1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Синдром Гоа
     
  2. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    FIRS,
    побью :d
     
  3. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Валькирия,
    далеко не всегда. Мою последнюю книгу Одвайера я хотела бросить через 5 страниц, она была занудна, запутана и слишком вычурна, потом втянулась так, что ужасно жалею об ее окончании. Так что мое описание книги выглядело бы весьма странно.

    А смысл темы - меня лично толкает на поиск новых книг, о которых я могла бы и не узнать. Описание (в смысле сюжет), возможно, важно, да. Но не принципиально :)
    А уж описание ощущений прочитавшего меня интересует меньше всего.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2010 15:40 ----------

    Кстати, по теме: Джованни Казанова "История моей жизни" :)
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    и каким же образом ты делаешь выбор из достаточно большого перечня книг этой темы?)

    почему странно? как раз таки наоборот, было бы живо и интересно..

    то есть к рекомендациям не прислушиваешься?)
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Cruel Eve, хорошо тебе, видно, времени пустого навалом, можешь позволить себе перебирать книги наобум ;)
     
  6. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Практически все эти книги я уже прочитала, достаточно давно. Это если касательно этой темы.

    А вообще у меня есть твой список книг и авторов, которые я хочу прочитать. Все, что выбивается из этого списка обычно находится случайно. Откуда взялся список - трудно сказать, складывался годами, но состоит в основном из классики, поэтому я редко ищу "что бы почитать".


    Возможно :) Попробую в след. раз описать. Вдруг мне и самой понравится и ты ворчать не будешь :)


    Мнение о книге настолько индивидуальная штука, что прислушиваться к рекомендациям здесь грозит как минимум потраченным временем и чувством разочарования. Мне нужно книгу самой увидеть, "потрогать", установить контакт с ней что ли :) Безумие, понимаю, просто я люблю книги.

    Еще раз повторюсь, возможно, что я так говорю потому, что почти все отсюда читала.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2010 16:43 ----------

    Zebra21, ты считаешь пустым время, проведенное за выбором книг? Сочувствую

    И да, времени у меня как ты выражаешься "пустого" не навалом, просто я читать стараюсь всегда и везде, где только возможно
     
  7. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Валькирия, а что правильно Cruel Eve, говорит, я тоже здесь подбираю себе что почитать, правда из темы Юмористическое фэнтэзи)
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    вот видишь, ты все-таки ориентируешься на вкусы читающих ;)
    но дело в том, что некоторые книги из того что мы читали, того не стоят..вот чтобы знать на что не стоит терять время, а на что обратить внимание и хочется видеть не просто безликий каталог в теме, да и какой вообщем-то каталог? даже жанр не указывают..

    kort,
    заметь, ты выбираешь из определенной темы с определенным жанром и при этом рекомендуемое.. в этой же теме ничего этого, как правило, не указывается.. Хотя много книг читают фэнтезийных.
     
  9. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Валькирия, ммм, не совсем так :) Я, скорее, вижу книгу и ищу ее в инете, смотрю ее и уже тогда решаю: айс или не айс. Как-то так.

    Но вот мне кажется, что раз чел написал в этой теме про книгу, значит, она ему уже понравилась
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    вот как раз таки не факт)
     
  11. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Валькирия, я имею в виду молча написал, без приписки: плохая книга :) По крайней мере я так понимаю это
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    прочитала серию Анклавы Панова
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Cruel Eve,
    ну вот я про что и талдычу - перечисляют все подряд, потому что читали :d

    ну и как? :d
     
  14. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Прочитала: Лавкрафта "Сны в ведьмином доме". Впечатления неоднозначные, писалось все это в 20-30х годах прошлого века, стиль тяжеловат для прочтения.
     
  15. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Розовая Кофточка,
    я Лавкрафта переодически собираюсь почитать, но чет побаиваюсь)
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Валькирия правильно говорит.

    Даже мало краткой аннотации.

    Мало прочитать книженцию и запостить на форуме название её и автора.

    Зачем?

    Куда занимательнее (на мой взгляд) - наряду с названием книги и автором её предложить на обсуждение мысли, на которые натолкнуло вас прочтение сей книги.

    Поделиться так сказать, мыслями... поспорить... взглянуть с другой стороны.

    А то получается, что "серия Анклавы Панова" - суть тоже, что и "Ядрёный мозг". Никакой разницы. Никакого толку.
     
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Валькирия, могу дать
     
  18. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Розовая Кофточка,
    как мне рассказывали, у Лавкрафта его рассказы сюжетно переплетаются и о чем они, толком никто не смог рассказать :d

    спасибо, но я читаю в электронном варианте обычно, так что проблем, как правило, не возникает с поиском известных книг :)
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Валькирия, в серии несколько книг, меня история увлекла, очень многоярусно выписано, куча персонажей и пересекающихся историй
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Нет, не считаю. Не понимаю, как можно было так извратить мои слова ;) Повторюсь - чтобы вслепую (а ведь у тебя это так?) проводить выбор нормальных книг из макулатуры нужно иметь массу пустого, свободного времени. Т.е. всё наоборот :)
    И вот у меня не получится вслепую читать сотни книг, ибо свободного для чтения времени полчаса-час в сутки, перед сном. Да и то можно себя занять чем нибудь другим ;)
    Точно точно :)
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Нет, я разве говорила, что делаю это вслепую?


