1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клятва Гиппократа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем S&P, 23.04.09.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Амбер,
    Ну и каким положительным для населения результатам в штатах привели высокие доходы врачей и развитие судебной системы?
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    ОльгаМ.,
    тем что уровень медицины в штатах выше отечественного.
     
  3. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    чтобы врач был хорошим и умным, он должен учиться, а чтобы учиться, нужно много денег- подписка журнала 230$ + к-нибудь книженка баксов за 200.. (зайдите в техническую книгу на комсе)
    чтобы врач был улыбчивым и вежливым, а главное не ошибался- должен быть приемлемый график работы (не на 3 ставки) и максимально комфортные условия. Приходится работать на 3 ставки, потому что некому работать, и потому что дети врачей питаются едой, а не воздухом, как многие здесь думают.
    На это нам всем плевать, об этом скучно думать, а вот поговорить "о реальных сроках для врачей", вот это тема! молодец Амбер !
     
  4. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Vent,
    если человек виноват,то он должен отвечать за свои поступки и решения.вы с этим не согласны?
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Амбер,
    О-ооо, какой предметный ответ :d
    Vent,
    Вы в СССР получали образование?
    Если да, была ли у Вас необходимость таких трат на проф.образование?
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vent, и оплата повыше.
    На три ставки работал один выпускник МедАкадемии нашей, араб, женился на девочке здешней и они ждали визу очень долго, уехали только года через 2 после свадьбы. Фамилия его, если не ошибаюсь, Бшарат.
    Так этот Бшарат выучил свою жену работать нормально: устроился в поликлинику детскую, где работала его жена, и начал ХОРОШО работать. Честно вести прием - как следует обследовать детей, ходил на вызовы, но времени тратил на это ровно столько, сколько нужно - нужно 30 минут - будет смотреть. Нужно 40 - тоже. Очередь всю не успевал принять. Сначала родители возмущались, но потом начали его звать на платные вызовы домой. Где он так же добросовестно, но за деньги (вызов-то платный) осматривал, лечил и наблюдал.
    Жена его тоже добросовестный, но российского разлива доктор. Ходила к малышке одной на платные вызовы - мамаша 35 лет, родила "для себя", через месяц после родов ушла на работу и девочка оставалась с няньками. Бронхиты и проч. не проходили. Вот эта мамашка в течение недели оформила платные вызовы доктора каждый день. Доктор ходила всю неделю, девочку подлечила и в субботу пришла за деньгами. Мамашка вышла, протягивает ей деньги за один визит. И дурочкой прикинулась: я же один раз оформила вызовы? Жена взяла деньги, пришла домой и мужу рассказала.
    Араб удивился и сам пошел к этой мамашке. Холодно потребовал деньги за остальные 5 дней. А жене сказал: бесплатно работать нельзя. Не платит - не ходи.
    Через 2-3 месяца его работы к нему вся поликлиника писалась. Потому, что он при своих "платных" принципах даже ночью прозванивал тяжело болеющих детей, работал на совесть.
    Мое мнение - медицина должна быть платной вся. Но для этого нужна нормальная система медицинского страхования, нормальное налогообложение, что для России нонсенс.
    Врача прокормят пациенты. Если в кабинете идиот - никто платить ему не будет, сам уйдет из медицины. Если прием ведет умный и нормальный доктор - его пациенты озолотят. Количественно.
     
  7. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    tauro,
    согласен на все 100%
     
  8. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Товарищи участники дискуссии. Я уже много раз вас обкладывал за ваши тупые темы и параноидальные наезды про врачей. Вы ограниченные люди, раз до сих пор не поняли, что вам никто не обязан и лечить вас никто не обязан, а на свои крохи которые у вас отчисляют от зарплаты, вы получаете ровно такую же по качеству медицинскую помощь помноженную на заботу о вас вашего государства (0,00001). А голова у вас на плечах дана не для того чтобы тут щелкать, а чтобы среди сомны врачей и врачишек а иногда и вредителей, выбирать тех фанатиков, которые живя в своем мире, стараются что-то сделать. И кормить их. Раз все у нас так устроено. Люди не хотят заботиться о своем здоровье, не хотят вкладывать деньги, а государство и подавно. И поймите же наконец что надо это только вам, а не президенту Медведеву ни Путину, ни участковому, никому! Ваша попа в ваших же руках. Наши врачи растут не в буддийских храмах, и кормят их не амброзией. Это дети ваши и ваших соседей. Которые думая что они что-то смогут сделать наивно идут в медицинские вузы. И за время обучения душа много чего теряет, а их собственное здоровье претерпевает сложные изменения. Вот только мало кому интересно откуда студенту 6 курса надо взять 70000 рублей на интернатуру, чтобы он мог работать хотя бы в поликлинике, и уж точно мало кому интересно где взять еще 70000 на ординатуру и так далее. И после всех этих издевательств душа врача расцветает пышным махровым цветом, дабы были освещены 30 каждодневных историй болезни, эпикризов и выписок, осмотров и обходов,а также логических задач как спасти жизнь, если есть только физ. раствор и анальгин. Если вы хотите изменений - берите транспаранты и к Медведеву или в свои руки. Здесь все бесполезно.

