1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бескорыстие и отвага

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем E13, 09.09.16.

  1. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Уверен, орден себе за это Вы не потребуете? Или я ошибаюсь, потребуете?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Батяня_вомбат,
    Ой, а що, можно было, да? :pig:
     
  3. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    E13, возможно вы здоровы и вам не понять больных ? Про это не думали ?
     
  4. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    E13, интернет, он вообще интересен тем, что каждый, сидя на своей территории, одновременно находится на территории того, к кому обращается.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    КошатNick,
    Вы сейчас про какое именно здоровье? Душевное? :)

    Батяня_вомбат,
    Не без этого. Но я думаю вы поняли, о чём я.
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    E13, я-то понял. Боюсь, не поняли Вы. Действо разворачивалось в паблике. И там, каждый, сидя на своей территории, ответил в силу способностей на очень плохо завуалированный снобизм.
     
  7. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Я вам желаю ( и вполне искренне) не болеть телесно.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Батяня_вомбат,
    Снобизма там и в помине не было. Ну а красота, как известно, в глазах смотрящего. И то, что народ так возбудило простое предложение быть вежливым, говорит о многом.

    КошатNick,
    Спасибо.
     
  9. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    E13, ну и так же желаю понять что больные люди они есть больные, надо бы к ним относится поспокойнее если они чтото не так скажут иди сделают. Будете спорить ?
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    КошатNick,
    Вы это так написали, будто знакомая в хоспис пришла и там разбор полётов устроила. Речь шла о витаминах, блин. Не о помощи смертельно больным. Не о помощи тяжёлым больным. И так далее.

    Ну а если на голову народ больной, то я за эвтаназию.
     
  11. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    E13, Ну я не врач, в лекарствах не разбираюсь. Мож кто и без витаминов при смерти нам то откуда знать ? Насчет эвтаназии я тоже за но опять же не в нашей больной на голову стране...
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    КошатNick,
    Хех, вот тут трудно не согласиться.
     
  13. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    а вы уверены что правильно трактуете это правило? я например трактую так. надо убедиться что человек не погорячился. а потом, после удара по второй щеке, в***беть в ответ.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 20:54 ----------

    а вы уверены что предложение было нормальным? мне так не показалось (по тексту приведенного объявления)
    вам уже не один человек сказал что нормальное - это первая строка из предложения.но вы упорствуете что "отдам тому кто знаком со словами здравствуйте и спасибо" - это таки нормально.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    mеrlin,
    Nekanoniчно как-то

    Это таки более чем нормально. Потому что человек, повторюсь, в своём праве, как ему распоряжаться своими вещами. Почему люди стали волноваться из-за предложения быть вежливыми - это уже к людям вопрос. Своё мнение о тревожности я высказал.
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Но тем не менее. Вас очень встревожило поведение людей...
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    1000%!!! Просто отстрел таких запрещён :d
     
  17. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Я перестала давать объявления о бесплатной раздаче вещей. Просто выкидываю их. Или прям очень адресно, по запросу с заездом.
    Было дело я сама ездила развозила желающим, дурная была, хотелось сделать приятно и неловко было, что я отдаю, а они берут. Одна мадам меня не удосужилась даже за шлагбаум пустить, мол ищи парковку, а я ща спущусь. И чего я тогда не ответила ей, надо было на шлагбауме развесить шмотки.
    Спасибо нынче дорого

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 22:10 ----------

    Объявление нормальное, немного отдает снобизмом (не зная предыстории) и обидой на ситуацию, но при бесплатной раздаче так-то не выделываются и берут что дают.
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Cruel Eve, я выкидываю возле мусорки, там хватает людей,кому пригодится,остальные идут лесом!
    Недавно знакомому с друганом, диван и 2 кресла перевезли, проще были выкинуть, пер и тащил :d Дурья башка, а всё потому,что человек этот нам помогал в своё время, а я добро помню.

    Отдавал несколько вещей по ***** даром, звонили и спрашивали,точно ничего не должны будем. С ТС согласен, народ в Воло неблагодарный,всем им обязаны,должны, а у самих за плечами детсад,школа,задворки,пиво,наркота и взрослая жизнь... многое от безденежья,кредитов, нервяки, депрессуха и т.д. Бабло многие симптомы снимает,как рукой =)
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    аналогично, только я еще на пакетах подписываю: рубашки, футболки, туфли или еще чего.

    Но шоб ездить и вручать ... :upset::upset::upset:
     
  20. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Имхо вашей знакомой лучше выкидывать. Как говорится, надо так давать, чтобы можно было взять.

    Ясное дело, что хозяин барин, но само требование вежливости ставит в неловкое положение (прежде всего тех, кто спасибо говорить обучен), напрягает. При встрече будешь чувствовать себя глупо, особенно когда настанет момент поблагодарить :d. В общем, проще купить.

