1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Таких людей очень мало. Ни вы, ни Вестфален ничего обо мне не знаете. Я вот вас считаю босяком и что из этого?
    это вообще к чему?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    HTC,
    Jebzdun Bohatuhta,
    Товарищи! Господа!
    Мужики!!!
    Хватит срацца!
    Давайте можь ближе по теме?
    ИМХО, ну не надо уже. НТС не об том речь вел, это совершенно очевидно было. Уборщица работающая за оклад в 3 тыр в месяц тоже зарабатывает деньги. Зарабатывать значит продавать свой труд - независимо от цены, и именно в этом контексте НТС и задал свой вопрос. По-крайней мере я так понял.
     
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Mix,
    Нет, мне это было не очевидно. Ну не каждый же на квартиру себе может заработать - это нормально. Каждый имеет то, чего заслуживает ИМХО. Не нравится то, что имеешь - расти над собой.
     
  4. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    да я и рад бы. Мне просто интересно почему в свете того факта, что некоторые строители уже сегодня продают новое готовое жилье по 25000 за метр, а Jebzdun Bohatuhta продолжает утверждать, что в Волгограде цены до этой планки никогда не опустятся, причем не приводя никаких реальных аргументов в поддержку своей точки зрения?
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    HTC,
    Он уже несколько раз приводил свои аргументы почему. Потому что себестоимость текущих строек выше 30 тыр за метр. Это насколько я понимаю его аргумент.
    Некоторые строители продают сейчас по 25 совсем не в Волгограде. Притом, про то, что некоторые упадут ниже 30 Jebzdun Bohatuhta, даже сам говорил. Тока некоторые это еще не рынок.
    Я то например считаю что и 25 за квадрат скорее всего будет пройдено. Ну так то шо у нас разные мнения - еще не причина срацца.
     
  6. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Mix,
    Вы абсолютно верно отразили мою позицию. Спасибо.
     
  7. andrey.v

    andrey.v Новичок

    19
    0
    Jebzdun Bohatuhta, а вторичка по вашему мнению не может стоить меньше текущей "себестоимости" новостроек (и меньше 30т. за метр соответственно)?
     
  8. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    ОК, 30, так 30. Я просто сомневаюсь в реальности этих цифр, но раз он так сказал, значит так тому и быть.
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    А я про вторичный рынок не говорил. Это вполне возможно. Если покупатели инвестиционных квартир захотят зафиксировать убытки. Только я думаю, не захотят ИМХО.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а в соседней теме 1-комнатную хрущевку дешевую за миллион рассматривают....20 метров..жилая 11...итого по 50 т.р за метр.:)

    многие их уже сдавать начали..
     
  12. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Mix,
    Внесу свою лепту. Странно, но информация вполне адекватная, если брать средние значения. Когда 2 года назад делал калькуляцию (закрывали проект) вышло чуть больше 33 т.р.
    Проблема только в том, что это "средняя температура по больнице". Учитывая то, сколько площадок было пущено в 2007 - 2008 годах, у некоторых могут быть очень большие проблемы. Часть этих проектов в нынешних условиях просто обречены. И соотношение стоимости СМР к конечной себестоимости объекта не 50/50, а, к сожалению, где-то 30/70 +- 5%. Меня тут считают ярым адептом высоких цен на недвижимость. Я за то, чтобы рынок функционировал нормально. А для этого надо строить. Я думаю мы не хотим жить в развалюхах? Можно построить и ввести сейчас по 35 т.р. - может быть. Но не везде. Где-то можно и дешевле.
    НО: пока на пути строительного бизнеса существуют те барьеры, которые есть сейчас - нет, меньше 30 т.р. не выйдет никак.
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Почему же в 2005 году выходило 20 за "комфорт" и около 15 за эконом? Чиновники и строители не так зажрались?

    добавлено через 2 минуты
    Как я писал выше - это 70%... Кредиты, откаты, порши и ночные клубы...
     
