1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата за отопление. Законно ли требовать такую оплату?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Chelsky, 19.09.14.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    космос, и к каждому дому подводят разное кол-во Гка в зависимости от теплоизоляции ? :wow:

    вместо
    у Вас тариф на
    , а для нагрева газ тоже по тарифу


    шайтан зовется "норматив", что относится к
    . Альтернатива нормативу - ИПУ/ОПУ.

    а человек с 9000 руб. писал про все комуслуги, зачем путать.
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vrio, у меня есть комментарий к каждому вашему замечанию, но мне лень писать.)) Например про общедомовые. Разве не от наличия у всех жильцов счетчиков на воду (а Снегири новые дома, наверное счетчики есть у всех), их исправности, контроля за показаниями со стороны УК и вздрючивания воров зависят эти общедомовые? Возможно в Снегирях с этим все в порядке, а средние по городу показатели как раз и складываются из беззаконий со стороны УК, протечек и воровства жильцов. Ну и так далее по каждому пункту.
    Вообще, пока нам доподлинно неизвестно о коммуналке в Снегирях, этот разговор бессмысленнен.:)
    К тому же вы про самое интересное для меня не ответили, про тариф на содержание. Либо не знаете, либо вилка всё-таки есть.:)

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 16:50 ----------

    vrio, у вас кстати температура батарей зависит от температуры на улице?
     
  3. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Вот я тоже так думаю. Как то их нагнуть за такое можно?


    Оплату начисляют каждый месяц по нормативу или согласно среднему потреблению здания в прошлом году?

    Могу и скан дать, только толку. Зданию лет 30 уже. Просто у нас вообще нет счетчиков (вот озадачился) и все считается по нормативу. Электричество из этой суммы около 1000, та что дело не в этом.

    Счетчики воды есть? Отопление по нормативу начисляют или по общедомовому счетчику?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 17:21 ----------

    Нифига. За содержание домов есть тарифы только для тех домов, где собрание жильцов или ТСЖ не установило свои тарифы. У нас не установила и обслуживание стоит около 20 рублей за метр, отсюда на содержание только 2300 в счете. Со всего дома в год собирают 5 000 000, а меняют только лампочки :)
    А сколько у вас общедомовые на метр? Пытаюсь понять, насколько можно опустить УК. Меня бы 10 рублей на метр устроило.
    Упс, вижу. У вас многоэтажное здание с лифтами, мусоропроводом с газом? Горячее водоснабжение центральное?
    11.42 - весьма по-божески.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 17:24 ----------

    Собрание жильцов может само устанавливать плату за содержание... Непонятно только как это регулируется? Ноль же нельзя поставить?
    А вот если жильцы безвольные бакланы (как у нас), УК берет тарифы, которые установило правительство области.
     
  4. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    У нас дом со всеми удобствами (лифт, мусоропровод, ГВС и т.д.) + жлобская "УК Центрального р-на" и поэтому у нас тариф 20,87 :(
    А у вас какая из перечисленных форм управления, если не секрет? Если УК - то что за УК (название) соглашается работать по столь низкому тарифу? Или дом совсем старый?
     
  5. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    У нас тоже 20.87
    Это не УК жлобская, это жильцы лопухи :)
    Вот буду прорабатывать этот вопрос, поделюсь потом как уменьшить плату.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 17:31 ----------

    Тут веселее всплывают подробности. С 2015 года нормативы на отопление должны были снизится на 30%.
    Но, бравый комитет тарифного регулирования, самоотверженно, вместо того чтобы пить водку 30 декабря 2014 года собирается и заботится о гражданах путем... переноса этой даты на 1 июля 2016 года. То есть за два дня до вступления закона в силу.
    Вот доказательство.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Счетчики есть на воду у всех + общедомовой. Отопление только общедомовой. Но за отопление платим равными частями по 670 руб за 58 метров, а в конце года перерасчет.
    Счетчики на э/энергию вынесены в подъезд почти у всех квартир.
    Общедомовые расходы расчитываются только на хол воду и электроэнергию. Август 100 руб за всё, сентябрь 66, октябрь 43, ноябрь 87, декабрь 105. То есть примерно рупь сорок за метр.
    Дом с лифтом (тариф 2,09/кв.м.), мусоропроводом, ГВС (тариф каждый месяц разный, в зависимости как сильно нагрели).
    За газ платим по платежкам межрегионгаза.
    Дому 9 лет, один раз делали ремонт в подъездах. Была у нас раньше одна гнусная УКашка, наглая и вороватая, но мы ее нагнали. Сейчас другая, если и ворует, то скромно.:d
     
