1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Говорить без акцента

Тема в разделе "Общие", создана пользователем baby-girl, 25.04.04.

  1. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    что думаю?
    это мои работодатели
    а тут реклама запрещена)))

    возьми у Андрюхи мой тел и звякни
    или в асю
    я тебе по поводу английского дам подробнейший расклад ;)
     
  2. Freiheit

    Freiheit Гость

    tosh
    я так поняла, вы в областти иностранных языков и курсов чеолвек эрудированный. Можете посоветовать курсы немецкого языка(в Политехе с этим не очень,по-моему?..)
     
  3. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    если немецкий -- то курсы Культурного центра им. Гёте (это в педе, на 4м этаже старого корпуса)
    в Политехе с дойчем тоже нормально, но я не общался с их выпускниками.....а на "гётевских" курсах у меня учились друзья и результатом все довольны

    ещё с сентября программу по немецкому языку запускает LanguageLink.......там занятия проводит непосредственно носитель языка.....не зная преподающего человека -- не могу рекомендовать...в любом случае, LL -- хороший вариант только для изучающих язык на продвинутом этапе
     
  4. Freiheit

    Freiheit Гость

    tosh
    Спасибо, ка раз туды и собиралась:)
    Правда, слышала, что медленно.Но - попробуем!
     
  5. english

    english Гость

    Я где-то слышал, что есть какие-то бесплатные курсы с носителями английского языка в химтехникуме(кировский р-н). Если кто знает, то расскажите подробнее что это за курсы.
     
  6. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Demiurg
    так их теоретиков
    :D
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Hafen
    LOL. Для всех кто считает, что невозможно повторить какой-либо (любой) акцент, скажите что именно нельзя повторить. Т.е. какую конкретно сторону речи нельзя довести до идеала. Люди подражают голосам птиц и зверей, и могут даже таким образом подзывать их к себе на охоте. А вы утверждаете, что человек не может симитировать набор простейших звуков и интонацию.
     
  8. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Я учил Английский с 6 лет, сейчас говорю без акцента, хотя в англоязычных странах никогда не был, мне препод по инглишу один даже сказал "Ты что из Америки приехал?":) Иногда конечно он проявляется при очень быстром произношении, но если я сначала думаю а потом при разговоре контролирую речь, то его нет.
     
  9. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Полностью потерять акцент это невозможно надо там родиться... он может быть еле заметен, но все равно он есть. Даже если очень долго там жить и общатся только с Англичанами... этому надо с детства и постоянно практиковать а то за год - 2 без практики акцент опять появится. Ты можешь этого не замечать но окружающие - чистые англичане, заметят.
     
  10. Just me(female)

    Just me(female) Участник

    119
    0
    Axl
    только вопрос на каком чистом языке ты хочешь говорить. Американцы на British English реагируют очень и очень болезненно, а англичане чуть ли не морщатся от американских словечек...

    Just me(female) добавил [date]1095517172[/date]:
    PoliceMan
    А если ты не общался с носителями языка, то как ты можешь судить о том, что говоришь без акцента? Преподы по иностранному тоже говорят с акцентом... И если до этого этот препод слышал только: "Хау ду ю ду?" от студентов, то нормальный инглиш конечно будет казаться как язык иностранца...
     
  11. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Just me(female)
    А если препод общался с носителями? Ведь он наверно отличает, вы об этом не думали?
     
  12. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Just me(female)
    Да все равно какой язык. Это не важно. Если ты его с детства не учил то разговаривать без акцента практически невозможно...
     
  13. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    PoliceMan, я ещё не заглянув в твой профайл, уже понял, что лет тебе совсем немного :)
    но апосля, заглянув, удивился, что уже, в общем-то, и немало...

    препод пошутил
    или просто похвалил в эдакой замысловатой форме
    допускаю, что у тебя и вправду неплохое произношение, но...
    ...но Just me тебе правильно указала на необходимость общения с носителями для достижения подобных успехов в фонетике..

    ещё раз подчеркну: оно вам надо? безакцентное-то произношение? не к тому стремитесь, господа
     
  14. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Ладно, я понял, бесполезно с вами спорить, да и неохота мне что то доказывать, себе я уже всё и так доказал.
     
  15. Just me(female)

    Just me(female) Участник

    119
    0
    tosh
    Ну, в общем-то нет... Вот мне, например, в америке парни твердили о том, что у меня sexy акцент:)
     
  16. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Мне кажется, что акцент всегда будет присутсвовать, если говоришь не на том языке на котором думаешь, как бы хорошо этот язык не знать. Все равно прорвется при потере контроля над собой. В известном телефильме говорилось, что женщины кричат во время родов слово "мама" на родном языке (не знаю насколько правда, но очень верится).
    Что-то тут кроется на уровне физиологии в связке мозг-речь-слух. Приведу пример. Племянник жены, приехав с родителями из Армении в возрасте 4 лет, с матерью говорил на армянском, а по-русски говорил с ярко выраженным армянским акцентом. Так продолжалось около года, и вдруг, в один день, все резко переменилось на 180 градусов. Он стал говорить по-русски без акцента, как его волгоградские сверстники, и СРАЗУ же в его армянской речи появился русский акцент. Словно тумблер какой-то переключили.
     
