1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В каком высшем учебном заведении вы учитесь/учились

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем RUS, 05.07.03.

Какое высшее учебное заведение?

  1. ВолгГТУ

    171 голосов
    26,6%
  2. ВолГУ

    160 голосов
    24,8%
  3. ВГПУ

    65 голосов
    10,1%
  4. МедУниверситет

    23 голосов
    3,6%
  5. ВАГС

    35 голосов
    5,4%
  6. ВГАСА (ГОРХОЗ)

    43 голосов
    6,7%
  7. СпортАкадемия

    2 голосов
    0,3%
  8. ПотребКооперация

    13 голосов
    2,0%
  9. Другое

    88 голосов
    13,7%
  10. Не учился и не собираюсь

    1 голосов
    0,2%
  11. Пока не учился, но поступать обязательно буду

    21 голосов
    3,3%
  12. ВГСХА

    17 голосов
    2,6%
  13. Волгоградская Академия МВД России

    5 голосов
    0,8%
  1. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3

    А я ушел только вместе с дипломом.
     
  2. studentex

    studentex Гость

    Я вообще в Чехии учился.
     
  3. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0

    Ой, ВЗАИМНО!!!:alc:

    North Caroline добавил [date]1111152962[/date]:

    Ну вот - и еще коллега. А ты на каком курсе?

    North Caroline добавил [date]1111153452[/date]:

    Ничего у нас не разбросано!!! У нас разные системы и методы обучения. На матфаке в ВолГУ практически свободное посещение - в сессию студенты в основном готовятся сами, без разжеванных и размусоленных лекций, практик. Это вырабатывает хорошую черту - не пользоваться зазубренным и не глотать разжеванное, а выучить и разобрать самостоятельно. И если Политеховский компьютерщик (назовем это пока так) на первых порах, возможно, и делает Волгушного выпускиника, то с годами картина кардинально меняется и не в пользу политеха! Потому что прошресс не стоит на месте, а привычки докапываться до истины самому, без препода, у политеховцев нет!
     
  4. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ВолГУ оба раза!
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    L_Etoile
    так понравилось?:)
     
  6. Бусинка

    Бусинка Новичок

    5
    0
    Я училась в ВолГУ на РГФ, закончила 5 лет назад, ни дня в своей жизни ни работала, но все же думаю, что время потратила не зря. Приятно быть образованой домохозяйкой. :rolleyes:
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    North Caroline

    Очень интересное суждение. Наверное у вас или нет или максимум пара знакомых, которых училось на ФЭиВТ. Если бы вы хоть немного узнали процесс обучения студентов на этом факультете, то такими фразами вы бы уже не бросались
     
  8. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    RUS
    Не думаю, что процесс обучения на ФЭиВТ в корне отличается от прочих факультетов
     
  9. Night

    Night Новичок

    80
    0
    ВолГУ!!!!! :p:
    Нас пока больше всех! :D
     
  10. пришелец

    пришелец Новичок

    8
    0
    ЧУОБФИСЗ

    Частное Учреждение Образования Брестский Филиал Института Современных Знаний
     
  11. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Закончил ВолгГТУ, кафедра ТКМ; выпуск 2003 года.
     
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    North Caroline Ну откуда вы это знаете? Вы учились в Политехе? Скольких людей и на скольких факультетах вы знаете?
    Я учился на ФЭиВТ и знаю какой принцип там обучения. И он заключается в том, что в большей степени студент изучает предмет сам. Хоть изучая язык программирования, хоть культурологию.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    North Caroline



    Да, да, слышал я этого Паваротти, картавит, фальшивит, мне Рабинович напел!

    1. Вас в ВолГУ видимо не научили осторожнее относиться к ОБС и не отвечать собеседникам в духе "сам *****"?
    2. То, что вы говорите:

    конечно хорошо, но давайте определимся с понятиями "пользоваться зазубренным" и "глотать разжеванное". А то больно образовательным анархизмом (если можно так выразиться :)) попахивает. Зачем вам вообще ВУЗ в таком случае, сами все учите. Не из-за куска же картона, в самом деле.


    1. Кто такой "компьютерщик"?
    2. "На первых порах" - это как?
    3. Что значит "делает", в шашки что-ли?
    4. И самое интересное по поводу "с годами картина кардинально меняется и не в пользу политеха". Откуда дровишки? Вы знакомы с результатами какого-то исследования или опять Рабинович напел?

