1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровик. Что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ..::DenN::.., 09.03.04.

  1. Klever

    Klever Новичок

    17
    0
    TerAL[168.7] не постебаться, просто всегда пользовалась плёночным фотоаппаратом, и теперь трудно самой выбрать цифровик, а мальчик-консультант в магазине так и не смог мне что-то вразумительно объяснить, сводя разговор к этим пикселям, грозя ужасным качеством снимков, при малом их количестве :(
    А фотоаппарат мне нужен, в основном, для пейзажных съёмок, ценовой лимит - около 10 тыс. Приглянулся Olympus SP-310, но мне трудно судить, так что подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание при выборе :)
     
  2. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Можно не скромный вопрос а что за фотоаппарат у вас был.

    За мегапикселями гнатся не стоит. больше 4-5 вам то может и никогда не понадобится.

    А почему бы не посмотреть на чтонибуть из Коники Минолты серии Z или Canonoвского А.... ну для пейзажа ничего особой роли широкий угол играет (на природе есть куда отойти, ну если не обрыв :) ).

    И вообще по хорошему разница у них минимально надо смотреть под себя. возмите в ручки какие ощущения душа согрелась...ну и все в принципе можно брать.
     
  3. Klever

    Klever Новичок

    17
    0
    TerAL[168.7] сначала была обычная "мыльница", а потом папин "Зенит", не современный, но мне он нравился, только плёнку сложно находить, да и с проявкой/печатью трудности.
    А, что скажете о Canon PowerShot A95 ?
     
  4. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    Вас обнанули.


    В полне достойный кандидат за эту денюжку. А больше денег я тратить смысла не вижу... мне он показался маленьким (Вам возможно будет в самый раз)
    ТТХ не плохие...
     
  5. Klever

    Klever Новичок

    17
    0
    TerAL[168.7] Спасиб, за помощь :)
     
  6. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    всегда рады...

    хи.. Спасибом сыт не будешь.. спасибо не булькает... и т.д. :)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Klever, первое: Зенит со стандартной оптикой (Гелиос-44) снимает заметно более мыльно, чем почти любая современная цифромыльница. У Зенита зато есть взамен другие преимущества, о которых пока не будем.

    Вместо Canon A95, говорят, лучше брать более современный его аналог - A620.

    http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1509
    ===
    Новая модель значительно превосходит по производительности предшествующую популярную модель PowerShot A95.
    ===

    Олимпусы обычно дают хорошую картинку.

    Сильно больше 10 тыщ за фотик начального уровня платить не имеет смысла, меньше 5-6 тыщ за него платить просто нельзя.

    Кроме собственно фотика понадобится карта памяти. У олимпусов, фуджей и сонек они в два раза дороже, чем у других аппаратов. Стоит карта будет от полштуки и дороже в зависимости от объёма. Ещё, скорее всего, понадобится сумка, хотя некоторые фотики комплектуются сумками.

    Щастье далеко не в количестве мегапикселов, честное слово. Оно (щастье) в типе и физическом размере матрицы, качестве оптики, внутреннем программном обеспечении фотоаппарата и т.д. Но в пикселах как раз в самую-распресамую последнюю очередь. Что бы там ни утверждали тупые продавцы или умные, держащие покупателя за лоха. Наслушавшись рекламы, поверить в это нелегко, но это непреложный факт, тем не менее.

    Так что, Klever, не гонись за мегапикселами. Они до добра не доведут. Увеличение количества мегапикселов не проходит бесследно. Детализация как бы повышается, но ухудшаются другие параметры. Всё, что от 4-х мегапикселов, и даже от 3-х, вполне сравнимо по качеству снимка. Несущественная разница будет только если печатать на формат A4. Ты часто печатаешь фотки A4-го формата?

    market.yandex.ru - твой лучший друг.
     
  8. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    Зря вы так... так зашарпить как шарпит комакт тоже все будет ок. зато есть боке.

    У зенита скорее всего будет другая проблемма корректно отрабатывать выдержки более 1/125... но пленка, она все простит..
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может, и так, но у меня не получается. Правда, я не пробовал маленькие диафрагмы. И потом, я ж говорю про Г-44, а они имеют очень большой разброс параметров. Может, мне особо мыльный достался.

    В смысле, 1/250 и т.д.? Ничего страшного, ведь более длинные выдержки использовать тоже нельзя из-за пушечных ударов зеркала :)

    Про сбитую фокусировку, заусенцы, щели в корпусе, плохое чернение оптики, заедание затвора, 70%-ный видоискатель, отсутствие какой бы то ни было автоматики (а на тех, что есть, уж лучше бы её не было) и пр. я вообще молчу...