  7. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Уменьшить-то можно (по крайней мере прецеденты в городе имеются). Вот только какая УК станет обслуживать дом с тарифом 10-12 руб на СиРОИ?

    Либо они "в доле", либо это мера по стимулированию установки счетчиков на тепло.
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    от наличия ОПУ на воду в первую очередь, ибо меняется порядок учета ресурса

    для домов с одинаковым уровнем благоустроенности вилок нет, а тарифы для домов с разным уровнем благоустроенности сравнивать некорректно.
    да, но не от "теплоизоляции дома" как Вы написали.

    хотите сказать, что таких домов меньшинство ?
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    тогда каким образом поддерживается норматив по температуре в квартире? Возьмем 2 дома с разной теплоизоляцией. В обоих надо поддерживать минимум +18 градусов. Как это делается?
    Отражается ли это на показаниях общедомового прибора учета тепловой энергии?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 18:11 ----------

    мы тут с vs777 выяснили, что у нас одинаковые по уровню благоустроенности дома, однако тарифы отличаются почти в 2 раза. Да я и сама читала, что вилка есть, просто не помню подробности, чтобы уверенно утверждать.
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    При проектировании/строительстве зданий есть такая процедура как "теплотехнический расчет ограждающей конструкции", в процессе которой устанавливается толщина стены из конкретного строительного материала: у кирпича как правило требуется 600мм, ж/б панель 300мм, есть вентилируемые фасады, есть срубы из дерева и т.д. Толщина зависит от теплопроводности материала.

    Т.е., из какого бы материала вы не строили дом должно выполнятся условие: если на улице +8, то в квартире без отопления должно быть +18, далее включаем отопление. Поэтому как Вы назвали "теплоизоляция дома" теоретически (по проектной документации) у всех домов одинаковая, и вода в теплосетях всем подается одинаковая, ибо из одной котельной идет.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 18:22 ----------

    у кого больше - тех разводят или у кого меньше - супер юристы и сутяжники :d. Я знаю с десяток решений арбитражного суда о проведении перерасчетов в связи с взыманием завышенной платы, но не знаю ни одного случая исполнения УКашкой такого решения .
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    по температуре вода идет одинаковая, но отбор тепла же из этой воды идет разный для разных домов?
     
  12. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Класс, выходит 11.55 за метр. Более чем в два раза ниже норматива! А могу я вас попросить сделать скан платежки (для запугивания УК), без персональных данных, конечно? Буду крайне признателен.

    А как сменили УК?
    Думаю домов, где жильцы клали на стоимость обслуживания (или не знаю что их можно уменьшить) -- большинство.
    Пожалуй подамся в сутяжники :D
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    для 1м2 жилья идет одинаковый отбор тепла :d независимо ни от чего .
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vrio, ну наконец-то!:d
     
  15. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Да нет там развода - есть же соответствующее пост.Администрации В-да. Которое жлобствующие УКшки с удовольствием применяют. Супер-юристы со специализацией по ЖКХ это конечно мегакруто, но не в каждом доме они есть. Остается только рассчитать тариф самим, провести ОСС, и принять его. Но если он окажется слишком низкий - типа 10-12 руб, есть риск, что УК такой дом скинет.

    Вот и мне тоже интересно, что это за УК согласилась обслуживать дом по такому тарифу?
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А поскольку разводят большинство, то это скорее средняя по городу плата высокая, а не в Снегирях низкая.
     
