1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор гиперзума

Тема в разделе "Фото", создана пользователем CADmaster, 09.12.07.

  1. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну-у, мне то простительно ;о) Мне на тот момент и спросить то толком не у кого было ;о)

    Вот подумал, пожалуй это даже правильно, начинать с дешёвенькой камеры. Как можно давать совет взять зеркалку если челу нужно всего лишь, например, семью пощёлкать.
    Он может войти во вкус и захотеть большего, а может и не войти... И тогда будет хороший фот "пылиться в кладовке"... А человек ещё и обидется, мол насоветовали умники - большой, тяжёлый, дорогой, неудобный... ;о)
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    CADmaster,
    На российский рынок эта камера не поставляется, так там все просто сделали. Вместо ОДНОГО 10 крастного объектива, туда встроили два 3 кратных что-то вроде 35-105 и 105-350.... Или что-то в этом духе :)

    prisoner,
    Нет, первыми это внедрила старая добрая Минолта - серия DIMAGE X - это был первый компакт с "невыезжающим" зумом!!!
    Да, хорошая контора была, много интересного внедрила. И самые быстрые в то время гиперзумы, и макро с 1см, и оптическую систему стабилизации на основе сдвига матрицы!!!.... Эх, воспоминания.... :)

    Кстати!!! Глянул в яндексе про конику-минолту, и что же я увидел!!! Этой компании, вроде как уже пару лет не существует и соответсвенно ни чего нового ои разрботать и выпустить не могли, так??? Но яндекс показал мне, что сущесвует вот такая моделька, что то я ее совсем не помню!!! Из серии Х, последняя был, вроде Х50.

    Minolta DiMAGE X1
    8.30 млн. пикс., 3264x2448, Zoom 3x, матрица: 1/1.8", диафрагма F3.5 - F3.8, оптический стабилизатор, макросъёмка, запись видео, запись звука, карты памяти: SD-card, 2.5" LCD
    Причем это камера 2005 года!
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну. Пусть берет Панас с ЗУУМом, только не за 14000.
    Тут сходятся две противоположности:
    1. Если будешь щелкать семью - хватит пленочной мыльницы. Даже выиграешь в качестве.
    2. Если ну оч. крутой студийный профессионал - тоже дорога к пленке... другого уровня, конечно.

    Все остальное остается нам в нашей деревне, больше для себя чем для денег.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Эх как ты от жизни отстал ))) Компания существует, и продолжает выпускать зеркалки, только теперь они называются Сони ))))) Кстати, совместимы со старыми объективами минолта. Кстати, cейчас когда представители сони рекламируют свои новые камеры (типа а700) и рассказывают, например, о стабилизаторе на матрице, постоянно говорят, мол это МЫ первые такой стабилизатор придумали, имея в виду минолту :)
     
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    это они говорят так, потому что как раз-таки ОНИ и придумали, просто если одна фирма купила другую, это не значит что они полностью поменяли штат сотрудников :)
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Так я на это и намекал :) Т.е. минолта жива, просто работает теперь в рамках корпорации сони, под их брэндом.
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Так вы все утверждаете что если взять Canon 350 то будет мне счастье, а если панас FZ50 то будет тоже счастье, но недолго. Хм... С одной стороны 12х зум, возможность видео и цена на 5 меньше (если БУ), с другой стороны ...
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Все, бери панас и не раздумывай.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Специально сравнил FZ50 и FZ30. Может я чего в этой жизни не понимаю, но мне 30 больше нравится. Ну напихали в 50 больше пикселей в такую же по размеру матрицу (имхо, из чисто маркетинговых соображений, т.е. большинство покупателей ничего в фототехнике не понимают и только на их количество и смотрят), и что? Только скорость серийной съемки уменьшилась :)
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Б/У 350 тоже можно не дорого взять!!!

    Где-то летом, Kinderartzt с мужем тоже покупали фотик и тоже колебались, ультразумчек или зеркалочка, но денег было не много...
    Я им посоветовал взять Olympus E-410 (точно не помню, может и 500), в общем зеркалочку начального уровня с 10х объективом в комплекте. Тогда в эльдорадо что-то около 17 комплект стоил... Да, из зеркалок, это одна их худьших, но на порядок лучше любой мыльницы гиперзума!!!

