1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армия. ОПРОС!!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем katena, 10.06.03.

Армия. Дает ли она необходимый опыт, знания?

Голосование закрыто 22.10.04.
  1. Я служил. Вижу в этом только положительные стороны.

    11 голосов
    14,9%
  2. Я служил. Время потрачено зря.

    8 голосов
    10,8%
  3. Не служил и не хочу. (или просто не служил по каким-то причинам)

    47 голосов
    63,5%
  4. Не служил, пойду как призовут. Каждый мужчина должен это пройти.

    8 голосов
    10,8%
  1. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    Lifeless
    Может и так, не спорю. Но сейчас-то чего боятся? Военных действий Россия в Чечне не ведет...инвалидом не вернетесь..а год армейской жизни пойдет Вам на пользу! Своеобразная школа жизни...

    PS И как известно: от проблем не убегают- их решают.
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    shatte Не надо так категорично заявлять про ошибочные выводы. Я, например, считаю, что Вы ошибаетесь. Просто у каждого человека свой путь в жизни. Условно - распутье, ты стоишь и сам решаешь какую тропку выбрать.
    Почитайте мои посты внимательнее - я там все написала.
     
  3. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    katena
    сорри..я как-то прочитала только 1 страницу...погорячилась)
     
  4. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Эхе-хе... Вот оно как оказывается то, не даёт покоя тема. А никто не задаётся вопросом, что может вообще жизнь - штука тяжёлая и только зря время на неё тратить? То, что в сегодняшнем мире армия должна быть профессиональной, я так понял - ни у кого не вызывает сомнений? А вот каковы должны быть условия на гражданке, чтобы стать человеком? Мужчиной? Ведь для этого мало научиться пришивать воротнички и чистить сапоги. Я сам был маменькиным сынком, и меня "чмырили" поначалу. Да только человек только тогда и становится человеком, когда поднимается с колен. А пока ему на гражданке кажется, что он стоит в полный рост - он и будет бояться армии, поскольку чувствует, что не мужик он. И в общем то не так страшно это - встать с колен.
    И ещё: большинство противников армии - не имеют к ней никакого отношения и представляют её себе только по оголтелым публикациям разных щелкопёров, охочих до жареных сенсаций. Повседневный быт рядового солдата трудно описать, чтобы привлечь внимание широкой публики, которой, как известно, нужны только хлеб и зрелища.
    P.S. Для любителей "жареного" - я никого не чмырил.
     
  5. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Oki. ЧЕМ он мне пойдёт на пользу, что я получу отдав армии этот год, кроме пресловутой "школы жизни"? Неужто от совместного проживания в одной комнате с несколькими десятками непонятных людей (хорошо если людей), бесплатного труда и ношения кирзы или берцов вместо нормальной обуви есть хоть какая-то польза лично для меня?
    Ну дык я и решаю, по-своему.:) Если бегать до 28 лет, всё решится само собой.;)
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А я вот лежал в нашем гарнизонном госпитале и видел как пацаны просто гниют. И не от чеченских пуль, а просто от того, что не хватает витаминов и организм не может адаптироваться в климату. А жарким летом 2001-го от обезвоживания и жары умер солдат нашей части, соседней роты. В мед. заключении правда написали что он "каких-то ягод объелся". На плацу во время построения народ так и сыпался в обмороки. С водой были страшные проблемы, не хватало не то чтоб помыться (вот "миф" о вонючих солдатах), а даже чтобы напиться. Из-за употребления воды по качеству сравнимой только с лужей, две роты (включая меня) отравились. Сейчас с ужасом вспоминаю, как 150 человек (только наша рота) держась за животы ломилось в туалет, который был закрыт (ночью срать нельзя).
    Ну ладно, не буду продолжать дальше, а то меня обвинят в том что я неправильные выводы делаю.
    shatte Представляешь, я тоже закончил "Прикладную математику" и потом в армии тоже хорошо устроился скорее всего только благодаря этому.
     
  7. MAGister

    MAGister Активный участник

    562
    0
    я полностью на стороне Lifeless
     
  8. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    мдя... а я как был прав в нашей (нас мноогоо) точки зрения, как и остался :argue:
    Lifeless
    "А судьи кто?" (с)Грибоедов (горе от ума)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    прочел всю тему полностью и вот, что я могу Вам сказать - может я конечно и не прав, но служить я не буду хотя бы потому, что лучше я потрачу это время на свое развитие а не на порчу организма и психики. Конечно не патриотично звучит но все же. Я уже пол года читаю то что пишут про армию и прихожу к еще большему выводу что нечего там делать. Вы к стати тоже можете почитать, - задайте в Яндексе "служба в армии" или что то типа этого и начитаетесь от души. Или зайдите сразу на сайт "защиты прав человека в России" или на http://www.voenkomat.ru или http://www.voenpravo.km.ru и т.п. и все сразу станет ясно и понятно.
     
  10. Росс

    Росс Гость

    Кто как жил - скажет " Так и надо. Еще никто не захотел прожить другую жизнь.
    Я служил, отец служил и сын мой служил.

