1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка квартиры в браке.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 12.05.05.

  1. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Как хорошо, что у нас квартира на троих.
    И как бы все участвовали в ее приобретении.
    Млин, хочу свою часть в случае смерти, завещать сыну, ибо не фиг всяким .............. /вырезано цензурой/ зариться на его собственность!
    :eviltongu :eviltongu :eviltongu
     
  2. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Carma
    Прозрачность?! Вообще то я думал что ты когда женишься и нашел свою половинку то ни о каких тайнах не может быть и речи!!! Или я не прав?
    А то что ты ей после какого то промежутка времени скажешь
    слушай милая давай мы сейчас купим квартиру, но она будет моей и если мы разведемся то ты свалишь на улицу

    Мне кажется любая сильно задумается о чистоте чувств по отношению к ней.

    Да
    Ну не могу я понять брачных контрактов. Это больше брак по расчету, а не по чувствам.
    С этой стороны никаких проблем не будет сказать своей , что квартира будет но она не должна на нее претендовать.

    ПС
    А потом еще говорят, Почему мало рождается детей? Да потому что мало истинных чувств в браке. А нет чувств о каких деят может идти речь.

    Может еще и договор на рождение ребенка придумать? Я типа зарабатываю и содержать буду семью поэтому ребенок после развода будет со мной!! а жену в САД

    класс:iq:
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Бася

    Фигасе... сурово как.
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Slowtrain

    Нет, не пришлось и не собирался (и не жалею, что перед свадьбой не делил еще не нажитое добро). А как только такая мысль возникнет, значит мне с этим человеком уже не по пути.
    Carma
    Вадим
    Еще раз говорю: все относительно, до абсурда мне далеко. Стоимость, купленных украшений, одежды и т.д. может запросто превысить стоимость квартиры, так вот, я не хочу и не буду оглядываться на то, сколько я трачу на себя и на жену с детьми, сколько я вложил в ремонт квартиры и т.д. Жена растит моих детей и этим заработала себе на все, что я могу дать.

    Carma
    Про открытость в отношениях: я сомневаюсь, что тотальная откровенность необходима, но это мое мнение и здесь где то была тема об этом. И еще: я всегда ОТКРОВЕННО давал понять семье, что это все принадлежит им.
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Вадим

    У меня сестра есть троюродная ей муж на свадьбу подарик колечко стоимостью 22300 долларов
    Правда он из разряда алегархов, но это тему не меняет.
    Taina

    да я говорил не бумажном значении слова семья а о душевном. Семья без детей не существует.(мое мнение)
     
  6. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    ExGuest хороший ты человек, респект тебе с айсберг, но просто вот знакомец один, по этому же поводу при разводе сказал, а так все время жил и копил и отдавал семье, ребенку, а сейчас говорит, не думал,что в 30 лет останусь нищим.. и буду все делить..
     
  7. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    slowtrain: не небезполезно, а вот большую часть можно отсудить! И я в этом уверен.
     
  8. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Смайлыш

    Если брак заключён официально и милая не дура,которая будет размазывать сопли после такого заявления,то она подаст в суд и отсудит себе-таки то,что ей положено. Закон он для всех общий,хоть чего там заявляй-не заявляй.
    Бася

    Ребёнок и так после смерти получит свою долю. Сначала муж, а потом дитё.
     
  9. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Не ну, как у вас всё красиво, иди-ка ты ребеночек куда подальше, папа новую тетю нашел...
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Смайлыш

    Прав, вот только ты сам этого не придерживаешься, если говоришь, что обсуждение вопроса о принадлежности квартиры может довести до развода.


    И такое нормально, весь вопрос в том, что обсуждение темы имущества в семье не должно быть под запретом. Как уж вы договоритесь - пополам, все тебе, все ей, все детям - ваше дело и вам решать. Но замалчивать вопрос, прикрываясь заботой о чувствах - есть проявление слабости самих отношений.
     
  11. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Slowtrain Я тоже не думал, и поэтому жил спокойно. А при разводе..... поделил все на две части: себе взял три сумки со своими шмотками, а остальную "мелочь" оставил и чет, как ни сранно это покажется нашим практичным и откровенным собеседникам ничего не жалко было.
     
  12. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Taina если разведены будут, то дитё -наследник первой очереди
    Бася ты этаа..только не помирай, ладно? :-))
    долмат в период брака все приобретенное делится 50/50
    Ex когда не охота видеть половину и тем более тяжбы разводить, трудно с тобой не согласиться:-)
     
  13. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Slowtrain

    А какие у этого мужчины были жилищные условия? Конечно, при разводе,если дети остаются с матерью,то жене и детям переходит бОльшая часть жилплощади. Никто не будет поровну делить,ущемляя права детей. Просто бывает так,что изначально жилищные условия плохие, типа живёт семья Ульяновых в 1-комнатной квартире в количестве 4 человек и чего там делить при разводе? Разменять её и то невозможно. В лучшем случае,жену могут обязать выплатить мужу какую-то чисто символическую сумму, а сама она останется с детьми в этой квартире.
     
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Taina

    Да, по-нашему договору они поделят пополам мою часть, а я хочу сыну 2/3 и мужу 1/3.
     
  15. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Slowtrain

    При разводе-да. Я думала, что Бася имеет ввиду состояние брака. Тогда сначала супруг получит,потом ребёнок и далее по списку.
     
  16. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Carma

    Дело не в замалчивании, а в том что и вопроса не возникает при СИЛЬНЫХ отношениях, а вот если отношения слабые - это первый вопрос ИМХО
     
  17. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Taina видишь ли, условия были неплохие, но тут скорее психологический момент, мол, все было, а теперь чего то лишаться..
    описанный тобой случай ваще завал и склоки будут по любому.
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Carma

    подожди.
    а зачем поднимать вопрос тогда вообще есл иты не хочешь все себе захапать?
    Гость то не хочет делиться вообще!!! на сколько я понял.
    зачем договариваться если все пополам и так будет?:matros:


    Когда покупал квартиру вопрос решился быстро
    квартира НАША и все !! чего тут решать? Или ты думаешь что свою семью я лишу жилья в случае чего?!?! Чушь полнейшая..:boxer:

    вот хоть убей но мне это напоминает обычный прогматизм в отношениях и ни о какой духовности и чувственности тут не может быть и речи!!!!!
    А чувства то где?:confused:
    Или жена только как галка в паспорте?
     
  19. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Смайлыш, познакомишь с сестрой? :vcrazy: Когда упоминал про стомиость, специально не стал делать акцент на том, что за границей, и за миллионы долларов украшения покупают. Ну все, разобрались, я считаю.

    Все, все, все в этой жизни зависит от случаев и их следствий. Те, кто не обжегся, вообще ни о чем не думают. Те, кто думает и головой тоже, особенно при сегодняшней жизни, вот, как Гость, подходят к ситуации взвешено. Если не хочешь потом оказаться бомжом, форс-мажоры разные бывают, думай об этом сразу, особенно, когда ты из разряда тех, кто не может покупать каждый год, по новой квартире, особо не напрягаясь.
     
  20. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Короче, пусть лично тебе её дарят и тогда жена не при делах будет. Только прописывать её лучше не надо будет, а то создашь ещё один геморой. Или ваще нехрен её покупать !
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296


    Не правильно. Семейный кодекс Жилищный не отменял. Вся собственность, приобретенная в браке, при разводе делится 50/50. Данное положение касается собственности полученной до брака или в браке в дар, в порядке наследования, дарения.



    Нет, не один раз. Можно хоть 25 квартир подарить. Про налог верно, но его скоро отменят. Прописанные дети - не собственники имущества родителей (тот же семейный кодекс), никаких долей в квартире родителей для них не предусмотрено. Суд может отступить от равенства долей, но это, поверьте, бывает очень редко. По новому ЖК несовершеннолетнего (если он не собственник, т. е. на него не оформлено право собственности на часть недвижимости), можно выписать без согласия органов опеки.



