1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А откуда такая мода - писать слово "Бог" через тире?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Иггдрасиль, 19.04.05.

  1. А откуда такая мода - писать слово "Бог" через тире? Ради убыстрения процесса? А смысл, если количество символов одинаковое?
    И как вяжется такое, мягко говоря, малопочтительное обращение с именем Божьим с исповедуемым автором темы правоверным иудаизмом?
     
  2. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    ИггдрасильСокращение, мода? юмористка, блин..... Ха. Да... вы, несомненно, много знаете об иудаизме. Может быть яндексом вам воспользоваться? Не пугайте меня вашей малограмотностью.
     
  3. Esther
    О как... Не скрою, с иудаизмом я малознакома, но все же сомневаюсь, что где-то в канонах иудаизма правоверным иудеям предписывается писать слово "Бог" через тире ;) Извольте, укажите ссылочку через Яндекс, где об этом написано :)

    А если серьезно - не первый раз за тобой это замечаю. Вот и спросила. Криминал?
     
  4. black

    black Гость

    Иггдрасиль, настоящим подтверждаю, что у иудеев ортодоксальных не принято упоминание имени Господня всуе и в высуе. Оттого они и пишут Б-г, что значит: Борис Гребенщиков.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.05.05
  5. cartman

    cartman Новичок

    33
    0
    По поводу черточки в написании имени Творца.

    Ссылка
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    cartman
    спасибо за ссылку
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Именно так, дело только не в тире, но о нюансах религии разглагольствовать не буду, я не Ребе. Впрочем, уже Блэк объяснил. Надеюсь, доходчиво, в Яндекс тебе лезть не придется.
     
  8. Иггдрасиль добавил [date]1113979436[/date]:

    Я не пользуюсь Яндексом для того, чтобы узнать такого рода информацию. Для этого есть более серьезные источники.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.05.05
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Иггдрасиль Дело не в том, где смотреть. Просто привычка дурацкая: говорить человеку, что он не прав, ровным счетом ничего не зная о предмете спора.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.05.05
  10. Esther
    А с точки зрения христианства такая традиция является именно малопочтительным отношением к имени Божьему. И что дальше-то?!
    Ты знакома, скажем, со всеми тонкостями буддисткой религии? Ты знаешь ее суть? Стало быть, ты глупа и малограмотна?
    Чем затевать такую бурную дискуссию на пустом месте, ты просто могла бы отвтеить на вопрос. Ты даже этого не сделала. Это за тебя сделал black. И ты считаешь, что все твои последующие аргументы по меньшей мере глупы.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.05.05
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Нет, не знакома, потому и не рассуждаю на эту тему, и не говорю буддистам, что их традиции- малопочтительное отношение к Б-гу
    Он это сделал первый, ответил коротко и по делу, добавить было нечего. Я просто не имела днем доступа к сети.
     
  12. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Уточнение по поводу написания слова Б-г.:umn:
    Приведенная выше гипотеза, хотя и звучит правдоподобно, однако не имеет под собой фактической основы. Дело в том, что данным словом обозначается вовсе не имя, а нарицательное обозначение. Следовательно, форма его написания никак не связана с "традицией" сокрытия имени (вернее, имён) Творца.
    В действительности все объясняется проще: в иврите нет гласных букв, поэтому в переводах их также пропускали, пытаясь таким образом приблизить звучание к оригиналу.
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    regent чисто сионистская версия... так предпочитают думать некоторые светские люди и аттеисты.
     
  14. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Согласен, Esther.
    И я действительно считаю себя вполне светским...
    Однако, вернемся к нашим... книгам. Эта самая версия вполне обосновывается простым сравнительным анализом текстов.
    Например, самая известная вариация написания: Адонай -> Ад-най.
    Версия же "запретности" представляется мне, с одной стороны, попыткой обойти закон (либо половинчатым его исполнением); с другой - опирается она всего лишь на вольное толкование Шмот, 20:7.
    PS: Не вижу ничего плохого в сионистском подходе. Во всяком случае, в современном толковании реальности как ортодоксы, так и реформаторы не отрицают заслуги именно этого движения. Если, конечно, не считать некоторых ультра - так ведь девиация в мистицизм, как известно, никого до добра не доводила (последнее относится также и к вопросу о сакральности имени). :writer: