1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то что ни хрена не стоят достижения если государство не смогло обеспечить народу пропитание.

    А то что оно не смогло, коммуняки официально признали в "Продовольственной программе"
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Сделана "по мотивам" Wang 2200. А вот мой Вектор 06Ц был тупо содран с ZX Spectrum.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да помню я эти машины, в США в то время прекрасно себя чуствовали 286, 386 машины, макинтоши и пр.
    ну если Вы этим професионально занимались, то сами все помните, мои комментарии неуместны. сравнивать искру 226 и тот же 286АТ... ну о чем Вы???


    с 1986 года в штатах быи доступны мобильные телефоны.
    Новое жилье с новым телефоном??? Вы это серьезно? скажите, где это было?
    по моему - сказки... может какое то особо элитное жилье дл ябольших коммунистических бонз.

    пицунда - хорошо было в конце 70-х, (был там в 78) но пицунда очень маленькая, мало кто мог позволить себе поехать туда, пицунда - элитный курорт.
    Путевку от профсоюза мне предлагают кстати в сочи, каждый год и в сезон, но никогда не беру, предпочитаю
    отдыхать в других местах, да и потом... ну не нуждаюсь я в бесплатных профсоюзных путевках... повторюсь при желании - получить не проблема. Опять же - у меня случай нетипичный.

    Да! экспортировалась! уточните - какеи были объемы продаж, и каков был реэкспорт из соцю стран. Слышали наверное, про автомобиль экспортного исполнения? реэкспортный автомобиль?

    В 1984 году в англии было продано 1300 шт. лад, и те были куплены из-за сумашедшей дешевизны. Поищите в сети, данные есть...


    Это сложный вопрос... я ничего не скажу по этому поводу.
    В двух словах не объяснишься, долго писать... ну не для форума эта тема.
     
  4. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    В составе причин переломных событий в 91 года ничего даже отдаленно похожего на недоедание нет. лозунги все либо политические, либо как в псих больнице - не имеющие четкого смысла.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    нет. не смешно. грустно.
    я кстати, ссср то тоже очень хорошо помню, именно вспоминаю по хорошему... молодой был, счастливый, чеж не вспомнить то хорошо...:d

    а вот положительно я его оценить никак не могу. масса причин тому, и не в колбасе то дело...

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 15:36 ----------

    ну Вы хотя бы старые газеты то почитайте.
    СССР развалился из-за того, что экономика страны рухнула. и никакой политики.
    Было денег у СССР достаточное количество до сих пор бы существовал. Китай Вам в пример.
    Какая нафиг чистая политика??? Политика всегда на экономике основывается...
     
  6. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    промышленные серьезные разработки в этой области были недоступны общественности по понятным причинам, поэтому - дело было поставлено на самотек. Люди сами изобретали, промышленность подкидывала готовые решения из того что доступно.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 15:38 ----------

    ни одного эконоического лозунга толпами протестующих, в 91 выдвинуто не было. только очень грубые и примитивные политические.
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    А в прошлый раз ты говорил, что снабженцем был. Воровал продовольствие и прочее-прочее. И как бы сразу становилось понятно почему же ты не в курсе о жизни простого советского человека.
    И тут бах - компьютерщик разработчик. :hah:
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    процессоры люди изобретали?
    кристаллы сами выращивали?
    ну да... интеллектуальные советские люди, занимающие лидирующие позиции.
    Совестский человек - Человек новой исторической формации!

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 15:40 ----------

    Флоола, извините за личный вопрос, Вам сколько лет то?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 15:44 ----------

    Как Вы себе это представляете?
    Сытые, довольные советствие люди в 91 году решили выдвинуть политические требования?:d
    Как бы все в стране хорошо, от че та с политикой напряги, давайте ка политические лозунги выдвинем?

    Ну смешно же ну... Не витайте в облаках, в 91 или 92 году, я работая на оборонном заводе получал 12,5 долларов в месяц, и мне было абсолютно похрен любая политика, мне семью нужно было кормить.
     
  9. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Совок нужно распять хотя бы по одной простой причине.
    КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС! ПРОПИСКА!-форма крепостного права.
    Это чисто совковое изобретение, так же как и коммуналки.