    Выбрать из нескольких книг ту, которую хочешь прочитать, особенно при наличии инета - какие проблемы-то? Или у тебя это занимает 2-3 дня?


    Где я говорила, что читаю их вслепую? Какая-то мусорная куча глупых выводов.


    Когда как, бывает и больше времени, я же не сказала, что читаю 20 часов в сутки.

    Чушь, в общем

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2010 10:50 ----------


    Есть тут кто-нибудь, читающий книги вслепую? И как это, объясните мне, пожалуйста.
     
  22. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    может быть, это когда берёшь книгу наугад - ничего о ней и авторе не зная или зная минимум. И уже в процессе чтения определяешь: выкинуть-не выкинуть.

    Так ещё с музыкой можно делать, с кино и т.д. На это впустую много времени тратится.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Cruel Eve, мне кажется, что ты объясняла, что смотришь на весь список книг, выкладываемых тут, а потом, непонятно по каким критериям, определяешь, какую читать. Мне и казалось, что это и называется вслепую. Если бы я взялся так читать книги, то и жизни бы, наверное, не хватило :) Чтобы убедиться, что книга не нравится окончательно, надо ведь хоть часть её прочитать...
    ЗЫ. Как ты нехорошо ведёшь дискуссию, не скажешь, что читала много добрых и хороших книг. Больше похоже на поклонника одной - Ницше ;) Будь помягче и не торопись уничижать мнение другого. :)
    Спасибо :)
     
  24. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Zebra21, ну прости, если обидела :eyes:
    Слегка задело определение "пустое время", т.к. я не считаю время, потраченное на книги пустым, поэтому ты и видишь агрессию в моих постах. Есть же очевидные авторы, которых читать не стоит (исключительно мое мнение), их я пропускаю мимо. Мне, наверное, просто везло, я обычно выбираю книги, которые мне нравятся, редко бывают ошибки. А критерии - да, не всегда ясны. Скорее, интуиция :p

    Для меня вслепую - взять книгу и начать ее читать, не узнав о чем она, для чего она. Таким я не занимаюсь :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2010 11:17 ----------

    Митька, это без разбора называется. Кстати, даже узнав автора и содержание, в процессе можно выкинуть книгу
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    И я не считаю.

    Интересно, а как ты это узнаёшь?

    Наверное - мистика. Ну там, в руках подержал - и уже понятно?

    О! А как и от кого ты узнаёшь, о чём и для чего она? Собственно это и есть краеугольный камень! Именно это и пытаемся привнести в эту тему, а не тупое перечисление, кто насколько крут и утончён, читая ВОТ ЭТО. Хотелось бы и мнений, описаний...
     
  26. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    По описанию, аннотации :)


    См.выше. Опять же, я редко читаю новинки, обычно классику, а в ней трудно ошибиться.


    Я ж уже писала, что буду описывать, если это действительно кому-то поможет в выборе :)

    Вся проблема для меня состоит в том, что редко доверяю мнению людей, особенно незнакомых. Вполне допускаю, что из-за этого могла пропустить много интересного, но как ты говоришь: на все жизни не хватит :)
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это то понятно, но и в классике много книг, которые мне, почему то, не нравится. Это, наверное, зависит от конкретного человека. Не может всем всё нравиться. Да и время прошло, если классике много лет, то она могла перейти в разряд устаревших.

    Ой, не знаю, кто их составляет сейчас, частенько диву даёшься - как о другой книге :) Впрочем, и от читавших бывают подобные описания :haha: И всё же когда человек прочитал и вкратце рассказал, о чём - становится более понятно, что за книга и стоит ли её начинать читать.
     
  28. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    читаю о том как оценивать эффективность рекламы в газетах и журналах
     
  29. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Совершенно верно :)


    Я как-то давно еще собралась прочитать Доктора Живаго. Не поверите, нашла такие отзывы, что возненавидела его всей душой :) Прошло лет 5, я случайно наткнулась на Пастернака и влюбилась в этого самого доктора. А если б не наткнулась? Так бы и жила, не зная, насколько это прекрасное произведение. А вот Мастер и Маргарита - вообще терпеть не могу.

    Фломастеры очень разные и делать выбор "стоит-не стоит" на основе чужих отзывов я зареклась

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2010 11:53 ----------

    А что значит устаревшая? Зощенко уже много лет, но я читаю его и каждый раз до слез хохочу. И буду читать дальше и перечитывать :)

    Я это все вообще к чему: некоторые так могут описать, что караул. Как в анекдоте: да слышал я этот твой Битлз - шипит, фальшивит, картавит....
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    надо же, а у меня с точностью до наоборот :)

    Ну почему же, я тоже мог оставить такой отзыв. Просто если бы я сначала рассказал вкратце, о чём книга, а потом уже отзыв - он не помешел бы никому.
    Красное и чёрное, к примеру. Госпожа Бовари итд. Можно и ещё других авторов набрать ;)