    Можешь их спросить, на сколько мне известно, еще ен разу не пожалели. Докупили переходное кольцо с подтверждением автофокуса, еще пару объективов... И уже очень не плохо снимают, ворвались в процесс :)

    Потом там же Vitalic купил себе тоже Олю, только дабл-кит с двумя объективами и тоже что-то около 17. Тоже доволен :)

    Так что если фотографией будешь зуниматься и инетресоваться, то лучше зеркалочку, хоть бя и самую простую... А потом можно просто карманную плоскую мыльницу прикупить, что бы ее таскать ан всякие пьянки, гулянки, и т.д., что бы просто всегда под рукой (сам так сделал :) )
     
  11. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Pashtet,
    Я вот чем больше читаю всяческих тестов, обзоров, форумов, тем меньше уверенность что же в итоге мне нужно. Ладно, решил сам пощупать и попросил у друга на время PANASONIC FZ7: 6Мп 12х зум, с виду выглядит как младший брат FZ50. Что понравилось - прежде всего это Зум с большой буквы! видно что сосед делает в соседней 16-ти этажке, в общем жирный +. Баланс цветов довольно близок к жизни, на мой неискушенный взгляд конечно же. Видео удивило достаточно хорошим разрешением, почти как на недорогих видеокамерах. И все. Что непонравилось: сразу скажу - в условиях плохого освещения камера работает ужасно (может экземпляр бракованный?) если снимать без вспышки, то: при вечернем свете без искуственного, в квартире автофокус срабатывает точно через 2 раза, большинство снимков смазанные, ночью, при тусклом свете ночника автофокус не попадает вообще никогда, причем рамка в видоискателе горит зеленым, т.е. по мнению камеры все ок. Снимал пока только в автомате и без вспышки, стоит ее включить и вроде все нормально. Что еще? Ах, да, отчетливый шум на всех ISO особенно на 400-800. Правда пока не лазил в настройки, мож там подавление шумов откл. В общем надежды несколько подпортились. Я так понимаю и в FZ50 такая же байда будет?
     
    Последнее редактирование: 16.12.07
  12. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Меня как новичка форума, могут закидать шапками. Но FZ50, байда конкретная. Друг, приехал из Германии с этим "суперфотиком". Не мог нарадоватся. Через 3 месяца продал "нафиг" и купил Кэнон 350Д (там же в Германии). Жалеет, что сразу зеркалку не купил.
    FZ50 шумный. Цвета неестественные. Даже видоискатель "крупнозернистый" (сравните например с Сони H5).
    Люди бывают разные, в своём восприятии. Хоть музыку (звук), хоть визуальную картину. Читал одну статью, о автозвуке. Там есть интересное высказывание. Если послушать музыку просто "магнитола-колонки" и "магнитола-усилитеть-акустика", и вы не услышали разницы, то и не заморачивайтесь с покупкой усилителя. Так и тут. Посмотрите фото "с мыльницы" и зеркалки. Если нет разницы, зачем платить больше. А ведь огромное большинство "домохозяек" не видят разницы. И их устроят и мыльницы, и тем более гиперзумы типа Сони Н1-9 и Панасоники FZ.
    Зеркалка есть зеркалка. Купите не пожалеете.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    CADmaster,
    Скажу больше, это все присуще почти все цифровикам не зеркального типа...
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    ИМХО, человек правильно смотрит на зуум. Ну если не нужна сейчас зеркалка, зачем ее брать? И счастье придет не сразу:d Бюджет четко обозначен, хватает на б/у панас, или на б/у 350D. Но чтобы этот 350 доставлял удовольствие, нужно еще не меньше (а лучше больше) десятки вложить в аксессуары... а компакта хватит года на два точно, чтобы разобраться, что к чему. Тем более, я так понял у человека первый цифровик.

    Все вышеперечисленное написано на основании собственного опыта замены компакта на зеркалку. Еще один непреложный плюс компакта - если в семье не один пользователь. Моей жене эта бандура откровенно противопоказана :).

    Собирался продавать компакт, чтобы частично возместить расходы - не буду. Единственное, о чем пожалел - матрица 1/2.5, а не 1/1.8.

    Не обрекайте человека на "кусание локтей" от вопроса "где взять денег на ..."
     
  15. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Прохожий,
    ну не совсем первый, на полке валяется 2-х мегапиксельный самсунг, куплю настоящую камеру отдам ребенку в игрушки.
    Pashtet,
    а как обстоит дело с фокусировкой в сумерках у Canon 350D? Нужно ли там руками что-то подкручивать или автомат сам справляется?
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не только в сумерках, но и в полной темноте работает. Руками работать нужно только когда нет контрастных деталей в кадре. Например: облака.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Prof,
    Тут немного утрировано :)
    Кстати, если я ен ошибаюсь, у 350 нет подсветки автофокуса... Поправте меня, если я не прав...