    Я могу надеяться на ответ не в стиле "сам *****", а с нормальной аргументацией?
     
  14. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    М-да, каждый кулик в чужое болото гадит....;)
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Dmit
    Кстати, заметь, ни я, ни Hermes ВолГУшную прикладную математику не хаим, потому что не знаем как там ситуация с обучением
     
    Последнее редактирование: 31.03.05
  16. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    RUS
    Да вижу, читаю....
     
  17. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0

    1.Не научили, что такое ОБС - так что проведите уж ликбез, будьте так любезны
    2.По поводу -"пользоваться зазубренным" и "глотать разжеванное" - сам принцип образования именно на нашем факультете и в Политехе разные в корне, начиная от посещений и заканчивая системой выставления зачетов и, соответственно, выплате стипендий. То есть - студентам по причине непосещаемости приходится разбирать все самостоятельно.
    3.А вы учитесь, не для того, чтобы целью явилось такие наличие этого самого куска картона в ваших руках? то есть, в принципе, вам достаточно будет знаний, чтобы потом устраиваться на работу? Или дома тоже, наверное, замечательно сидеть с этими знаниями, тоже неплохо. Но лично я предпочитаю все-таки обзавестись этим кусочком картона и отправиться работать.
    4.В данном контексте под определением "компьютерщик" я подразумевала выпускника вашей, либо нашей специальности, ибо в кусочке картона нам напишут разные вещи.
    5. "На первых порах" - это уже индивидуально, но в среднем занимает от 2 лет
    6. "делает" - можете воспринимать как элемент слэнга
    7. Мои музыкальные предпочтения, вероятно, отличаются от Ваших. Но на вопрос откуда сведения, я вам отвечу - наш декан (а ему уж я более склонна верить, нежели вам) много-много лет наблюдает за выпускниками ВолГУ и Политеха. И многое из мною изложенного - результат проводимых им исследований.
    За сим, я полагаю, не прощаюсь!
    :duel:

    North Caroline добавил [date]1112361499[/date]:

    Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Сколько пар в месяц из скольки возможных вы посещали. Есстественно, приблизительно
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Знаете, я на это могу ответить, только одно: а наши преподы, говорят, что в ВолГУ очень слабая подготовка "компьютерщиков". Я понимаю, что Ваш декан Вам ближе, но это слишком субъективный взгляд.

    Я посетил где-то в среднем 95% всех пар за весь период обучения. Это что, плохо?
     
  19. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    RUS
    А я не говорю, что наших "компьютерщиков" готовят лучше чем ваших - просто нам прививают иное, нежели вам. Менталитет у нас такой что ли. Изначально ваши выпускники сильнее.
    То, что вы посетили 95% от числа всех пар - это великолепно. Только в связи с этим вопрос - в чем же тогда самостоятельность обучения хоть языков программирования, хоть культурологии?
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    North Caroline

    ОБС - это "одна бабка сказала..."

    Конкретики побольше можно? В чем отличия и какие особенности преподавания в ВолГУ?

    У меня их 2 и оба красные. Но без знаний они были бы просто кусками картона. В то же время я знаю людей, не имеющих корочек, но "делающих" меня, как вы выразились, по многим параметрам.

    Опять 25. Какой специальности? В политехе их 3:
    - САПР;
    - ЭВМ, системы, сети;
    - Физика.

    С этого следовало начинать. Ваш декан, возможно, замечательный специалист, но он пристрастен. Было бы странно, если бы он говорил, что в политехе образование лучше. И, знаете, наш декан тоже иногда говорит нечто подобное :)


    Почти все.

    RUS

    Конечно. Настоящий студент должен весь семестр забивать, а потом бегать с ошпаренной задницей перед сессией.

    North Caroline

    Доказательства в студию. Из независимых источников.

    North Caroline

    А самостоятельность в том, что в политехе абсолютно нормальное явление когда объем материала, который требуется изучить в 2 раза превышает объем лекционного курса. Но это вовсе не означает, что на лекции можно забить, т.к. на лекциях даются базовые понятия, моменты на которые следует обратить особое внимание и рассматриваются вопросы, трудные для самостоятельного изучения (программа все-таки расчитана не на гения, а на среднего студента).

