1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современные рабы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 30.06.12.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    знаю наверняка.
     
  2. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    и тем не менее +1, сам пока к этому не готов , но хочу
     
  3. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    все пункты бред полный.

    Там речь идет не о рабах - а о людях - "Виноваты в своей слепоте и пассивности"


    в статье также дано определение:



    У нас в стране ни один челевек не является чей-то собственностью.
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Мне не нравятся НЕКРЕАТИВНЫЕ темы.

    Нет ничего унылей, чем перепост чужих проблем чужими словами, в надежде услышать чужое на это мнение.
     
  5. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    ну да, а тем более таким вот капитаном очевидность стать?
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dead_Маzай,
    С одной стороны, не могу не согласиться с вами. Нужны люди, которые будут заниматься подобными вещами. С другой стороны, ни один человек не способен по взмаху волшебной палочки изменить мир к лучшему. Он может измениться только сам. Поэтому я и говорю о том, что конкретно человек может сделать, а не о мироустройстве в целом.

    С третьей стороны, эта тема о том, что народ порабощают. Я заметил, что никакого рабства нет, поскольку никто не принуждает людей становиться теми, кто они есть. Также я заметил, что решающими качествами в статусе, который занимает человек, зачастую являются недальновидность и лень. То есть, человек начинает жаловаться на судьбу, сделав неверный выбор, и не принимая ответственность за этот выбор на себя. Если бы он подходил к вопросу с точки зрения осознания той роли, которую он играет в жизни, он не обязательно бы пошёл в бiзнес, например. Он вполне мог бы остаться дворником, который утром метёт улицы, а днём идёт рисовать картины. Или что-то ещё такое делать. Просто так получилось, что в нашем обществе все, кто может плавать, плывут наверх, а работу руками делают те, кто тонет. Почему так случилась - отдельная интересная тема, но мне тут всегда вспоминается книга "Утро Магов" Жака Бержье и Луи Повеля, в которой один из авторов говорит, что на многие мысли, которые излагаются в этой книге, его натолкнул его отец который работал... сапожником. Я вот с трудом представляю себе сапожников, способных на глубокие мысли, а они где-то были. Или может быть даже есть.

    Иными словами, когда человек начнёт думать о своей жизни, даже будучи тем самым дворником или сантехником он может построить свою жизнь правильно. Так, чтобы не ругать кого попало в своих бедах, а самостоятельно решать накопившиеся проблемы.
     
  7. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    С четвёртой, с пятой...

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2012 00:28 ----------

    E13,я ж не зря напомнил про известный афоризм...
    Могу ещё напомнить анекдот, про Деда Мороза, который, пролетая с мешком подарков над Африкой, ответил африканским детям, умоляюще глядевшим на него, что - "Эти подарки, детки, только тем, кто хорошо кушает!"
    Этот анекдот Миша Стинг очень хорошо рассказал...
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Древние римляне полагали оскорбительным работать за деньги
     
  9. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    3,14-2,71,ну да... А деньги они брали в тумбочке...
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dead_Маzай,
    Да пофиг на детей африки, в общем-то :). Нужда - это болезнь, от которой можно излечиться только самостоятельно.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dead_Маzай,

    получали за военную и гражданскую службу. Работали рабы. Остальные на подсосе. Хлеб распределялся среди граждан. Торговать еще можно было

    Вот кто не мог получить за службу или устроиться на подсос, вынужден был работать по найму, но это считалось оцтоем.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3,14-2,71, прочёл ваше сообщение и пожалел, что ничего не знаю о римлянах. Надо бы почитать, что ли? :)
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    E13,

    я тоже немного знаю. Где то вычитал.
     
  14. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Это всё эквилибристика...
     
  15. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Любой раб в античности получал доход в виде места для сна, еды, питья. И этот доход мало отличался от дохода, якобы, свободного, но бедного крестьянина в средневековье и раннем капитализме. Но основной прикол в том, что крестьянин не был свободнее раба. Ради получения того же рабского дохода от вынужден был и работать как раб. И даже место жительства он не мог свободно поменять, ибо был привязан к своему полю. У крестьянина не было хозяина (не считая того, кто драл с него налоги). Но что-то же принуждало его работать? – Да. Очень простой факт: чтобы получать доход он должен был заставлять себя работать сам. Иначе он бы помер с голоду. То есть крестьянин был для себя и хозяином и рабом в одном флаконе. А его надсмотрщиком были экономические реалии общества. Это то, про что писал топикастер.

    Теперь представьте себе человека, который имеет такой же доход, как раб или крестьянин, но получает его как доход с капитала. – Они не живет лучше, чем раб или крестьянин, но не испытывает ни физического, ни экономического принуждения. То есть, он как раз свободен.

