1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата за отопление. Законно ли требовать такую оплату?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Chelsky, 19.09.14.

  1. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Для этого надо сходить в УК и написать соответствующее заявление, у них взять штампик, что приняли. Как то так, наверное.
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    платежку
     
  3. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Да, многовато что-то. Может для начала у них чек потребовать? И там помнится еще такая фишка есть - важно КТО устанавливал. Если РСО - тогда все в порядке, а если сама УК - то на это должно быть разрешение собственников (ОСС). Без него вроде как это незаконно и деньги УК не имеет права требовать с вас.
     
  4. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    ОДПУ на дом стоил в прошлом, позапрошлом думаю и нынешнем году 100000, с монтажем,
    проектом и сдачей в эксплуатацию. Это про тепло речь, чтобы расчитываться он должен быть введен в эксплуатацию, в некоторых случаях это процедура ежегодная. Спорные вопросы лучше всего решать в суде, на департаменты и инспекции лучше не надейтесь.
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Бета, простой вопрос. Вы знаете какие услуги входят в ваши 11 рупий? Вынесены ли отдельной строкой у вас лифт, мусор, пожарка и некоторые другие услуги? Был такой спор когда сдовали наш дом и ук выставила счета по 18 с копейками рублев за квадрат. Многие возмущались, кивали на другие дома тоже с 11-12 рублями. А потом выяснилось что в наши 18 уже входят и мусор и лифт и пожарка а без них получаются все теже 11-12 рублей. Поэтому прежде чем нагнетать уточняйте, за что вы эти деньги платите.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 20:59 ----------

    Дальше. По поводу того что людей у которых в доме стоит счетчик на тепло общий заставляют платить за каждый месяц. Что за ..... ? Есть счетчик. Мы платим ежемесячно по его показаниям и только в те месяцы когда тепло есть. Как может ктото заставить платить по нормативу если есть счетчик?

    vrio, По поводу установленных администрацией тарифов на обслуживание жилого фонда. Эти тарифы едины только если жители дома не проголосовали за свой тариф. Мы так и сделали два года назад и платим не 20 с копейками как по постановлению а 18 с копейками. И ук этих денег вполне хватает. Поэтому ничего уживительного что в снегирях может быть дешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 21:02 ----------

    Romb,нет процедуры введения счетчика в эксплуатацию ежегодной. Есть процедура подготовки дома к отопительному сезону и подписание акта готовности дома к пуску отопления.
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    могу только поздравить, ваш и еще один дом в Дзержинском районе наверное два в городе, где применяется тариф, установленный собственниками.
     
  7. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    Счетчик у нас стоит в котельной, акт приемки оформляется в таком случае ежегодно. Для тех домов что сидят на общей магистрали точно сказать не могу, но по теплу есть своя специфика по использованию приборов учета. Кстати не факт что оплата по счетчику будет всегда выгодней чем по нормативу. Зимы сейчас теплые.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да.

    Это с каких пор? А то мы за отопление только в отопительный сезон платим.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    только, если в ваш МКД установили ОПУ на тепло после 1 сентября 2012г. в остальных случаях - равными частями каждый месяц в году. и зимой Вы плаите явно не 600 и даже не 1000, а тыщи 2-2,3 .
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Только вот ОДПУ меряет температуру входящего теплоносителя, температуру уходящего и объем теплоносителя. И "переводит" это в деньги. Если дом "утеплен" плата за отопление будет меньше.

    Это неправда.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 20:38 ----------

    Хз, мы квартиру в декабре 2012 купили :)

    Конечно. Но и отопление нам включают в сентябре, а не под новый год :)
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    что такое "утепленный и не утепленный дом", технико-экономически как это реализуется ? или у Вас теплопункт в подвале, т.к. Вы пишите
    воооооот
    вооооттт
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это не ко мне :)
    Я лишь писал, что если теплопотери меньше, энергии на поддержание температуры будет тратиться меньше и оплата будет меньше. Если ОДПУ стоит.

    Ну так я и не утверждал, что мы меньше платим. Я говорил, что оплату на весь год не размазывают.
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    :grin::grin::grin:

    ах если бы да кабы
    а практически ... не говорите, я уже понял
    , но
    звучит очень утвердительно
     
  14. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Можете сориентировать, сколько набегает в самую зимнюю стужу? Какой нибудь январь-февраль? Если поделитесь извещением коммунальным (без личных данных), тоже буду весьма признателен. Сейчас собираю везде где могу информацию.


    А вот кстати вопрос, как эту стоимость то установить? Надо торговаться с УК? Вот хочу я 10 рублей за метр, или вообще пять? Это как то регулируется?
    Что то я тут вижу противоречие. Если зимы теплые, напротив в реальности должно меньше тепла расходоваться, а значит и по счетчику будет экономия. Смотрите, если взять наши 2900 в месяц за отопление КРУГЛЫЙ ГОД, получается 34800 в год, в реальности топят, ну пусть 5 месяцев, это получается 7000 рублей за отопление в реальности? Это ж бред какой то.


