1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зеленеет искусственный пруд

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Рози, 05.06.09.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    В этом году занялась приусадебным участком, среди прочих ландшафтных работ завела прудик около крыльца, самый маленький. Недавно, после того, как посыпала его склоны песком, он стал вдруг зеленеть день ото дня, очень интенсивно. Неприятно, что вода мутнеет, искусственные лилии пачкаются, галька зеленеет. Конечно, вытравить все хлоркой, например - не выход: опять зелень заведется, да и кошки приходят к нам на водопой (и не только, чтоб им пусто было). То, что к поверхности непрерывно поднимаются крохотные пузырьки воздуха, видимо, означает, что в воде есть кислород. Я думаю запустить туда кого-нибудь жить, кто этим питается. Только кто? Улитки, головастики, мальки?.. Согласна на любую живность, только бы очищались стены... Никто не знает, как в этой ситуации быть?
    С вечера вычерпываю прудик для полива, а к следующему вечеру он уже мутный...
    Завтра выложу фото...
     
  2. фея лили

    фея лили Новичок

    83
    0
    я думаю, живность не поможет. В искусственный пруд нужен фильтр. Иначе от зелени не избавиться.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    ВУ искусственный пруд рекомендуют запускать улиток и пару карасиков. Сам не пробовал, но знакомые с форумов спасаются именно так. К осени карасики подрастают, они говорят, что есть жалко, типа свои, выпускают :)
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Zebra21, а где Вы посоветуете поискать улиток? там же, где и карасиков - на пруду?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Улитки обычные, прудовые. Там же можно и поймать не слишком больших карасиков, карпов, сазанов, линей итд, т.е. всех, кто тину ест. Может быть даже краснопёрка пойдёт.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Zebra21,пасиб, иду чинить удочки!
     
  7. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    Рози,
    возратилась к истокам?
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А вам не кажется, что карасики - просто умрут в таком пруду.

    Какова его глубина и размеры?

    Учитывая летнюю темп-ру воздуха объем пруда должен быть достаточно большой (и, что более важно - глубина также!), плюс не находится на отрытом солнце! Иначе ваши караси просто умрут от темп-ры и недостатка кислорода. Впрочем, подозреваю, и улитки тоже...

    P.S. Да и не решат вашей проблемы караси с улитками! Любой аквариумист вам скажет, что будет с аквариумом, если его хотя бы на неделю поставить на солн. свет, пусть даже частично и на небольшое кол-во часов в сутки. Никакие улитки не спасут. И это - аквариум, где условия существенно лучше и на каждые 10л. чистой воды до 10 улиток и прочих сомов-присосок приходится (которые вроде бы как лучшие по уничтожению "зелени") - все равно все зазеленеет.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    нет и кубометра воды, это лужица 25-32 см в глубину
    мне бы знающего именно в этом деле - с прудиками, т. к. они, все же, в земле, и непрозрачные
    почему-то про улиток думаю, что им будет хорошо, ведь вокруг - камни и высокие кусты ирисов, лягушки могут и под крыльцом прятаться, если что,наверное
    большое спасибо, оставлю прозапас, пока не расстанусь с идеей естественного очищения
     

    Вложения:

    • Image(395).jpg
      Image(395).jpg
      Размер файла:
      276 КБ
      Просмотров:
      681
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    imho без постоянной и регулярной замены воды зеленеть будет обязательно. Как бы вы ни пытались. Биология...

    Хотя, опять же, вспоминая свой опыт аквариумистики, можете попробовать прежде чем засыпать туда гальку и песок, сначала все это дело прокипятить хорошенько, естественно и емкость - также (или емкость очистить, можно и химией - чтобы все смыть - только потом и саму химию также хорошо смыть). Должно на более длительный срок помочь. Может, и будет более-менее нормально. + Улитки. Но карасики там точно жить не смогут. 100%. Да и улитки жить - при условии, что на солнце такой прудик находится не будет (разве что, только очень рано утром или поздно вечером).
     
  11. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    карасики... да там улиткам-то негде развернуться! ну и пусть себе зеленеет, вы же там не купаться будете! лягушка какая-нибудь придёт, будет вам весело)
    или, действительно, очиститель лить. Кошки не дураки, пить такую воду не станут (хоть человеку не заметно, но запах всё равно есть). Потом, эту воду всё равно менять надо. Вы же её не сможете полностью вычерпать?
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Однако, в аквариуме вода принудительно насыщается кислородом -- а у пруде нет.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Аааа, такой будет цвести, безвариантов. Надо было с размеров начинать ;)
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ну так я о чем и говорил. Даже в аквариуме, со всеми условиями, это - проблема... А в таком прудике - тем более. Но, думаю, чистый, прокипяченный песок, камни и емкость + регулярная замена воды смогут чуть скрасить ситуацию.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Вот странно...:dream: У меня прудик на даче за 6 лет ни разу не цвел... Муть всякая оседает на дно, да. Но вода всегда прозрачная. Мелких зеленых водорослей НЕТУ. Размер где-то метр на метр, глубина 70 см.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Во!

    ...
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      42,6 КБ
      Просмотров:
      339
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Бета, супер
    когда определюсь окончательно с местом своего прудика, тоже зацементирую берега...
    а давайте хвастаться садовым декором?!
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бета,

    похоже не задницу
     
  19. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Рози,
    карасики загнутся в прудике глубиной 30 см. представляете какя тампература воды будет к обеду, когда на улице +40?
    ЗЫ! У меня была ёмкость металлическая (2000х3000х2000 - линейные размеры в мм) закопана там они жили нормально и тины не было.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    PenisEnlarger, в каком смысле? По форме или по содержанию? :)
    По форме не похоже ;) . А по содержанию - так я нигде и не говорила что у меня супер-мупер красивый пруд. Даже наоборот весьма заброшен, цемент лопнул в верхней части и одуванчики прямо из стенок растут. Я говорила, что вода НИ РАЗУ НИКОГДА НИФИГА НЕ ЗЕЛЕНЕЕТ. Я дачей почти не занимаюсь, нету возможностев.
    И вообще он был сляпан по-быстрому, чтобы воду где-то можно было хранить для полива.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    надо будет измерить
    а еще мне советовали техническое серебро
    сама формочка чуть больше 45 см в самом глубоком месте, но я так не наливаю )

    добавлено через 1 минуту
    тьфу на аватара! :(
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Показывали Сингапур -- там оне верят что золотые рыппко к деньгам, у каждого банка перед входом прутт с золотыми рыбками, маленький не больше чему у тебя. И у министра финансов официальный бассейн с рыбой.

    Но ясное дело они не скупятся на обработку воды.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Пускай лопочет, он мне нравится.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    вряд ли)
    есть средства, не убивающие рыб?
    Бета, у тебя прекрасный пруд, а ромашки сквозь цемент - это, наверное, оч здорово
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Думаю, там все "немного по-другому", т.е. фильтрация и циркуляция воды, вода все время свежая, чистая и прохладная:-)
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Попробуйте дезавид