1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что плохого в фотках?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 04.08.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Предупреждаю: тема по определению довольно-таки флудливая :)

    Время от времени сталкиваюсь с тем, что люди, называющие себя фотографами, кривят нос, когда слышат слова типа "фотка", "фоткаться" и т.д.

    Объясните тупому, что такого неприятного/неприличного в этих словах содержится?
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я такой. Не всмысле, что "фотограф", а по термину "фотка". Я не кривлю нос и сам употребляю этот термин. Только, для себя, вкладываю разные понятия. Есть фотка, а есть фотография. Соотфетсявенно -, фотографировать и фоткаться.
    Что б понятно было - пример фотки: горизонтальный кадр, в центре лицо, на заднем плане ковер (занимает 70% площади кадра). Даже если это все с нормальным ББ, резко, без искажений... т.е. технически безукоризненно - все равно это фотка.
    У большинства "смертных" подобного добра предостаточно в альбомчике. Их право.
    Это ни плохо, ни хорошо.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Надо ж как-то отличатся от 13тилетних девочек:)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Некоторые фотографы, с весьма большим стажем, употребляют слово «карточка». По отношению к отпечаткам, к файлам - крайне редко.

    Еще есть термин «снимок» - применяется к очень хорошим фотографиям.

    Лично меня раздражает слово «щелкать»)) Ну, а подколка «снимать\фотографировать» - это уже супербаянище))
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Раъясню уж и свою позицию. Лично я считаю, что человек может кривить нос всего по двум причинам:
    - пиар (я не такая, я жду трамвая)
    - человек воспринимает собственное творчество всерьёз (Михалков от фотографии)

    Третья причина понятная и банальная - фонетика слова не нравится. Есть слова просто некрасивые по звучанию. Кстати, таковых в русском языке довольно-таки до фига. Оченно уж у нас немелодичный язык.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У слова "фоток" есть общепонимаемое значение - массова фотография, то что делают большинство кнопконажимателей. Более грубый вариант "говнофото".
    Так что те кто именно так для себя закрепил слово вполне оправдано обидится если его явную не фотку назовут фоткой. Михалковым от фотографии тут быть совсем не обязательно.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, а снимки профессиональных фотографов типа не массовые? Если зайти на любой фоторесурс, так фотографов там - хоть попой кушай.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сопоставь это с количеством нажатий на спуск во всем мире - это крохи:)
    Ну реально фотографов в городе пару сотен, а кнопконажимателей несколько сотен тысяч.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 18:58 ----------

    Ресторанные блюда мало кто называет жратвой:) Тут тоже самое

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 19:00 ----------

    То что действительно или нет, но говорящий не видит чем отличаются твои фото от фоток всего остального легиона кнопкодавов. Признание это весьма востребованная весч:)
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Я не фотограф. Слово "фотка" не нравится. И "фоткаться" тоже. Хотя сама иногда эти слова использую - т.к. выговаривать проще. Но не нравятся.
     
  10. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    не люблю такие слова, Димка прально объяснил..
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    :) Сам я в 80-90% случаев говорю о своих, равно как и чужих снимках, "фотки", а о процессе - "фоткать", "пофоткаться". При этом в фото не сильно, но, думаю, чуток разбираюсь. Слово отторжения у меня не вызывает, манией величия покамест не страдаю, а произносить это, действительно, удобнее. Если кому режет слух - экскьюзми и сори :)

    Надо было, конечно, голосование устроить типа:
    - ненавижу это слово
    - обожаю
    - мне пофиг

    Просто интересно было. А натолкнуло на мысль создать такую тему высказывание одного чела на одном из форумов

     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Пох. От правильного и к месту употребления фотографических терминов результаты лучше не становятся.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, интересный комментарий. Видимо, сам я примерно так же и рассуждаю, только в формулировках слабоват ;)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так разговор не о результате, а об оценке которое несет слово.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 21:44 ----------

    Сиськи, буфера, грудь, молочная железа... Пох, же как называть, лучше то они не станут:)


    UncleSam, для тебя фотка это сущ. без оценки, для оценки тебе к нему прилагательное надо пристыковать. Для други это слово само по себе уже с оценкой.
     
