1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для репортажа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _troll, 26.08.10.

  1. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Здравствуйте. озадачился зум - объективом для репортажной съемки.
    тушка- nikon д3000. Пока думаю о NIKON AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR.
    хотелось бы узнать мнение о нем если для этих целей использовать. до этого фиксом фотографировал. зуммирование "ногами" не всегда удобно.
     
  2. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    только у меня дежавю?
    рядом ведь тема, где обсуждается выбор стекла. Я как бы репортажи не снимаю, но и то понимаю, что очень широкое направление.. есть спорт - футбол... а есть репортаж со свадьбы ))) как-бы совсем разные требования... поэтому вопрос ни о чем.
     
  3. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    меня больше интересует мнение о объективе, а не о видах репортажа.
     
  4. quader

    quader Участник

    222
    0
  5. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    за ссылки спасибо. я их видел.
     
  6. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    _troll, моё мнение - днём на улице потянет, но в сумерках или в помещении ИСО задирать нещадно придётся, до верхних пределов. Мнится мне, что не тянет САБЖ на универсального репортажника...
     
  7. quader

    quader Участник

    222
    0
    Сергей А. Максимов, Ну а пыху ведь никто не отменял ;)
    А универсальный репортажник (и не только) это Nikkor 24-70 за совсем другие деньги :)
    Это если говорить о родной оптике.
    А в таком ценовом диапазоне я бы пригляделся к заменителям типа тамрона или сигмы.
     
  8. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    Тамрон 17-50 /2.8 универсальный зум всех времён и народов, для кропнутых тушек фсех систем, с максимальным соотношением цена/качество. Других нет!
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    bjois, что в нем универсального? а про других, не стоит так уверенно говорить.
     
  10. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    цена/качество я ж написал выше. Что лучше для кэнон/никон (именно их подразумевал под "всеми системами" :) ) стоимостью до 20 т.р. ? а то может я безнадёжно отстал от жызни
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    bjois, я вот не считаю фокусное 18-50 универсальным поэтому говорить про другие стороны его универсальности нет смысла. а для репортажников не столь критичны темные объективы, как правило все пользуют пыхи, поэтому на кроп оптимальными будут 18-135 и 24-120. и широкий угол есть, и телевичек хоть какой. а дырка 5,6 для репортажа иногда даже на благо.
     
  12. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    ну репортаж эт настолько широкое понятие, что спорить здесь бкстолку, для меня например светосила всегда важней лишних метров, а от темных неконтрастных зумов просто тошнит...
    п.с. я деньги фото не зарабатываю, фотолюбитель в прямом смысле этого слова :)
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    поэтому не в курсе что в репортажке порой важнее скорость фокусировки нежели светосила. а светосильная оптика часто имеет свойство не с первого раза фокусироваться на открытых дырках
     
  14. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    ну почему не в курсе, в курсе.. очень давно фотографией занимаюсь :shuffle: если автору нужна быстрая фокусировка, предложенный тамрон конечно ему не пойдёт, всёж тамроны они "тормознутые" (не знаю правда как новый, который со стабом, он вроде говорят шустрый) а вообще да, репортаж...ну спорт тоже репортаж, я б телевиком снимал, вечером в городе на закате чё, тут широкий угол и светосила рулит, на природе тож и т.д. и т.п.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я обязательно это где-нибудь запишу)))
     
  16. Anatoly82

    Anatoly82 Участник

    480
    0
    нормальный вариант. Я не думаю, что топикстартер будет снимать скоростные спортивные репортажи :) Тем более, что D3000 явно не репортажная тушка. Как вариант можно посмотреть Sigma AF 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM, но это на любителя