1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Успех в бизнесе или в карьере

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Uchastnik, 04.11.05.

Выберете главное основание для успеха в современном бизнесе или карьере

  1. Простое везение (к примеру: оказался в нужное время в нужном месте)

    20 голосов
    22,0%
  2. Блат, знакомства

    14 голосов
    15,4%
  3. Огромный багаж знаний

    0 голосов
    0,0%
  4. Высокое трудолюбие + огромная любовь и интерес тем, чем занимаешься

    25 голосов
    27,5%
  5. Сугубо личные качества, такие как воля, коммуникабельность, интеллект и т.д.

    28 голосов
    30,8%
  6. Другой вариант, и опишите его в теме

    4 голосов
    4,4%
  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ExGuest
    И что же он украл?
     
  2. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    IvUs Он (ну конечно не один) украл завод. И давайте прекратим на этом. Беседа в таком стиле меня утомляет. Не надо "включать тупого" ;)
     
  3. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    IvUs

    В чем то я с вами согласен. Но иногда мне чудится в Ваших словах противоречие. Я согласен, что зачастую карьера делается на личных качествах, но просто тут некоторые говорили, что это только ум, знания и трудолюбие. А реально это зачастую авантюризм, коммуникабельность и тягу к риску, в том числе и с нарушением закона.
    Примеры абсурдны, поскольку почти все берут их здесь из официальных биографий, а там как то не пишут что чел кинул партнеров, обокрал государство, дал взятку в арбитраж и стал конкурсным на крупном предприятии или распродал полармейского склада боеприпасов. А потом уже это бабло легализовал. А все пишут, что мол работал от зари и до зари.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Совершенно верно.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Что же его на пенсию турнули, если это ЕГО завод.
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    IvUs Я там выше уже написал по поводу стиля беседы. Не понимаю связи между уходом на пенсию и владением заводом. Или вы считаете, что раз директор, то завод ему принадлежит, а если ушел с поста, то и отдал все акции. Вы правда такой наивный или издеваетесь?
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ExGuest
    Логика такая. Автоваз сейчас в очень сложном положении. Если бы Каданников действительно бы владел контрольным пакетом автоваза, как предполагают журналисты, то уйти сейчас добровольно (и оставить завод без нормального руководства на два месяца) было бы очень неразумно. Это ставит под удар прежде всего собственный капитал. Поэтому я уверен - его "ушли". А это значит реальный хозяин у автоваза - не Каданников.
     
  8. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    IvUs Еще раз повторяю: реальных хозяев может быть много, в том числе и Каданников. Уйти сейчас, когда "баржа" тонет, очень даже разумно. Далее возможна следующая схема (одна из возможных): Каданников продает свои акции какой нибудь фирме за взятку в виде завышенной цены, фирма банкротит завод, реальная стоимость и стоимость оценки резко различаются, дальше надо объяснять?
    Я не пойму вообще о чем мы спорим. Я говорю: большинство капиталов нажито преступным путем, а не исключительным трудолюбием и мозгами. Теперь Вы ответьте, что вы по этому поводу думаете?
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да я тоже.
    Дык об этом еще некто К. Маркс писал. Причем писал "все капиталы", а не "большинство"... Можно и Г.Форда объявить жуликом, хотя его соотечественники почему-то так не считают... Окей. Притормозим тогда тему "бизнес" и переключимся на "карьера. "Карьеру менеджера" Яккоки читали? Я снимаю шляпу.
     
  10. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Ежели вас Автоваз так интересует почитайте сегодняшний Коммерс. Акции с 27 октября подорожали на 50%. Сейчас контроль над заводом пытается получить группа СОК. А около 60% акций являются казначейскими. Соответственно пока Каданников был директором он мог их контролировать.

    Пардон, только не помню, если не Коммерсе, то в Ведомостях я это сегодня видел
     
  11. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    IvUs Ох, давайте о крьере. По моему вы написали, что самому можно добраться до второго этажа (образно так сказать) и это правильно, а вот дальше вам непременно потребуется связи и тд, так как тут вступает в игру политика, тесно сязанная с экономикой ;) Эту книгу к сожалению не читал, но видя фамилию автора хочу сказать: мы не в Японии, к сожалению :)
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ExGuest
    Рекомендую. Получите удовольствие.
    http://ek-lit.agava.ru/iacosod.htm
    Автор не японец а итальянец эмигрировавший в америку. Предвижу возражения "мы не в Америке", но на самом деле это не более чем отговорка. Любой страстно желающий попасть в америку и сделать там карьеру может туда попасть. ;)
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    IvUs Понимаете, я вообщето про карьеру в нашей стране. Так что по вопросу карьеры в других странах ничего сказать не могу, может быть ваш итальянец и прав :) За ссылку спасибо!
     
  14. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Если откинуть слово "основание" как нечто долговременное, то ВЕЗЕНИЕ - главный фактор. Но, учитывая что это явление человеком почти никак не контролируется, в нашей стране определяющими являются знакомства + хорошие личностные качества.
    Вообще вопросы несколько некорректны. Например, по моему мнению, трудолюбие вытекает из личностных качеств, огромный багаж знаний вытекает из трудолюбия в сфере усвоения этих знаний, значит опять из личностных качеств :)

    Получаем только три независимых варианта:
    1 Везение.
    2 Связи.
    3 Высокие личностные качества.
    Можно добавить отдельным пунктом "интеллект", ибо по поводу него еще ведутся споры и некоторые его не относят к личностным качествам.
    Связи -независимый вариант, ибо частенько люди их приобретают в наследство, а не добиваются "лично". ;)
     
  15. Малинка

    Малинка Гость


    Чушь. Многие сидят на своем рабочем месте и ждут, но когда "старики уходят", освободившиеся места занимают не те, кто просто ждет, а те, кто хоть что-нибудь сделал для того, чтобы показать руководству свою профпригодность (имеется ввиду не лизоблюдничество). Так что и к такому маленькому, на ваш взгляд, достижению нужно усилия приложить определенные.

    Опять чушь. Вы себе и представить не можете, как мало юристов (по крайней мере в нашей области) могут похвастать тем самым "набором общих характеристик", которые нам изложила Василиса. На мой взгляд, она добилась очень многого. Это я вам, как юрист говорю.;) А вы говорите "Огромное кол-во юристов..." Вы вообще сведущи в этом вопросе?
    И еще. Я дальнейшие посты по этой теме прочитать еще не успела (уж извиняйте, цейтнот времени!), но если вас там еще не спросили, то спрашиваю сейчас : вы сами-то можете чем-нибудь стоящим похвастаться? Чего добились вы в вашей карьере? А то вам это не нравится, то не устраивает...работа-не работа, карьера-не карьера...:kos:
     
  16. Малинка

    Малинка Гость


    Не умею этого делать. Наверное, к сожалению, кто знает...
    Один раз пришлось даже увольнятся из-за этого.:end:
     
  17. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    лизоблюдничество - тоже личные качества :d

    Для того что-бы сделать карьеру, прежде всего необходимо быть яркой, неординарной личностью, т.о. соответственно, выделятся из топпы, и Вас замечает руководство, появляются полезные знакомства и т.п., а дальше достигнутый успех нужно только развивать, но способы его развития (за счет собственного интелекта, знакомств, знаний, "криминала") каждый выбирает сам в соответствии со своим внутренним мироощущением. И вот дальше в дело вступает везенье помноженное на целеустремленнось.

    Блат, и лизоблюдничество на моей памяти, приводили лишь к кратковременным взлетам, т.к. эти вещи "узконаправленные" и теряют смысл при смене объекта на который они были направленны.
     
  18. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Скажу Вам как не юрист юристу:). Я вообще тут редко пишу, поскольку мне это не очень интересно. Но тут с некоторыми авторами был интерес поспорить:). К сожалению, скажу честно на ваш пост вообще не было желания отвечать, поскольку аргументы не зацепили, уж извините.
    Но чтобы не было вопросов, что я вам не отвечаю - скажу коротко. Поверьте, я мог бы много чем похвастаться, но я искренне счел бы себя полным идиотом, если бы начал об этом здесь распинаться. Поэтому скажу еще короче - я не юрист, но свой первый миллион рублей (нынешних деноменированных) я заработал на делах, имеющих некоторое отношение к судебной системе, арбитражу, приставам и т.д.:) Поэтому я непосредсвенно или опосредованно знаю почти всех наиболее влиятельных людей, имеющих отношение к данной сфере в Волгоградской области. Знаю кто чего стоит и знаю немало таких вещей, которые навряд ли знаете вы. Поэтому смею думать я уж не менее в теме чем вы.
     
  19. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Damodaran Я думаю Вы, как разумный человек понимаете, что речь не подтвержденная фактами простая болтавня, я про Ваш последний пост :upset:
     
  20. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Uchastnik
    Вы как разумный чел должны бы понимать, что на форуме вообще ничего фактами не подтверждено. Если у вас будет конкретный вопрос к нашей юридической системе и достаточная сумма денег, обращайтесь и увидите как решаются дела фактически. В зависимости от состояния ваших финансов, при прочих равных условиях или даже не очень хороших для вас:), обязуюсь победить любого юриста с американским дипломом. Можете просто заплатить мне комиссионные и я устрою вам аудиенцию у того кто вам нужен. Уровень зависит лишь от ваших финансовых возможностей. Устроит?:)
     
    Последнее редактирование: 17.11.05
  21. Малинка

    Малинка Гость


    Если б не зацепило - не отвечали бы.;)

    Это все отмазки. Не нужны вы мне, чтоб лишние вопросы вам задавать...