    Вот это и есть единственная, но качественная разница! – Любой, кто не обеспечен прожиточным минимумом свободно, без необходимости трудиться, – раб без вариантов. Ибо он в принципе не может отказаться от работы.
     
  16. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    E13,

    Плюс очень очень очень много
     
  17. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    негодяй,тоже мусор из двора в багажниках возите?
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Чего вы к этому мусору прицепились? Вот вам пример. Коммуналка в Москве такая же, примерно, как в Волгограде. При этом, на волгоградские дворы без слез не взглянешь, а московскими не налюбуешься. Вы знаете, как выглядит ваш дворник? Я да, т.к. они во дворе постоянно и чуть ли не круглосуточно. Чего-то красят, чистят, делают. В вотгограде дворы утопают в овне, "газоны" не стригут, а дворника я один раз видел, чисто случайно в 7 утра. Где он бродит остальное время, я не знаю.
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Выглянул в окошко. Мой дворник уже вернулся с "работы".
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Dead_Маzай,

    Этот поток сознания к чему?

    Вы хотя бы примерно знаете сколько получает водитель мусоровоза?
    Глупые людишки думают, что некий абстрактный "дворник" это что-то такое зазорное и все мечтают вырасти до людей-богов...
    так вот, глупые людишки в корне ошибаются - у каждого человека свой, давно им самим установленный "потолок", к которому человек и стремится... Так вот... для кого-то абстрактный "дворник" всего лишь промежуточное звено в достижении своего собственного потолка в виде какого-нибудь начальника какого-нибудь участка, где трудятся еще 10 таких же абстрактных "дворников" - и достигнув этого самого места какого-нибудь начальника какого-нибудь участка человек находится на собственной вершине мира... И он таки как раз в систему и вписался безукоризненно...
    Понимаете? Если не понимаете, то дальнейший разговор бессмысленнен...:coolz:
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А мой дворник стрельнул у меня полтинник.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    негодяй, это Вы никак не догоните. Двор-то кто-то по любому должен мести...
     
  23. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    gore_lukoje,

    Вы тоже в "лагерь бессмысленности" перешли?

    Я же вам по-русски написал - "дворник" ЕГО УЖЕ МЕТЁТ... И у него, у этого самого "дворника" - мечта - стать "СТАРШИМ ДВОРНИКОМ" - это его личная ВЕРШИНА МИРА, достигнув которой он доволен жизнью и никуда больше не стремится расти... И свое место он освобождает такому же "дворнику"... Заметьте - я "дворника" в кавычки взял - это применимо к любому человеку любой профессии, в том числе и обычному, метущему двор дворнику...

    И в этом случае этот самый "дворник" достигнув своей вершины оченно вписывается в современный мир, в отличие от Деда Мазая, и, как ни странно мне это осознавать, и вас, считающих, что профессия "абстрактный дворник" не может быть чьим-то пределом мечтаний, к торому люди ну как бы всей душой... И именно поэтому двор кто-то метЁт...
    О перегибах, когда двор метут профессоры - не стоит, это частные случаи безисходности, которые рассматривать как некое массовое действо не правильно:hah:
     
  24. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    А вот эта тема меня тоже всегда коробила - с чего такой перекос?? Почему лейпцигский парень - библиотекарь может позволить себе быть на досуге группой Liquid Divine, а соотвествующий по профессии русский Иван будет скорее всего а) нищим б) лохоболом в глазах окружающих в) вынужденным пахать на второй работе не оставляя никакого времени на саморазвитие. Почему-то вот тут, откуда сейчас пишу водитель мусоровоза выглядит вполне себе приличным нормальным мужиком, а у нас же (никому не в обиду) о таком скорее всего подумают - тупой, неспособный, не уважает себя. И уж точно, скорее всего, картин на досуге не пишет. С чего такой перекос? Получается, некоторые нации как бы поболя рабы и вынужденны плясать под не самую человечную систему, ради "успеха".
     
  25. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    плюсую 100500 раз!!!
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разжигаете? :d
     
  27. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Каким образом?
     
  28. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    пока будет денежная система, мы будем все рабами. Тема раскрыта в 3-ем "Духе времени". По идее, никто не должен работать, а у всех должны быть одинаковые условия проживания.
     
  29. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    слова Грефа разжевываешь ;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2012 11:13 ----------

    Это по какой такой идее?
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    сколько нытья на пустом месте. Идите в бизнес, политику, управление, берите на себя ответственность и риски и не будет вам "рабства".