    CADmaster, Зеркалкам достаточно наличия небольшого освещения, собсвенно света свечи уже достаточно для быстрого и четкого автофокуса!
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashtet, при наличии внешней вспышки, в нее встроена ИК-подсветка. При ее отсутвии прожектор на камере.
    А что это за лампочка ниже справа от спусковой кнопки?
     

    Вложения:

    • 350D.jpg
      350D.jpg
      Размер файла:
      81,3 КБ
      Просмотров:
      445
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Murya, это индикация работы таймера, и еще вроде бы от красных глаз моргает. Фокус не подсвечивает,подсветка идет стробированием вспышки
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    что-то у сапопа все не как у людей.;)
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну-у, это очень круто сказанно! ;о)
    На самом деле ещё и от линзы зависит не мало ;о)
    Например, f/1,4-1,8 и при свече нормально сфокусируются, а 3,5-5,6, в таких условиях, будет долго ёрзать взад-вперёд, а если это ещё и не USM - немал шанс, что вообще не наведётся ;о)
    Правда в таких условиях да без пыхи никакая "незеркалка" вообще работать не сможет.. ;о)
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На FZ30 подсветка автофокуса была очень яркая, хватало практически всегда.

    Это нормально. Так и должно быть. Это ж не зеркалка. А шумодав в камере включать не надо, он все детали задавит ))) Для этого есть нитимидж, например.
     
  23. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Prof,
    Pashtet,
    Супер!!! т.е. достал и снял, если нужно запечатлеть мгновение, не задумаваясь об мат. части. Интересный аспект
    Akvilon,
    я еще не разобрался, но эта FZ7 и с подсветкой с растояния 1,5 м мажет, правда днем да еще на улице снимки идеальны, даже шума особо не видно.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Именно так! Совсем не утрирую. Причем в полной темноте с подсветкой пыхом фокусируется точнее чем в сумерках с подсветкой штатным диодом.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    ОФТОП:
    Чет я так и не понял, есть у 350 подсветка автофокуса или нет? Просто поню, кто-то в одной из тем жаловался или просто говорил, что подсветка будет только при наличие внешней вспышки, а встроенного диода нет...
    Но Prof гворит
    А Дядя Федор,
    Где правда? Стробирует до тех пор пока не наведется?.... Просто любопытно :)
     
  26. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Pashtet,
    Prof прав - роль подсветки автофокуса выполняет вспышка (за счет частых коротких пыхов). Никаких светодиодов нет.
     
  27. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Pashtet, при съемке без внешней пыхи подсветка автофокуса идет встроенной пыхой (кстати, можно отключить через Custom Functions). С внешней вспышкой подсветка идет диодом внешей вспышки через решетчатый светофильтр.
     
  28. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    весь инет перерыл, искал обзор камеры kodak z712 (12х optical, 7 Мп), и только 1 статья, путанная и неинформативная. Неужели никто из читающих форум не пользуется камерами вышеуказанной фирмы?! черная лошадка какая то.
    А про самсунг S850 что скажите? держаи такую игрушку в руках?
     
  29. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    У друга P850 (матрица 1/1,8", зум 24-120мм). Плюсов много, ровно как и минусов. Основные достоинства - ручной зум, хороший широкий угол, неплохой объектив (ну и наличие горячего башмака, хотя родную вспышку достать нереально, а сторонними боимся пользоваться). Основные недостатки - медленная съемка кадр-кадр (между кадрами пауза довольно большая, наверное буфер мал), отвратительный экспозамер. Не думаю, что P712 будет точно такой же, но общее что-то должно быть (уверен, что кадр-кадр также много времени будет занимать). ИМХО, из-за маленькой матрицы P712 брать не стоит.
    Samsung S850 неплох как карманный вариант фотика. Качество неплохое. Больше сказать нечего.
    Кстати, на хоботе можно найти обсуждение почти любой камеры - там всё обмусолено давно.
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    И то и другое сравнивал в свое время с уже не раз упомянутым мной FZ30. Кодак, имхо, вообще аццкой отстой. Если я ничего не путаю, он даже в равки не снимает. Самсунг вроде неплох, но я особо не интересовался, т.к. для себя нничего от этого брэнда (ну и LG, ессно, это по сути один производитель) никогда не купил бы :)