    Но результат голосования был предсказуем. Уже сколько лет идет атака СМИ на Армию. "пол года читаю то что пишут про армию".
    Уже всем внушено, что надо контрактную, о молодежь думает, что это ее собственное мнение. (Хотя большинство армий в мире обязательные).

    2. Не будет АРМИИ - не будет и страны. Вот зачем нам разлагают армию.

    Сми предлагают свободу наркотикам - и вы опять будете ЗА,
     
  11. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    во-во! см. пункт 2 !
    ну сми не сми, а есть геморойники
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    2jack Я был в этой армии на сборах и видел быт солдат со стороны, но очень близко и сужу по своим впечатлениям, а не по СМИ. Могу вам сказать что ничего положительного я сказать не могу. Подробности описывать не буду, смысла нет. А по поводу школы жизни могу сказать, что бытует такое же мнение о тюрьме, так что ж вы предлагаете и эту школу пройти.
    2Росс СМИ не предлагают свободу наркотикам, а зря. Я лично за (сразу скажу не употреблял и вряд ли буду). А вот ваше нежелание их легализовывать это как раз очень похоже на внушенную идею (от тех же СМИ кино и т.п.)
     
  13. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Смотрю на результаты, ничего удивительного, кто не служил, тот и не хочет, кто служил в основном не жалеют. Я служил год после института. Выбрал год солдатом чем 2 офицером. Попал в учебку в Кап. Яр. Думал, что попал в сумашедший дом. Сначала все напрягало, потом обвыкся. Многие летехи были моими ровесниками, а были и младше. Потом попал в часть водителем. И тут началась лофа, машина, выез в город без сопровождающего и т.д. Короче- впечатлений масса, жалеть не жалею, потому что научиться то особо ничему не научился, но повидал многое, о чем раньше только слышал или читал. То есть я сказал так бы: что служирл в армии не жалею, но времени жалко.
     
  14. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Это ты зря!
    Да, много в армии дубов... Но не ими крепится наша оборона.
    Сам я знаком больше с флотом, в рамках 45-дневных сборов в одной из частей береговых ракетно-артиллерийских войск (заканчивал Таганрогский радиотехнический). Скажу вам, талантливых людей там хватает. Хотя, конечно, их всё же меньше половины.
    А один из лучших преподов на военной кафедре был чеченец Тимирбулатов. Это, как Ленин охарактеризовал ТолстОго, "человечище".
    Да, кстати, полу-OFF, если бы Дудаева не "сделали" бы президентом "Ичкерии", то он до сих пор бы оставался бы прекрасным лётчиком, как его характеризовали его же сослуживцы.
     
  15. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    В армию еще не попал, но месяц в прошлом году был в Прудбое. Так вот, нас, как курсантов, есс-но, не били, хорошо относились, можно сказать.

    Так вот, наблюдения там готорят мне, что армия делает из человека скота. Я это видел не раз на тех солдатах, что там были.

    Наблюдение первое. По приезду мальчики-солдаты копали нам учебные классы в земле - копали сидя, топорами, потому что сил нет. Подошел сержантик, избил одного за такое поведение, поднялись. Вывод - людей просто приучают отлынивать от работы.

    Наблюдение второе. Начали копать столбики. Я работать плохо не умею, тем более, что пять лет, как из деревни. Подошел подпол. сказал - *****, как ты копаешь?! Надо ж имитировать!

    Наблюдение третье. Купаться отпускали домой - ходили слухи, что в бане полно вшей

    Наблюдение четвертое. ВДВ-минометчики, находившиеся рядом, весят максимум 70 кг.

    Наблюдение пятое. Часто кормили распаренным овсом и клейстером. Что это за каша, я так и не понял, но через пять минут она намертво пристает к тарелке

    Наблюдение шестое. Ненавижу подворотнички!

    Наблюдение седьмое. Старлей, раздавая на стрельбах патроны, зарядил из коробки пару рожков, пошел стрелять.

    Наблюдение восьмое. От плохой воды в медпункт в первые три дня с признаками расстройства ЖКТ обратилось 30% курсантов.

    Добавление от [date]1057633779[/date]:
    продолжить?
     
  16. ШИЗА

    ШИЗА Гость

    Lifeless
    посмотрел бы я на тебя когда ты в "нормальной" обуви марш-бросок на пятнашку отмахал...и на полосе препятствий поторчал...когда у тебя гвозди из пяток плоскогубцами выдирали бы...умник...

    Kannibal
    такая же фигня...на какой площадке парился?...я на ДВОЙКЕ...и на 71...это, где старая ЧЕТВЕРКА...

    My3bIKAHT а ты думал в сказку попал?...или ты думаешь...не дай Бог, конечно...если ****а начнется...тебя омарами кормить будут...или сержанты подобреют?...хрен то там...на то он и сержант, чтоб мог заставить солдата работать...пусть и силой,,,...солдат же...скотина такая...ни хрена работать не хочет...я не прав?...вот то-то и оно...

    проблема в чем?...ради Бога не носи...но шею потом твою в том же гарнизонном госпитале лечить будут...аспирином...в лучшем случае...потому, чо другого там ни хрена нету...подворотничек это лицо солдата...особенно в палец толщиной...гы...привелегия дембелей...
     
