1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нарушил я или нет? И правильно ли поступил?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Ivanoff, 27.01.09.

  1. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Вот сейчас такая ситуация была: Начал я переходить дорогу на зелёный свет, дорога - 2полосы в одну сторону, 2 полосы в другую (итого 4),
    прошёл первую полосу - загорелся красный... я не стал разворачиваться и идти назад а решил дойти до середины дороги (до разделительной полосы) и когда оставалось сделать шаг - максимум два, меня окликнул гаишник с прозьбой остановится. Но я и так это уже сделал, пока он говорил... проехали машины, горит ещё красный свет а он мне говорит - переходите уже - раз нарушили. Я всё равно дождался зелёного и перешол, он говорит: "Пройдёмте, я вам штраф выпишу" (ну сначала документы спросил конечно). Я говорю - а за что? Ну вы собирались дальше дорогу переходить... и вообще переходили дорогу на крассный свет. Я сказал что я платить ничё не буду, я обьяснил ему как я дорогу переходил, он сказал что этого не видил, а когда меня увидил - я на крассный шёл по дороге. Ну он протокол написал, я его стал читать а там написано что моё нарушение состоит в том что я перешёл проезжую часть на крассный свет. Но я же даже дождался зелёного света а затем оставшуюся половину проезжей части перешёл. Я попросил это указать, он отказался и пригласил 2х понятых чтоб они расписались в том что я отказываюсь подписывать протокол. На моё заявление что в протоколе не указана причина отказа от подписи - он вообще ничё не сказал а отдал паспорт и попросил меня удалится.
    Может я не прав был что просто ушёл? И что мне будет за это? И в случае чего как мне поступать? Куда обращаться?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да ничо тебе не будет, расслабься и забудь. ты тому гаишнику нужен как собаке велосипед
     
  3. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    На краССный свет дорогу переходить нельзя. Только на зелёННый.
    Для чего?
     
  4. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    документы отдавать не надо было. )
    Сказал бы "Нету".

    Я как-то раз реально дорогу на красный переходил (правда машин не было вообще, т.к. 23:30 время было), но мент меня все же тормознул.
    - Документики
    - Дома забыл
    - ваше ФИО
    - Пугачев Емельян Георгиевич
    - штраф 50 руб.
    - денег нет, "выписывайте" штраф

    Вот так и выписал он мне штраф на эти ФИО. :d
    Где-то квитанция валяется дома...от 2003 года. Неоплаченная естессно.
     
  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Надо вам было его сразу послать туда, куда обычно посылают бомжей и попрошаек-цыган в переходах.

    А самому быстрым бодрым и уверенным шагом удалиться.

    А коль уж случилась идиотская такая история с вами - ЗАБЕЙТЕ, ничего никуда не платите. Если только и придёт к вам месяца через три письмо от судебных приставов (в чем я сильно сомневаюсь) - ЗАБЕЙТЕ и на него.
    Пусть приходят (приставы) к вам домой и на коленях умоляют выплатить штраф - 100 руб за это "правонарушение". И если вы тогда сжалитесь над ними, и вам не будет жалко 100 руб - отдайте им и живите дальше.
     
  6. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    да вот сё равно обидно, я же прав был, по крайней мере так считаю... а он там какой-то протокол типа составлять...

    прикольно, но я стараюсь по жизни правильно поступать, вот и спрашиваю где я был не прав? Может я в чем-то ошибаюсь?
     
  7. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Ivanoff, протокол по любому лучше подписывать - только надо было свои объяснения написать - как ты переходил переход.

    добавлено через 41 секунду
    У меня тоже 2 штрафа неоплаченных есть за переход на красный свет, им уже больше года, проблем не было :)
     
  8. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Да вот в чём собственно и вопрос то: Я правильно поступил когда красный загорелся или нет? Или мне надобыло разворачиваться и идти обратно? Так этож больше времени займёт чем дойти до разделительной полосы...

    а за:
    Помоему если неоплатить 100р за эту херню то по какомутотам закуну уже 200 надо будет уплатить... но их не жалко, а просто интересно прав ли я и если заморочусь от делать нечего так сказать доказывать свою правду, вообще это возможно? Хотя наверно эт я щас на эмоциях от этого гибддешника... он вапще нихера слушать не умеет и обьяснять, тем более протоколы писать... написал что я перешёл проезжую часть, хотя при нём же я оставшуюся половину перешёл на зелёный, и 1/4 дороги - первую полосу тож на зелёный... 1/4 часть перейдена на крассный... я же могу завершить так сказать свой манёвр если начал его на зелёный? И на солько я знаю что когда не успеваешь дорогу перейти - нужно остановится на разделительной полосе...

