1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор школы (попытка №2)

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем TVvN, 26.03.04.

  1. TVvN

    TVvN Гость

    Привет всем форумчанам!
    Как-то с год назад я у вас спрашивал про выбор школы. К сожалению, мой переезд слегка затянулся, даже тема бесследно пропала, или я ее не смог отыскать. Но факт свершился - я уже здесь. Соответственно, детей с нового учебного года планирую устраивать в местную школу. Насколько мне не изменяет память, сильно хвалили 3ю гимназию (на Пушкина), 5й лицей (на Мира), 1ю гимназию (на Ткачева). Остальное я не помню. Сын заканчивает 3й класс, дочь первый. В 1й гимназии нас просто отшили - мест нет и вариантов попасть нет. До 3й гимназии и 5го лицея ноги не дошли, потому что внимательный взгляд упал на 9ю гимназию. Это та, что на 7Ветрах. Вроде, интересный вариант. Я сейчас в том районе как раз квартиру снимаю и работаю недалеко. Буду вам признателен за отзывы об этом учебном заведении. Да и про другие, заслуживающие внимания, с удовольствием прочту. И еще, если можете, прокомментируйте ситуацию с проблемой поступления в гимназию на Ткачева. Просто интересно - на самом деле шансов нет, или просто нужно помощь школе предложить?
    С уважением,
     
  2. Zmey

    Zmey Участник

    241
    0
    В Гимназии №1 поступление в первый - ок. 30000 .ру, переводом из другой школы - ок. 10-15000. Это мне сказала одна из учительниц, которая там сейчас работает. Тогда и места найдутся, и все будет :devil:

    А вообще, школа хорошая. Я сам там 11 классов закончил :)

    Насчет других школ не знаю. Что-то форумчане молчат... У меня сестра двоюродная тоже в Волгоград переезжает, вот школу ищем. Она после 9-го...
     
  3. Iolanta

    Iolanta Участник

    235
    0
    TVvN, 9 гимназия находиться в Кировском районе!!!!!!!!!

    Iolanta добавил [date]1080489139[/date]:
    Видимо, вы что-то перепутали.......
     
  4. diman120

    diman120 Новичок

    44
    0
    Я бы все таки посоветовал 5 лицей. Знания, которые там дают, считаются лучшими в городе, но туда очень тяжело поступить.
     


  5. Опять ты Е.В.:cool: недостоверную информацию распространяешь, подобных расценок быть не может, а иначе казённый дом и дальняя дорога, это всё понты!:frustrate Не пугай людей. Учительница это гонит фуфло:chih: И вообще у нас побольшей части всё решается как бы сказать по знакомству, деньги второстепенны. :o: И вообще если данная Гимназия расположена по месту проживания ученика, непринять в неё не имеют права! :o:
     
  6. TVvN

    TVvN Гость

    Да, Iolanta, не Гимназия, Лицей №9, сорри:shuffle:. А раньше это была школа №136.
     
  7. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    TVvN
    немного лучше хорошей средней школы
     
  8. Dimm

    Dimm Участник

    132
    0
    TVvN
    На семерке, действительно, хвалят 136-ю шк. Но есть еще и 42-я (Олимпия). Довольно-таки престижное заведение.
    Мой ребенокучится в школе № 33. У меня больших претензий нет. Денежные оплаты-минимальны (охрана, ремонт, на нужды класса, всего не более 500р. в год). Учителя попали неплохие,программа - нормальная. Школа -многопрофильная (есть гуманитарные, естстественно-научные, инженерные классы). Поддерживает связь с политехом. Правда, говорят, что стали брать плату за поступление
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А мой сын ходит в школу-интернат №1. Не жалуюсь. Учителя начальной школы сильные. Программа легкая и развивает без перегибов. Правда плата за питание около 700 р, но, если ребенок до 7 часов вечера в школе, то это оправдано. Конечно, ребенку-вундеркинду в таких условиях будет скучновато, но моему как раз.
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Кто может поподробнее рассказать про Олимпию? Условия поступления и тд... Мне нужно дочь определять в 1 класс , да и сына заодно переводить в другую школу.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    А в ТЗР какую школу посоветуете?
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Кстати, рассказываю про Олимпию. Платный класс выходит приблизительно 4 т р за семестр. Набор идет. Нас уже записали. Прошли психолога и логопеда в этой же школе ( каждому платится 40 р) :)
     
  13. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    :hah: уморили, да там не то что 30 тыс. Я знаю людей которые на целый компьютерный класс туда ввалили. Не берут .. Вы бы еще сказали что гаишники не берут взяток.
    Попробуйте предложить за перевод ребенка реальные деньги, полагаю тогда все решится гораздо быстрее. Отзывы не плохие. Несколько знакомых отдали туда своих деток. Но сразу скажу, что загруженность у детей очень большая.

