1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЗАДОЛБАЛИ, м.в.!!!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Strangeman, 15.02.03.

  1. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    Я, конечно, не претендую на роль грамотея какого-н., но периодичность, с которой люди делают ошибки в окончаниях и суффиксах, наводят на мысль о том, что они уверены, что то есть правильно. (девчЁнка, yfghbvth)
    Такс, господа, набрались терпения и дочитали до конца :

    § 4. А. Если после ж, ч, ш, щ произносится под ударением о, то буква о пишется:

    1. В окончаниях имён существительных и прилагательных, например: плечо, ножом, шалашом, плечом, Фомичом, плащом, межой, вожжой, душой, свечой, пращой, чужой, большой.

    2. В суффиксах:

    а) имён существительных:

    -ок, например: рожок, петушок, крючок, борщок;

    -онок, например: медвежонок, мышонок, галчонок, бочонок;

    -онк-а, например: книжонка, рубашонка, ручонка; также деньжонки;

    б) имён прилагательных:

    -ов, например: ежовый, грошовый, парчовый, холщовый;

    -он- (с беглым о), например: смешон;

    в) наречий, например: свежо, горячо, общо.

    3. В именах существительных родительного падежа множественного числа на -ок, -он, например: кишок, княжон.

    4. В словах (и в производных от них): обжора, крыжовник, жом, трещотка, трущоба, чащоба, чокаться, чопорный, Печора, шов, шорох, шоры, в именах существительных: изжога, ожог, поджог (ср. написания с -ёг в прошедшем времени глаголов: изжёг, ожёг, поджёг); также в некоторых областных и просторечных словах, например: жолкнуть, зажора (и зажор), жох, ужо (в значении «потом», «после»), вечор (в значении «вчера вечером»), чох (например, в выражении «не верит ни в сон, ни в чох»), наречие чохом.

    Примечание. Иноязычные слова пишутся согласно произношению, например: крюшон, мажор, шомпол – шомпола, Чосер (фамилия), но: жест, планшет.

    Б. Во всех прочих случаях после х, ч, щ, щ под ударением пишется буква ё, хотя и произносится о, а именно:

    1. В глагольных окончаниях -ёшь, -ёт, -ём, -ёте, например: лжёшь, лжёт и т.д., печёшь, печёт и т.д.

    2. В глагольном суффиксе -ёвыва-, например: затушёвывать, перекочёвывать, также затушёвывание, перекочёвывание.

    3. В суффиксе отглагольных существительных -ёвк-, например: перекочёвка, размежёвка.

    4. В суффиксе существительных -ёр, например: дирижёр, ретушёр, стажёр, ухажёр.
    и для общего

    МОЛОДЦЫ!
    ---------------------
    а потом сюда, кто понял, что все забыл.
    http://www.rusyaz.ru/pr/

    з.ы. надеюсь, хоть какое-то +воздействие от темы будет.

    Добавление от [date]1045326776[/date]:
    гребаная "пунта", там где бяка: "например"
     
  2. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    ЛикБез - штука нужная!:D


    А что так РЕЗКО, Димок?
     
  3. Галка

    Галка Гость

    Ага,больше всего меня бесит и в то же время смешит, когда отличники(!) по русскому языку делают такие ошибки:huilen: Самое интересное, когда пеподаватели, которые ставят этим "отличникам" пятерки, этого в диктантах не замечают:spy:
     
  4. Kabal

    Kabal Активный участник

    643
    0
    Конечно же, не все мы кандидаты филологических наук, но ярая безграмотность, иногда, поражает.:(
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    кстати.. помню в школе еще училась, спросила у учителя по русскому, как правильно, девчЁнка или девчонка..посмотрели в словаре. И там написано было.. что правильны ОБА варианта!