    Дающий и принимающий, которые по идее должны быть на одном уровне (так как одному надо отдать, а другому взять), при выдвижении неких условий оказываются один выше, другой ниже. Думаю, что желание поругаться на объявление о таблетках – это своего рода защитная реакция на это чувство «принижения», неосознанная попытка «сравняться», руганью принизив дающего.

    Помню, как я когда-то увидела объявление, что отдаются детские вещи, которые мне понравились. Но там была строгая приписка: «Отдам только нуждающимся». Я так и не решилась позвонить. Было страшно, а вдруг ожидания дающего – это увидеть на пороге трясущуюся личность в лохмотьях…

    Я отдаю иногда что-то (в основном детские вещи). Бывает, что звонят и спрашивают: «А ещё что-то есть?» или «А вы можете подвезти туда-то?». Просто отвечаю «нет». Есть такие люди, а есть другие, которым действительно нужно.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Батяня_вомбат,
    Опечалило, скорее.

    Cruel Eve,
    Я несколько раз давал объявления на форуме о раздаче разных вещей, негатива не было. А тут что-то совсем странное получилось. В целом, конечно, знакомой порекомендовал или более адресно предлагать, или на мусорку.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 23:20 ----------

    norushka,
    Ага, она и есть. Вот только не будет адекватный культурный человек этим париться и за это цепляться имхо. Любому, кто имел дело с хамством и не желает лишний раз с ним сталкиваться, фраза про вежливость должна быть вполне понятна.
     
  22. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Понятна, но неприятна. ;)
    Это как у Достоевского в "Идиоте", когда Аглая предупреждает Мышкина, чтобы он на приёме вёл себя достойно, а то начнёт жестикулировать и чего доброго вазу разобьёт, тот отвечает, что теперь, когда она об этом сказала, он и в самом деле может её разбить.
    Так и предупреждение о "спасибо". В обычной ситуации поблагодаришь легко и непринуждённо, а когда этого специально ждут, то может получиться натужно. А то и вовсе разволнуешься так, что не сможешь из себя выдавить.:d
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    соглашусь: автор выставляет условие одаряемой стороне, ставя её в необходимость доказывать необходимый уровень культуры. А так как ТС для одаряемого личность неизвестная, то учитывая уровень эмоциональности приходят мысли о неадекватности ТС.
    Собственно, соглашусь с тем, что мотивация ТС - сделать доброе дело. А добрые дела не должны требовать в ответ благодарности. Это внутренняя мотивация, не завязанная на внешнюю реакцию.
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Всё ниасилил. Ёшка, ваша знакомая написала довольно резкое и претенциозное объявление, за что адекватно получила в комментариях по щам от не очень толерантных граждан. Возможно, хохлов, потому что более спокойные люди просто бы промолчали. Большинство так и сделали.
    Больше всего мне понравился в теме вопрос ПЕ. Ответ так и не был, кажется, дан.
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    вот я русский.мне где смеяться?

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 10:22 ----------

    теперь вас двое.озабоченных.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    alexaudio60, А это вообще не для юмора. Просто там, где русский промолчит, хохол обязательно вывалит всё, что о вас думает. Такая натура.
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    brend1999, хохол это кто?Я понимаю вы русский, но кто эти люди?Или не люди...
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    по крови не совсем. 1/4 хохол, примерно 1/8 немец. По воспитанию - русский.
    Это те, кто признаёт свою украинскую идентичность и гордятся ею. Те, кто собираются в узком кругу, в своих семьях, чтобы за пузырьком горилки побалакать на мове. Вот они.
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Вас лечить надо.Если Вы делите себя на четверти и восьмые.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Сразу видно, да. Хамоватость у нас - почти национальная черта.

    norushka,
    Мне кажется, тут вопрос в уважении к чужим границам/территории всё-таки. Если я прихожу к кому-то в дом, например, я стараюсь выяснить что можно-нельзя, и если случайно что не то сделаю, буду чувствовать себя виноватым.

    Видимо, у кого-то нет такого уважения. И он воспринимает определение правил игры как претенциозность, личный наезд, или как ещё.

    Но опять же, реакция может быть разной. Даже если у человека нет такого уважения, он может пожать плечами и ничего не сказать. Может решить, что как-то не так себя барышня ведёт, но раз мне надо, то что делать - придётся играть по правилам. И, соответственно, может вот так, как обсуждается.

    И что-то мне подсказывает (да вот хоть арфографея), что авторы цитат - далеко не хорошо образованные и культурные люди. И ведут они себя подобным образом далеко не только в ситуациях, подобных обсуждаемой.