1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роль религии в консолидации народа, перед лицом будущего

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Rin-тян, 27.09.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В ответ на мой вопрос о роли РПЦ в объединении народа, Спрут предложил выделить в отдельную тему для обсуждения.

    Српут, расскажете, какие методы консолидации у нас вы знаете, как реально практикуемые? Что делает церковь в данном ключе?

    Мои примеры про работу проводимую язычниками готовы, и ждут, что бы вступить в диалог :writer:
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, моя изначальная мысль была несколько другой. Я высказал тезис о том, что только православие способно объеденить народ. Я вроде не заявлял о какой то конкретной организаторской деятельности РПЦ. Но деятельность разумеется есть и она носит тот единственно возможный характер который доступен и приемлем (это важно) для РПЦ - а именно сугубо просветительский.
    РПЦ издаёт огромное количество литературы, формирующей русскую националистическую идеологию. В отличии от ура-поцреотизма, заявляющего, что мы самые умные, самые сильные, просто нас все обижают суть церковного национализма заключается в том, что роль русского народа в долгосрочном плане - быть хранителем веры Христовой. То есть величие нашей нации заключается не в способности поиметь другие народы, а в способности послужить всей цивилизации. Мы должны быть вместе не для строительства светлого будущего, а для защиты всего мира от апостасийных процессов. И должны мы это делать не потому, что это круто, а потому что развитие этих процессов антагонирует с нашим существованием. История убедительно показывает, что попытки русских жить по "общечеловеческим" правилам приводят нас в состояние упадка, смуты, кровопролития.
    Такую идею несёт обширнейшая литературная деятельность РПЦ. Это касается как печатных изданий, так и интернет-ресурсов.
     
  3. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    На что я ответил, что Китай, Япония, Куба, Корея... могут дать нам громадную фору, в вопросе консолидции, а ведь они не используют для этого дела религию.

    Из этих слов можно сделать простой вывод, ничего кроме литературы (о которой никто не знает, кроме небольшого количества уже "консолидированных"). От себя добавлю, что еще проводятся молебны, на которые люди приходят для пафосной галочки, либо их туда загоняют.

    а вот чуток работы язычников, и это помимо съездов, литературы и обрядов.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Гы, это будет сугубое имхо.
    СССР тоже вроде как нормально без религии консолидировал общество. Чем кончилось - все знаем

    Социальная сеть чем то лучше литературы, к которой Вы столь пренебрежительно отнеслись?:)
    Поищите во вконтактах группы православных патриотов и националистов и сравните число участников и число групп
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Царская Россия вроде как нормально с религией консолидировала общество. Чем кончилось - все знаем.
    Только коммунистов со стен кремля никто не сталкивал, не расстреливал, в тюрьмы не сажал.

    Социальная сеть это инструмент для рекламы мероприятия.

    Может, все же, сами покажете. А вдруг, не попусти, конечено, вас, ваш бог, вы пишете о том, о чем имеете только догадки :shuffle:
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению нет.
    Государственная идеология РИ после Петра была типичной имперской политикой, безо всяких оглядок на идеологию Третьего Рима
    И крах РИ был обусловлен именно деконсолидацией нации. Всякие чёрные сотни и союзы русского народа попытались оздоровить ситуацию, но оказались в меньшинстве.

    Честно - лениво. Ибо как это не слишком существенный фактор. Знаю только одно - у меня там было указано православное вероисповедание и я по этой причине получал over9000 приглашений в различные группы указанного толка.
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Бред, проверенный временем господства КПСС……….
    Православие – чуждая русским людям мировоззрение, которое было навязано силой и из которой русские люди все таки сумели сделать нечто удобоваримое и чуть практичное…

    Православие не сможет никогда быть некой объединяющей идеей, даже среди русских, хотя бы потому. Что попы явно глупее своих общин, что еще Пушкин доказал, поэтому вывернуть так свое учение , что бы народу понравилось они не могут и не смогут……….

    Я не буду говорить, что именно будет объединяющей силой в ближайшее время посреди русского народа, но то что это не православие – в этом лично я уверен напрочь…….

    Хотя Православие есть религия моих Предков и поэтому я ево чту, не верую . просто иных материальных следов для поклонения Предкам в РФ нет, кроме икон и Православных Храмов- так пусть они будут всегда, но выпячивать некую осмысленную идею из Православия сегодня глупость, учитывая степень разумности окружающего народа………. Раньше, то – да. Сейчас – в отстой и не вякать ………
    Поэтому у народа такая спокойная реакция на сегодняшние нападки на православие…….
    При сим. Если кто верует, то на здоровие……. И ничего большего пусть и не мечтает……. Скорей всего нынешние попы хотят сесть на оклады как на Западе, но я лично против- пусть кормят себя сами……..
     
  9. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Православие должно серьезно реформироваться прежде чем стать объединяющей идеей. Как ни крути, а идея не может существовать сама по себе. Ее кто-то должен нести, но у народа слишком много вопросов накапливается к руководству церкви. Не у того народа, который верит во что бы то ни стало. А у того, кто находится в пограничном состоянии, кто вроде бы верит, но не может закрыть глаза на пьяные автогонки и наручные часы, и оттого уже немного сомневается. И тем более у того, кто вообще в Бога не верит.
    Я вижу единственную возможность, при которой православие способно объединить и выжить. Это некая общественная идея, общественная движуха, которая интегрировала бы в себя православные ценности. Проще говоря, надо менять вывеску, менять проводников православных ценностей и задать идею, которая пришлась бы по нраву не только верующим, но и аттеистам.