    А беграмотность даааа... ужасно.. иногда читаешь форум...(о чатах я вообще молчу) и "восхищаешься" познаниями:)
     
  6. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    to Aniri

    Слово "Нету" допускается только влитературных формах (для рифмы, например)

    а так только "нет"
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Tykh1
    Спасибо конечно :) Но в разговорной речи это тоже можно... И еще.. в предыдущем моем посте разве было это слово????
     
  8. SunnyMiami

    SunnyMiami Гость

    Здесь (in US) по такому поводу говорят "WHO GIVES A F*CK" Какая разнитса кто как пишет? Лично мне главное штобы смысл был понятен. Мы же здесь не сдаем писменныи по русскому. Мои совет не стоит нервничать.

    Regards

    SunnyMiami
     
  9. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Aniri,у тебя в подписи написано:"НетУ у меня подписи, нетУ!!!":)
    только ,по-моему, в сравнении с девчЁонкой, это допустимо:)
     
  10. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0

    Не за что. Все просто - я закончил гимназию №3 или школу № 9, а там, как известно, работает Заслуженный Учитель России, Метейкина Р. Г. Я хоть и лично у нее не учился, но все же знаю, что она ОСОБЫЙ акцент делает на неправильности произношения слова "НЕТ". Хотя этому же меня учила и Фильберт Л. П., и , конечно, Гриценко Л. В. Всем им спасибо.

    Aniri - не принимай в штыки....это чисто дружеский совет!;)
     
  11. Weller

    Weller Новичок

    29
    0
    В чатах сказывается повышенная скорость общения:)
     
  12. Express

    Express Участник

    336
    0
    А по мне - хоть как писать. лишь бы человек хороший был. Бывает грамотный , а тупой в душе и наеборот. Вот. Кто не согласен? :bla: В чате , в форуме я допускаю вольную форму обращения с правопИсанием. Единственное где непозволительно - это в офыцыальных докУментах. :D
     
  13. Express

    Express Участник

    336
    0
    Анири, а не взять ли те ник АКСИРИ - енто звучит лучче. :D :D :D
     
  14. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Sunny Miami Ripect!!!

    То что я человек грамотный знают многие, включая создателя темы:D У меня по русскому была заслуженная 5. И мои ошибки (крайне редкие) учителя как раз замечали в моих диктантах. Но извините, в форуме или чате я никогда не забочусь о написании слов, а запятые так вообще, ставлю только где нужно для понятия смысла. А так обычно я сокращаю слова. Например: "щас", вместо сейчас, "чо" вместо "что" и т.п. Надеюсь, Диман, за это ты на меня не в обиде :D

    А грамотность в людях закладывается с детства. И даже после оканчания институтов и т.п. люди, которые когда-то были безграмотными, ими же и остаются. Вот дед моего знакомого, очень образованный чел. Закончил наш гархоз когда-то. Но пишет слово калитка через о "колитка", и уверяет всех, что проверочное слово "кол", так как калитка сделанна из кольев. И всё это потому, что вырос он в деревне и прожил там до самого универа. Вот отсюда и "девчЁнки" появляются.


    Tykh
    или по русски, кого е***т чужое горе


    :D
    :D

    Миру-мир, народу БИР!:beer:
     
  15. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Меня больше бесят речевые ошибки. Типа, я хочу, свабдя и т.п. А вот, "кеты" вместо кеды и "сполоскни":D
    Strangeman Надеюсь ты помнишь эту корку:grin:
     
  16. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    ))))))))))))))

    ну я же не говрю про описки, и про сознательные ошибки ("щас" - тут уж действительно, когда быстро пишешь, частенько напишешь именно неправильно).

    бывают, что люди на 100 % уверены в своей правоте и знании и пишут девчЕнка, вот у меня братец такой. В мыле из трех строк пять ошибок.

    вы-то правила дочитали до конца ?!
     
  17. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    ага, вон еще, "хочу познакомиться с прЕвлекательной девушкой"! И то в названии темы!!!