    Вы русские люди - забудьте свои свинские манеры перекладывать свою вину на других. Ваше здоровье - ваше достояние. И врач не обязан как раб работать над вами, пока вы продолжаете разрушаться. А в плене качества медицинской помощи я уже сказал- вы получаете то за что платите. И скажите спасибо что есть действительно ненормальные люди которые хотят еще работать врачами и отдают туда своих детей.

    Если хотите изменений-значит пора что-то менять.

    Я не спорю что в медицине много тупарей, которых безусловно там быть не должно.
     
    Последнее редактирование: 23.04.09
  9. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Alexxxxx,
    не напрягайся
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    swer, вы внимательно читаете? Я написала то же самое. Только не упомянула, что сама (лично я, семья) - плачУ за лечение. Страховыми услугами фактически не пользуюсь, хотя у мужа полис распространяется а членов семьи и больницы с клиниками (платными и беслпатными) в Волгограде весьма уважаемыми.
    Но мне безразлично "уважение", которое оказывают клинике в целом. Мой принцип - платить лично доктору, который меня, моих близких лечит хорошо. Деньги. Не подарки. Так что мое мнение созвучно с вашим.
     
  11. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    А что делать с теми кто не может платить?
     
  12. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    в этом вся проблема
    ни кто и не чего не в силах изменить

    добавлено через 1 минуту
    раслаблен
     
  13. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    tauro,
    Извините, я с вами согласен но не во всем. У меня лично руки опускаются. Я не знаю как работать. Можно конечно как все сейчас: быдло по ОМС, а маленькую привилегированную часть (ну или просто с головой на плечах) облизывать во все места дабы тебе как собаке бросили денежку и мило разошлись. Торговать собой как путана? Так надо в нашей стране? Это служение высшей цели?

    добавлено через 2 минуты
    Alexxxxx,
    Значит так все и будет. Чего тогда обсуждать.
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    swer, я не всегда была той, кто в состоянии платить. И, пройдя наше бесплатное "здравозахоронение" (так называла его моя бабушка, фронтовой хирург, хирург после ****ы - она хорошо знала, о чем говорит), не озлобилась и не отчаялась. Сейчас могу платить - и слава Богу. Чего желаю и другим.

    добавлено через 2 минуты
    swer, вы очень ответственный человек. Но не нужно, наверное, думать о государственных масштабах. Торговать собой тоже не нужно. Вы доктор? У вас наверняка есть платные услуги. Существует приличное слово - "гонорар". Я употребляю его, когда спрашиваю, сколько нужно платить за консультацию. Не надо стесняться брать плату за честно сделанную работу.
     
  15. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    tauro,
    Ну давайте всех задушим в камерах, а кто может платить- будем облизывать. Куда сирых и убогих девать?

    добавлено через 2 минуты
    tauro,
    Все конечно правильно, но таких как вы просто единицы.
     
  16. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    От обсуждений хуже быть не должно, если не делать шагов
     
  17. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    tauro,
    В основном у нас две ситуации-либо не дают из принципа, либо просто взять нечего и ты сам норовишь что-то дать (одеть очередного бомжа это не в новинку).

    добавлено через 45 секунд
    Alexxxxx,
    Мы все время только это и делаем. Вот как бы было хорошо если бы... МАНИЛОВЩИНА (если конечно читали первоисточник)
     
  18. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Наврятли он это читал
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    tauro, Вы обошли (не очень даже изящно) вопрос, ответ на который и являетца принципиальным... Что делать с теми, кто не сможет заплатить? И кто будет устанавливать тарифы?
    И, как по Вашему, готовы ли врачи делать то, что должны, получая то, что им могут дать..?
    Не стану распространятца об исключительном статусе профессии врача, чтоб лишний раз не затирать эту суть...
     
  20. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    gore_lukoje,
    вот поэтому медицина должна быть бесплатной но высоко финансируемой! Но кому это надо? Главное чтоб не дохли как мухи и зеленка была, а остальное спишем на кризис и врачей-убийц!
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    swer, не нужно истерить))) У меня работа с клиентами за деньги. Но есть часть людей, об обстоятельствах жизни которых мне многое известно. И я делаю значительные отступления в оплате своих услуг для этих людей. Их достаточно много у меня. Двое из них - доктора, одной я вообще обязана жизнью. И их я вообще всегда буду обслуживать бесплатно. Принципиально. Хотя обе утверждают, что я должна брать с них деньги. Ни за что.
    Думаю, каждый специалист-медик может сам решить, кому сделать бесплатную консультацию и вести больного бесплатно. И их может быть много, таких больных. Это ваше право.
    gore_lukoje, я ничего не обходила, я не люблю трепать языком, разглагольствуя о проблемах "космического масштаба". Я делаю, что могу я. Помогаю, кому могу. Опираясь на собственную совесть и принципы. Но я не доктор. Думаю, если бы я была врачом, жила бы так же, по тем же принципам.
     