    добавлено через 2 минуты
    ну как я его подпишу если там ОБМАН... я же даже если он не видел как я начинал дорогу переходить, при нём же половину проезжей части перешёл на зелёный? Зачем он пишет что я всю проезжую часть перешёл? Вот я и сказал ему что пока он не напишет что я первую половину проезжей части по его мнению перешёл на крассный, я не буду подписывать протокол.
     
  9. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Ivanoff,
    на крайний случай, тебе надо было в протоколе написать свое видение ситуации. И подписать его. Там же по-моему даже строчка есть "согласен/нет" "почему"....
    как-то так...
     
  10. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    а вот потом бы в обяснении я бы уже написал что начал переходить на зелёный, загорелся красный, и я дошёл до разделительной полосы и остановился...

    добавлено через 1 минуту
    помоему я как раз разумно поступил (ну дорогу перешёл), а вот как эта разумность согласуется с законом не знаю... :(
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Совершенно верно, даже в ПДД такой пункт где-то есть.

    Вы правы на все 100%. Но далеко не всегда в нашей жизни твоя правота спасает тебя от несправедливости.

    Да, насчет штрафа в 100 руб и увеличения его до 200 руб - этого вы не бойтесь абсолютно. Дело будет идти скорее всего так, как обычно это происходит с водилами: штраф 100 руб, квитанцию в топку, ждём 6 месяцев, приходит письмецо от приставов, идем по указанному адресу и платим 100 руб. - и это в худшем случае.

    А скорее всего (90% ) - за вас забудут.

    Ну и если конечно времени свободного и нервов - ВАГОН, то можно смело идти судиться. (Если вы выбираете этот путь, то для начала советую вам перенести ваш вопрос в соответствующий раздел форума - там "сидят" бывалые "косилы" и "народные юристы" - они вам всё в подробностях опишут, как, что и куда. Правда постебутся как следует при этом. :) )
     
  12. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    ситуационно - ты прав, переходил ты правильно. и правильно сделал, что не повелся на его предложение перейти вторую сторону проезжей части.
    а вот юридически ты поступил неправильно. надо было в протокол внести собственные пояснения, там есть такая графа. и подписать, что виновным себя не признаешь, а также, расписаться только под этим.
    скорее всего, тебе ничего не будет. штраф за переход улицы на запрещающий сигнал светофора, если я не ошибаюсь - 100р, но вряд ли это вообще дойдет до приставов.
    а если ты хочешь оспорить, то пиши жалобу в соответствующее отделение ГИБДД с подробным описанием и приложением копии протокола. еще можешь в жалобе приписать, что сотрудник ГИБДД вымогал с тебя оплату штрафа на месте :)
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Не-е-е, эт будет уже клевета и за это могут взять за фаберже.
     
  14. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    NightMan, вот это хороший ответ, ну буду знать на будущее как эти протоколы заполнять и объяснять, я первый раз столкнулся с тем что дошло дело до каких-то бумажек...
    ну и хорошобы если так... столкнулся с этим, посмотрел, и щас подумал: а если я какому-то гибддешнику не смог обьсянить ситуёвину только потому что ему на меня "накакать", чё тут наверно говорить об разбирательстве по этим, как их там... инстанциям...

    добавлено через 2 минуты
    ну конечно я не собираюсь ни на кого клеветать, если я в 25 лет первый раз до протокола докатился... то эт наверно говорит уже немного о том что я стараюсь как можно правильнее везде поступать... В данном случае этот дпсник меня оклеветал или неправду в протоколе написал... мне обидно... а зачем мне так поступать? эт нечесно.
     
  15. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    если бы к тебе не привязался мент - тебя бы обсигналили и обматерили из стоящих на светофоре машин. Тебе это надо?
    Никогда не топаю через дорогу если подхожу к бровке на зеленый который горит уже давно, т.е. на который перейти гарантированно не успею, как-то несолидно ускорять ход и бежать скачками через дорогу. Ничего не стоит дождаться сигнала и потом спокойно перейти, на кладбище всегда успею.
     
  16. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Eugene2878, да вот я тож так обычно поступаю, но дело в том что я только из арки вышел, и дорогу никто не переходил, а зелёный горел, ну и как тут поймёш сколько он уже горит? машин то тоже немного стояло... вот те и задача... ну я и пошёл

    добавлено через 1 час 25 минут
    всем спасибо за участие в моём вопросе
     
  17. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    не возьмут, ибо бездоказательно. а товарища с палкой - помурыжат. и поделом, так как что посеешь - то и пожнешь.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ivanoff, классный стеб. Маладца!
     
  19. лето2008

    лето2008 Участник

    283
    0
    При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.
    в протоколе необходимо! писать, что не согласен, т. к. и объяснение.
    http://www.gazu.ru/pdd/?page=13