1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Более 100 деятелей культуры выступили в поддержку Pussy Riot

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vitant, 27.06.12.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Передайте клоуну:

     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Такие ссылки я видел, мне интересна вся беседа, а для этого первоисточник нужен:(
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Аплодисменты.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Хотя да, я перегнул палку. Тут вернее говорить не про явление, а про божественное откровение.
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Заипесся доказывать. Они же не храм громили, а наоборот - Богородицу молитвенно упрашивали. :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 14:45 ----------

    Тоже отлично. Звание юродивого этому господину, на мой взгляд, вполне подходит. Насчёт беатификации пусть РПЦ решает.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Chief, в данном случае это мимо кассы, потому что речь идёт не о храме, а о храмовом комплексе, который довольно здоровый, насколько я понимаю. И там есть далеко не только храм и священные ограды. Ну а 9 правило понятно почему не катит. Чаплин то корчемниц не содержит.
    При всём этом я полностью согласен, что любую коммерцию даже на территории комплекса очень желательно было бы свернуть
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    то есть вы предполагаете, что чаплен снял видео беседы с господом и разместив в тырнете? :d
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я имел в виду запись упомянутого круглого стола:p
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а я б прикололся, если б была запись беседы чаплена с богом. глядишь, определили бы что он за вещества употребляет, по характерным признакам бреда
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, узнаю прежнего Бермана - время идёт, а интерес к веществам не угасает:d
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    определяйтесь сами, плиз, гугль в помощь, аминь, расхотелось "ликбезить" :)
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Игорь, предположим, что цитируемые слова Чаплин произнес публично,произнес не как личное мнение, а исключительно как председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, у меня к тебе вопросы:
    - ты по-прежнему считаешь, что "священник" не является посредником между человеком и богом?(Чаплин:""Я знаю, я считаю, что Бог мне это открыл".)
    - ты по-прежнему утверждаешь, что христианство даёт абсолютный нравственный стандарт милосердия? (Чаплин:"Он там обещает предельно жесткое воздаяние за любой грех.")
    - как ты думаешь не многовато ли наказаний за проступок «Pussy Riot»?
    (Чаплин:"Я убежден, что этот грех и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан")

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 15:39 ----------

    без хамства слабо? бог, в которого ты веришь, табе в помощь, будь здорова
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, сразу оговоримся, что на данный момент я речи Чаплина не слышал.
    Оке?

    Да

    История знает случаи получения откровения и НЕ священниками, а вполне себе мирянами или монахами.

    Да

    Он про покаяние не упоминал, не? Вот оно, драньё из контекста:d

    Это решать не мне и не Чаплину. И не нам об этом знать.
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    это оговорено, впрочем, в сети опровержения не встретил
    ок, получается, что покаяние отменяет наказание?
    тем не менее не последний человек в церкви озвучил утверждение

    то есть у Чаплина было-таки откровение?допустим, статус его слов от такого допущения меняется? то есть это не его личное мнение,но слова бога в которого он верует, так?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Отменяет" - это нечто несомненное. Нет, мой дорогой друг, покаяние увеличивает вероятность прощения:)

    Вы мне этот мирской ранжир оставьте. Сказано же "и последние станут первыми"

    Не знаю.

    С такими допущениями мы тут таких спекуляций нагородим. Это не шутки, Кензо. К чему Вы клоните?
    Я сказал, что священство не является необходимым условием получения откровения. Да и вообще нет таких условий. На любого может снизойти. Поэтому если оно так и было, то это не доказывает того, что священники - посредники.
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    коротко и единственно по существу

    то есть ты не знаешь,ок

    без повелительного наклонения, ок?, а то придется ответить, что потерпишь


    подвоха нет, перечитай внимательнее мой вопрос,измениться ли статус слов Чаплина, если признать, что это не его личное мнение, но откровение бога?


    и когда это тебя останавливало, или опять видится заговор?
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    desd,
    "В числе подписантов — практически вся элита российской творческой интеллигенции" - на этих словах пережил острый приступ мизантропии :). Дальнейшая позиция, отражаемая в статье, вполне соответствует понятию "Российская творческая интеллигенция". Фор экзампл: "Для меня не являются оскорбительными и акции арт-группы "****а", которые проводятся и в Питере, и в Москве", — рассказал артист".

    Они представляют собой всё, что я ненавижу в людях.
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Если бы у нас ужесточили, то сказали бы, что это проклятый произвол.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    - это рассматривается как личное оскорбление нанесенное тебе?
    - это является поводом для уголовного преследования?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo, ответ на оба вопроса сразу: а должно?
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это не рассматривается как личное оскорбление для тебя?
    Это является поводом для того, чтобы не осуществлять уголовное преследование?
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    E13,Shin мой ответ по двум моим вопросам - нет
    после ваших реплик, вопросы к вам обоим сняты
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ко мне вопросов и не было. Это я спрашивал.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    видишь ли мне скучно играть с тобой в эти игры.здесь,на форуме есть действительно гораздо более достойные собеседники для тебя и ближе к твоей манере общаться,чем я
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Прекрасно. Ответ на свой вопрос я получил. Я не навязываюсь. Кнопка "игнор" есть в твоем распоряжении.
     
  27. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Где была культурная общественность?
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dead_Маzай, вот тоже хотел запостить ссылку на это, но вначале мне не понравился тон оригинального поста (там слишком много истерики, на мой взгляд), а затем нашёл комментарии о том, что на парнишках, о которых упоминалось в сообщении, были условные сроки, а сами их действия могли быть классифицированы как "порча имущества". То есть, ситуация была чуть менее вопиющей, чем это пытался представить автор.

    Тем не менее, да - наша культурная общественность отреагировала на распиаренное событие, а не на просто факт неадекватных действий правоохранителей. Исходя из чего можно сделать ряд интересных предположений и выводов.
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    можно озвучить?
     
  30. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    А вот странно, почему то событие тогда не было распиаренным, а это сейчас таки да?

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 21:49 ----------

    Не знаю, сойдёт ли за вывод, но кое-какие, наводящие на вывод, моменты мне кажется я обозначил