    Вот скажите, отбросив колбасу и шпроты, что же все эти замечательные передовые советские технологии и мощности не вылились в элегантное решение столь насущного вопроса за все годы?

    С тех пор у нас человек и живет всю жизнь решая жилищную проблему, о которой за пределами ЖЗ у людей вообще голова мало болит.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы очень правы...
    Более того, прописку то до сих пор никто не отменил, а последние заявления нашего Национального Лидера говорят о планируемом существенном укреплении института прописки как такового.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    что за логика странная, вот например сейчас прямо - штатовские ракеты летают на советских движках. И никт оне утверждает чт оракета сама по себе не их собственная разработка.
     
  12. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    В начале 80-хгодов,в Волгограде,в очередях,всерьёз шли разговоры,что вместо тогдашнего.первого секретаря обкома партии Леонида Ильича Куличенко,нам дадут зятя Лионида Ильича Брежнева,и тогда Волгоград будет обеспчиваться как Москва.Разве в нормальном государстве могут вестись такие разговоры.Ведь вся страна была поделена не только на ценовые зоны,но на зоны обеспечености,что является дикостью,для нормального государства.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Прописка в СССР сохраниться пока не будет других технических средств контролировать местоположение граждан, навроде кредитной карты или номера социального страхования.
     
  14. Santino*

    Santino* Гость

    desd, прописка есть везде, только под другим соусом. в основном ставишь местные органы власти в известность тот адрес, куда тебе отправлять налоговые обязательства.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    во во ... все дело в соусе.
    напомню как было в СССР, без прописки - нет работы, без работы - нет прописки.

    Именно таких подходов к прописке как средству закрепления граждан нигде в мире не было, ну если не брать совсем одиозные страны. Еще раз - прописка как средство закрепления и ограничения передвижения граждан, но ни их контроля и учета.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Системы контолдя миграции населения - это не уникальное я влеение, более того чисто исторически (как и прописка например в России до революции, или закрепление крестьян другими способами, за землей или за людьми с особым статусом в других странах) так или иначе существовало почти везде.
    В СССР в качестве меры ограничивающей перемещение она использовалась сравнительно мало, а с течением времени и вовсе превратилась в формальность позволяющую вести учет перемещений граждан. Единственное исключение - закрытые зоны, доступ куда без прописки, был связан с оформлением отдельного разрешения, а так же Москва, в которой та традиция приобрела вообще уродскую форму. Но тут все понятно - в Москве живет самый креативный класс страны. Какие жители - такие и правила.
     
  17. Santino*

    Santino* Гость

    да не в жилище проблема, скорее в способах ее разрешения. в капитализме есть хорошая черта - кто работает, тот ест, в коммунизьме этот принцип переворачивается
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    стоит отметить, что без прописки еще надо было умудрится оказаться. денег за оформление не брали. и в любом случае селили и прописывали. Хоть куда то.
     
  19. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    А в нынешней жизни вы никакой дикости не находите? Кущевка, например?
    Бухие прокуроры за рулем? Наркомания пышным цветом? Газпром? Сбербанк?
    ПС: СССР ненавижу. То что сейчас по новостям крутят - тоже.
    Затрудняюсь сказать, что больше.
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    Моца, так ведь это все последствия совка, пережить надо
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну вот некоторые люди с вами не согласятся - далекие от коммунизма, и даже как минимум один профессор из США, который отмечает в точности подобный эффект именно в западных странах. На эту тему в старттопике ролик от expert.ru.

    В частности - в ролике есть ссылка на специальные меры по ликвидации такого иждивенчества в самых разных кап странах. А нужно это потому что люди недовольны и все больше ходят на митинги. Между тем в России и СССР ничего подобного в требованиях народа никогда не было. Даже под конец совка когда работать было уже менее модно чем заниматься торговлей джинсами, люди предъявляли политические требования.
     
