1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть дело, обосрамился.
    Просто вопрос то я формулировал не впервые, вот и сгоряча пронес околесицу. А вообще было так:

     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Так вот оно что!!!:looklp:
     
  3. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Религия — четыреста первый сравнительно честный способ отъема денег у населения. Осуществляется в массовом масштабе, с привлечением различных развлекательно-нравоучительных действий вроде молитв, песнопений, постов и крестных ходов. Существует несколько основных конкурирующих видов религии :
    Бренд-нэймы. К ним относятся несколько древних, проверенных и хорошо изученных религий : Буддизм, Католицизм, Ислам, Православие, Индуизм и Культ Козлища. Приносят стабильный доход, не терпят конкуренции. Ориентированы на широкие массы потребителей. Проводят широкомасштабные рекламные кампании. Имеют развитую дистрибьютерскую сеть и красивые, хорошо оформленные офисы, часто построенные по проектам знаменитых архитекторов.
    Производные религии. Как правило, получаются из брендов добавлением или изъятием какой-либо мелкой детали. Иногда — выворачиванием исходного материала наизнанку. Примеры : Кришнаитство, Сатанизм, Кальвинизм, Лютеранство. Часто маскируются под бренды.
    Секты. Целиком альтернативная продукция, рассчитанная на узкие рыночные ниши. В основном распространяется методами многоуровневого маркетинга. Характерных для брендов шикарных зданий не строят, уверяя что это позволяет им экономить средства и удешевлять продукт. На деле стараются ободрать клиента как липку. Примеры : Адвентисты седьмого дня, Пятидесятники.
    Религии нового образца. Применяют новейшие методы продвижения продукта, пользуются массовой рекламой. Создают клубы потребителей, проводят тренинги. Крайне широко пользуются символикой и устойчивыми позитивными образами. Основной пример : Коммунизм
    Виртуальные религии. В действительности не существуют и никогда не существовали, а были придуманы различными писателями и историками. Примеры : Боконизм, культ Ктулху, Омнианство. В силу своей виртуальной природы, деньги принимают только в виде WebMoney, Яндекс-деньги или PayPal.
    Вера в Великий Утюг. Что это такое, никто не знает. Как это работает, тоже неизвестно. Лучшие умы человечества пытаются догадаться, в чем тут развод. Веру в Великий Утюг трудно назвать религией. Это скорее учение или философия. Спрашивайте в аптеках города ! Новообращённым скидка. Оптом дешевле.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Отож :old:
    Это кто ж определил, нужно или не нужно?
     
  5. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    я помню когда ждали батюшку на Аллее Героев.тот чуть ли не на вертолете к народу спускался.Кортеж из нескольких машин со стробоскопами ит.п...Батюшка тоже наверн ворует как и все.Но я про другую церковь.церковь в которую приходят люди и делают то что им хочеца делать :shuffle: я уверен что это дает им силы.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2011 20:34 ----------

    если к моим родственникам в школу или есчо куда придут сектанты мне это тоже не понравится.Молодец папа вашего ребенка.жму ему руку.
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    как обычно, некорректное словосочетание,атеист не может быть богоборцем, так как для него то, что в религиозном сознании вообще и в РПЦ в частности именуется понятием "бог" в реальности отсутствует, и как форма бытия и как существующее нечто, только как следствие чужой мысли, чужого дела,соотносимого разве что с ниже приведенной цитатой

    ;)
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    А помните Genesis? 1991 год, однако. Как-то дико казалось, и не верилось, что религия может быть такой.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=EprQGmZ3Imw[/ame]

    Для тех, кто не сильно воспринимает английский на слух, текст и перевод:
     
  8. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    и еще я согласен с
    Эволюционная теория Дарвина это не то же самое что молитвенная песня. Вы и Ваш ребенок вправе не соглашаться с теорией выдвинутой Дарвином. Я вот тоже не согласен с Дарвином, однако я счел необходимым, что бы мой ребенок знал эту теорию как один из примеров постепенного развития науки. Наряду с эволюционной теорией Дарвина я поведал своему сыну и о теории эволюции эко систем и о теории деволюции человечества. И хотя две последние теории мне более симпатичны я все же признаю, что эволюционная теория Дарвина сыграла важную роль в появлении этих и многих других теорий. Это наука, и полезно знать её теории и историю происхождения этих теорий, дабы делать выводы и формировать свое мировоззрение. Однако изучение научных теории даже если они ошибочны все же не то же самое что пение молитвенных песен. Не нужны эти аналогии, софистика это.
    Makalis, это хорошо если кому-то церковь или то, что они в ней делают, дает силы, слава Богу, что это так. Благодарю за понимание.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ПлакалЪ читая. Даже чуть не поперхнулся печенькой.
    Пишите еще. У Вас есть благодарный читатель.