    Сколько платите в самый холодный месяц, ну и площадь не забудьте. Опять же, буду признателен квитанции.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 21:33 ----------

    Посмотрел квитанцию отца, с них сбрили 170000. Дом в том же районе, управляющая компания та же, мне кажется, даже проект домов одинаковый.
    У него в квитанции, так же нет показаний теплового ОДПУ. Я предположил, что показания снимают раз в год, но просмотр квитанций за год показал, что нигде этих данных нет. Выходит или он стоит и УК просто утаивает эти данные или он не стоит, а с нас деньги берутся. Оба варианта, вкупе с завышенной стоимостью ОДПУ меня не радуют.
     
  15. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    Примерно на глаз сейчас выглядит так - зима как нынешняя или прошлогодняя, в квартире 22 градуса - половина от норматива (Это подтверждено опытным путем). Если же за бортом будет - 20 продолжительное время как например зима 2009 - 2010 г.г. Уже гораздо ближе к нормативу. Если дом на магистрали и в квартире ближе к 30 это норматив может и превысит.
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    :writer:
    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 21:41 ----------

    а должно быть 44 ?:wow::wow::wow:
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Тариф 1754 за ГКал. 2500 за декабрь получилось. Подмосковье. За январь пока не приносили.

    vrio, вот это:
    ерунда. Одна котельная на весь город :d А если 2, то они обязательно на одном топливе работают, ага. А то что у нас своя котельная на несколько домов, так вообще мне приснилось.
    И вот это:
    ерунда.
    А вот это:
    ложь, которую вы сами признали.

    Чудо чудесное. Один дом, как построили, так и стоит. А второй со всех сторон 10см слоем утеплителя облепили со всех сторон. Наверное, ради прикола. Телефон свой дайте, я этим дуракам передам, вы им объясните, как глубоко они заблуждаются.
     
  18. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Речь идет о нормативе, который начисляется круглый год? Можете конкретную цифру (пусть примерную) и площадь назвать? Допустим у вас 100 метров и в самую лютую стужу вы платите 2500. А летом - ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 21:48 ----------

    У меня тут тариф 1367.13 за ГКал. А площадь, площадь то у вас какая, мил человек? Ж)
     
  19. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    Норматив был в прошлом году 0,018 гигакаллории на Квадратный метр в месяц
     
  20. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    он и сейчас такой же. Не заставляйте пересчитывать все, скажите сколько у вас квадратных метров? Если это все на 30 метровую хату, то все печально, а если как у меня, то все очень даже радужно.
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    и на каком же топливе вода в 75 градусов теплее ???:d:d:d
     
  22. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    За год 100 м х 0,018 гкал х 12 месяцев = 21,6 гкал , сколько температура в помещении? Если 22 как я указывал то по честному получается 10,5 гкал за год, ну фактически за отопительный сезон.
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вентилируемые фасады ? так это технология утеплителя снаружи, а поверх декор.экраны, а у кирпичной стены хотите сказать утеплителя нет ?:d:d:d
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Технико-экономически, это специально обученные мужики висят пол года на веревках и утепляют дом, за счет жильцов.

    Котельная через дорогу. УК пофиг когда отопление включать, за него жильцы платят.

    54 квадрата.
    В прошлом году 2000р максимум за отопление было. В декабре 2014 +600р перерасчет был. В декабре 2013 -3800р перерасчет :)
    Платим только когда топят.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Поменяйте слово "нагнетать" на более адекватное, и я вам отвечу на ваш простой вопрос.

    Раскидывание платы за отопление по счетчику равными долями на весь год вполне законно. И более "социально", для этого его и придумали, чтобы пенсионеры не впадали в финансовый ступор зимой. В конце года производится перерасчет. В течение года на каждой квитанции пишут у кого перед кем по отоплению долг - у УК перед жильцами или наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 21:59 ----------

    на газу разумеется. Примерно в 9 раз.
     
  26. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    Подскажите когда приходит квитанция с перерасчетом - в феврале?
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вам под дурачка интересно косить? Стоиммость Гкал в котельной имени 20 лет советской власти на мазуте и современной на газу несколько разной будет.

    vrio, вы пьяны? Дом построен 20 лет назад со всеми утеплителями. А год назад его дополнительно утеплили, так что +18 теперь не когда снаружи +8, а когда снаружи +2 (условно). Но это, конечно же, ерунда. Стоимость отопления это, конечно же, не уменьшит и дополнительное утепление ради прикола проводилось. Хватит позориться.
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    это называется реконструкция и как Вы правильно дополнили дополнительно
    а мы говорим о изначально спроектированном доме . А так за Ваш счет Вы сколько хотите и как хотите.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 22:03 ----------

    а че были такие и в каком году ?
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Hermes, вы выздоровели? Откуда столько ненужной энергии в организме?:d Ведь бесполезно же.
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    сдаюсь .:help:

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 22:09 ----------

    блин, ну сколько домов в Волгограде дополнительно снаружи утеплено, чтобы этот аргумент так настойчиво применять ?