  15. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не люблю слово "фотка". Точно так же как и "гектар" в применении к 1 Гб и т.п. Жаргон малолеток, стремящихся "быть в теме". Хотя, "фотки" иногда наиболее подходящее слово описывающее результаты "работы" некоторых "фотографов".
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну эт как раз про меня!
    Ха! Вова, ты меня прям во всех деталях описываешь :d

    Кстати, о наболевшем: вот слово "папарацци" на дух не переношу :shuffle:
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Занудство ничуть не лучше;)
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Чего тут размышлять? С увеличением темпа жизни словам свойственно укорачиваться. Практически никто сейчас не говорит персональный компьютер, народ говорит комп, не электронное письмо, а мыло. Если подумать - можно еще кучу примеров привести. И сейчас многие употребляют не фотография, а фото. Ну а фотка - это конечно происки молодежи, (как впрочем и комп и мыло) - молодежь всегда торопиться, им надо быстрее изъясняться, но и слова должны быть не скучными - фото - это скучно, а фотка - веселее. Поэтому нравится/ненравится, а скоро все будут говорить фотка и фоткать. И никуда от этого не денешься.
     
  19. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Ненавижу фразы "Пофоткай меня" или "Сфоткай нас", которые в репортаже нынче каждый день слышно...
    Люди, уважающие труд фотографа и ценящие результат, так не скажут...
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    «Фотография» до «фотки» сократилась еще в далекие пленочные времена. И дейстивительно, лет двадцать назад это слово можно было услышать только от тогдашних тинейджеров. Теперь они выросли, а словарный запас остался прежним))
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Угу. Именно это я и имею в виду.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 08:56 ----------

    А то... :gigi:
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Интересное высказывание. Обычно люди которые что то достигли на поприще фотографии, так не высказываются. Поэтому смысла обращать внимание на такие слова нет. Тот же Розов, который книгу написал, высказывался в одном из видео-интервью о мыльницах. Довольно спокойно, описывал где и как их можно с успехом применять. Каких то особых эмоций по этому поводу не было. Человек просто свободен от того, что бы инструмент возводить в абсолют. Продолжать я думаю не надо....

    Про само слово уже написали.....
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Уважение и название - разные вещи... А люди все разные ;о) А некоторые ещё и вообще, например, по китайски говорят... И слово "фотография" там будет вообще неудобовоспринимаемым..
    Значит ли это, что они априори не уважают тебя как фотографа???? :о))))

    ИМХО проще нужно относиться.. Особенно к собственному "творчеству".. :о)))

    У меня все фотки.. Ну может быть парочка, случайно получившихся симпатично, - фоточки :о))
    А Фотографии это у Ньютона, Родченко, Брессона и т.д. :hah:
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.151
    UncleSam, Это просто зависит от того круга людей, где ты это говоришь. Одно дело говорить "фотка" среди своих коллег, друзей, родных. Другое дело, когда на встрече с заказчиком ты скажешь "Я вам тут фоток понащелкую". Думаю после такого, заказчик быстренько уйдет ;)
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    «В кругах, к которым я близок, мама, слово «козел» очень обидное!» (це). Фильм «Ширли-мырли»))
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, а у меня другой опыт ;о) Если "заказчику" нравятся мои фоточки, которые ему показываю в качестве образца, ему безразлично как я их называю ;о)
    Ну а если ему важнее название (марка аппарата, длина объектива и прочие "шашечки, а не ехать") - пусть лучше уйдёт ;о) Слишком много проблем с подобными заказчиками... ;о)
     
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Человек которому демонстириуете свои работы имеет право на свободу высказывания и на собственное отношение. Может он слов других не знает. Зачем от него требовать глубокого понимания вашего творчества?

    Тем более если кто то говорит "сфоткай меня". Возму и сфоткаю. Что попросил, то и получил. Результат как говорится соответствует запросу. Никаких обид исытывать не буду.



    Только если меня знакомый просит, что бы я сделал портрет. Обычно этот человек настроен серьезно, и готов потратить собственное время на это. И он знает, что ты потратишь много своего времени. И тогда у него самого язык не повернется сказать "фотка" на его отпечаток, обычно большого размера, к которому он имеет непосредственное отношение, который он хотел, и на который потрачено время. Обычно когда его человек берет в руки он просто молчит.
    Про деньги не пишу, поскольку не зарабатываю на фотографии.
     
  28. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    DimasShishkin, исчерпывающий ответ. Согласен полностью.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так может он не просил что вы подумали;) Может "сфоткай меня", означало "сделай красивую фотографию чтобы на стенке год могла провисеть":) А сказал "сфоткай" потому что слов других не знает:)

    Буквы буквами, а сказанные разными устами они значят разное.
     
  30. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ну не давно меня просили сделать хороший черно-белый отпечаток, что бы повесить его в однокласники.....
    Мир бесконечно разнообразен по типу тараканов в головах. За всеми и не угнаться, да и надо ли?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 11:45 ----------

    А вы думаете год это много:spider:?