    Но при всём том всё же зеркалка. Т.е., победив глюки и подобрав оптику, можно делать отличные снимки. И я буду продолжать им снимать до тех пор, пока не куплю третью минолту, плёночную :)

    У зенита есть огромное преимущество перед другими аппаратами: с ним не страшно по улицам ходить. Во-первых, нафиг бы он гопникам сдался, во-вторых, в отличие от мыльниц, тяжёлый, в третьих, дёшев, в отличие от буржуйских зеркалок, и становится потому серьёзным оружием, если крутить им над головой.

    P.S. http://uncle.e-telecom.ru/gallery/nature/image0025?full=1

    Снято Зенитом с Гелиосом-44. Смотреть на экране семнашки где-то с полутора метров (подбирать опытным путём), тогда фотка странным образом приобретает объём и прозрачность. Пятна и царапины - следствие воздействия на плёнку сказочной зенитовской механики.

    Рисунок у Гелиоса, в общем, красивый, но вот мыло...
     
    Последнее редактирование: 21.12.05
  10. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    ага... чем ближе к 1/30 тем правельнее.

    Чтож Вы с двумя предыдущими сделали то...а еще говорите что любитель Minolta
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Работают, заразы, чаво им сделается... Я своих минольтов в строгости держу, но люблю. И старая минольта в добрые руки попала: новый хозяин на неё не нарадуется и постоянно меня благодарит, даже неловко. С моей подачи уже человек шесть на эту заразу подсело, включая меня...
     
    Последнее редактирование: 21.12.05
  12. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    да вы, батенька, наркобарон... снабжаете народ дешёвым опиумом
     
  13. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam А ты знаешь, что бывает за умышленное заражение всякой гадостью?
     
  14. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    Вот только не Canon A 620 ( - он 7Мпикс при физ. размере матрицы 1/1.8" -что не есть шибко хорошо. И цена у него не разумная), а скорее Canon A610 (это как раз реальное продолжение модели A95) -
    5 Мпикс.; довели до ума оптику А95го - зум стал 4х при хорошей светосиле объектива 1/4.1 на длинном фокусе.

    А вот скажите, кто 610й реально юзал ??? Насколько он приятен и скор в фокусировке и лаге? Как картинка?

    И каков он в сравнении с Olympus C55?
    (по характеристикам и цене - его сотоварищ)
    найдется кто-то, кто может достаточно объективно сравнить эти 2 камеры? (А610й и С55й )
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, дешевше не бывает! Патамушта степень очистки (кремния матрицы и таможенной) низкая. Отсюда ломка и повышение дозы. Вон, решил побаловаться, начал-то с Z10, а теперь уже на 7D пересел... Что будет дальше - боюсь даже думать. На Фотокине ведь могут 9D проанонсировать. И телевика 600/2.8 SSM у меня до сих пор нету... А самостоятельно завязать уже не могу...

    Vladimir, знаю, знаю... Статья 121 УК РФ

    Аndrew_, ой, хотел ещё предложить A610 вместо A620, да запамятовал :) Естественно, что исходя из размеров пиксела однозначно лучше его брать. Однако же сами кэноны написали именно приведённую выше строчку о преемственности моделей :) Просто они, подлецы, пикселов преемникам добавили. Хотят, панимашь, чтобы народ внешний свет юзал. Видать, им производители студийного света заказ сделали.
     
    Последнее редактирование: 21.12.05
  16. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    Так пересели или подсаживаетесь...

    а я троих уже на канон подсадил.. вот еще девушку нивчем не винную видимо тоже...

    Это я специально.. а то Minoltы мало на всех не хватает... какой я злой. :d
     
  17. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Насчет Canon А610 очень впечатлило... А какая у него цена?
    Вообще я хотела тут в подарок тоже купить недорогой фотик, но не такой уж совсем простой. Мне понравился по характеристикам Olympus C-500 ZOOM - т.е. достаточно сцен, возможность ручной настройки, и видео с записью звука, т.е. недорогая, но и вроде неплохая камера для начинающих. А Kodak EasyShare C340 насколько сильно от него отличается, тем более что разница в цене все-таки есть?
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    От неё сильнее колбасит, чем от Z10.

    Рекламный трюк. Они абсолютно нафиг не упёрлись. Режимов P или A хватает везде и всегда. На крайняк есть "зелёный" полностью автоматический режим.

