1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Центральная канализация, септик или биотуалет?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vetal, 10.06.08.

  1. vetal

    vetal Новичок

    27
    0
    Привет, односельчанам!
    Вопрос наверное больше к людям которые живут в своих домах: есть ли плюсы и минусы в этоих разных видах устройства так сказать уборной? Понятно что центральная канализация рулит, но если хочеться небольшое удаление от города и высоток, то ее там нет. Остальные я так понимаю подразумевают какую-то сточную яму на территории, и вызов ассенизатор периодический, ну и думаю еще куча неудобств.
    Какие решения этого вопроса есть вообще?
    Всем спасибо!
     
  2. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    У родственников коттедж.
    Сделано два септика. Кубов на восемь каждый. Расположены на максимальном удалении от дома.

    Биотуалет вам особо не поможет, куда вы будете воду из ванны, кухни сливать?
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Всё зависит от типа почвы и уровня грунтовых вод.

    Универсального ответа на вопрос темы не существует.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    В своё время читал, как мужик в Забугорье сделал автономный дом: две ёмкости для слива. Одна наполнилась - другая подключается. А из первой метан поступает на кухню. Пока весь газ выйдет - вторая наполнилась... И так по кругу. Да, после выхода газа содержимое ёмкости на грядки вываливалось (оно без запаха оставалось ;) )
    Электричество от солнечных батарей и ветряка, горячая вода и отопление - от электричества. В общем на протяжениимногих лет он не платил вообще никаких коммунальных платежей, ибо не пользовался услугами их "жкх".
     
  5. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Цэ:
     
  6. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0

    если есть водопровод,то однозначно септик на границе участка(в месте,куда сможет подъехать машина и кинуть шланг для откачки)
    на поверхности будет торчать труба см на 20 для отвода метана
    септик можно сделать самостоятельно,кстати
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я встречал расчёты газовой "независимости"...
    Если мне не изменяет память - для бесперебойного снабжения навозным газом (метаном :) ) дома в 80 квадрат (отопление и газовая плита) надо не менее 250 коров. И реактор - около 20 кубов, чтобы всё успевало перерабатываться...


    А вот тут больше похоже на сказку...
    Хотя...
    Если он жил на холме, в местности, где 300 дней в году - солнце и постоянный ветер... :)
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ЛОС -- локальные очистные соружения рулят.

    Перерабатывают говно на воду, пригодную для дренирования, и ил, который можно испоользовать как удобрение, вычерпывать раз в год.

    На рынке много моделей, поиск тебе поможет.:)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    и ил, который можно испоользовать как удобрение, вычерпывать раз в год.

    вот я бы не советовала ЭТИМ удобрять то,что плодоносит и плоды чего употребляются в пищу....хотя типа потогенные все померли и ничего опасного не осталось,я бы все равно не стала...

    на самом дела и правда очистных бытовых стоков полно на рынке,цена зависит от объема стоков,а объем стоков в свою очередь от кол-ва проживающих людей в доме

    но принцип у все примерно одинаков-2 бочки.одна-септик(герметичен,без доступа воздуха),другая-фильтрационный колодец(в простом варианте бочка без дна)...далее перфарированная труба и сброс условно чистых вод в канаву или в грунт
     
  10. vetal

    vetal Новичок

    27
    0
    Ну а как на счет того что нельзя бумажки бросать в унитаз, там доместос, как сказал граф Глюкалоff. Менять фильтры, отгружать.
    Вообщем то вариантов я больше не вижу, но септик че то геморойное решение.
     
  11. Гость

    Гость Гость



    туалетная бумага(если вы это имеете в виду под бумажками)-не проблема,разлагается замечательно в воде
    биотуалет-бред для постоянного проживания
    торфяные туалеты-аналогично
    если вы хотите иметь удобства как в квартире,то либо септик,либо тупо сливная яма
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Не знаю, сам не жил, но в расчётах, приводимых в статье, меня ничто не насторожило. И фантастичным не показалось ... Кстати, метан шёл исключительно на кухню. Отопление и нагрев воды шёл только через электричество и предподогревом через крышу и солнечные батареи...
    Впрочем, тут не об этом :)
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это одно и то же.

