1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маны теряют клиентов

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Kinderartzt, 03.06.07.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    ТУ - это не "умная книжка". Техусловия пишутся под производство конкретного продукта. В них производитель, опираясь на имеющиеся требования (в частности, ГОСТы) описывает процесс производства, хранения, транспортировки, контроля своей продукции. Затем уполномоченные лаборатории и органы по сертификации проверяют соответствие продукции ТУ и ГОСТам, после чего выдают заключения.
    Так что производитель колбасы Х, не может никаким образом ориентироваться на ТУ производства ветчины У. Требования к сходным продуктам описываются ГОСТом для этих продуктов, однако, срок хранения и условия реализации устанавливаются производителем с учетом конкретных ТУ. За достоверность этих сведений производитель несет ответсвенность, ссылки продавцов на какие-то общие цифры недопустимы, имхо.
     
  2. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Нормативно-правовая база, это насколько я понимаю, документы, подтверждающие правомерность этих действий (перештамповывания срока на упаковке)? Нет, конечно... кто бы стал это в открытую делать... в теории это недопустимо, но на практике вполне возможно. Наверняка есть свои пути обхода. Причем это выгодно не только розничному предприятию, но и поставщику. я с этим процессом сталкивалась косвенно, рекламу делала там, потому в подробности не посвещали. Правда после этого приходилось задумываться, покупать ли тот или иной продукт.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Т.е. это все таки НЕ нормально и НЕ законно ?
     
  4. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    ыыы. это вы мне гворите??? а я вам гворю как есть. а не как должно быть.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    x25,
    возникает несколько вопросов:
    1. Вы кто? (ритейлер?)
    2. Что значит "так оно есть" ? Производитель обязан указавать на товаре и в сопроводительных документах срок реализации. В каких магазинах и какой товар, с Ваших слов, продается по устному распоряжению относительно сроков хранения и реализации производителя продавцу?
     
  6. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Это нормально на практике. Ну, то есть, так делают. Но это не законно. Было бы странно, если бы это было законно. Я имела в виду, что это нормально для некоторых предприятий розничной торговли, то есть у них это в порядке вещей. Само собой, за рамками предприятия это не афишируется.
     
  7. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Kinderartzt,
    Сегодня такую же наклейку на колбасе видел в РАМСТОРе...Может, это не МАН клеит, а сам Царь-Продукт?
     
  8. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    гы, ну вы даете, госты, тэу, правовая база, хороший магазин, плохой магазин. :d
    в супермаркетах ничего не должно выкидываться или возвращаться.
    не продалась колбаса палкой - пошинкуем и продадим как нарезку или протрем с масличком и т.д.
     
  9. olegun

    olegun Активный участник

    11.379
    956
    интересный вывод...так бы и написали-попался продукт сомнительного качества,хотя если уже были сомнения,зачем покупать?!?
    Покажите мне магазин,где НЕВОЗМОЖНО обнаружение просроченного и испорченного-так не бывает.
    Везде работают люди,иногда ошибаются,ведь и нас много,и товару много ,а они одни...
     
  10. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    olegun,
    Я про себя и написала...конечно думаю они и не расстроились:d
     
  11. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Chiara,

    http://www.ladyauto.ru/forum/thread.php?threadid=87&boardid=5&styleid=1
    http://www.kniga-jalob.ru/jaloba_one.php?id=87&id_2=498
    http://forum.mosmama.ru/lofiversion/index.php?t1008.html

    Правильо, ночной смене надо успеть перепечатать этикетки, и освежить плесень на сыре.

    А наклеечка кстати не мановская на колбасе.
     
  12. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    AndrewQ,
    больше всего удивляют этикетки из будущего!:) Видела дату изготовления на продукте, который был изготовлен следующим числом.:(
     
  13. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Это Вы картинку из первого сообщения посмотрели? Вот это Вы оперативно всё усмотрели.:)
     
  14. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Oldin,
    нет, я видела такой продукт в "Пятерочке".:( Там много таких продуктов, которые лучше вообще не касаться! Кроме яблок там брать нечего!:(
     
  15. DmitruD

    DmitruD Участник

    139
    0
    :frustrate да сволочи они, мне ваще сказали, когда я им принес просроченный товар, - мы поменять то поменем, но в следующий раз смотрите внимательно на даты, а то мы за всем не успеваем следить....:frustrate
     
  16. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Кстати, хотелось бы спросить у юристов, написание нелестного отзыва в книге жалоб на что-нить вообще влияет -- или это так чтоб покупатель успокоил свои нервы?
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    По идее, магазин должен отреагировать на Ваше обращение (т.е. дать на указанный адрес письменный ответ). Понятно, что имеется ввиду обращения по фактам нарушений правил торговли и т.п. Впоследствие, на этот ответ (или его отсутствие) можно жаловаться в Роспотребнадзор.
     
  18. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    как-то покупал в магазине при одном молочном заводе молоко - продавщина при мне распечатала упаковку, у двух пакетов была разная дата изготовления - не помню точно - но разница была значительная, больше срока годности.
    Ихмо это больше косяк фирмы производителя, если конечно в ман не возят левую колбасу.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    С магазина никто не снимал ответственность проверять соответствие реализуемого товара требованиям закона. В т.ч. и в плане достоверности сроков производства/реализации.
     
