1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Единый налог для малого бизнеса вырастет почти на 16%

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем фотографф, 05.11.15.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Ну что, коллеги, друзья и недруги! Нам всем, не только предпринимателям, гос-во приготовило милый подарок на грядущий год:(. Готовимся все. Кто закрываться, кто оптимизироваться, но к скачку цен надо быть готовыми всем! Да здравствует нынешний каб.мин во главе с его председателем!
    В проекте приказа Минэкономразвития, который опубликован на сайте ведомства, установлено новое значение коэффициента-дефлятора K1 — 2,083. Изменение к значению 2015 года — 1,798 — составляет 15,9%, и это самый высокий рост за все время действия ЕНВД. Именно на столько вырастет налогооблагаемая база, с которой предприниматель обязан заплатить налог. Например, базовая доходность самого популярного вида деятельности на ЕНВД — розничной торговли — составляет 1800 руб. с 1 кв. м в месяц. Если предприниматель ведет бизнес в помещении площадью 50 кв. м, то налоговая база по ЕНВД для него составит 1,08 млн руб. в год. С учетом действующего коэффициента-дефлятора — 1,94 млн руб., с учетом нового — 2,25 млн руб. С этой суммы предприниматель будет обязан заплатить 15%. Если подсчитать, то получится, что размер налога увеличится на 46,5 тыс. руб.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/ins/own_business/05/11/2015/563779ab9a79473558fd8393
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Чорт, а я в соседнюю тему запостил.
    15,9% - это цифра, примерно соответствующая реальной инфляции рубля, а не той что росстат рисует
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77

    Да никакого скачка цен не будет. Просто слабые уйдут, а сильные останутся с прежними ценами.
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    вы это серьезно?! Я был о вас более высокого мнения.
    вот ведь: те, кто уйдет, не будет платить то, что ранее платил, бюджет от этого потеряет? Потеряет. На ком это скажется?!
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну знаете ли, после моей объективной оценки ситуации в предыдущем посте, ваше мнение обо мне должно было только повыситься.

    Никто ничего не потеряет. Потому что этому неудавшемуся предпринимателю необходимо кушать и он пойдёт куда-то работать в качестве наёмного работника, например, в крупный бизнес. Будучи наёмным работником он создаст прибавочную стоимость с которой уже этот крупный бизнес заплатит налоги.
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    а мож как раз в тень уйдет?
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Напугал ежа голой жопой. Да все уже и так там.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Ну да ну да:d:d:d
    Они и щас цены у нас в магазах не повышаются, по телеку говорят, что все норм, не очкуйте мол, прорвемся. Продукты в магазах ваще каких-то нереальных денег стали стоить при тех же или меньших доходах. Как пенсы живут - не представляю.

    Во всем мире давно известно, что малый и средний бизнес - основа экономики и финансового благополучия населения в целом. Все эти частные лавки, гаштеты, бары, мастерские, пекарни, цирюльни, и прочие предприятия локального характера живут и здравствуют в одних и тех же местах поколениями..А у нас цари сначала объявляют о налоговых каникулах под бурные овации, а потом за яйки потихоньку подтягивают малых коммерсов.
    Щас вот до вменеки добрались. Посмотрят как пройдет, схавает народ, доберутся и до остальных упрощенщиков.
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это повышение цен никак не связано с налоговой политикой государства. Там сработали другие факторы.

    Но не в России. У нас основа экономики это крупный бизнес.
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    а у нас есть экономика?:shuffle:
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Экономики страны в целом? Да, согласен. Но я имел ввиду экономику в ее первичном приближении. Региона, района, города, района города, да даже отдельной семьи в конце концов.
    А какое же развитие экономики и повышение благосостояния граждан может быть в нашем городе?
    Крупный бизнес вот говорят...ОК. Что есть крупный бизнес у нас в городе? Заводы? Так закрываются каждый год. Ибо не рентабельны по мнению власти. С/Х? Врядли, там убили все основательно. ТРК? Так они опять же живут за счет малого бизнеса, арендующего торговые площадки. Или что?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2015 14:20 ----------

    А вот ничего подобного. С развитием технологий каждый потребитель товаров и услуг все чаще желает расплатиться карточкой. В этом случае сложно работать "мимо кассы".

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2015 14:24 ----------

    Да, слышал. Крым, рым и прочие хохлы. А, вот еще.. Нефть! Дешевая она говорят и не дает житья никакого нашей родине. Я вот хз, Катар, ОАЭ у аэрбаса заказали новеньких А350 не одну сотню штук.. Там наверное кроме нефти куча всяких других отраслей народного хозяйства.
     
  12. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    На Пенс. Фонде РФ ?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2015 14:47 ----------

    Новость с Юга: http://www.kalmykianews.ru/2015/gazprom-i-unichtozhenie-russkogo-biznesa-v-kalmykii/
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Разумеется, любой рост налогов для бизнеса воспринимается негативно, но все же, так чтоб "скачок цен" или, тем более, "закрытие бизнеса", это вряд ли.

    Сколько составляет доля налогов в затратах ЕНВДшника? Ну пусть 20%. Если эти 20% увеличатся на 16%, то общая затраты вырастут на 3.2%. Обидно, неприятно, но не катастрофа
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    О как! Маловато повысили, значит!
     
  15. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Владимир, я с Вами в принципе согласен. Но мне все-таки не понятен мотив каб.мина, в смысле логики.
    Если уж заниматься поиском денег, то уж можно и нужно начать с расходов на деп.корус и чиновников высшего звена. Я почему то уверен, что это будет как раз та цифра, что ожидается от оставшихся коммерсантов.
    Не знаю как вы, форумчане, но я все же видел полупустые ТЦ с закрывшимися отделами. Это непродовольственная группа. Следующие на очереди будут уже продукты. Ждем-с дифицит:(
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Первое что на ум приходит плюс 3.06 рубля за километр пути фурой
    ---------------------------------
    у Набиуллиной цель по инфляции на 2016 год = 6% с копейками
    Кто-то косячит, нет? :d
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Не буду спорить, я в этом виде не в курсе, как налог считается.
    Да по-любому плохо это, что говорить то. я ж не спорю
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    не дождетесь.:dream:

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2015 17:20 ----------

    арендная плата упала % 25-30, но что то предприниматели не торопятся снижать цены.
     
  19. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    выход прост коллеги: на платить налоги, давть взятки и порождать коррупцию))) это Россия - суровая страна с суровыми законами)) :d
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Кто принимал решение......эти люди не считают миллиарды долларов, их экономическое обоснование вряд ли в чем то убедит. Тем более речь о классово чуждых людях........
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    енвд копеечный налог
    можно ***** отменить его
    всякие упыри говно ографы ваще сраные копейки платят им надо налог 50% впаять патамушта от их деятельности толку нуль
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    енвд налог для особо хитрозадых.
    обороты миллионные, а платят три копейки.

    цены нифига не повысятся. с чего вдруг?
    ну если только ларечники на рынках.
     
  23. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    не в этой стране
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    РЦ Мана,полупустой.

    Пустеют арендованные площади, покупательской способности нема.

    Каждый год приносит нам Радость от гос-ва:d
     
  25. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Государство как малое дети ей богу, предприниматель не может заплатить больше того, что уже платит, закрываться смысла нет, просто уменьшится налогооблагаемая база, а именно количество квадратных метров торговой площади, по документам естественно. Если кто не в курсе, то в отдельных областях налог ЕНВД очень нехило повысили на местном уровне в этом году, а именно на 80%. Интересно эти 16% пойдут сверху на эти 80% тогда увеличение за год составит в два раза. По моим наблюдениям чистая прибыль у небольших ИП очень маленькая и чаще всего равна сумме не уплаченных налогов. Пример, торговая точка приносит за вычетом всех расходов, кроме налогов 100 т.р. Налог составляет 60 т.р, т.е прибыль остается только 40 т.р., причем в бизнесе крутится 3 млн рублей, при таком раскладе легче деньги на вкладе иметь и ничего не делать, поэтому реально налогов платится 20-30 т.р., иначе бизнес теряет смысл.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2015 23:10 ----------

    А зачем уходить, просто платить не будут, это как с социальным налогам, его увеличили в два раза, все перевели работников на полставки., подняли минимальную оплату труда, стали разбавлять коллектив пенсионерами без оформления.
     
  26. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    получается что гос-во никак не может победить мелкий бизнес в этом секторе ?
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    достойная иллюстрация
     

    Вложения:

  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    на наценке в 10% работают люди?
     
  29. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    hasslich, чет чел гонит пургу если за вычетом всех расходов остается 100е то после уплаты каких налогов от 100к остается 60? может 85 или какой ам налог на доходах минус расходах

    енвд надо отменять

    автосервисы кафешки всякие парикмахеры все сидят на енвд и нихера не платят
    бюджет пуст, со всех надо по возможностям из собирать а не уопейки

    зы. у меня один из бизнесов на енвд тоже
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    хочу_вот_сказать, hasslich, как бы вам обоим по-мягче написать, чтобы вы оба не несли полную глупость, т.к. идиотизм высказываний весьма полно характеризует авторов этих самых высказываний.