    В нашей истории такое уже было, но эпизодически. Когда при коммунистах вокруг Ленинграда проносили икону Казанской Божьей матери. Я думаю, все в курсе последствий этой акции.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Прежде чем объединять народ - под совершенно любой идеей - надо бы у этого самого народа поинтересоваться, хочет ли он объединяться. А то получается, что мнений много, а воз и ныне там.
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а также под какой идеей
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Т.е. тема консолидации вам не интересна.

    Поговорим о культах предков? Они потихоньку возвращают свои позиции. Да, люди вынуждены брать их из живой среды (от других народов), но ведь берут и почитают.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 09:54 ----------

    Наиглупейшая идея. Народ разобщен и каждый хочет своего. И либо поступать как поступали всегда - загонять палкой и вести в светлое будущее, как это делали коммунисты и испугавшись их идей капиталисты.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, есть хороший тезис о том, что предназначение народа это не то, что сам народ хочет для себя, а то, что ему уготовал Бог.

    Эту идею несут не Кирилл, не Чаплин. Эту идею несут праведники народа нашего и вся та часть нации, которая удачно именуется народом Божьим.

    "Человеческое, слишком человеческое... Не от разума. От неразумия"(с)

    А вот тут точнее не скажешь.
    Пока русский медведь спит с будуна. Но почву нужно готовить уже сейчас.

    :d женская логика?
    Я не считаю количество групп в соцсетях и число участников оных за какой либо критерий значимости движения.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    есть хороший анекдот в тему: "надо не постели двигать, а б-дей менять"
     
  15. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я таки всегда догадывался, что наши rулят )))
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    медведя закапывать?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну собрались, остряки, млин:d
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А здесь дело не в количестве дело, а в том, что вам пофиг на консолидацию, что косвенно описывает и позицию церкви. Церкви нужна только религиозная консолидация, да и то слабенько.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это утверждение взято с потолка жеж:)
    Зря Вы так
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    а для чего жеж нужна церковь, для спасения заблудших душ?
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Значит вы все же знаете и можете рассказать об акциях по консолидации, проводимых церковью и активистами, для консолидации людей (за исключение книг, молебнов, и влезания в школы)? :d

    Или вы хотите сказать что церковь пиарится как может, и все часы, аварии и т.д. - это чорный пиар?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы слишком много исключили, Вам не кажется?
    Погуглите, например, про Царские дни. Очень масштабное явление.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 13:41 ----------

    Собственно да
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Книги и молебны, мы уже обсудили :d
    Влезание в школы - тем более :d

    Угу, но это не та работа которая должна проводиться. Это работа по вовлечению в веру, никак не консолидация. Но вы меня на такую острую (для вас) мысль навели, что подожду вашего ответа, а потом уколю :d
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С какой стати?
    В этих событиях принимают участие те, кто уже верует. Какое вовлечение то?

    Довольно быстро надо сказать:d

    Так Вы меня вроде не спросили ни о чём?:d
    Так что колите сразу!
     
  25. Denzaopin

    Denzaopin Активный участник

    2.815
    293
    Есле неверие в бога называется богохульство то вера в него слабо умие, только малообразованный человек может верить в бога. Соответственно и консалидация людей вокруг этого философского понятия утопична.
    А в советское время консолидация была вокруг идеи хоть како го то равенства людей по про вам и обязанностям, я бы и шас бы консолидировался вокруг этой идеи и даже ****ой бы куда нибудь двинул как америкосы на сождать такие права. Тока вот перекосы везде бывают. Даже светлую и благую идею можно сделать невыносимо отвратительной. Я сщитаю что надо ограничивать сверх доходы населения, работаеш там 8 часов в день план выполняеш получаеш 100р + надбавки за вредности или ответственность работаеш 10 часов в день получаеш 150р, но не как у нас некоторые работают 1ч в год и получают трилиарды. На самом деле идея социализма есле ее верно трактовать и исполнять, может консалидировать общество очень хорошо.
    А вера в бога это утопия здесь хорошо видно неравенство перед богом, и религия себя сильно дискредетировала за всю свою историю.
    PS. Статистика верующих людей 40% от всего населения планеты и продолжает сокращатся, а ведь было 99%
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Профессор Павлов на улице перекрестился в сторону храма. Проходящий мимо пьяный матрос не удержался:
    - Эх, темнота! Бога то нет, а ты и не знаш!
    Что мог сказать академик?
    - Да, сынок, тёмные мы, тёмные...
    Неверие в бога не есть богохульство. Это я к вопросу о малообразованности
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, но без этого люди не будут становиться более верующими и не потянут за собой других, и просто другие не увидят величественность шествия...

    Ну, там особо не пообсуждаешь :d Это слишком слабые методы.


    В свете ваших замечаний о том, что молебны и ходы являются консолидирующими явлениями, вспомним пояс богородицы. Люди стояли и ненавидели дру-друга, ненавидели вип-персон, гадили во дворах... уровень консолидации просто охренительный. Верующих буквально ненавидели обители близлежащих окресностей.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Глупость то какая несусветная.
    Люди туда не для укрепления веры идут.

    Кому как. Молитва для православного - это один из сильнейших методов.
    Что может быть эффективнее чем обратиться за помощью к Богу?

    А вот тут Вы злоупотребляете моей добротой. Вы там не были. Те кто были утверждают обратное. И Вы прекрасно это знаете. И тем не менее утверждаете то, что заведомо неверно
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Причем тут консолидация?

    Вы? Доброта? Смешно, ржунимагу :d
    Орли? я в двух шагаж живу, все видел сам. Да и знакомых поблизости живущих полно (они тоже наблдали и испытали на себе чувство консолидации
     
  30. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    "Признавать существование бога – это предрассудок, абсурд, признак умственной отсталости" - другой, наверное, Павлов сказал.... :d