1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем лучше охлаждать процессор

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Байкер, 28.02.11.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну ты чо?
     
  2. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ну экономить смысл есть, если каждый день её мажешь ))
    А так, в комплект кулера чаще всего чего-нить да входит, иногда ноунейм какой-то жидкий, а залманы эту свою стг2 и кладут, мелкий пакетик.
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    200 рублей в рублях. В обычных компах может и не заметно, а вот в ноутах как говориться "почувствуй разницу". Конечно КПТ8 рулит если жаба душит из за копейки
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ни разу не видел чтобы радиатором гвозди забивали.
     
  5. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а кпт-8 сколько в рублях?? и пожалуйста разницу в температурах камня.
     
  7. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    КПТ-8 - 72 градуса
    STG2 - 61 градус
    Тест проводился на нетбуке АСУС
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да черт с ними с градусами, но КПТ-8 имеет скверное свойство высыхать. Я ей конечно пользуюсь, но только на рабочих компах, в которых столько пыли оседает что раз в пол года-год обязательно чистить надо, заодно и пасту можно поменять на проце. А дома я этот водоблок сниму только когда проц буду менять, т.е. года через два как минимум :gigi: А второму домашнему компу вообще уже года 4 уже, там под биг-тайфуном зальман намазан, за 4 года температуры не поменялись, только пыль с радиатора счищаю и всё.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Dark_Angel, а цена кпт??
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    nosferatos, а что вас заботит цена термопасты? Как будто вы её закупать собрались тоннами и есть ложками. Мне тюбик с двумя граммами Arctic Cooling достался в комплекте с водоблоком, этих двух грамм хватит на пару апгрейдов минимум, т.е. лет на пять. Именно на столько мне хватило предыдущего тюбика зальмана, опять же оставшегося от какого-то кулера.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    когда разговор переходит в плоскость
    я предпочитаю апеллировать цифрами.
     
  12. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    nosferatos, да используйте что хотите. Если вам средства не позволяют купить нормальную вещь... Пользуйтесь тем на что хватает. Я не предлагаю вам покупать термопасту от тошибы за 42 евро :) Как уже говорил Digger34, КПТ8 очень сильно сохнет, залмановская нет
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Dark_Angel, ну это же вы про намного начали говорить...
    разбирал я раз системничек 2004 года...дело было то ли в прошлом, то ли позапрошлом году...ну что я могу сказать - не сильно она высохла.:shuffle:
     
  14. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    nosferatos, подумайте вот над чем. Почему компания Dell присылает для серверов вместе с запчастями термопасту stg2. Причем строго один шприц на 2 проца

    у меня нет такой паронои. Да и паста тогда немного другая была, о других и не слышали


    Вы СПЕЦИАЛИЗИрОВАННЫЕ форумы почитайте кто что и зачем использует. Хотя бы NOTEBOOK1
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как минимум одну причину назову не связанную с техническими параметрами - откаты рулят, причем не только в раше.
     
  16. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    ну вам виднее )))) Лично меня интересует КАЧЕСТВО. И просьба, не нужно себя бить в грудь и говорить "КПТ-8 наше ВСЁ!!! ". По поводу Dell. Они просто не настолько богаты чтобы использовать дешевые...
     
  17. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну вот вам и цифры, она хуже зальмана, а с тем же арктиком будет градусов пять разницы, плюс она сохнет быстро и требует замены. А в некоторых случаях пять градусов не лишние, например если у меня на видюхе (печ280) 80 градусов, то её слегка слышно на фоне системника, а если 85, то это пылесос рядом с которым находится трудновато.

    Да тут по моему дело не в средствах, ну стоит тюбик пасты хорошей пусть 500 рублей, так его хватит на три апгрейда, ещё и друзьям/знакомым останется помазать.

    Каждый год чищу свой рабочий комп (Атлон Х2 939), и каждый раз наблюдаю нечто типа недозасохшей глины, т.е. весьма сильно отличается от первоначального состояния.

    Титановская серебрянка тоже кстати неплохая, по температуре недалеко ушла от кпт, но не сохнет совершенно, продал знакомому комп ещё на АтлонеХР + Igloo Silent Breeze (в те лохматые времена когда они ещё были актуальны), так до сих пор работает с теми же температурами что и были.

    А вот Титановское нечто голубого цвета, это худшее что я видел, намазал как-то на тот же АтлонХР, включил и офигел от температуры в биосе градусов на 15 выше обычной, думал криво встал кулер, раза три переставлял, одно и то же о_О Может она паленая какая была, но наверно с таким же успехом можно было зубной пастой помазать :gigi:
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    во-первых я такого не заявлял, читаем внимательно, во-вторых
    http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_ZMSTG2_Thermal_Grease_93393.html
    http://www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1105076.aspx
    грамм вашей больше 50 рублей, грамм кпт 1,6 рубля.
    согласно
    эффективность вашей относительно кпт в районе 16%.
    в итоге при превышении по цене в 30 раз эффектность аж!! в 16% да это действительно
     
  19. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    а вы хотели чтобы и эффективность пасты в 30 раз была ? :d расход КПТ-8 выше. К тому же, на данный момент много подделок КПТ 8. Сталкивался с такими пастами. они потом просто в мел превращаются
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Для кого-то 200 рублей это большие деньги... Но в ноут или моноблок КПТ-8 это глупость.
     
  21. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    То, куда потом это намазывается стоит всяко дороже намного, ну если ей не зубы чистить, а по прямому назначению пользовать в личных целях. Так что вопрос цены тут малоактуален по моему.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Digger34,

    Есть подозрения что некоторые КПТ-8 применяют в интимных целях, поэтому так нахваливают? :wow:
     
  23. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    да вы чё внатуре:d я вообще юзаю термопасту с военного завода, на которой собирают электронную часть космических кораблей, могу сказать , что та же самая КПТ-8.
    Товарищ угостил крутой пастой, которую в самсунг-сервисах юзают, разница сразу ощутима -3" в сравнении с дешёвой.
     
  24. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Для охлаждения интимных частей? о_о

    Да а что там ещё могло быть то, она уж несколько десятков лет наверно одна и та же :gigi:
     
  25. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    В скобках теплопередача,а теплопроводность это передача температуры вещества "в себе".
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нет, я хотел про
    послушать.
    размазывать лучше надо :d
    так можа у кой-кого совсем не кпт за год сохнет??
     
  27. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    а чего слушать то. Вы ж цифры любите. Вот купите и проверите.
    для особо не внимательных. ЭТО ПОДДЕЛКА БЫЛА. Совсем не читаем что пишут? Или читаем только что хотим?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2011 08:32 ----------

    ну-ну
     
  28. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Может и не КПТ) От температуры ещё зависит, например на старых двухъядерных печках Pentium-D сохнет отличненько :gigi:

    З.Ы.
    Кстати из наших паст есть Алсил-3, по эффективности та же КПТ, но не сохнет совершенно.
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Пользуюсь в основном Алсил, Серебрянкой от Титана и Залмановской.
    Залманавская и размазывается лучше, и теплопередача эффективней, мажу её в основном на видюхи, или где жаба не душит. Серебрянка сохнет также как и КПТ, поэтому стараюсь не использовать. Так что мой выбор - Алсил-3