1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новогодние салаты без майонеза

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Мариана, 27.12.11.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    У меня после такой смеси будет всю ночь раздумье на белом троне. Ну, лично у меня.
    Какой-то салат ели в Бамберге, гениальное сочетание всего народного, майонез попросили заменить на оливковое масло. Ингредиенты не запомнила - картофель отварной, капуста квашеная, нечто свежее - салат, кажется, дальше было отпито пива иавтоматически доедено.
    Вообще майонез у меня не идет. На ура шел раньше, а теперь выкидываю не начатые банки. Заправки рулят другого плана, моей любимой Ники Белоцерковской, украсят любой салат и делают его не таким кирпичом для желудка, как "айловью традиционный новогодний". http://belonika.livejournal.com/56288.html
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну это на любителя. Кому-то нравится, кому-то нет, продукты питания - это всегда на любителя. Кетчуп "Хайнц", жена, к примеру, терпеть не может, а я кроме него вообще другой кетчуп есть не могу. :)
     
  3. Мариана

    Мариана Новичок

    49
    0
    Спасибо всем за рецепты! Обязательно приготовлю некоторые предложенные салатики, но только для себя. Тему я создавала, чтобы приготовить салат на новый год мужу. У него был рак желудка((( И исключен, к сожалению, не только майонез. Нельзя соевый соус, черный-красный перцы, горчицу, все жаренное
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Тогда нежирный несладкий йогурт - это ваша тема. Попробуйте по крайней мере. Если можно тертый мускатный орех, то добавьте пару щепоток в заправку, очень хорошо сочетается с йогуртом.
     
  5. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да вообще им можно все заправлять и самим при этом делать.
    А о майонезе вообще забыть. Нужно только больше "травки класть".
    У меня вон пакетик майонеза на пол года и еще не кончился. Абсолютно все салаты можно заправлять оливковым маслом со специями и лимонным соком если его можно употреблять. Полезно купить масло грецкого ореха и-да вареную колбасу заменить филе всех видов. А крабьи палочки кстати можно оставить-вреда от них нет.
    Я вообще поражаюсь-кажется даже писала про это-отъезжаешь от столицы и впечатление будто основным продуктом питания является у людей майонез.

    Можно сделать салат из разных видов фасоли-белой красной и стручковой. С Петрушкой, кунжутным/оливковым маслом, кунжутом и луком-порей. Сверху можно положить порезанное филе телячье или еще чье нибудь.
    Дико вкусно сельдерей/гранатовые зерна/петрушка/специи + масло оливковое. К мясу замечательно, а мясо можно порезать и туда же покидать. Или креветки.
    Всевозможные вариации на тему греческого с разным сыром, виноградом или без.

    Салаты с корнем сельдерея-прекрасный продукт сельдерей! Типа http://cookbook.itop.net/RecipeObject.aspx?RecipeId=973

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2011 06:21 ----------

    Вальдорфский салат я делаю тоже без майонеза. С ним даже хуже.
    http://cirkul.info/article/waldorf-salad

    Да и вообще весь этот майонез-как чай и кофе с сахаром-только вкус продукта забивает. Быстро отвыкаешь, а отвыкнув не понимаешь как раньше употреблял. Пишу как человек, который раньше настолько любил майонез что ел его просто намазанным на хлеб. Даже не верится сейчас.:)
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1. :)
    Майонез изредка использую, когда курицу или картошку в духовке готовлю. Да и то стал разбавлять сметаной. :)
     
  7. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Мариана, вот накопала себе рецептик:
    Салат Куриный
    нужно: отварное куриное филе (2 грудки)(после того как отваришь пусть плавает в бульоне, заранее не вынимать- будет сухое), отварные яйца (3шт), отварной картофель (2 средних), листья салата (побольше) и немного зеленого горошка (где-т половина банки), приправа для курицы, укроп, сметана/натуральный йогурт
     
  8. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Мясо (отварное/запеченное), кролик/свинина, баранина
    Вареные яйца
    Каперсы
    Салат-латук
    Лук вареный / тушеный/
    Вустерский соус (есть в Реале, либо анчоусов соленых штук 5, уксус + масло). Соевый соус- крайний случай.


    Апельсины, креветки, маслины. Заправка оливковое масло, лимонный сок, чуток чеснока, черный перец.
     
  9. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Народ, поделитесь рецептиками, можно с майонезом накрайняк, чтоб не требовал особоых усилий и был вкусный))))
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Поджаренный черный хлеб+яйцо+майонез или какой соус+ соленый огурец+листок салата+ шпрота. Для аристократов все это проткнуть шпажкой с маслиной.:d Это не салат а бутеры. Но это классика, кайф нереальный и улетает только так. Сытные. Можно еще некоторые с сыром сделать. И васаби.
     
  11. Мариана

    Мариана Новичок

    49
    0
    Розовая Кофточка, спасибо за рецепт куриного салата! получился суперски!!!
     
  12. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Мариана, я его тоже сделала. И заправила Даноном творожным натуральным, смешанным с мелкорезанным укропом. вкуснотища!
     