  22. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Я думаю мы все говорим о разных вещах, а именно врачи поликлинического звена и врачи ЛПУ. Это совершенно разные категории! Среди первых намного больше ограниченных товарищей. Притом что поликлиническое звено- важнейшее, профилактическое. У нас оно в полной Ж. Если врачи ЛПУ за счет строгого контроля, обилия высоко квалифицированных коллег постоянно повышают свой багаж знаний ну или в крайнем случае имеют заслон за спиной, то в поликлинике заведомо более слабый персонал заваленный писаниной и затра*анный междоусобной грызней за прибавки свою работу не выполняет. И зачастую всю свою жизнь оперирует теми скудными знаниями которые усвоили за время обучения с тройки на двойку. Это ведь тоже беда. Как в медицинском вузе может быть 3 или 2? Я вылечил его на 3? Все меры по поднятию этого звена в медицине пока абсолютно безуспешны.
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Да. И оно состоит из профанов. На самом деле. И лечат они не на "3". Они вообще не лечат. На фиг? Если что простенькое - само пройдет. А сложное - на "скорой" в больницу увезут. Там и полечат.
     
  24. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Менталитет надо учитывать. Ну в общем учитывая то, что никому ничего не надо (разумеется до тех пор пока не прижмет), у нас все так и будет. У нас медицина терминальных состояний.

    Если вы хотите чтобы что-то менялось-берите дело в свои руки. Например больницам страсть как нужны современные аппараты диагностики КТ, МРТ и так далее. Если со всего района собрать по 100 рублей-то можно и купить а это ведь сотни спасенных жизней и ранних диагнозов. Что я хочу сказать... если придуряться и хаять врачей то так и будете помирать. Сознательность надо воспитывать ведь разруха она не в клозетах, а в головах! Развалили все к едреням, новую жизнь захотели а теперь стонут. Не по зубам демократия оказалась. Надо жопами оказывается шевелить самим, а у нас это пока только гомики научились делать!
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    swer, ну, у докторов тоже сознательность надо воспитывать. У нас соседи - династия врачей. Папа - хирург, пьяный в стельку ежедневно приползает с работы. Онколог. Мамо - в поликлинике сидит, жестокая и грубая даже в обиходе, уже не знаю, какая на работе.
    Доча - закончила Мед, интересуют только мужики, работает еле-еле, хабалка, абсолютно равнодушна к больным. В стационаре.
    Сын - рос слегка придурковатым (что-то патологическое), учился в классе коррекции. Пропихнули в Мед - будущий доктор. Его лечить самого, типичный имбецил, вымахал метра 2, психика нестабильная, до сих пор ходит в магазин с бабушкой. Боится бывших одноклассников. Шарахается соседей. Доктора. Династия. Мамадорогая.
     
  26. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    не дай бог соседку-парикнахершу:d

    добавлено через 1 минуту
    даже з бодуна не могу представить чтоб я дружески общалась с маникюююршей, педикююююршей. и парикмахиршей.
    возможно поэтому они
    ?
     
  27. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    СквоЛена,
    ну это вы совсем не к месту.

    По теме - считаю что цитата - "хорошего врача прокормит пациент" в корне неправильна, от того и беды наши. Врач это все же не официантка на чай зарабатывающая, мило улыбаясь и быстро обслуживая. Врач это прежде всего специалист, и он не должен быть милым и улыбчивым и ворковать с больным "как с подружкой" , врач должен быть просто грамотным человеком, и как человек грамотный и образованный вести себя соответсвенно, и курс деонтологии очень хорошо всем студентам преподают и не один семестр.
    Поведение описанное в первом топике просто недопустимо, это хамство и невежество. Может это и от личных качеств зависит, уж не знаю, на что легче свалить на систему здравоохранения, или на менталитет в целом.
    Клятву дают, но она называеться не клятовой Гиппократа, а клятвой врача, - торжественно, после вручения диплома все хором за деканом повторяют и в дипломе об ентом печать с датой и личной подписью.
    Так же есть уголовная ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, которое обязано ее оказывать в соответствии с законом.
    Лично я всегда оказываю помощь - если требуется, уж не знаю клятва или что, просто не прохожу мимо, хотя и не работаю врачом.
     
  28. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Kinderartzt, согласна. но я обычно читаю первый пост и последний.
    Если бы прочитала Ваш - согласилась бы с каждым словом.
     
  29. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0

    Это вы верно подметили, уж если в интернатуру можно попасть бесплатно, то дальше без денег никак, причем опять же при подсчете "окупаемости" данной затеи в "+" можно вообще не выйти, если работать при стандартной загруженности обычного работника. Потому как от перегрузки дежурствами и подработками и возникают ситуации когда уже врач не в состоянии удилить внимание каждому больному.
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    СквоЛена, "****у и Мир" так же читала??:d