1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что это? Предрассудки?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 29.11.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Попробуй кистью забить гвоздь:) А ты говоришь "Ограниченность ТОЛЬКО в голове автора".:)
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    DimaP, Женя наверное не совсем то имел ввиду.....
    Навеное и ты и я поняли его мысль.
    Он говорит про то, что если в голове живет "мысль" то неважно чем ее "писать" кистью фотошопной или реальной. Главное донести эту "мысль" до зрителя. В первом приближении я согласен...
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Про его пренебрежение к форме я уже понял.
    Банальные пример с матовой/глянцевой бумагой ставит под сомнение это пренебрежение. Выбор формата, кстати тоже.
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Но вот чесно говоря (может это конечно лишнее, но привычка уж у меня такая) если развивать мысль дальше....

    ТО мы приходим к идее о том, что вслед за придуманными алгоритмизированными кистями и красками (что есть фотошоп, как инструмент донесения идеи) и последовательностью едениц и нулей как материалу для работы. Вполне допустимо, что скоро снимать вообще не надо будет. Надо будет просто скачать с сервиса на интересующую тебя тематику с десяток исходников и на их основе выражать "идею". В принцепе это тоже вполне себе инструмент. Почему нет?
    Записал в выпадающем списке 1) Голая девка, 2) Пальмы, 3) Солнце, 4) Две тучки, 5)Песочек, 6)Вода.
    Вот тебе пожалуйста. Заранее подготовленная девушка в "художественном" свете, песочек, море....
    Скомпоновал все это. Даже можно сконцентрироваться на композиции. Хорошо скомпоновать и не задумываться о том, что модель устанет и ей все надоест. Нажал кнопку "Сохранить" и готово.
    И вроде идея есть. И все что надо присутствует.
    Но меня чесно говоря мутит от этого.....

    Мы же обсуждаем вопрос наличия идеи в голове.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 12:54 ----------

    Женя работает с чистой идеей..... Тогда вообще снимать не обязательно! Достаточен сам факт ее существования.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это уже есть и работает. Разве что не на домашнем компе.
    И давно кстати (терминатор-2 :) ).
    Как нет универсальных языков, так и странно думать что любую идею можно донести одинаково хорошо в любом материале, любыми инструманетами.
     
  6. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    так ты описал отдельное творческое направление... типа дизайнерское
    для того, чтобы сделать вышеприведенное все равно нужна идея. Идея, которую автор хочет донести до зрителя. И только исходя из этого он будет выбирать компоненты. рекламщики сотовой связи добавят к твоему мобильник и слоган про низкий роуминг.. а если добавить стакан сока, то ... понятно в общем.
    Но это настолько заезженные идеи, что просто абзац, но на них будут продолжать ездить, потому что описанными тобой образами у зрителя порождается и возбуждается определенный стереотип! И суть рекламщика подобрать такой образ (идею!), чтобы он как можно больше возбуждал наши нервные центры и оставался в памяти.
    А теперь давай определимся про что мы говорим с тобой? про работу на массового зрителя? или творчество для себя? При творчестве для себя ты не будешь зажат в рамках стереотипов людей на которых работаешь (и для которых), будешь искать новое и, возможно найдешь. Если найдешь - все отлично и ты создал новый шедевр, а если нет, то этого никто никогда не оценит, потому что не получилось. Суть то в том, что все здесь присутствующие много снимают для себя, не будучи стесненными какими-то рамками. Если нет фобии просто жать на кнопку :) то преследуется какая-то цель в любом случае, осознанная или нет. Я думаю, что идея есть всегда, просто кто-то формирует её непосредственно перед нажатием на кнопку, не отдавая себе в этом отчета, а кто-то продумывает часами, неделями, месяцами... Это все зависит от конкретного человека. И сложно сказать, кто тут прав и у кого лучше получается (и вообще, для кого лучше???)
    add Я думаю, что если у человека есть умение доносить до зрителя задуманное, то это очень здорово, и не важно, какой способ он для этого выберет - фотография, рисунок, коллаж, резьба по дереву и далее по списку.
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я Олень. Пропустил "НЕ".
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ключевой вопрос, кстати. Для людей надо делать, чтоб покупали, а для себя - без ограничений.
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Сейчас сформулирую....

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2010 15:26 ----------

    Вот, Паша очень точно выразил основную проблему топика.....
    Вот процесс при котором художник значительную часть работы автоматизирует с помощью алгоритмов, частично "доверяет" другим людям, в общем всячески отрывается от вещественности и от контакта со своим "рабочим материалом". При этом роль его как художника и автора неизбежно уменьшается.
    Этот процесс идет во вред или на пользу?
    Речь не идет о экономических сущностях. Художник имеется в виду не образование а состояние души.
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Так, между прочим. В Париже сущетвует обширная база разных ракурсов исторических мест. В каждом из таких мест есть точка проката спец. фотоаппаратов. Берешь, фотографируешь, апарат связывается с базой, анализирует и закачивает к себе шедевр. И тебе тут-же его напечатают. Это было уже 3 года назад. В планах было добится возможности "вшопливать" фотографируемого на фоне.
    Конечно, проще в киоске выбрать открытку, но тогда теряется ощущение причастности к творческому процессу. Вот на этом (обсуждаемом здесь моменте) и "играет" бизнес.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вот мы и разгадали тайну iPod/iFon/iPad:)
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Блииин ( Ну что вы глупости выдумываете????
    Скульптор Вучетич, когда делал Родину-Мать, не сам мешал бетон, не сам варил арматуру, не сам ставил опалубку и т.д.. Рабочие это всё делали и инженеры...
    Это во вред, или на пользу??? :о)))

    Значит ли это, что Вучетич оторвался "от вещественности и контакта с рабочим материалом"?!
    Значит ли это, что в этой статуе души и эмоций автора совсем не осталось?!
    Значит ли это, что она стала хуже, чем если скульптор целиком и полностью делал бы её своими руками?!
    Жду от тебя ответов, Дим ;о)
     
  13. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Дима.. ты опять упустил раздел под названием термины и определения ))) Нельзя упускать определение объекта к которому мы выражаем отношение.. Вот в данном случае я не понимаю во вред или на пользу ЧЕМУ? Художественной ценности конечного продукта? да кто его знает.. Ретушер может как улучшить снимок, так и ухудшить его. Печатник тоже самое. Ты и сам понимаешь, что в этом случае качество конечного продукта определяется очень многими факторами, и, более всего, самым слабым звеном. А, если классный фотограф, который сам печатает, не умеет печатать так хорошо, как печатник у его "конкурента"? И никогда ты не найдешь ответа на этот вопрос, потому что он лежит в абсолютно субъективной плоскости личностного восприятия. Вот сколько пользователей прочитают этот топик, столько и мнений будет. И каждый все равно будет идти к своему лучшему результату своей дорогой, набивая шишки и получая ветками по мор...(зачеркнуто) лицу. И я думаю, что отдаление материала от художника влияет на продукт, но в каждом конкретном случае по разному.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты про масштабирование пишешь, а не про творение. Оригинал-макет то он руками из глины делал. А сейчас был бы выбор - 3D модель или глина. Представь, в 3D наваял, а потом лазер делает макет из полимера:)
    С одной стороны ты говоришь что инструменты не важны, а с другой покупаешь пятак взамен/вдовесок двадцатке:)
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Получается, что Художник - это "вещь в себе". И все творчество всего лишь идея в "воспаленном мозгу". А все воплощенное - продукт инструментов (рабочих, инженеров, печатников...)
    PS: это не вопросы. Это еще раз подтверждает, что нельзя ответить на вопрос "ДА" или "НЕТ".
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Сергей!!! Я ничего не упускал. Я ниже привел цитату Пашечки.
    В котором он уточняет ключевой момент:
    "Речь идет о влиянии ручной работы на творчество фотографа, на его развитие как художника."

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2010 09:10 ----------

    Ответ:
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вообще, есть и другая сторона дела - человеку проще с осязаемыми вещами, мне кажется эволюционно он не готов реально творить в чисто информационном виде. Но это конечо больше к скульптуре, музыке и живописи. Фотография немного дальше стоит по вовлеченности человека в процесс.
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Мы говорим про работу художника. Т.е. человека который работает над воплащением образа.
    Т.е. грубо говоря, я считаю что работая с глиной, когда человек каждый свой шаг делает с материалом, непосредственно формируя прообраз будущего "творения". Каждый раз и на каждом шагу он вынужден считаться со свойствами материала, каждый раз принимать решения отталкиваясь опять таки от него.

    Каждый раз выделывая какую то его часть,он грубо говоря держит образ в голове, и осознанно или нет, он все это наиболее полно воплащает в той законченной скульптуре. Просто в силу специфики человека. Хотя бы в силу того, что само его настроение и эмоциональное состояние в конечном счете влияют на характер лепки. Хотя бы в силу того, как у него руки дрожат. Даже в силу того, что человек всегда в своих проявлниях есть отражение внутреннего состояния. Это с одной стороны.

    С другой стороны в силу того, что например работая с рукой он выделывая каждый палец стремится к достижению наиболее выразительного его состояния. Таки образом, что бы в пределе каждая мелкая деталь проработанная мастером, его собственной рукой, с его собственным пониманием образа работала бы на общий замысел наиболее полно.

    Здесь важно понимать именно качественную сторону. И это самое важное.

    Вот об этом я говорю.