  13. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    В последнее время предпочитаю салаты без майонеза рецепты.
    [​IMG]

    Можно приготовить вот такой, очень похожий на Греческий, салат. Рецепт из серии "все, что было, то и покрошила". :)

    Продукты (на 4 порции)
    Помидоры - 2 шт.
    Авокадо - 1 шт.
    Перец сладкий - 1 шт.
    Маслины без косточек - 150 г
    Брынза - 100-150 г
    Перец чёрный молотый
    Масло оливковое


    Приготовление Греческого салата с авокадо:

    Помидоры вымыть и нарезать кубиками. Для салата помидоры надо брать с плотной мякотью.

    Затем очистить и нарезать кубиками авокадо.

    Перец сладкий вымыть, вынуть серединку и нарезать кубиками.

    Маслины нарезать колечками.

    Брынзу нарезать кубиками.

    Все продукты осторожно перемешать, заправить Греческий салат оливковым маслом. Немного перца не помешает.

    Приятного аппетита!
     
  14. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    Все равно ходите к соседям и жрете майонез.
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Любой салат "с майонезом" можно приготовить со сметаной. У меня мама так всегда и готовила.
    Если сметана жирная или нельзя, можно взять активию обезжиренную.
     
  16. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А если сметану смешать с горчичкой уже готовой, то бомба будет, по вкусу майонез. Только если с горчицей грубануть, то будет салат с горчицей:d
     
  17. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    А, если дома, самому, яичко смешать с маслицем - будет майонезик. Свой. Без хим.добавок. Лопайте на здоровье! А сметану сувайте в борщ, и на блины и на соус для долмы.:liplick:
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ну яиком и маслом не обойтись, там же пропорции специй нужно выдержать.
    А проше всего делать все на льняном с оливковым маслах.
     
  19. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Ну, да, естесственно. И оливковое масло поддержу, но льняное - нинада.
     
  20. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Почему льняное нинада? Одно из самых полезных масел.
     
  21. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    руккола, салат корн (или смесь на ваш вкус), помидоры черри порезанные пополам, креветки (можно ещё мидии), свежемолотый черный перец, лимонный сок и оливковое масло. сверху тертым пармезаном посыпать при желании.
    очень просто и очень вкусно, и при этом полезно :)
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я бы вместо сыра дикий или чёрный рис добавила. И цукини можно. Цукини в овощных салатах хорошо. Но это всё дело вкуса. И к какой-нибудь рыбе на гарнир)))

    Вообще салаты нравятся или травянисто-овощные, как гарнир, или самодостаточные, горячие, например, типа утиной грудки с фруктами и соусом. Там уже больше ничего не захочешь))) Налопаешься - и уже не до оливье будет.
     
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Мой любимьiй салатик c тунzом. Он без названия. тк его ингридентьi взяла из разньiх салатов. но мне понравилось сочетание
    Салат листовой рву и вьiкладьiваю на блюдо (беру квадратное плоское). Сверху порезанньiй полукольzами красньiй болгарский переz. маслиньi. лук красньiй так же полукольzами. четвертинки яиz и кусочки тунzа. Все не перемешиваю и раскладьiваю в свободном порядке на блюде. не слоями.
    Заправку придумала сама: Оливковое масло. лимонньiй сок и черньiй тростниковьiй сироп (меласса). можно заменить медом. красньiй молотьiй переz немного. Она должна получиться кисло-сладенькая с легкой перчинкой и поливаю перед подачей
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    lastochka, у вас получилась авторская интерпретация нисуаз))) Вот, кстати, безмайонезный тоже - нисуаз.
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    lastochka, тунец жареный, пареный, тушеный, сырой, копченый или консервированный?
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    .............
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    lastochka, а я бы все же в этот салат майонеза бухнул.:) Порезал бы чиабату вдоль, салат между половинками, и со сладким чаем на завтрак.
     
  28. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Не майонез сюда не катит. салат листовой раскиснет и консервьi начнут влагу давать. Майонез в мимозе хорошо. Вчера как раз ее ела. вкусно
     
  29. annn

    annn Новичок

    6
    0
    салат Романтика

    200 г ветчины (или балыка, карбоната, окорока)
    8-10 помидорок черри или 2 обычных помидора
    200 г огурцов
    8-10 шт. редиса
    лук порей или репчатый
    зелень

    заправка:
    4 ст.л. растительного масла
    1 ст.л. уксуса 6%
    1-2 зубчика чеснока
    соль, перец

    Легкий, но в то же время сытный салат.
    Вместо ветчины можно использовать куриное филе или филе индейки.
    Из указанного количества ингредиентов получается 4-6 порций.

    Мясо нарезать соломкой.
    Помидоры черри разрезать на 4 части (обычные помидоры нарезать кубиками).
    Огурцы нарезать соломкой.
    Редис нарезать тонкими пластиками.
    Лук порей нарезать тонкими полукольцами (репчатый мелко нарезать, залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить).
    Зелень мелко нарезать.
    Для заправки смешать масло, уксус, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, посолить, поперчить.
    Смешать мясо, помидоры, огурцы, редис, лук, зелень.
    Добавить заправку, хорошо перемешать.

    приятного аппетита!:)
     
  30. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    можно, конечно)) только это уже будет совсем другой салат)))