    И еще, видно сразу грамотный человек или нет. Даже, если он не поставил в некоторых местах запятые, но поставил знаки препинания в ТАКИХ местах правильно, где нормальный человек даже не задумался бы о их постановке (тире или двоеточия), то у меня такой человек вызывает уважение, несмотря на то что я с ним не знаком. В другом случае, смотришь: опять ошибка на ошибке, в следующий раз, когда вижу этого автора, его даже не читаю, потому что, как правило, где безграмотность там и отсутсвие мозгов. И тут дело даже не в качественном образовании, человек, который много читает, рано или поздно начнет писать правильно...
    Тут от части речь еще и культуре, хотя тема все равно флеймовая.

    а Санни майами можно для понимания, о чем мы все тут говорим, перечитать "Собачье сердце". Эпизод обеда с выпиванием водки перечитать рекомендую раз пять, чтоб понять, ху гивз э фак.
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Strangeman, в темах ошибки исправляю по мере возможности:) Вы уже докапываетесь , ведь народ у нас очень грамотный, другие форумы почитайте. :)
     
  19. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    очень грамотный,
    я как раз про это и говорю
    на этом фоне безграмотные новички, как белые вороны, я для них ликбез вставил, чтоб им было за себя стыдно. :D
    з.ы. меня не надо на Вы, я еще молод. :)
     
  20. Галка

    Галка Гость

    Pashok,окОнчания, проверочное слово- окОнчить, но, исключение: окАнчивать
    ГОРХОЗ:eviltongu
    По-русски:spy: пишется через дефис
     
  21. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Участники форума, в основном пишут грамотно. Это связано с тем, что большинство их уже взрослые, или молодые, но умные люди. Много участников из “девятки”, и других, хороших школ. Мне кажется, что грамотность напрямую связана с возрастом человека, его воспитанием.

    С небольшим уровнем знания языка и IQ, человека видно сразу. Достаточно зайти в раздел “Знакомства”, или куда-либо еще, где такие участники, в большинстве своем новички, стараются блеснуть своим интеллектом. На самом деле, совершая элементарные ошибки, и строя предложения таким образом, что от силы им можно дать, прочтя весь их бред, 12-14 лет.
     
  22. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Галка, извиняюсь, ночь уже была когда писал. ;)

    Strangeman Шутку мою про Гену ты так и не оценил:)
     
  23. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Правила общения [на Волгоградском форуме]
    1. Общая информация
    ...9. Идеального литературного языка на форуме от вас не требуют, однако неумение более-менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим. Не рекомендуется коверкать русские слова: вариации вида "скока", "када" и другие.
     
  24. Bub

    Bub Гость

    Чё, чё, чё? О чом тут пишют та?
     
  25. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    А Zero смотрю не обламался, залез прочитать правила форума:D
     
  26. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Я, вообще-то, другое искал. На многих форумах в Сети встречал в Правилах пункт с примерно следующей формулировкой: "... Запрещается указывать участникам форума на грамматические и стилистические ошибки в сообщениях." ;)
     
  27. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Zero Да я так, пошутил. ;)

    А тут вообще-то никто ничего не указывал. Конечно указывать кокретному участнику на его ошибки "не есть хорошо":) , ну а так об ошибках в целом почему бы не поговорить.
     
  28. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Pashok
    Respect, если что, а не Rispect. Только ничего личного, все по теме :)
     
  29. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Ivan :D Уж как respect пишется я знаю, поверь, в США 2,5 года прожил... Просто также как и Галке отвечу, ночью писал. У меня, блин, даже в подписи стоит Respect to all of you...
     
  30. Булка

    Булка Новичок

    60
    0
    Я уже устала некоторых людей, например, исправлять... Бесит, когда говорят "звонит" с ударением на первый слог. Бесит!!!
    Мы же не в деревне. Хотя в последнее время складывается впечатление, что скоро это войдет в правило!!! Пытаются настолько упростить русский язык, что допустят скоро и такое...:frustrate