    В политехе студент, забивающий на лекции, как правило (забудем на время про гуманитарные дисциплины, там ситуация несколько иная) имеет большие проблемы с пониманием и сдачей предмета. Т.к. лектор "разжевал" базовые понятия и дал направление для обязательного (!!!) дальнейшего самостоятельного развития.

    С ваших слов я понял, что в ВолГУ можно вообще не посещать лекции и, тем не менее, все прекрасно сдавать. Естественно такое возможно в политехе, но не по всем предметам одновременно (если ты не гений). То есть ситуация, когда студент появляется в ВУЗе только в сессию и все сдает говорит о том, что это мегамонстр (что бывает крайне редко), либо о полной бесполезности лекционного курса (а это очень плохо, ведь в таком случае преподаватель просто не делает то, что должен делать).

    Кстати, в политехе, начиная с 3 курса де-факто свободное посещение лекций (по крайней мере на выч. технике), но студенты почему-то на них ходят. Странно, правда.
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    можете не спорить. и там и там все очень плохо.

    ПС. раньше, лет 10 назад, лучше было в ВолГУ.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    AlTk

    Согласен с вами в том смысле, что высшее образование, в данный момент, не поспевает за отраслью.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Согласен с вами в том смысле, что высшее образование, в данный момент, не поспевает за отраслью. "
    а я вот не согласен с Вами.
    не нужно за отраслью поспевать, надо просто качественно дать необходимое количество фундаментальных и прикладных знаний.
    ссылочку на документ с необходимым списком знаний опять могу привести: http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/AspDok/programs/vak/vak051311.doc
     
  24. Гость

    Гость Гость


    Полная чушь, бред сивой кабылы. В ВолГУ наверно дрессируют, на то что "хорошо не пошли в политех, мы самые крутые, политех - лохи"

    90% из этого обучают на ФЭВТ за 5 лет, но на программиста в Лукойл не берут.
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    В Лукойле большинство этих знаний излишни. У них главное вовремя найти проблему, а решать ее будут сторонние люди


    North Caroline Hermes правильно все описал. На лекции даются базовые знания, т.е. общее понимание темы. Затем, к семинару или лабороторной студент имея начальные знания уже целенаправленно изучает самостоятельно материал.
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0


    Я смеялся и плакал. В списке литературы к этому "фундаментальному" документу:

    3.Королёв Л.Н. Структуры ЭВМ и их математическое обеспечение. М.: Наука, 1980
    4.Соломон Д., Руссинович М. Внутреннее устройство Microsoft Windows 2000. СПб.: Питер, 2001.

    или чуть выше
    4.Дейтел Г. Введение в операционные системы. М.: Мир, 1987
    7.Компьютерные сети. Учебный курс Microsoft Corporation, 1997

    Поубивать бы таких преподавателей. Сначала метелят студентам пургу про "фундаментальные" знания пересказывая книжку изданную в 1980 году (это ее издали в 80-ом, а написали еще раньше!!!). А потом берется более-менее современный и доступный мануал от майкрософт и за полгода куется "специалист" в области компьютер сайенс. А все остальному, говорят вам, учитесь сами - это высшая форма познания материала.

    Результат: Студент, который добросовестно учился пять лет и получил красный диплом, на самом деле почти полный ноль! Его просто обманули.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    Вы, похоже, еще один неуч. :(

    1. по поводу "старости" книг.
    никому не приходит в голову жаловаться на старость "Искусства программирования", "Математического анализа" или статей Винера или Неймана, а вот на "Структуры ЭВМ и их математическое обеспечение" приходит. А Вы не задумывались над тем, что, как вариант, эта книга дана еще и для того, чтобы человек мог аналитически проследить историю развития ЭВМ и их математического обеспечения?
    А книга Дейтела, можно сказать, такая же классика, как и трехтомник Кнута.

    2. по поводу Inside Win2k, Вы хоть читали-то ее или Вы только на название и картинки смотрите?
    Эта книга написана специалистом, некогда работавшем в DEC и в течении 10 лет руководившим проектом по созданию ОС VMS, так что опыт и знания у этого человека огромные - вот Вам и "мануал" от Microsoft.
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Где же надо учиться чтоб тебя взяли в Лук хоть искать проблемы, хоть решать? В ВолГУ или самому по книжкам?
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Где же надо учиться ..."
    в ВУЗе. :)

    "... чтоб тебя взяли в Лук ..."
    кем? :)
     
  30. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    В ВолГУ на филфаке.