  17. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    А что такого ужасного в этом тарифе? С нашего дома (20 000 м2) УК каждый год собирает 5 миллионов рублей. А двор как был после бомбежки так и остался. Меня особенно радует пункт стрижка газонов, которых нет, но за которую они берут деньги :) Реально только мусор вывозят, лампочки меняют и ОЧЕНЬ хреново метут двор. Думаю за это и 500к в год много, ну пусть с барского плеча им будет доставаться 2.5 миллиона в год, разве такой дом не нужен УК? Впрочем УК я тоже подумываю сменить. Надо устроить революцию в этом болоте :)
     
  18. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    А можно просто вычеркивать в платежке тариф/сумму, поставленную УК - если они незаконны - и ставить свои цифры? Это законно? Тогда и никакого исполнения не надо - просто не платишь УК по этой графе пока не вернешь свои денежки, и все.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Надо еще учесть ежегодный перерасчет. Он может быть как в плюс, так и в минус.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 18:54 ----------

    vs777, невозможно вычеркнуть одну строку. Укашка пропорционально раскидает на все статьи недобор.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 18:55 ----------

    щас расскажу... занята пока.
     
  20. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Именно. Вот тута http://www.volgadmin.ru/ru/MPHabitation/HouseDoc.aspx - ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ №1046 от 28.04.2011
    То есть по сути это тарифы для живущих по соцнайму, то бишь не собственников.
     
  21. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Ну если без эмоций - то он ниже стандартного в 2 раза - это для жлобской УК как серпом по фаберже. И дальше уже зависит конкретно от дома, насколько он для УК важен - УК может ведь (в теории) и разорвать договор.
     
  22. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    А где о таких решениях можно почитать?
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Если дом новый, то это для укашки чистый мёд. В таком доме можно гнуть свою линию. А старый дом укашка скорее бросит, чем будет обслуживать по 11 рупий.
     
  24. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ушел точить серп :)
    Мне тут уже предложили председателем чего то стать, совета дома что-ли... Задумался :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 19:02 ----------

    Дык они все-равно капитальный ремонт не делают... Дом начала 80х, в общем каких то неполадок не наблюдается, хотя, конечно что там внутри происходит я не знаю... Я просто прикидываю сколько они себе забирают на содержание и разницы в отоплении между нормативом и тем, сколько они отдают энергокомпании...
     
  25. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Там остальные статьи показания счетчиков, любое нарушение по ним - заява в ДЖКХиТЭК и пусть они уже им доказывают, что не верблюды. ;)

    Ищите "Постановление администрации г.Волгограда от 29.01.14 № 79". Тоже для соцнайма, НО - в случае если на ОСС не был принят свой тариф - применяется и для собственников (!) Уж на каком основании не знаю, но вроде тоже все по закону. :(

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 19:06 ----------

    Это уже ближе к истине.
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vs777, вы оплатите платежку в виде суммы денег. Сама бумажка до укашки не дойдет. Откуда она узнает, какую именно строчку вы не захотели оплатить.
     
  27. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Кстати, ребят, а на домофон вам отдельные счета приходят или это входит в содержание дома? Нам по соточке еще бросает счет неведомая компания за домофон.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 19:17 ----------

    Снизить нормативы эти гады не решились, зато решились поднимать коэффициенты для зданий, где нет ОДПУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/468765/#ixzz3GtdGa3ui
     
  28. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    У нас отдельно. ИП Кулинич А.А. Причём на почте не принимают, оплачиваю через Сберонлайн.
     
  29. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    Плата за поставленное тепло идет транзитом через УК поставщику - МУПу или Лукойлу кто где подключен. В УК не факт, что смогут расчитать объем потребления по конкретному объекту, данные идут от МУПа.
     
  30. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ну для этого ОДПУ и ставят. Другой вопрос, что с нас за него деньгу берут, а его показания не учитываются (или он вовсе не стоит). Деньгу причем берут под 8%, то есть типа дали кредит, и раскидали на несколько лет.

    Кстати, граждане, у нас в квитанции сказано, что ОДПУ стоит 700 000, если у кого нибудь в квитанции тоже присутствует его стоимость - просьба сообщить. Думается мне, что стоимость завышена.