1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Где-то 500 тыс. руб - на материалы.
    И как договоритесь/найдете/уговорите - за работу. Можно 300 тыс. А можно и три миллиона.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Грунт сложный для строительства.

    Варианты такие:

    1. Заказываешь проект с геологией, получаешь рассчитанный фундамент со схемой армирования, требованием к бетону и т.п.

    2. Ищешь "опытного прораба" который знает как надо.

    3. Идешь на форумхауз, там полно тем как надо строить фундаменты и дома целиком. Там же много дотавляющих рассказов про треснувшие дома :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2011 11:43 ----------

    это сравнение хрена с пальцем. Полблока совершенно недостаточно для опирания перекрытий. А кирпичной стены в 1,5 или даже в 1 кирпич как раз достаточно.
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Смотря какие перекрытия
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    После чего фундамент заливается смесью песка и воды по цене бетона.
    Поскольку проконтролировать качество бетона невозможно и этим активно пользуются все наемные джамшуты.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    про твою доставляющую историю тут все знают, а на форумхаузе таких чуть менее чем дофига.

    Хороший пример для иллюстрации пословицы на хитрую задницу есть хpен с винтом;.

    Если ты вознамерился купить подешевке скоммунизженный бетон, то почему ты уверен что продавец (если он тебе не брат и не сват) не захочет с3,14здить немного еще и у тебя?:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2011 23:12 ----------

    Да что тут невозможного? заказываешь бетон у солидного БРЗ, имеющего аттестованную лабораторию. Отбор проб происходит уже их залитого фундамента. По договору все естественно.

    Как же высотки у нас строят? ни одна не развалилась хоят про все известные стройки такое говорят что дескать де развалится.

    Да и на частных объектах доводилось такой бетон встречать что алмазные коронки стачиваются в два раза быстрее чем надо.

    Почему им привезли нормальные бетон а тебе труху?
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Хоть речь тут и не про меня, но я отвечу - потому, что ни один БРЗ не хотел связываться с моим объемом. Я ж не многоэтажку строю.

    И я сильно сомневаюсь, что застройщик, способный (в материальном плане) заказать полный цикл от геодезии до коммуникаций - будет задавать вопросы в форуме.

    Раз задает - значит вероятность обмана так же велика и об этом надо хотя бы предупредить.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    особенно гомерически возрастает возможность обмана если ищешь самый дешевый вариант :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 07:19 ----------

    Геодезия как раз не нужна, а геология стоит, за трехметровую скважину (более чем достаточно для частного дома, если только не на крутом склоне) около 15-20 тыр.

    Сколько этажей можно на твоем жостко армированном фундаменте было постороить? :) неужели при исключении столь обширного запаса прочности нельзя было сэкономить такую сумму?

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 07:32 ----------

    как то заказывали бетон для фундаментов под два трансформатора. там еще меньше чем на твой дом. Никаких вопросов не было. Все привезли и выдали сертификат. Не помню что за БРЗ был, но не шарашка и не комунижженый бетон точно.
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Если почитать любое предложение геологии (не геодезии, ну ошибся :) ) - то скважин сильно рекомендуют не меньше пяти - по углам и в центре будущего дома.
    Плюс стоимость расчета облегченного фундамента.
    Как раз получится мой дом в составе фундамента и первого этажа. :)

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 09:51 ----------

    Если БРЗ знает, что заказчик ранее покупал большие объемы и надеется на дальнейшее сотрудничество - он и лопату продаст отличного качества и с сертификатом.

    Не знаю, как сейчас, может кризис и БРЗ хватаются за любого клиента, но 4 года назад из примерно 20 телефонов, куда я звонил - только двое согласились везти такой объем. Причем по цене выше, чем на заводах - никакой экономии и демпинговых цен.
     
  9. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Мне надо 6 кубов бетона м200, первые 2 конторы, которые мне выдал яндекс, готовы привезти такой объем, заказ за сутки , 2400 р. куб.
     
  10. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    milaman,
    хорошая сезонная цена. желательно проследить за колвом воды. сейчас в жару поставщики грешат тем, что "не много" переливают воду, якобы на испарение - а бетону оно не на пользу.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну да, если высотку строишь.

    Или в экспертизу несешь.

    А для частного дома достаточно одной скважины 3 м. Ну если крутой склон, две в сторону уклона.