    С учётом стоимости карт xD и отсутствия MPEG4 видео будет стоить, по выражению моего шефа, как чугунный мост. К примеру, на моём фотике, который видео пишет в такой же точно QuickTime Motion JPEG, на гиговую карту влезает около 8 минут видео максимального качества и около получаса хреноватого. Гиговая карта SD стоит около 2 тыр. xD-шки ровно в два раза дороже.

    А так олимпусы - хорошие аппаратики.
     
  19. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    Вот я тут "попала" на рекламу и поюзала немножко олимпус с315. Функция настройки баланса белого в комнате - режим "вольфрамовая лампа" при автомате не включается, и "комнатные" снимки получаются красноватые. На с500 такой функции нет, но есть сцена "помещение". Это одно и то же или нет? Я с500 не юзала. Canon А610 - для себя бы купила, но в подарок все-таки дороговато, хотя подарок родственникам. Есть у меня, конечно, мысль купить его, а потом тоже попользоваться по необходимости - может, вправду разориться еще на пару тысяч и купить его, тем более что с xD и олимпус по-любому выйдет дороже?
    Сказать точно не берусь, но, по-моему, у меня на xD влезало так же. :look:
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да фиг его знает... Всё это, конечно, лажа полная и развод лохов.

    Почему я противник сюжетных режимов? А потому что если понять, как ведут себя режимы P/A, баланс белого и вспышка, то поведение их становится совершенно предсказуемым и в комплекте с экспокоррекцией (а если повезёт, то и пыхокоррекцией) позволяет делать именно то, чего хочешь ты сам. А не то, что хотел японамать инженер.

    Дело в том, что понять, как работают по отдельности экспозамер, вспышка, автофокус и баланс белого, куда проще, чем пытаться угадать алгоритм чёрного ящика сюжетных режимов, где всё это свалено в одну кучу. Твой же пример: "помещение". Какое помещение?.. Деревенский сортир, погреб, церковь, столовая и спортзал - всё это помещения.

    Ляська, на сайте сказано, что на встроенные 14 мегов памяти влезает 20 секунд 320x240x30 fps или 40 секунд 320x240x15 fps. Далее -> Пуск -> Программы -> Стандартные -> Калькулятор :)
     
  21. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    вроде бы в "авто" режиме и ББ всегда тож "авто". Чтоб выбирать ББ нужно в творческие режимы переключаться (P, Av, Tv, M)
     
  22. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    Нууу... там вообще-то на фотке-комментарии комната нарисована. :d А вообще - я с тобой согласна:
    Поэтому из олимпус-500 и кодака больше понравился олимпус, поскольку больше "ручных" возможностей, только режимы баланса белого почему-то убраны. Но xD, зараза, дорогая... Так до кэнона, наверное, и разорюсь.:)

    Это на олимпусе с500?
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Во-во. И сони с ихим грёбаным MS. Олимпусы хоть сами по себе нормальных денег стоят, а соньки ещё и дорогие как не знаю чего.

    Не хочешь, значит, поддержать правильного производителя фототехники?
     
  24. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Когда цены на карты сбросят тогда сразу... :d Кстати, олимпус с315 купила вначале, потому как мне нахаляву евросеть 64мБ карточку подарила. Вроде как для подарка начинающему фотолюбителю сойдет. Но то, что звука на роликах нет - печально... Даже пусть и ролики не ахти... :(
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ляська, Olympus - просто правильный производитель, а я имел в виду правильного. Чувствуешь разницу?
     
  26. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Ты типа пашутыл или как? Развивайте Вашу мысль, развивайте... ;)
     
  27. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    ДА про Minolty он все...не, не покупайте, а то понравится еще захочется...
     
  28. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    это _обычно_ так, я поэтому и писал что "вроде бы". Указанный олимпус в руках не крутил.
     
    Последнее редактирование: 22.12.05
  29. Veor

    Veor Новичок

    66
    0
    Формат видео:
    2 JPEG у Panasonic - сколько минут влазиет на 1гиг.
    1 JPEG у Sony - сколько минут влазиет на 1гиг.
    4 JPEG У Olympus Mju 800 Digital - сколько минут влазиет на 1гиг.

    видео 640x480 30кадров

    есть ли разница в этих форматах...
     
  30. Гость

    Гость Гость

    А посоветуйте цифровик в пределах 10000 руб. Мне он нужен для того,чтоб снимать оборудование в производственных помещениях. Т.е. при плохом освещении должны быть очень отчетливые снимки. И где его лучше купить, в каком магазине?