  17. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    ШИЗА
    какие омары? не надо перегибать палку
    вот ты солдатом отслужил... а ты знаешь, сколько твоих харчей и одежды было продано на сторону? Ты когда-нибудь видел, что в сухпайке бывает?

    И что, мужество заключается в том, чтобы бить других, как скотину? Никогда не видел, чтобы у тех, кто жестоко к скоту (коровам) относится, коровы быльшие были. Буквально.

    Неужели мужество заключается в том, чтобы с чирьями бродить? Или мужество в том, чтобы унижаться под всяким быдлом, а затем этим самым быдлом становиться?
     
  18. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    ШИЗА
    По моему на пятерке, но точно не помню, знаю что Знаменск-3 а часть 04153, жовольно давно было...
    My3bIKAHT Не знаю о чем ты говоришь, чирьев не было, грязным тоже никогда не ходил, хотя был водилой и проводил большее время под машиной чем на ней. В части у нас ели нормально, а чем больше служил то и ел лучше. Апельсинов с бананами не было, но картошечка жареная с водочкой была и часто. Тут конечно как кому повезет, но очень много зависит и от тебя самого. А дедовщина она везде, в любом колективе. Когда в институте на абитуре был в общаге- почти тоже самое....
     
  19. ШИЗА

    ШИЗА Гость

    My3bIKAHT знаю...и сколько на сторону ушло...и сколько сам продавал...это жизнь...хочешь жить - умей вертеться...а солдата дауна только и остается, что бить...сам был сержантом...по-другому до него не доходит...проверял...и унижаться там никто не заставляет...если ты не лох по жизни...и там не пропадешь...и ваапще дедовщина намного лучше уставщины...устав - то полная задница...а если ты свинья зачуханная...ноги не моешь...шею и т. д. ...да тебя вся рота чмырить будет...не любили у нас таких...

    Kannibal адназначна полностью с тобой согласен...все от самого себя зависит...и насчет картошки с рыбой...и водки вечером в казарме...практически каждый день...
     
  20. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    ШИЗА
    Уставщина это огромная ЖОПА, лучше уж деды, чем "правильные" сержанты. Сразу видно - коллега
    :super:
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    ШИЗА, My3bIKAHT, Kannibal Поздравляю с тем что отслужили нормально! Мне тоже в этом повезло. Но хочу напомнить, что всё-таки есть такие части, где, даже если ты далеко не лох, будешь чмырим весь срок своей службы. Это части с большим процентом черножопых солдат. Кто это видел, тот никогда не забудет. Это действительно большая проблема даже для офицеров. Когда, будучи на КМБ наша рота отп#здила одну такую обезьяну, офицеры (старшие) нам сказали что даже при нанесении увечий нам бы ничего не было.
     
  22. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Зуб
    я не служил.. так, месяц подготовки в Прудбое, не более... офицер запаса я
     
  23. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Зуб
    Согласен, когда был в учебке, к нам пришел поезд(с духами) из Владика.... Это была веселуха... Когда их много это Жопа. Но у нас было нормально, у нас тоже была неплохая компания распи....ев и на нас не дергались, но многие страдали... Что правда то правда

    Добавление от [date]1057654853[/date]:
    My3bIKAHT Я тоже в 94 был в Прудбое месяц, минометчиком блин.
    :)
     
  24. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Всё, ребяты. Я отмазался, чего и всем желаю.:) Кто идёт в армию по своей воле - флаг в руки, кто не по своей - моё искреннее сочувствие.
     
  25. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Смотрю я на итоги опроса... Мда... одни кОсари здесь тусуются.... :baby:
     
  26. BopoHoB

    BopoHoB Новичок

    2
    0
    Вот мой одноклассник сходил в армию. Нескольких зубов у него теперь нету, несколько ногтей на пальцах вырвали. Гниешь ты там, рассказывал он. Заживо. Особенно первые полгода. Деды всю кашу жрут, а тееб приходится ее хватать раскаленную, пока не остыла.
    И притом он служил рядом с Москвой.
     
  27. BopoHoB

    BopoHoB Новичок

    2
    0
    >Вопрос. А почему те 70-80% здесь не должны быть?? Насколько я знаю
    >интернет пользуют в основном неглупые и продвинутые люди.

    Во-первых, в Интернете много умных людей, а умные с детства больные. Здоровые стекла бьют и на двойки учатся :) А больные белый билет, как я, имеют, и причем забесплатно.

    Во-вторых, кто деньги имеет, тот отмажется. А в Инете сидят (особенно в чатах) кому делать нечего и денег полно.
     
  28. Дим

    Дим Гость

    Служил офицером 2 года. Нельзя сказать, что для меня это полностью потраченное время. Однако, в такой армии, какая она у нас сейчас, честно говоря, нефиг делать. Одни только разговоры про какие-то там реформы. А их там никто и в глаза не видел. Только бюрократии и бардака с каждым годом прибавляется. А горы металлолома, именуемые боевой техникой, - на это вообще страшно смотреть.