1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда вы поняли, что бог есть?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vladislavra75, 29.03.07.

  1. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    были у меня кризисные ситуации, когда я просто не видел выхода из сложившихся ситуаций. И тогда я просто шёл в церковь. Просто постоять там, просто побыть там. И то чего я хотел то получалось. Так что каждый сам решает для себя во что верить.
     
  2. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    God is dead - long life the nature!!!
     
  3. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Религия - сложная и простая, многогранная и односторонняя тема. Можно до бесконечности приклеивать к религии понятия-антонимы, и каждый в итоге будет по-своему прав. Для каждого религия - это своё, личное ощущение. Кто-то стоит на атеистических позициях, кто-то на языческих (с точки зрения официальной церкви), кто-то фанатически верит в бога. Мне лично всё равно, кто во что верит или нет, главное, чтобы эта вера никаким образом не влияла на моё мироощущение. Бог ли, случайность, закономерность, форс-мажор, какая разница, что "виновато" в том или ином событии?! Говорить на тему есть творец или нет - лишь высказывать свою практически ничем неподкреплённую гипотезу.
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    сократ, идея тоже не идет из воздуха. Напрмер, такой тезис: посмотрите, как сложен мир, как гармонично сосуществуют животные и растения, сколько звезд на небе, как непредскзуема погода. Разве все это может быть просто так? Все это - для чего-то. Следовательно, сделано кем-то. Богом.

    На что опирается очевидность тезиса? Человек видит множество прмеров: машины, дома, он сам. Все они возникли не сами, а кто-то их сделал. Папа с мамой, инженер, каменщик. Почему бы, по аналогии, опираясь на этот опыт, не предположить, что весь мир тоже был кем-то создан?

    Здесь же у нас обсуждается момент, когда уже взрослый человек, до этого не думавший о Боге и принимавший идею создания как сказку, вдруг в эту сказку поверил всем сердцем. Следовательно, был какой-то толчок, факт, информация. Вот мне и интересно, какая.

    Свидетели иеговы и прочие промыватели мозгов действуют не так. Там сначала разрушается вся система мироощущения, вводятся новые факты со своей логикой и цитатами из Библии. И процесс это не быстрый. А тут у нас - раз, и осенило. Без всякого давления со стороны промывшиков.
     
  5. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    А я считаю, что бог есть. И он во мне. То есть в каждом.
     
  6. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0
    А тут у нас - раз, и осенило.

    Да осенило, но не сразу, примерно полгода прошло пока окончательно не пришёл к выводу.
     
  7. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Обычно гипотезу подтверждает опыт. Такого опыта в Церкви предостаточно. Поэтому, говорить о "практической неподкрепленности" того, чему учит Церковь - не совсем корректно.
     
  8. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Slavarick,
    Вы про какую Церковь говорите? Про проваславную? Жду каких-либо более весомых аргументов, нежели слово "предостаточно".
     
  9. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Когда ты говоришь с Богом- это молитва, когда Бог с тобой - это шизофрения :)

    добавлено через 8 минут
    А если по теме, то верю в то что Бог (высший разум, природа.. называйте это как хотите) существует. Удивлялась изучая физику, химию, астрономию тому, как все интересно и разумно устроено. Удивлялась похожести строения, буть то строение атомов или принцип строения систем и галактик. Восхищаясь прекраснейшими природными явлениями и ночным звездным небом. И данной мне возможностью это осознавать, а не только есть, пить и размножаться.
    Особенно эта уверенность укрепилась после атомобильной аварии, в которой я практически (по удивленным заверениям врачей) отделалась "легким испугом", в то время как большинство таких аварий заканчивается гибелью находящихся в машине людей.
     
    Последнее редактирование: 04.04.07
  10. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Oldin,
    Вы правы, я говорю про Православную Церковь.
    А что Вы подразумеваете под словом "более весомых"? Т.е. какие аргументы Вы считаете весомыми? Математические исчисления, данные химических опытов и т.п. - к делу постижения Бога неприменимы. Речь идет об опыте "встречи" с Богом. Если у Вас такого опыта нет - это не значит, что его не и у других.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В том и проблема. Корректнее рассуждать про Церковь вообще, как точку практического приложения духовных запросов. Этим мы существенно расширим число участников обсуждения. На мой взгляд...;)
     
  12. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Кто-то называет ту или иную последовательность событий случайностью, совпадением, счастливым или несчастным случаем, а кто-то божьим промыслом. Кто-то верит в Высшую силу, а кто-то о ней просто-напросто и не думает. По-моему, мы с Вами как раз и находимся на таких позициях.
     