    ТУфтология, короче. Аргументов - ноль. "Я знаю все, а вы не знаете ничего!" Это каждый сказать может.Вобщем целиком и полностью согласна с Участником:

    Все таки вы не в теме. "Уж извините".:no:
     
  22. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Мил человек, а вы каких аргументов в нете ждете. Фактов с копиями договоров? Вы думаете серьезный человек будет только и делать, что рассказывать о своих достижениях студенткам на форуме? Замечу что вас не смущает, когда защищаемая Вами Василиса (респект ей:)) говорит что у нее есть важные клиенты, но имя она не назовет. Это значит аргумент.
    Общение в нете это треп, верить которому или нет это дело каждого. Но умный чел обсуждал бы тему топика, а не расхваливал себя или подковыривал собеседника.

    Что касается темы, связей и фактов, любимых вами, то на мой взгляд, ряд тех же юристов, на мой взгляд действительно сделавших карьеру, это люди которые официально никакой карьеры не сделали. В том смысле, что те кто действительно добился определенных успехов в Волго в других сферах знают, что наиболее эффективно решить любой юридический вопрос может человек по фамилии скажем Сидоров. и если вы действительно добились успеха и что то значите, то проговаривать дела вы будете с Сидоровым, а официально этими делами (заключение договоров с Вами, фигурирование в документах, посещение судов и пр) будут делать совсем другие люди - умные оптимистичные карьеристы. Только делать они будут ровно то что им сказал Сидоров и ни шагу в сторону. И даже Сидоров в беседе с глазу на глаз вам никогда ничего не пообщает, поскольку официально он не может гарантировать за гос орган. Поэтому в наш век прослушек Сидоров вам вслух скажет, что не факт что вы выиграете. Только тот кто реально в теме, знает что Сидоров НИКОГДА не проигрывает если сам не хочет проиграть. И суд вынесет такое решение, которое реально запланирует Сидоров. И даже самое "беспредельное" решение может быть потом и отменят, но скажем отписанная первым решением собственность в течение пары часов (а не трех месяцев) будет раза три перерегистрирована ВОРУ на новых владельцев. И потом вы будете бегать за добросовестным приобретателем.
    А то что к этому имеет отношение Сидоров, так вы вообще никаких фактов не найдете никогда. И даже никто никому устно не может сказать ,что Сидоров ему это обещал. Просто тот кто действительно в теме тот и без слов и фактов (есть вещи которые понимают между слов)все понимает. И покупает какую нить гостиницу Октябрьскую:).

    И будь у вас хоть пять американских дипломов, но у Сидорова вы в суде не выиграете. Хотя на ваш взгляд Сидоров неудачник ,а вы то уж карьеру сделали:). Просто тот кто в теме, знает что за всеми движениями где цифра больше 8 нулей, стоит какой нить Сидоров, который официального отношения к этому не имеет. Зачем разгребать это своими руками если вокруг полно таких вот оптимистичных карьеристов:)
     
    Последнее редактирование: 17.11.05
  23. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Damodaran
    5 баллов..
     
  24. Персона non grata

    Персона non grata Новичок

    35
    0
    5 баллов... (из пяти воможных)
     
  25. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Damodaran Вы все очень умно написали, привели интересный пример современного решения дел. Но кто тогда этот мистер Сидоров, напишите краткую биографию (если не трудно) среднестатистического Сидорова(только не надо писать про нехватку времени и мою несообразительность).
     
  26. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Вопрос собственно риторический. Люди успеха добиваются разными путями. Хотя кроме связей, тут нужен немалый ум и сообразительность. Возможно у Сидорова (образ скорее собирательный, хотя некоторых людей тут можно и узнать, тем кто в курсе) хватило ума в середине 90 почувствовать потенциал этого направления и развить все что требовалось далее. Возможно у него хватило условных единиц в чемодане, чтобы пробить назначение того председателя соответствующего суда, которого он лобировал.
    По поводу биографии, ну скажем один из младшего поколения одной юридической семьи Волгоградской области, получал юридическое образование (или повышал квалификацию:), извините я не хочу конкретики:) ) с сыном председателя той судебной инстанции, которая выносит окончательное решение (то есть может изменить и принять фактически финальное решение) по делам рассмотренным в наших местных судах. Для меня он куда более эффективный юрист, чем десятки юристов, которые мнят себя великими:)), в том практическом плане, что все что мне нужно он решает, а остальное мне не интересно.


    Или скажем, когда председателем Высшего Арбитражного суда был господин Яковлев, был в Москве такой адвокат как Яковлева Ада Борисовна, могу визитку ее поискать если не выбросил, отсканировать и выложить для самых недоверчивых. Удивительно успешная была женщина:).

    А вообщем, то каждый современные реалии постигает на собственной шкуре. Особо расписывать тут нет смысла. Удачи в карьере:)
     
  27. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    А судя по некоторым байкам к основанию успеха скажем на уровне Волгограда можно отнести: великолепное мастерство в потреблении водки, говорят если ты этим не владеешь директором тебе не стать :)
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Uchastnik Байка можно сказать верная, в отношении администраций. Как сейчас не знаю, а не так давно культивировалась.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Может, он и эффективный -- но только зачем называть его юристом?
     
  30. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Раз пошла мысль о связях, подскажите мне оптимальный вариант поддержания этих связей, с учетом того, что их много(это я к тому, что не будешь же ты с каждым водку пить).