    15-20 тыр цена вопроса.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 13:58 ----------

    нет, нам бетон нужен изредка и немного. Это кажется первый с ними заказ был.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Как это? Смысл? Объясни плиз. В договоре написано, что если бетон окажется фиговым они его сами демонтируют? :)
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    Есть СНиП или ГОСТ на бетон там описана процедура взятия образцов и контроля. Что в договоре не помню, занимался им менеджер проекта мне на подпись принесли.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 18:06 ----------

    СНиП 3.03.01—87
    ГОСТ 18321- -73*

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 18:08 ----------

    Вот тут можно покурить

    http://www.beton-tech.ru/article/article11.php
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    3,14-2,71, а аттестованная лаборатория - она насколько независима от завода?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    3,14-2,71, пасиб!
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если делать геологию нужна лаборатория со спецтехникой, и "на коленке" не сделаешь, то посчитать фундамент для домика можно найти фрилансера или попросить знакомого инженера. Для конструктора средней руки, при наличии отчета геологов, это полчаса работы.

    полагаю, несколько прутков арматуры и пара кубометров бетона, которые могут оказаться лишними, окупят эти затраты.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    бурильная установка? Не думаю что на 3 метра сейсма работает :)
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    конечно. Строительная геология и "геологическая", поиск ПИ -- разные виды деятельности.

    Бурится скважина, отбираются образцы грунта, смотрят там что, определяют модуль упругости, состав. Гидрогеологический режим (влажность, УГВ), агрессивность к стали и бетону.

    Как то так. Есть нормативы на разные здания и сооружения, чем больше и ответсвеннее тем сложнее и дороже. Для частного домика достсточно 3 м скважины. Фирм изыскательских как сабаг нерезанных рынок конкурентный, сделают и для домика с удовольствием.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    :writer:
    Заработаю на проект - обращусь. ;)
     
  21. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Итак, наконец появились конкретные цифры экономии.
    Бетон, как написано чуть выше - 2400 за куб.
    Арматура, по самой дорогой цене что я видел 37 тыс за тонну, несколько это сколько? Пусть будет четыре прута 14 - это будет 1,2*11*4 = 53 кг или 2000 руб.

    Общая экономия - чуть более 10 тыс. руб - не перекрывает даже геологию. А ещё расчет делать.
    Когда я делал фундамент - этих цифр у меня не было - но я подозревал что-то подобное.

    Да и рисковать - делать конструкцию рассчитанную на идеальный бетон, идеальное армирование и идеальное качество металла - в нынешних условиях тотального воровства - как минимум неразумно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 12:38 ----------

    И, кстати, вопрос, повисший в воздухе - а если качества бетона в готовом фундаменте, сделанным чужими руками, будет неудовлетворительным?
    Я сильно сомневаюсь, что какая-то организация добровольно в письменной форме признает за собой обязанность ломать фундамент за свой счет и возвращать деньги.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Сколько за первый фундамент отдал?
     
  23. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    естественно, нет, возможно в судебном порядке, а суды на год растянутся. Вот и будешь сидеть смотреть на развалины и ждать когда тебе вернут деньги. А время то идет и строится надо...
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Фирма, ценящая свое имя сделает все в лучшем виде. И переделает за свой счет в случае ошибки.
     
  25. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    В идеальном случае да, но есть еще некие особенности бизнеса по-русски
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    он писал как раз об экономии на геологических изысканиях, а не на материалах. Дескать - бетона и арматуры с запасом, и без геологии выйдет в итоге дешевле, чем фундамент с геологией.

    Геология судя по всему нужна там, где много разных нюансов и сложно предугадать, насколько эффективным окажется заложенный в фундамент запас.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть еще особенности заказов по русски.

    Что бы всем было хорошо, win-win, то товар или услуга должна стоить определенную сумму, что бы заватало и на текущие расходы, и на прибыль, и на развитие.

    Если клиент торгуется до предела, то что потом удивляться если получает г...но.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 17:04 ----------

    Я понял твою позицию -- один раз наколовшись, ты решил все делать сам.

    Но такой способ строительства, Глюкалофф-стайл, подходит очень и очень немногим.
     
  28. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    35 тыс. руб.

    И геология с расчетами тут ну никак не помогла бы выстоять фундаменту из песка и щебня.

    Второй фундамент, с трехкратным, как оказалось, запасом прочности обошелся около 70 тыс. руб.
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ...
     
  30. Santino*

    Santino* Гость

    4 года назад знакомые строили дом 170 м.кв. Красивый современный - облицован деревом, главный фасад - целиком стеклянный витраж. Стоимость всех материалов составила 20 тыс. долл.!!! Строили не выкапывая мешающих деревьев
    Дешево вышло:
    1. фундамент свайный: на полтора метра, шагом 1,5 метра вкапывали трубы, заливали бетоном, связывали.
    2. фасад - деревянные панели, утепленные Роквулом.
    3. Витражную систему можно сделать дешевле "долбаных евроокон".
    А дом стоит и смотрится великолепно на фоне окружающих "псевдоноворусских замков"