  14. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Потому, что 2005 - читай 2002-ой, а то и 2001-ый. Все ясно?
    Хватит уже болтать попусту. Доказательства есть? Тогда не надо. Кредиты - да. Может ты умеешь строить без кредита - флаг в руки! Посмотрю я на это, тем более в нынешних условиях :hah: Откаты - давай, стань чекистом, перестреляй всю чиновнючью братию! На словах все умные.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И еще добавлю ссылочку по теме
    http://top.rbc.ru/retail/20/04/2009/295658.shtml
    Вы действительно просто не представляете себе что такое проект и капитальное строительство. Да и опять же кредиты и откаты - это объективная реальность которую просто некуда девать кроме как в себестоимость. К этому еще нужно добавить стоимость земли, коммуникаций, долю города (х.з. можь в Влг она как раз невелика) и т.д. Да действительно вроде как неадекватно много всяких наслоений. Но они вовсе не прихоть строителей. Порши же стоят в пределах 200 куе, так что на общую себестоимость строительства, если их конечно не покупают каждому прорабу, они мало влияют.
     
  16. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Переведите на кв.м. квартиры в отдельно взятом доме пожалуйста! И кроме машины еще надо много-много чего (офисы стоимостью как несколько квартир и прочее и прочее) и это многое ВСЁ закладывается в себестоимость. Вот и выходит эта себестоимость в 33-55 тыс. руб. Вот только от того, что высшее звено строительных компаний и чиновники, дающие различные разрешения, хотят и дальше жить на широкую ногу, ну никак не влияет на доходы покупателей их жилья, а они как мы видим сейчас..........

    Замороженные стройки очень часто не только не приносят доходы, но и увеличивают себестоимость (кушать-то сотрудникам строй.компаний хочется каждый день, а не только тогда, когда потенциальные покупатели несут свои деньги). Увеличенная себестоимость при отсутствующем спросе приведет к двум возможным вариантам: или распродаже ниже её (чтобы с долгами рассчитаться - ведь не за свои же деньги строят), либо к банкротству (через полную заморозку стройки), банкротство в свою очередь приведет к продаже объекта по-дешевке другому застройщику, который купит её по сниженной цене, и уже у этого нового застройщика себестоимость будет ниже, чем у предыдущего (иначе какой смысл в этой покупке?), чего и требовалось доказать.

    Самое интересное, что проиграют реально только дольщики, т.к. руководящий состав стройкомпаний в эти стройки свои деньги не вкладывает, а всего лишь каждый месяц исправно получает немаленький доход (см. цитату наверху), владельцы компаний тоже редко вкладывают в неё свои деньги (берут кредиты в банках на какие-нибудь ООО - расшифровывать надо?)........

    Буратин в нашей стране всегда хватало. Сколько их не учили, что нельзя закапывать деньги в землю, они всё равно "закапывают"....... Ну некоторым, конечно, везет, не спорю........
     
  17. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
  18. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Если рынок изменится в сторону удешевления - почему нет?
     
  19. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Конечно будет продавать за 15000 так как купил за 10000 и чтоб деньги не потерять!!
    Щас все ждут что падение закончиться! еще месяц еще год!! А вот нефиг ! Все рухнит!
     
  20. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    утопия
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вспомните год эдак 2005-2006, и цены того времени. 15-30тр в зависимости от времени и класса дома. И стоили, и получали прибыли.
    А если говорить о цене на вторичку (которой процентов 90 на рынке) то она в большинстве своем построена еще в далеком прошлом, в СССР, и никакой себестоимости по сути не имеет. И цена на нее определяется исключительно спросом и предложением. Спроса сейчас фактически нет (инвесторов и ипотечников больше нет с нами, экономика в глубоком кризисе), и вряд ли он в ближайшие годы появится, при такой то цене метра.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык с этим вроде никто и не спорит. Тока доля кредитов и откатов в себестоимости была все равно больше 50%.
    И это тоже верно.
     
  23. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Утопия - то, что падение закончится? :d
     
  24. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    dj_dantist,
    то - что оно будет. Сколько времени прошло а цены не шибко-то изменились. Роста нет, а падение если и будет то не более чем на 30%.
     