    добавлено через 3 минуты
    Ребенок учится там, причем принципиально отдали в обычный класс, мы очень довольны. Обходится (на вскидку) в 1500-2000 месяц. Но и с ребенком занимаются по полной программе.
     
    Последнее редактирование: 13.03.07
  14. Гость

    Гость Гость


    Не верю что в эту сраную гимназию нужно тащить по вашим утверждениям на весь компьютерный класс.
     
  15. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Никто и не заставляет Вас верить. Просто говорю так как есть. Мне например тоже не понятна тяга многих отдать именно в 1 гимназию - так понты одни. Знаю папика который в классе сплитситемы установил за поступление,а потом пытался с родителей своего класса хоть сколь-нибудь денег стрясти.
     
  16. Гость

    Гость Гость


    У знакомых там дети учатся,отправили по месту жительства и ничего никому не платили.
     
  17. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    не всем так повезло :) Некотрые живут по пр. Ленина, по ул. Советской, Чуйкова и т.п. Но им же тоже хотчетца учится именно там (причем обязательно в аглийском классе), как быть :)?
     
  18. Гость

    Гость Гость


    Просто я слышал о суммах в 5 лицее,где то 50 тыщ.
     
  19. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Чего не знаю того не знаю, может кто другой пораскажет :)
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    5-й лицей прием в первые классы закончил.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    В 5-й лицее нет НИКАКИХ установленных тарифов. Да действительно при поступлении просят по возможности оказать помощь. Но ПО ВОЗМОЖНОСТИ. Дальше 100 руб в месяц в фонд лицея = 900 руб в год. КУда идут деньги все видят. От каждого класса есть представитель в попечительском совете. И кстати ограничения по месту жительства со школ сняты.
     
  22. EK!

    EK! Участник

    128
    0

    А вступительный взнос был/будет? Если да, то в каком размере?
     
  23. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    по слухам, там в этом комерческом классе - вообще практически обучения никакого нет, детям ставят оценки - какие нужны родителям, потому что соответственно платный класс.
     
  24. Гость

    Гость Гость

     
  25. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Остановка общественного траспорта (вернее там только троллейбус № 15) - "28 поликлиника". Если едите с центра, то переходите дорогу и прям перед вашими глазами - школьный двор. Вот вам туда.
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Пока ничего не было.:kos:
    По моим данным есть:) И вообще, если ребенок хочет учиться, то будет, а не желает, то никакими способами не заставишь. Меня больше волнует вопрос с отсутствием продленки для обычных классов в этой школе. Поэтому решила в платный. И вообще, еще вопрос, будет ли он в этом году - нет пока помещения.
     
  27. Дмитро

    Дмитро Новичок

    17
    0
    Сам оканчивал Лицей №8 "Олимпия" и с уверенностью могу сказать, что это лучшее среднеобразовательное учреждение в этом городе.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Напишу в чем отличия 1 гимназии от других школ города с точки зрения мамы. Во первых - с первого класса учителя предметники, то есть каждый предмет ведет свой учитель, хотя дети и сидят в одном классе. Есть классный воспитатель - педагог, отстраненный от всех занятий и следящий только за поведением детей и регулирующий все проблемы между родителями, детьми и учителями. Классный воспитатель занимает детей на перемене (обычный учитель началки занимается этим редко - так как ему надо готовится к уроку), и в свободное время - организует поездки, походы (ей не надо писать планы уроков). Во время урока ребенок не должен находится в коридоре без воспитателя - что дает большую безопасность малышей. Так же в связи с большим количеством преподавателей - в классе нет любимчиков и нелюбимчиков. Дети легче адаптируются при переходе в среднюю школу. В началке был еще эксперимент - разделение теории и практики по математике и русскому - на занятиях по практике класс делился попалам и учителю было более легко контролировать знания детей.
    Во-вторых - наличие действительно работающих и грамотных психолога и логопеда.
    По поводу учителей - не могу сказать ничего плохого, но как и во всех школах - один учитель может нравится одному и не нравится другому. Но уровень образования меня устраивает.
    Во время школьного года особых поборов нет - около 100 руб в месяц - школьный взнос + охрана, 500 руб за год - на ремонт. Цены на учебники, я думаю обсуждать не стоит, их везде покупают за счет родителей.
    В английский класс я бы не хотела отдавать ребенка - оба класса достаточно "блатные" и соответственно все минусы и плюсы от этого.
    Вообще языковая кафедра очень сильная. Гимназия имеет статус школы немецкого языкового диплома.
    По моему с 8-9 класса (класс точно не помню - мы еще до него не доучились) идет разделение на 5 профильных классов.
    Второго ребенка я тоже планирую отдавать туда же, хотя живем практически рядом с Олимпией, и именно в немецкий класс. И если надо будет платить - заплачу!