  13. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Рассуждать то можно, только понятие "Церковь" предполагает все же наличие какой-то структуры, в которой человек приобретает духовный опыт.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick,
    Я не против (Боже упаси!). Но Тема! Тема! Мы ж с Вами не претендуем на первоистину? Или как?;)
     
  15. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Вообще-то претендуем :) . Но, действительно, здесь подобная конкретика "не в тему".
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хитёр, Брат!:)
     
  17. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Людей удовлетворяет вера в "добро", во что-то "высшее в себе и в мире", дальше этого чувства им идти лень. Им "здесь тепло и сыро". Поэтому рассуждения о Боге вообще для меня бессмысленны и неинтересны.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Может я неправильно понял? Надеюсь, Вы не из любителей "тепла и сыра"?;)
     
  19. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Slavarick,
    В теме "На самом ли деле бог заботится о нас?" вот уже 10 страниц идёт дискуссия, которая уже давно прошла все стадии нашего спора:)
     
  20. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Oldin,
    Т.е. я опять "не в тему":)
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ML, итак, Вас поразило то, что Вы чудом спаслись. Сделали вывод, что о Вас позаботился Бог. Тогда почему о всех остальных, таких же добрых, верующих, заботливых людях, Бог не позаботился? Почему они умерли, а Вы - живы? В чем Ваша уникальность?

    Все оценивается с точки зрения личного опыта. Когда спаслись Вы - это чудо лично Ваше. Весь мир как бы закручивается вокруг Вас, действует через Вас, обращается к Вам. Вот почему статистика - не указ. Ведь тогда придется признать, что все остальные люди - такие же, как Вы. А Вы - песчинка на берегу мироздания, ничем не отличающаяся от остальных. И Вам просто повезло. Я понимаю, что думать об этом неприятно. Гораздо приятнее думать, что Бог заботится именно о Вас. Значит, есть что-то в Вас такое, о чем стоит заботиться. ;) И, обязательно, хорошее. Ведь Вы - хорошая? Без ложной скромности?
     
  22. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Роберт,
    Может быть, просто, человек заново посмотрел на свою жизнь, переоценил ее. Критические ситуации как раз этому и способствуют. К тому же человек сам для себя ценность. Разве не так? Над вопросом почему Бог не позаботился об остальных разве человек сможет ответить -это нужно спросить у Бога:)
     
  23. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Спрашивают-то многие, но, насколько я знаю, Бог по-прежнему молчит.
     
  24. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Я же уточнила называйте это Бог, Проведение, Случай это не столь важно.
    Никто не знает когда прервется нить его жизни.. Никто не говорил о заботе.. речь шла о том, что время еще не пришло и это заставляет задуматься. Обернуться назад, попытаться заглянуть вперед.. Простите за нескромный вопрос, Вы кого-то потеряли и теперь пытаетесь убедиться в том, что Бог есть, либо что его нет? Но можно сколь угодно долго вести беседы на тему есть Бог или его нет, можно писать диссертации. Истина все равно будет "где-то рядом". и поэтому это только вопрос веры. Верите, что Он есть - значит именно для Вас он есть, не верите - дело Ваше.
    Мне не интересно заниматься теологией и софистикой.

    Отвечу бел ложной скромности :) Я не лучше и не хуже чем любой окружающий меня человек, уникальна так же как и любой из них, этакая "песчинка", как Вы говорите. Просто Вам, например, хочется доказать многим свою правоту, я же оставляю людям возможность сомневаться или верить, никому своего мнения не навязывая.
    А оно таково: некоторые события меняют жизненные установки и приоритеты. Позволяют отбросить все "шелуху".
     
  25. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Если вы говорите с Богом - это молитва, если Бог говорит с вами - это шизофрения. Изречение старо как мир.
    Почему вера в Бога одних, мешает другим? Что от этого тому, кто не верит? Насколько полна Ваша духовная жизнь без Бога, без веры в Него?
     
  26. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Потому что большинство высказавшихся здесь мужчины. А мужчина - это прежде всего логика. Надо потрогать, повертеть со всех сторон, классифицировать.. Спорить с ними бесполезно. К вере они приходят сами (если им суждено)и тогда уже их никто не сможет разубедить. Цельность натуры и сознания - в этом мужская сила.
    Женщине Верить намного проще. Но как объяснить им "почему"? Это все равно что объяснять что такое интуиция. Нам с Вами это чувство знакомо, не раз женщины принимали и будут принимать решения руководствуясь интуицией. Но у многих мужчин она развита слабо и как результат - они отказываются верить в ее существование.
     
  27. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Бог классификации не поддается - это правда. Наверное и жувут меньше, потому что всю энергию тратят на классификацию явлений. Скучно, сэры, очень.
     
  28. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0

    Мне абсолютно не мешает вера других в Бога, если эта вера не вмешивается в мою жизнь. Я никого не пытаюсь переубедить, но и для себя не вижу аргументов в пользу такой уж надобности религии как таковой. А разве только от веры в Него зависит полнота духовной жизни? Неужели нужно верить именно в Бога, чтобы слыть праведником? Мне проще верить в себя. Хотя для других это гораздо сложнее, чем с лёгкостью принять божественное влияние на то или иное событие.
     
  29. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    "Если вы говорите с Богом - это молитва, если Бог говорит с вами - это шизофрения" - или наоборот, если Бог с тобой не говорит, значит ты того не заслуживаешь, т.е. ты не то, что надо - "недоделка", брак. В силу того, что этой беседы не имеют большинство людей....

    добавлено через 3 минуты


    Верить в себя можно и даже нужно, но вот только в какого себя?

    добавлено через 13 минут


    В логике есть своя красота, а у красоты есть своя логика.
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Славарицк,
    мы же все сыны Божьи, неужели он может от нас отречься лиш потому, что некоторые из нас не хотят идти по его стопам???