    А то что перерабатывает называется ЛОС
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    У меня два септика: под горшок герметичная емкость все остальное в септик в грунт
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вообще-то правильно всю канализацию сливать в герметичную ёмкость, типа бетонные кольца, бетонное дно, обработанное все изнутри и снаружи хотя бы гудроном.
     
  16. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    И цена младшей 5 кубовой модели, расчитанной на 1 куб.м. отходов в день, больше 70000 р! Это если выход из дома не глубже 60 см и есть куда сбросить переработанную воду. А с дополнительным модулем и насосом под 100000р выходит! За яму для дерьма на мой взгляд МНОГОВАТО!!!
    Лучше найти пластиковую б/у емкость тысяч за 15-20 кубов на 8-10 и вкопать. И раз в полгода вызывать говно..., извиняюсь, ассенизатора. Это стоит сейчас 500 рублей. То есть, денег, съэкономленных на ЛОС хватит на 75-85 лет.
    Или сделать септик из кирпича, блоков или колец. Блоки смолить с обоих сторон, красный кирпич - только изнутри. На дно 10-15 см гравия. Стоимость повыше, долговечность пониже, возни побольше, но пластиковую ёмкость очень трудно найти.
     
    Последнее редактирование: 20.06.08
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Dervish,
    в данном проекте " есть куда сбросить переработанную воду ", стоит читать " есть куда сбросить дерьмо ", потому как вода после ЛОС тоже самое дерьмо что и до него, и какая разница когда и откуда дерьмо откачивать. Делайте герметичный сборник канализации из бетонных изделий и всё.

    добавлено через 5 минут
    за 15-20 тысяч Вы возьмёте емкость в 1 куб, но правда новую.
     
    Последнее редактирование: 20.06.08
  18. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну если в туалет ходить и мыться раз в неделю, то да, раз в полгода, а если каждый день - то два раза в месяц, ну если 10 кубов может и раза хватит.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    кубовая емкость 7тыр
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ГДЕ???
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    В теплоимпорте черная.
    Сразу предупрежу ваши возражения - ее можно закапывать в землю и ничего с ней не будет, у меня зиму отзимовала без повреждений
     
  22. Гость

    Гость Гость

     
  23. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    за 15-20 тысяч Вы возьмёте емкость в 1 куб, но правда новую.[/Q]

    35000 стоит новая 5-кубовая, могу дать адрес и телефон.

    добавлено через 4 минуты


    В дне ёмкости желательно засверлить отверстия, для ухода воды. Весь Волгоград стоит на песке, с уклоном к Волге, так что с этим проблем нет.

    добавлено через 7 минут


    Смысл в 1-ом кубе?! Действительно выкачивать еженедельно?! Или вкапывать рядом несколько штук? Так по деньгам выигрыша не получается!

    реально сделать все за копейки(по сравнению с готовой продукцией и установкой кем-то).схемы можно скачать на просторах интернета

    За копейки можно было сделать пару лет назад. А сейчас нормальный септик обойдётся в 15-20 тыр! Это если самому всё делать.
     
    Последнее редактирование: 27.06.08
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Ну Вы и заср...ец, еженедельно выдавать по кубу дер...ма это рекорд.
    Dervish, не обижайтесь это шютка.
    Повторю свой первый пост под горшок у меня зарыта емкость в 1 куб из Теплоимпорта черная (ИМХО пищевой пластик для этих целей не нужен) и слив из раковин и душ кабины в бетонный септик в грунт.
    За год с лихом дерь..о качал два раза.

    добавлено через 3 минуты
    Вот западло а подо мной в Кировском р-не на глубине 1м-1.2м начинается глиняный пласт более 15 метров. Пытался я его пробить застрял на 15 метрах.
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    andrusha, вас не понимают, ибо ваша схема разделения стоков на "серые" и "чёрные" - весьма непопулярна (хотя это - самый лучший вариант).
    Ну привык у нас народ гадить где попало и как попало, в том числе и там, где живёт. :)

    А продавцы ЛОС-ов о такой схеме умалчивают, ибо тогда не продадут свои пластиковые бочки в 3 куба за 100 тыс. :d
     
  26. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Именно так и есть.
    Под горшок 110;)
    Эт если у вас 3 горшка и 4 ванны. А если в доме один горшок тюльпан душкабина стиралка и кухмойка то все елементарно.