  20. nightwip

    nightwip Активный участник

    1.483
    0
    Чтобы успокоил свои нервы, само начальство в магазинах заставляет продавцов менять этикетки со сроком годности.........Никому не выгодно быть в убытке, поставщик зачастую не принимает возвраты.....И не надо гнать на МАНы, такое во всех магазинах, просто в каких-то чаще, а в каких-то реже.........Правильно сказали:" Не хочешь-не бери!!!".....я всегда смотрю на сроки и на внешний вид товара, есть сомнения - не беру, вот и вся политика.....в свое время очень часто ругался в Радеже рядом с домом насчет просрочки, вроде исправились:d (попадается, но реже).....А по поводу, что дата следущим днем - это заведомо обман покупателя, просто переклеили и все...Хотя, если подумать, хлеб в упаковке, тоже сделан на день раньше, а дата стоит другая.....сам наблюдал - на хлеб заводе ночная смена лепит допустим дату 06, а хлеб в магазин везут 05.......;) вот такая политика( хотя с колбасой такого быть не может)...
     
  21. nightwip

    nightwip Активный участник

    1.483
    0
    Чтобы успокоил свои нервы, само начальство в магазинах заставляет продавцов менять этикетки со сроком годности.........Никому не выгодно быть в убытке, поставщик зачастую не принимает возвраты.....И не надо гнать на МАНы, такое во всех магазинах, просто в каких-то чаще, а в каких-то реже.........Правильно сказали:" Не хочешь-не бери!!!".....я всегда смотрю на сроки и на внешний вид товара, есть сомнения - не беру, вот и вся политика.....в свое время очень часто ругался в Радеже рядом с домом насчет просрочки, вроде исправились:d (попадается, но реже).....А по поводу, что дата следущим днем - это заведомо обман покупателя, просто переклеили и все...Хотя, если подумать, хлеб в упаковке, тоже сделан на день раньше, а дата стоит другая.....сам наблюдал - на хлеб заводе ночная смена лепит допустим дату 06, а хлеб в магазин везут 05.......;) вот такая политика( хотя с колбасой такого быть не может)...
     
  22. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0


    Такая политика не сработает при условии хорошей работы продавцов - переклеют вовремя и нужный нумерок, дабы не тревожить и так нервного покупателя:d
    Запасаюсь натурпродуктом, подумываю о самостоятельной выпечке хлеба...:)
     
  23. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    AndrewQ, что Вы мне на какие-то бредовые, высосанные из пальца посты ссылки даёте. Ашан- лучший в своём сегменте рынка. И колбасные, и изделия из сыра там всегда очень свежие, выбор очень разнообразен. За несколько лет я в этом убедилась, причём на собственном опыте.
    ЗЫ Я не говорю сейчас про супермаркеты класса Премиум, там, как говорится, своя специфика.
     
  24. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Не знаю , не знаю...Я сырки творожнный иногда очень люблю...Так вот с ними в Перекрестке просто беда...То даты изготовления, годности просто нет на упаковке, а не так давно наткнулся на сырки с "завтрашней датой изготовления". На вопрос почему так консультант отдела ответил, что так маркирует производитель и они тут не при чем. Так что и Перекресток далеко не идеален :(

    Да и как в "Перекрестке" креветки из пакетов делали развесными видел своими глазами.

    На мой взгляд, Пятерки и Магниты - просто рассадник по части нарушений (куда только Торгинспекция смотрит :frustrate )

    Маны вполне приличные магазины, косяки бывают везде. Кстати, когда им возвращаешь продукт, то делают это быстро и без лишнего шума (в отличии от Пятерочек)
     
  25. Оч. вкусно, кстате, получается.
     
  26. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Волгоградцы, не наговаривайте на МАНы!! Ведь это объективо лучшие магазины в городе. А если обнаружился где какой косяк придите обменяйте, перед вами извенятся и все быстро поменяют! Ведь на самом деле очень большое количесвто товаров и за всем уследить не возможно. В 5ках и магнитах все гораздо хуже. Говорить о том что МАНы теряют клиентов из за одной палки колбасы - бред. Не нравиться идите на рынок или в 5ку. Купите там.

    Этикетка на колбасе это от производителя 100%.

    И еще очень хорошо рассуждать о Ашанах, Магнолиях и иже сними живя в Москве. Но МЫ живем в Волгограде и обсуждаем в этой теме проблемы Волгограда. :znaik: Так что давайте без понтов говорить о наших местных проблемах.
     
  27. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Chiara,
    Сделай нам приятное: напрягись и сделай вид что у тебя есть мозг.
     
  28. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Я так понял был пост но его удалили? А то мне пришло 2 извещения а пост то только один :) А что в нем было?
     
  29. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Вот и у меня такое же богатое воображение :-( Поэтому никаких "нарезочек", и ничего с "масличком" в магазинах не покупаю. А так же замороженное, что не продалось как свежее :-)
    А вообще - финиш. Как эти магазины работают - просто диву даешься. Главное если товар подкладывают под нос, скорее всего - или просроченный (что скорее), или пару дней до конца срока годности. :-)

    добавлено через 1 минуту
    Тоже не понимаю. Упаковку молока НЕпросроченную с каждым днем находить на их прилавках всё сложнее и сложнее. Хотя чего тут непонятного, потому что такой беспредел - поэтому и сверхприбыли, все иинстанции накормлены и довольны :-)
     
  30. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Ничего по поводу морального ущерба Вам сказать не могу. А по поводу просроченного товара знаю, что, когда соседку, работающую в магазине продавцом, "накрыла" Госторгинспекция, пришлёпавшая с представителем доблестных органов с рейдом и контрольной закупкой на предмет соблюдения сроков реализации, то мало ей не показалось: штраф + заведение "дела"= масса изодранных нервов и поиски избежания 2,5 лет условного наказания. А продуктом, выхваченным в контрольной закупке были "Подушечки-снэки", просроченные всего на пару дней (сныкала куда-то за другой товар и вовремя не продала).
    Так что все игры со сроками реализации до поры до времени, и ни один нормальный магазин в лице старших продавцов или товароведа не отпустят покупателя не "облизав" его, и не прогнувшись, если его ткнули носом в "косяк".