  25. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Кхе-кхе...
    Разрешите присоедиться к вашей дискусии, товарисЧи.:))
    Моё мнение - цены реально сильно падать не будут (макс. 10-20% от тех цен, что теперь,т.е. уже после коррекции).
    Как тут уже было замечено правильно, 90% рынка недвижимости в Волгограде - это вторичка, и я бы сказал, что ТЕПЕРЬ именно она больше определяет цены на жилье.
    Правы и те, кто сказал, что у вторички нет себестоимости и ее можно справедливо продать как за 100 млн. р, так и просто выбросить в утиль этот хлам советских времен. Проблема лишь в том, что предпочтет обладатель вторички (как правило фИЗ.лицо, имеющий одну единственную, ну или по наследству - 2-ую квартирку). А предпочтет он сидеть на своей жопе голой и ждать лучших времен, чтобы продать свою халупу (знаю лично десятки таких владельцев), чем продавать теперь по 20 т.р. за м кв.
    Вот вам и вся арифметика. А строящаяся первичка, с упавшей на 30-45% ценой многих пугает (типа вдруг недостроят ит.п.) да и в целом по сумме нет у людей 2500-5000 т.р. (даже сейчас стоит столько первичка). Зато есть 1000-1700т.р., и за эти деньги они хотят купить хоть какую нить ху*уйню на рынке недвижимости (вот почему подселение и комнаты в общагах как были самым дорогим товаром, так и остались - 70-100 т.р. за 1 кв.м. (реально, посмотрите предложения!!!!)

    добавлено через 4 минуты
    А что касается первички, то падение цен я думаю сдержит уменьшение новых объектов строительства и ограничение кол-ва предложений на первичке - в очень скором времени их станет катастрофически мало.
    А людям, которые хотят новое жилье, а не халупу, и не хотят ждать мифического падения цен - ничего не останется, как брать по тем ценам, что будут.
    Кстати, что касается покупателей, то лично вижу, что в последние 1,5 месяца активность покупателей сильно возрасла. Возможно народ счел, что это уже дно, возможно кто-то переводит свои активы из долларов в недвижку, но факт остается фактом - спрос начинает расти по совсем тухлой зимы.:frustrate
     
  26. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    мало для кого? У нас разве такими катастрофическими темпами увеличивается население, что скоро под мостами начнут жить? Или в каком смысле катастрофически мало?
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Снижение цен уже есть, на 10-30% в зависимости от сегмента недвижки. Так что не надо говорить про рост вообще. Роста от текущей цены (в УЕ) точно не будет ближайшие лет 5.
    А если припрет, так что жрать нечего будет? Продаст, или обменяет с доплатой на меньшую прощадь итд. Вообще речь о единственной квартире не идет, речь идет о квартирах освобождаемых дедушками-бабушками, и огромным массивом инвет квартир, и квартир под аренду. Так же не стоит забывать о квартирах купленных в ипотеку - сейчас далеко не все могут за нее платить.
     
  28. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    HTC,
    вот скажи мне, сколько новых объектов строительства было начато в Волгограде в период лето 2008- весна2009г.?
    А я вот могу сказать, что некоторые из знакомых моих строительных компаний вместо планируемых 1-2 стройки на этот период не начали НИ ОДНОЙ (напр., "Стримлайн", "Вымпел", "Россойл")
    Тем самым, кол-во предложений новостроек резко сокращается. Уже теперь несмотря на снижение цен у застройщиков выбор предложений на покупку квартир невелик. В основном все уже на руках. Если не верите, обзвоните компании).
    При этом, допустим, что спрос упал вдвое (ну ладно, втрое). Но категория людей, покупающих новостройки осталась и им нужны квартиры. А квартир становится с каждым днем все меньше.
    Это как с нефтью: цены падают, сокращают добычу. цены растут - увеличивают добычу:)
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    sir_AGENT@,
    Новостройки, как я уже писал выше, почти целиком раскупались инвесторами (с года эдак 2006). Под жилье уходило максимум 10-20%, и большая часть была по ипотеке-обмены (т.е. старая квартира продавалась). Учитывая сколько сейчас в построенных домах пустых квартрир, которые будут продаваться, при текущем уровне спроса, хватит года на 3 минимум.
     
  30. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    sir_AGENT@,
    Про это все уже неоднократно писалось. Просто кому-то хочется верить в манну небесную.