    У меня подобное дело уже пол года в суде. Доказывать замучилась, что муж не вкладывал деньги в эту квартру (а он их действительно не вкладывал, а теперь пытается все поделить, расписку от бабушки супруги на передачу этих денег банально украл, переезжая). Тем не менее, думаю, что судья вынесет решение - все пополам.

    Гость , я вас понимаю - я столько уже насмотрелась - женятся все хорошо и по любви - разводятся только из ненависти и со скандалами. Самый лучший вариант предложил КОСТИК. Вообще-то их два:
    1)Квартира приобретается на кого-то (папу, маму), дарится Вам 3/4 и супруге 1/4, тогда супруга может претендовать только на 1/4. Если квартира будет полностью оформлена на Вас, то в случае развода (если у нее нет иного жилья), суд, по новому ЖК может Вас обязать приобрести ей жилье.
    2)Если деньги на квартиру полностью Ваши и супруга не возражает, что не будет иметь долю, пусть квартира лучше будет оформлена на папу-маму и завещана (если Вы не один ребенок в семье) - Вам.

    Не поддерживаю позиций тех, кто говорит, что Гость не прав. Просто вы не видели какие ушата грязи выливают (она алкашка, пьет каждый день, он украл расписку и пр., вплоть до обвинений в изнасиловании), с привлечением всех соседей, родственников, явной ложью в суде, чтобы что-то доказать. Поверьте мне - не люблю разводы с разделом и жилищные споры - самая грязная категория дел. Лучше все предусмотреть сразу.
    P. S. А брачный контракт может быть заключен до брака, при вступлении в брак,а также и в период брака. Но в нашей стране его мало практикуют. Хотя вариант очень хороший. Он ведь так и называется - договорной режим регулирования имущественных отношений супругов. Т. е. супруги договориваются - вилки тебе, ложки - мне. И ничего постыдного в этом нет. Рассуждения о том, что ничего нельзя делить при вступлении в брак, а лучше сразу развестись - всего лишь ханжеский советский пережиток, оставшийся с тех времен, когда права собственности в нашей стране как такового не было и каждый, кто что-то имел считался кулаком, фарцовщиком, кооператором и пр.
    К тем, кто так думает просто никогда не применяли милый "семейный шантаж" - не оставишь все мне - не дам ребенка и т. д. А ведь может, действительно не давать, и никакие решения суда и приставы здесь не помогут:(
     
  22. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Slowtrain: повнимательней почитай кодексы, там всё написано
     
  23. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    долмат

    почитай предыдущий пост явно сведущего человека
     
  24. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    долмат, прописка сейчас уже ничего не значит... "Игра" идет лишь с собственником квартиры.
     
  25. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    василиса: это уже консультации, с гостя нужно деньги брать. По ходу ему жалко их и на юриста. Эх, халяву любит наш народ!!!
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ExGuest

    На то оно и имхо, чтобы можно было не отвечать. :)

    Смайлыш
    "Смешались люди, кони".
     
  27. Не скажи. Интересы несовершеннолетних еще защищены.
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Еще раз отдельно:

    1. Вся собственность приобретенная в браке на совместно нажитые деньги - при разводе 50/50.

    2. Если собственность приобретена в период брака путем наследования, дарения, до брака одним из супругов (на имя одного из них) - суд может предоставить жене (мужу) право проживания сроком на 1 год до улучшения условий и может обязать мужа (жену) обеспечить жену (мужа)жильем, если у них иного жилья нет.

    Жаркие юридические споры на эту тему уже были, но пока все знакомые мне юристы пришли к однозначному мнению, что режим собственности супругов 50/50, если собственность приобретена в браке на имя одного из супругов, но на совместные деньги, ЖК не отменял. Думаю, скоро Верховный суд это разъяснит. Просто эту норму не очень четко прописали.
     
  29. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    долмат вы явно не в теме.
    василиса то есть аффтару не чем защитить свою собственность?
     
  30. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Вадим: Тьфу! Да я не спорю! Просто будет ведь геморрой чуть ли не больше года! Разве не так, если ей жить негде?