    И прошу Вас, ни в коем случае не обращайтесь к психиаторам, даже если окружающие будут настаивать. Врачи накорню могут загубить Ваш талант.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2011 23:42 ----------

    Может быть под словом "богоборство" у атеистов подразумевается не сам отвергаемый Бог, а всетки его представление в умах людей.
    Таки может быть они "борются" с представлением Бога в умах других людей, а не с Ним Самим ?
    Сдается мне, что Вы не слишком глубоко вникли в словосочетание "атеисты-богоборцы"

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2011 23:47 ----------

    Уау!!!
    Интересно, что скажет автор этих строк после того, как проспиться и протрезвеет?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы совершенно правы. Но у нас на Руси атеистами себя именуют именно отчаянные богоборцы.

    Это не было аналогией. Я выше это говорил и признавал, что теория Дарвина это одно, а религия - другое. Меня интересовала квалификация действий учителя. Если ребенок отказался изучать теорию Дарвина (скажем, его папа оказался не так мудр, как Вы и назвал эту теорию ересью). Будет ли двойка этому ребенку нарушением ст. 29?

    Спросит у автора этих слов - в чем, собственно, проблема?
     
  11. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    почем нынче опиум для народа? :d

    все религии полная чушь, единственно верной является вера в великого макаронного монстра
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я не знаю с какими ты атеистами общаешься, но в лексиконе знакомых атеистов я вообще не встречал подобной формулировки...

    мне бы хотелось, чтобы ты хотя бы внимательнее читал, что я пишу, а не

    ....и отвлекаешься и теряешь смысл читаемого, я серьезно..вчитайся еще раз, никаких может быть и
    и еще, очередная категоричность... вдумайся сам, а тебе не приходило в голову, что
    может значить не только то, что известно тебе, но и просто быть неорректным, т.е. ошибочным в принципе, читай внимательнее..


    я не знаю, кто это у вас так себя называет, вероятно, это твой круг общения, мои знакомые атеисты так себя не нарекают...

    и еще, довольно часто встречаю в текстах sp_r00tа и Redrikа лакейско-старческие прибаутки типа "таки"...странная закономерность..;)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это мешает им быть богоборцами?
    Я знал одного гопника, который не знал, что означает термин "гопник":d И это ему тоже не мешало.

    Еще раз - зачем им себя так называть? Однако это не перестает отражать их жизненную позицию.
    Про гопников я уже говорил. Возьмем к примеру пид...сов. Они себя тоже так никогда не называют. Однако...
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы слишком уж преувеличиваете значимость для атеистов борьбы с богом. атеистам просто некогда этим заниматься
    жизненная позиция атеиста - бога нет и точка. зачем бороться с тем кого нет?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Уточним - речь не об атеистах, а об атеистах-богоборцах (это сочетание не противоречиво для некоторых людей). И у них времени хватает на это.

    Все правильно.
    Но я не о "правильных" атеистах говорю.
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    еще раз, среди моих знакомых людей с атеистическим мировоззрением нет никого с таким самоназванием, если ты этого не можешь понять...понять, что есть другие точки зрения кроме твоей, в соответствии с которой ты так безапелляционно приклеиваешь ярлыки...
    впрочем, я использую твой подход по отношению к тебе... итак,допустим, что я утверждаю, что все православные на Руси фанатики, ты возразишь, что это не так,они христиане, но ведь это не мешает им быть фанатиками..

    и еще, довольно странно, а может и нет(?) было встретить ссылку на вот это:
    "Обладателя баттхёрта отличает исключительно сильная негативная реакция на оскорбление или саркастическое обесценивание какого-нибудь особо болезненного для него предмета, словно его анально уязвили. Поэтому он набрасывается на обидчика со всем жаром, надеясь, вероятно, что пролитая кровь позволит ему вернуть потерянную анальную девственность. В большинстве случаев сабж является точным эквивалентом русской пословицы «правда глаза колет». В меньшинстве случаев является признаком повышенной впечатлительности. "

    вспомни раздел о боге-макаронном монстре? твоя реакция была именно такой, или ты это замечаешь только в репликах тех форумчан, которым отписываешь с позиции своей православной гордыни, обладателя последней истины, ментора и борца с ложью?

    отвечать на последний вопрос не стоит-он риторический
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хватит уж дураком то прикидываться.

    Не мешает. Наверное и фанатики найдутся. Но не все же. А если Вам в моих словах где то померещился квантор всеобщности, то см. выше.

    Ну и что? Да у меня был баттхёрт:d но не из-за темы, а из-за топикстартера!