  17. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Хэш, ни одно живое существо в мире не думает на каком-либо языке
    это антинаучная ересь :)
     
  18. Pecatum

    Pecatum Гость

    Just me(female)

    ...и чего только не наговоришь, чтобы перепихнуться с девушкой..:glasses:
    tosh
    Ну почему же антинаучная? Есть разные способы мышления, в т.ч. и такой, при котором человек "проговаривает" свои мысли
     
  19. ГОСТ

    ГОСТ Гость


    Полностью согласен и еwе когда снится сон что ты в России и ловишь себя на мысли что
    разговариваеwь на английском подсознательно.
    Для тех кто считает что не имеют акцента, советую прослушать себя со стороны.
    Звучит знаете по другому :)
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Почитайте литературу о способах мышления и разграничении функций между отделами мозга и вы поймете как вы ошибались.
     
  21. Just me(female)

    Just me(female) Участник

    119
    0
    Pecatum
    Ну, до перепихнуться не дошло, но в принципе, ты прав :p:

    Думать на каком-то языке начинаешь очень быстро. Вот у меня на вторую неделю в америке все мысли были на английском. По совсем ненаучной теории...:)
     
  22. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    jek

    А меленькие дети(сразу после рождения) на каком языке думают?:upset:
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    PoliceMan
    У маленьких детей не выработана устойчивая грамматика. Потому они и не совсем с точки зрения взрослых людей думают. Образы мышления появляются у них одновременно с появлением терминалов языка, и такие же хлипкие. Так что дети только подтверждают теорию о высокой зависимости между освоением языка и сложностью речи и уровнем интеллектуального развития. В общем только остается посоветовать вам все же почитать соответствующую литературу.
    ГОСТ
    Я не считаю, что я говорю без акцента. Я считаю что говорю с классическим русским акцентом. При желании и небольших усилиях могу усвоить любой другой акцент. Например классический английский, американский, техасский и т.д. Соответственно с точки зрения тех кто говорит на русском, я буду говорить с акцентом.
    Любой человек может освоить любой акцент. Вопрос один - кому это вообще нужно??
     
  24. Just me(female)

    Just me(female) Участник

    119
    0
    PoliceMan
    сразу после рождения они не думают... у них сначала все на уровне инстинкта.
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Just me(female)
    Не совсем верно. Они думают если это можно так назвать, только у них задействовано до освоения языковых конструкций только левое полушарие. То есть "думают" они на уровне первобытных людей. Опять же здесь все пересказывать смысла нет, да и ушли от темы далеко. К специальной литературе всех желающих. Кстати очень интересная тема.
     
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    У нас в фирме работает американец-билингв. Персонал наполовину - русские, наполовину американцы и др англоговорящие товарисчи. Посему в основном говорим на английском. Так вот когда от него слышишь вдруг какой-нить прикол на чистейшем русском, с соответствующей интонацией и разговорными словечками, аж вздрагиваешь от неожиданности порой.:grin:
    В принципе, за несколько лет работы с иностранцами в различных сферах каких только акцентов я не наслушалась, как в русском, так и в английском. Практически во всех легких акцентах есть своя прелесть.
    Во-первых, надо различать грамотное и четкое произношение (так чтобы вас нормально понимали, и не сомневались в том, что вы имели ввиду именно то, что сказали), и полное избавление от мелких особенностей произношения, которые выдадут в вас неносителя языка.
    Дело в том, что изначально, если человек родился и вырос в одной языковой среде, его речевой аппарат во взрослом состоянии невозможно полностью адаптировать под идеальное произношение на иностранном.
    Более того, если сравнивать Восток и Европу, то у представителей разных рас будут врожденные физиологические особенности строения связок и речевого аппарата в целом.
    Во-вторых, о "полном" избавлении от акцента есть смысл "заморачиваться" разве что работникам телевидения, радио или актерам.
     
  27. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    А иногда и не надо...
    Вон Арни с австрийским акцентом как зажЫгает I'll be back!!! :)
    А Бандерас (вспомнить кота из Шрека!)! :) - без акцента это не звучало бы так прикольно ;)

    А вот то, что порет PoliceMan про полное отсуствие акцента - это, конечно, бред.
    Во-первых, препод русская, во-вторых, он ни разу не общался с носителями языка и никуда не выезжал. О чем тут можно говорить?
    PoliceMan, рекомендую позаниматься в LL. М.б. тебе хоть нормальные нейтивы глаза раскроют на то, что занятия с местными русскими преподами (какие бы они не были супер продвинутые) никогда не научат тебя говрить без акцента.
     
  28. Just me(female)

    Just me(female) Участник

    119
    0
    ..::DenN::..
    вот и я так считаю... а он не верит...:)
     
  29. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Just me(female)
    Представляешь, насколько мощное разочарование постигнет PoliceMan, когда он окажется среди нейтивов и он:
    а) не будет понимать их
    б) они не будут понимать его

    Вот тут-то Полисмен жестоко разочаруется в:
    а) своих знаниях
    б) своей учительнице

    :smoke:
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ..::DenN::..

    Но при этом каждая сторона будет в полной уверенности, что они-то как раз произносят все как надо!!! :haha: