1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матриархат в политике. Путина президент ?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Sunje, 30.10.07.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Бабруйский Диверсант, то есть, в финском языке нет женского и мужского рода, а только средний?
     
  2. Роберт, это не средний, в финском вообще нет категории рода. Hän on Robert - Он Роберт
    Hän on OlgaM. - Она ОльгаМ.
    //тут я неск. соврамши, финны не выговаривают некоторые звуки, посему нефинские слова они будут говорить как-то по-другому.

    (on - вспом. глагол "быть")

    А вот например если говорить про неодушевлённые предметы, нужно говорить Se

    Se on kirja - Это книга.
    Se on puhelin - Это телефон.
    Тахшта такой вот язык.
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Бабруйский Диверсант,
    Следовательно, финны определяют половую принадлежность по имени, которые имеют четкое разграничение по половому признаку.
     
  4. Угу, и что из этого следует?
    Категории рода-то всё равно нет ;)
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Бабруйский Диверсант,как же нет, если имена есть Женские и есть Мужские? Фактически , у них есть универсальная форма названия живого объекта, без рода, а потом они добавляют пояснение, вместо того, чтобы сразу, как мы, подчеркнуть половую принадлежность. Такая же глупость, как артикль. Нафига он нужен, мне до сих пор не ясно.
     
  6. в том и дело, обычно они этого не делают. Если бы делали, то давно бы уже сделали несколько родов, ведь ничего им не помешало 15 падежей сделать ;)
     
  7. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1

    Она уже не президент Латвии уже который месяц. Может быть и фашистский режим с собой заберет в свою канаду :)
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ты тут сам себе противречишь. :) Выбор половой системы правления зависит от вгешних условий - полносттью согласен. Когда нет **** или другой внешней угрозы власть берут женщины, ибо они более рационально способны использовать имеющиеся достижения и ресурсы. Когда начинается жесткая ****а за ресурсы - тут агрессивность мужчин крайне необходима. Так что, всё развивается логично - в спокойной и мирной Европе к власти приходят женщины, в госудасртвах, определющих мировую геопоилтку - мужчины. в странах третьего мира - тоже мужчины. Что же касается приведенных примеров, типа Беназир Бхутто - тут скоре сказываются монархические традиции народа Пакистана - хрен бы чего она добилась, не будь дочерью генерала Бхутто. То же самое касается и Индиры Ганди.
    что-то не помню, чем вообще занят президент Индии? Официальными обедами с главами государств? В Индии премьер-министр рулит. :)
     
  9. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Я сознательно включил в этот список Вайру поскольку пример не давний.

    добавлено через 3 минуты

    Это уже вопрос распределения полномочий между премьером и президентом. Президент в Индии фигура номинальная, исполняющая главным образом церемониальные функции.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Роберт,
    а Вам никогда не бывает интересно взглянуть на вопрос _вне_ рамок существующей системы?
     
  11. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1

    Например
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,Ваш вопрос звучит примерно так: ну что мне эта таблица Мендлеева, вгляну-ка я на химию вне ее рамок :)

    За пределами этой системы будет другая система. А вне систем ничего нет. Только хаос, где нельзя делать никаких выводов, ничего прогнозировать и вообще хоть что-то увидеть. Ведь даже простое знание о яблоке мы имеем благодаря тому, что оно отличается чем-то груш и клубники, и все эти три объекта познаются только системно, во взаимосвязи с чем-то, на разнице с чем-то. Вы можете не осознавать систему отношений этих объектов, но оперировать будете с ними все равно с учетом ее наличия.
     
  13. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Слабаки чухонцы. Надо как у венгров - 36 падежей.
     
  14. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Бабруйский Диверсант,
    dead_rabbit,
    я не пойму, про рост Шаинского удалили что ли?
    неужели это тайна государственной важности настолько?
     
  15. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Меандра, не просто мы там в итоге уже переключились на синтезаторы и обжималку для витой пары. А на бедного Шаинского забили.