    Не-не. Идиотский != риторический!:hah:
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    симптоматично, пожалста, запомни свой ответ, я его буду еще долго использовать как аргумент в обмене мнениями с тобой и такими как ты...;)


    ну, честное слово, ля-то западает, если уж так нравится ставить диагнозы при отсутствии компетенции разнообразь хотя бы психиатрический понятийный аппарат
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну Ваша склонность к собиранию какашек мне уже прекрасно известна. Мне то зачем запоминать? Пользуйтесь, кушайте на здоровье:hah:

    Во-первых, какого рожна при цитировании пропал символ "!"?? Это же инвертирует всю конструкцию! Я никогда не писал, что идиотский равно риторический. Или фальсификация Вам уже столь привычна, что и по пустякам удержаться не можете?
    Во-вторых, в данном случае никаких диагнозов. И требования Вашей тонкой натуры к разнообразию и прочей "клубничке" я категорически отвергаю.
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это словосочетание непротиворечиво, как я посмотрю, пока что для некоторых прямославных. потому что оне, кривоверные, пытаясь воткнуть свою веру во все сферы жизнедеятельности общества искренне думают, что с ними кто-то борется/ а не противодействует их назойливой агитации
    вы говорите об атеистах в представлении РПЦ в общем и в вашем представлении в частности ;)
    он у вас православных перманентный :gigi:
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    браво, мне приятно, когда сбывается мой прогноз, ты всё так же предсказуем,и чтобы лишить тебя возможности трепаться не по теме, замечу, что назвать свой же аргумент "какашкой" -похвальная самокритика...

    ах да и за
    отдельное мерси, она настолько для тебя "тонкая", что ты порой просто не в состоянии меня понять, впрочем,это уже надоевшая твоя стереотипность
    спасибо за веселье и ряд ляпусов,на сегодня всё.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я где то что то говорил про борьбу с нами?

    Чепуху изволите молвить. Я с Вами полностью согласился в том, что настоящий атеист не будет бороться ни с религией ни с верующими. А поскольку равенство симметрично, то отсюда следует вывод, что Вы тоже говорили о моем представлении и представлении РПЦ об атеистах.

    Ага. Опять веществами разжились? Жду.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 18:02 ----------

    Ну-ну. Лишили?

    В отличии от самовлюбленных, горделивых нарциссов я могу свои плохие поступки называть плохими поступками.

    Я не расстроен. Понимать потоки сознания - удел людей с "внутренним миром":d

    Значит я все таки прав - какашки пришлись по вкусу:d
    Приятного аппетита! Заходите к нам еще!
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Одрамато!!!!
    ЧиталЪ и плакалЪ.
    На всякий случАй седня печеньков не кушал. Вообще.

    kenzo, Респект! ТыВаши пОсты надо издавать книгами. ТыВы благодатный типаж не_читателя.
    А ТыВаша фраза
    Рвет шаблоны, ввергая читателя в пучину буй(р)ного когнетивного дисонанса и оставляя его там в блаженстве, вдали от разума и логики.
    (вот только слово "допустим", было лишнее - а так, просто блескЪ)

    Апплодирую. (естественно, без печеньки)
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    мало того что батхерт перманентный, так еще и вещества способствующие его возникновению у вас в избытке :gigi:
    а с кем же может боротся атеист-богоборец, если он атеист (т.е. считает что бога нет)? только с вами.
    как ваши вещества то называются? а еще может с вашими веществами :gigi:
    я говорил о представлении верующих в воспаленных веществами мозгах которых не рождается словосочетания "атеист-богоборец"
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я же высказал ранее. Атеист-богоборец борется не с Самим, а его представлением в головах других.

    Если эта борьба не переходит границы разумности (типа хунвейбинов или комсомольцев 20-х), то такой типаж доставляет не меньше собственно упертого в христоз гловного мозга (ХГМ) фанатика.
    Собственно атеист-богоборец, если он дейстивтельно богоборец, а не фуфло какое-то, собственно он и есть анти-христнутый на голову фанатик.
    А это гораздо прикольнее чем поцыэнты с ПГМ, ХГМ и прочиями симптомами.
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Redrik, тогда его вернее называть не бого- а вероборцем
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот стопудов так. Но "вероборец" как-то непрезентабельно. Как-то чмошно.
    Другое дело БОГоборец.
    И звучит зычно и пафосно. И агрессивности не в меру.
    Ну... как у орангутанга..., когда он набирате в легкие воздуха и стучит себе в грудь как в барабан.

    Сбоку на это смотреть ПРИКОЛЬНО!!!!
     
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну ваще богоборец-атеист это как гомофобофил
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе
    Берман, вопрос общего характера. Как Вы считаете, Ницше был атеистом или таки нет?