  22. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Знаете, видимо это у меня уже старость, я потеряла оптимизм, что будет когда-нибудь у нас без "дикости".
    Люди, которые с вожделением теребят воспоминания об ссср меня удивляют.
    Но люди, которые от факта присутствия в их жизни Ашана или Окея, ипАтеки на 40 лет, форда фокуса под окном, брендованной тряпочки, уже настолько охренели от счастья, что не видят что-то больше этого- меня удивляют не меньше.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А вот коммуналки зря затрагиваете.
    Страна была из руин поднята, и коммуналки как раз тогда были очень своевременным решением.
    Но все что временно, становится постоянным...
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Невозможно собрать компьютер на коленке, потому что ключевой элемент любого компьютера - микропроцессор. К 80м в СССР уже на поток было поставлено клонирование заграничной техники - сами отстали далеко и безнадёжно.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 16:52 ----------

    Цитирую:
     
  25. Santino*

    Santino* Гость

    OpenBoy, ты рассказываешь про Утопию
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да легко!
    я, лично я вдруг враз остался без прописи в 1985 году.
    история не для форума, но поверьте, было в моей практике такое... и попандос... без прописки нет раобты, без работы даже общагу не получишь.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 16:57 ----------

    у меня прабабушка умерла в 79 году не имея ни пенсии ни паспорта...
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вы по моему путаете проблеммы. Ширпотребную технику - отдали на растерзание клонированию, это во многом имеет место.
    Но технология в целом в СССР была в середине 80х практически на одном уровне с лидерами, отставание было не принципиальным. Основным разработчиком занимающимся проектированием средств и технологий производства микроэлектроники, у нас было ОКБ "Планар", чьи разработки были вполне на уровне, но в первую очередь использовались для укрепления обороноспособности страны.

    Никаких объективных отрицательных последствий от подобного подхода никто не назовет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 17:05 ----------

    это исключение из правила. в такой миллионной выборке вполне возможно.
    Но кстати, вы чего то либо путаете, либо недоговариваете, чаще всего было трудно получить прописку, не имея в нужной местности работы.
     
  28. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Очередная, пахнущая нафталином, тема про то, как хорошо было при совке. Действительно, как было замечено выше, кто так считает - тех не переубедить. Но хочу все же заметить, что синдром более зеленой травы из детства как нельзя лучше объясняет количество ностальгирующих.

    Я, конечно, понимаю, что были в сущности вещи, вселявшие гордость и тешавшие имперское самолюбие, что нет больше великих строек и поворотов рек. Но согласитесь, что качество жизни обыкновенного гомосоветикуса было, ну прямо скажем, не приоритетным направлением индустрии. Плановая экономика для страны такого масштаба, увы, подписала ей смертный приговор.

    Вы можете называть это потреблядством или еще как, но развитию страны в целом уж точно не шла на пользу ситуация, когда предприятию, к примеру, производящему телевизоры не было никакого резона суетиться с разработкой, в ситуации, когда во-первых и так все раскупят из-за дисбаланса спроса и предложения, а во-вторых планы производства телевизора модели УТПХЦ-61БМ утверждены на 5 лет вперед и должны лишь выполняться. Это пусть в фирмах Сони суетятся.

    Ну а то что в военной области было все путем - извините, там как раз и шла беспрестанно самая что ни на есть конкуренция, не в финансовой, а технологической сфере, которой следовало бы идти и по всей стране через деньги.

    Ну и напоследок по поводу медицины. У кого как, я еще застал все прелести бесконкурентной бесплатной лучшей в мире медецины. Даже если сделать поправку на появление новых технологий, в таком, казалось бы, народном сегменте отставание от запада всегда было лет на 20. Причины - выше.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    недоговариваю конечно, но все так и было, остался я без прописки... да и интриги особой то не было - так обстоятельства сложились... но мне было от этого не легче, как кстати и от того что случай нетепичный так же легче не было. Мне удалось решить эти проблемы по счастливой случайности, но просто повезло...

    А кстати если у Вас нет в нужной местнойти прописки, то и сейчас проблематично ан нормальную работу устроиться... Хотя конечно, сейчас намного проще чем раньше.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще нет, вопрос темы поставлен ясно и он другой.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 17:11 ----------

    сейчас уже не СССР. когда можно было рвануть на север, без всяких прописок по вызову, и прописаться если нашел работу.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2012 17:16 ----------

    собственно вот лишнее подтверждение, хоть и не особо авторитетное: