1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградчина - казачий край?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Егор, 06.06.03.

  1. Егор

    Егор Гость

    Многие родились и выросли в Волгограде.
    Однако большинство населения живет в районах Волгоградской области.
    Я родился в Волгограде. Давно родился, когда он назывался Сталинград.
    Детство прошло в казачьих краях, а потом опять долго жил в Волгограде, однако по районам поездил. Да и по стране (СССР) тоже.
    Наблюдая нашу область, вижу различия не только в уровне жизни и его укладе в различных районах, но и в мировозрении.
    Запад и север и области - казачьи края, разительно отличаются от востока и юга.
    Казачьи места - людные и развивающиеся, восточные и северо - восточные уменьшающиеся в численности, спивающиеся, хозяйства умирающие.
    Город - вообще иной мир, не желающий иметь с селом ничего общего.
    Почему все рынки Волгограда закуплены не местным населением? Почему деньги, заработанные нами потоми кровью отдаем на развитие Айзербайджана и вооружение чеченских террористов?
    Почему не взять всем пример с лучших, ввести везде один уклад и жить много лучше?
    Что мешает всем пойти в казаки?
    Принимают пока еще.
     
  2. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Точно также меня убеждали в застойные времена в партию вступать :D
     
  3. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Егор
    А ты попробуй жить в полупустыне (Палласовке), где ближайший источник воды - привозная бочка. И сравни с черноземом Нехаево. Чуешь разницу?
    А насчет Азербайджана, чеченов и прочей лабуды - иди покричи на трибуне. Здесь ты мимо тазика. :devil:
     
  4. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    А что, собственно говоря, это даст лично мне? Только лишь чувство гордости за свой родной край, мол, я - казак. А Вы, думаю, в курсе, кого принимают сейчас в казаки и что эти самые казаки представляли из себя в самом начале становления казачества?
    В казаки принимают сейчас кого только можно. IMHO, даже тот самый азербайджанец, торгующий на рынке, может стать донским казаком, пусть ему будет труднее, чем, к примеру, Вам.
    Вы хотите купить немножко рынка? Идите и покупайте, все дело лишь в деньгах, а их у нас значительно меньше, чем у выходцев с Кавказа.
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Егор
    По традициям и организационной структуре - Ростовская область, по укладу жизни - Краснодарский, Ставропольские краи.

    УКРОП
    Ты прав, но дело еще и в желании заниматься этим. Егор ты вот почему не торгуешь на рынке? Также и в Москве строителями и чернорабочими работают в основном приезжие.
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Да уж, получить высшее образование и торговать на рынке - самое то. Хотя - есть прецеденты :D.

    Егор, я Вас глубоко уважаю за то, что у Вас есть идея в жизни, ради которой Вы живёте и что-то пытаетесь делать. Возможно во мне сказывается моё детство, моя юность - когда пинерия, а затем и комсомол на прочь отбили у меня охоту принимать участие в каких либо действах, движениях, партиях. Не люблю я толпы, не люблю идей, призывающих людей собираться в толпу. Особенно - если в этом не вижу насущной необходимости.
     
  7. Егор

    Егор Гость

    jack
    Очевидно уговорили, ведь партия после этого и развалилась.:bla:
    Я не рекламирую казачество и не уговариваю вступать в казаки. Эта организация самодостаточная и не кого особенно не зовет в свои ряды. Обойдутся и без тебя.:)
    УКРОП
    Мне проще, меня дважды принимали.:) Действительно, сейчас принимают практически всех, не не абы кого, по рекомендации и поручительству казака. А насчет азербайджанцев - даже экспериментировать не стоит. Казаки народ крутой, могут обидеть.
    Лично тебе скорее всего ничего не даст. Не ходи, не надо.
    А сам то пробовал? Что болтаешь глупости. У нас в Волжском за этот дележ рынков больше 15 человек полегло под пулями.
    Carma
    Торговать на рынке и владеть рынком - две большие разницы. Ты очевидно давно не был на Волгоградских рынках. Торгуют там никакие не приезжие, а наши местные бабы и мужики - рабы нанятые за гроши. А хозяева никогда за прилавком не стояли и не будут.
    А вообще то с чего ты взял, что я не торгую на рынке?
    Poops
    Пожил, попил ихней соленогорькой воды.
    Только ведь на Орале тоже такая же вода. А живут по другому. А в Паласовку и Старую Полтавку провели волжскую воду, сделали систему. Где они? Что из этого вышло?
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Это нормально. Так везде. Города - промышленные, научные и культурные центры, основа прогресса.
    Есс-но это отражается и на жителях городов.
    К тому-же связь городов с селом слабеет с каждым годом. Города вполне могут существовать вообще без села. А вот селу при отрыве от городов придется отказаться от многого.

    А зачем ВСЕМ? Казачество - отдельная группа людей, с общими взглядами, и возможно, культурой. И не более того.
    Мне непонятно, зачем проблема казачества ставиться чуть-ли не на государственный уровень, зачем оказывается поддержка? если группа людей решила возродить казачество - пусть возрождает, но САМА, своими силами.
    Зачем в СМИ так усиленно преподносят современных казаков как людей военных, зашитников Родины?
    Кстати замечу - в Российской Империи казаки больше использовались в полицейских акциях, в крупномасштабных боевых операциях их использовали редко, в основном казаки занимались охраной, рейдами в тыл противника, уничтожением каналов снабжения противника и зачистками освобожденных или захваченных территорий. Короче мобильный конный спецназ.

    Казачество, институт дворянства, РПЦ наконец, прочие подобные сословия и структуры - зачем это
    возрождать воообще, в масштабах страны? Этого больше НЕТ, это часть нашей истории и не более того. К тому же это сушествовало в совсем другом государстве, которого нет уже почти сто лет.
    Между современной Россией и Россией 200 лет назад, ее культурой такаяже разница, как между Италией и Римской империей или как между Тунисом и Карфагеном.
    Надо идти вперед, создавать новое, а не пытаться возродить старое, это уже невозможно в современной России.

    Согласен с Poops в с\х местоположение сел играет одну из освовных ролей. Хотя далеко не всегда - пьянство и раздолбайство всегда были серьезной проблемой села. И еще зависть к городу.
     
  9. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Дык понятно, одеть не понятно чьи кресты и ходить с плетками по улице проще чем определить свою позицию.
    Глупость все это, "казаки" блин...
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Егор
    Вот такие высказывания и компрометируют казаков.

    А кто просил их наниматься? Азеры заставляли?

    Про хозяев все ясно, странно, если бы они стояли.
    Кто мешает русским покупать рынки. Конкуренция с азерами. Так это нормально. Нечестная конкуренция?
    Так и наши вроде как волынами балуются.

    А что сам торгуешь?
     
  11. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Слушайте, может я чего не понимаю? Но вроде историю учил и успешно....
    Кто становился казаками? Беглый крестьянин, преступник, скрывающийся в Приграничной зоне от властей, разорившийся человек... Русские, калмыки, малороссы, евреи (национальность, а не вероисповедание).... Да кого там только не было! Это же такая плавильная печь наций!!.... И почему сейчас казак, увидев азербайджанца, пожелавшего вступить в ряды Войска Донского, осерчает и погонится за ним с нагайкой? Какое он имеет право?????:confused: :confused: :confused:
     
  12. Егор

    Егор Гость

    Carma
    А тебе не приходило в голову что людям порой нечего есть? Вот и идут.
    Рассуждать про волыны легко. А в жизни
    Poops
    Насчет плавильной печи - может несовсем верное равнение. Скорее стая смешенная. Но и тут ты не перегибай.
    Ни по национальности ни по вероисповеданию это было исключено. Подбор осуществлялся по формуле ( все нации - 1). Казачество в родню никогда евреев не допускало. Да и проникнуть в нее (родню к казаку) трудновато было - пояс оседлости при царе батюшке дальше Жмеринки евреев не пускал. Но соль не в этом.
    Что же касается строгости казаков
    Живут они со всеми нациями мирно и всмерно декларируют это, а то что в свои ряды не пускают - это их право. А скомпрометировать их достаточно трудно. Очень уж они самодостаточные. Братки и те не связываются. Поэтому и права имеют такие, которые сами себе взяли. Выпороли вот недавно одного хулигана нагайкой. Он и жаловаться почемуто не пошел.
    А в станицах - это практика постоянная. Зато никого не сажают.
    Jade
    А тебе не приходило в голову, что деньги невозможно есть.
     
  13. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Егор
    Это так.
    Но за деньги можно все купить, в том числе и еду, за границей например.
    Индустиальное обшество может выбирать, у кого и что покупать, а вот аграрные районы, как показывает действительность выбирать кому продать товар и по какой цене не в состоянии. И это плохо конечно.

    А связь Волгограда и Волгоградской области, вообще малоощутима.

    И еще о российском с\х.
    Бразильские куры стоят дешевле местных, причем куры хорошие, сам покупаю.
    Импортный сахар дешевле и лучше россиского.
    С рисом таже ситуация.
    Да и с зерном тоже трабблы - государству проще без геморроя закупить его где нибудь в Канаде, чем связываться с российскими производителями.
     
  14. Егор

    Егор Гость

    Jade
    Да все что ты пишешь верно.
    Только страна инвестирующая чужое сельское хозяйство - не страна, а колония.
    А деньги за продажу этой страны кончаются неожиданно быстро и покупать там, за бугром становится неначто. Никакая Канада всерьез не возмется прокормить Россию. Подобные экономические ситуации, когда немногим есть что есть, большинству - есть нечего заканчиваются бойней вроде гражданской ****ы.
    Что интересно, в ней обычно побеждают те, которых больше.
    Ну а уж кто пользуется плодами побед - тоже известно.
    У нас селскохозяественная область. Наш хлеб ( Царицинский ) был эталоном на Парижских ярмарках зерна. Особенно твердые, дорогие сорта пшеницы. А ты говоришь - купим в Канаде.
     
  15. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Егор
    Ты чего то, уважаемый гребешь просто или ума не хватает адекватно оценить ситуацию.
    Какие казаки? Беглые каторжники? Те кому ЦАРЬ позволил чуть-чуть вольности?
    О чем ты вообще говоришь не зная истории и не понимая процеса в целом?
    В общем тебе Пупс правильно написал. Учи историю и психологию, а потом про малые народы мона разговаривать...
    PS: Кстати последний казак был Макар Нагульнов. Если ты знаешь о чем я ...
     
  16. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Егор
    Какой, нафиг, пояс оседлости в 17-18 веке?!!:confused: Именно в те времена казачество формировалось. А ты смотришь гораздо ближе.
    Есть у меня знакомый один... умнейший человек... я его "юдофобом" зову. Очень его мысли с твоими пересекаются.
    И еще. Ты понятие "outsourcing" знаешь? Весь мир по нему живет и добра наживает. Какой смысл мне отдавать втридорога алкашу соседнего района, если в соседней области трудолюбивый человечек сделает это же гораздо дешевле?

    VL? Казаки это не малая народность. То что у них во время переписи хватило ума на вопрос национальность ответить "казак" мне напоминает ситуацию в Великобритании, когда тысячи людей на вопрос "Вероисповедание" ответили "Рыцарь Джедай" :D. Пришлось регистрировать новую религию...

    Лирическое отступление: был на выходных на одной из "малых исторических родин" - хутор Яминский, что в некольких километрах от станицы Алексеевской. Посмотрел я на людей, чья кровь есть и во мне, кто живет там веками... Пардон, господа, это не русские. Славянин никогда брюнетом не был, борода как у татарина (не во всю морду лопатой :) )у него никогда не росла, кареглазым он не был... Comprene?
     
  17. Егор

    Егор Гость

    VL
    Если не трудно - напиши пожалуйста поподробнее , что вообще ты хотел сообщить в своем посте.
    Если сообщить нечего, кроме твоего мнения о том, что у меня ума не хватает адекватно оценить ситуацию, то можешь ничего больше не присать. Для сведения - мою адекватность периодически проверяют специалисты психиатры и выдают мне справки для получения водительских прав и оружия. Учти на всякий случай. :pissed:
    Poops
    Казачество формировалось ориентировочно с 13 - 14 веков, а пояс оседлости установлен Иваном Грозным.
    Оправдываться и называть себя неюдофобом не буду. Ты просто не понял, что я высказываю по отношению к евреям не свою точку зрения, а казачью.
    Моя точка зрения на многие вопросы несколько иная, чем бывает общепринято.
    Что такое аутсортинг я безусловно знаяю, так как имею счастье работать в инофирме. Так вот, чтобы было понятнее - вся наша страна сейчас и является этим самым аутсортингом. А аутсортинг ВСЕГДА работает на свой риск и самоокупаемости. Так что кормить и изготавливать для нас сельхоз продукцию для нашего изобилия ( я не думаю, что ты считаешь правильным, что половина населения страны голодает, потому, что не может купить пищу).
    А насчет бороды и карих глаз - вообще то кто тебе сказал, что тут живут потомки славян?
     
  18. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Егор

    Ты и сказал :) Своим отношением к "неславянам", которых надо гнать с рынков, стегать нагайкой и сильно на них серчать. Кстати, для выкрестов пояс оседлости не действует, так что еврейская нация могла быть везде. Только вот казачество в 13-м веке... не рановато ли?
    А насчет голодающего населения - прекрати пургу гнать. Если у кого-то не хватает сил бросить бутылку и взяться за соху - это его личная проблема и не надо привлекать сюда политику.
     
  19. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Пардон, направильно выразился. Скажите мне, мил друг человек, с каких это пор русским запретили торговать на рынках? И я пробовал торговать, и никто мне ни слова не сказал. Плати за место - и наживайся от души чем бог послал. Что же касается контролирования рынков, то не все они под надзором кавказцев, можете мне поверить на слово.
    А вам, Егор, можно посоветовать не опираться в своих скоропалительных выводах на пакостные левые газетёнки, которые и газетами даже трудно назвать, место которым сами знаете где.
    :flag:
     
  20. Егор

    Егор Гость

    УКРОП
    Позволь тебе не поверить.
    Я вообще то пока не сделал ни одного вывода. Где ты их нашел. Я просто пишу то что знаю, а ты лепишь ярлыки ( левый - правый ). Да и на что опираться я пожалуй сам определю. Почитай послание Президента. Там все что я писал ниже сказано.
    Poops
    Дай пожалуйста цитату, где я
    У тебя фантазии хватает на себя и за меня:)
    Пожалуйста, если можно ты мне эти дурки твои не приписывай.:pissed:
    Кстати в Народной газете приведены цифры статистики, где сказано, что 75% живут за чертой бедности.
     
  21. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Знаете, вопросы веры не в моей компетенции.
    :flag:
    А где вы это все узнали? У подъезда? На собраниях казаков? В "Народной газете"? Насчет "Народной газеты" я вообще промолчу, не хочу клаву топтать. Это просто несерьезно. :D
     
  22. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Уважаемые! А слово "волгоградчина" - правильное? Что-то меня от него коробит.
     
  23. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Егор

    Ух ты! Её еще читают? Слушай, а тебя не учили не доверять ОДНОМУ источнику информации? Я ведь так приведу сейчас цифры, которые скажут, что все мы (и ты) долларовые миллиардеры от рождения... Анализируй, тем более, что в "западной компании" это умение очень даже пригождается. :)
    А насчет цитаты:.... "А насчет азербайджанцев - даже экспериментировать не стоит. Казаки народ крутой, могут обидеть.", "Почему все рынки Волгограда закуплены не местным населением? Почему деньги, заработанные нами потоми кровью отдаем на развитие Айзербайджана и вооружение чеченских террористов? " Все остальное додумал, каюсь.
    :chih: Но на "дурку" могу обидеться... Хотя, на убогих обижаться грешно :p:

    Сидзин
    Про "волгоградчину": Не очень правильное, но в то же время, имеет право на существование. Хотя меня больше "Саратовская губерния" прикалывает. Вот это верно! ;)
     
  24. Егор

    Егор Гость

    УКРОП
    А чтоже ты тогда просишь и умоляешь
    УКРОП
    Poops
    Что это вы набросились на достойную газету. Это ведь орган правящей партии. К тому же я уже писал ниже, что я не пользуюсь одним источником информации
    Да ведь данные эти публиковались в широкой печати. В частности в Российской разете и в вестнике правительственном.
    Ребята, вы прежде чем критиковать читайте повнимательней.
    Poops
    А что ты обижаешься на то, что я поймал тебя за язык. Ты и сейчас цитируешь меня в отрыве от контекста.
    Да, казаки не пускают в свои ряды абы кого. Но и что же тут плохого? И об этом я писал
    Так что национализм ты мне не шей.:)
    Про убогость мою - я тебе прощаю. Я думаю это ты просто не вчитался в то что я писал. Недомыслил.
     
  25. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Егор
    Ну в чем тебе не откажешь, так это переворачивать беседу в русло, удобное тебе. Это очень хорошее умение, поздравляю.
    Разборок твоих с УКРОПом не касаюсь, а про себя отвечу:

    А с каких это пор они стали позволять себе такую вольность? Чем хороший азербайджанец, принявший православие, отличается от плохого русского, ушедшего (например!!!) в радикальную ветвь ислама? Какое право они стали иметь судить о людях не по делам их?


    Я, помимо того, что читаю, еще и думаю. И помимо расхожей фразы "есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика", я всегда привожу пример "ты съел курицу, а я остался голодным, но, согласно статистике, мы оба, сожрав по полкурицы, сыты". К чему это я? Ах да... Есть, то, что декларируют "Народная газета", авторы "послания президента" и иже с ними. А с другой стороны есть реальное положение дел. которое видно по окружающим тебя людям, из "неофициальних источников информации" и т.п. Так вот, согласно этой информации за чертой бедности далеко не 75%. А если из них вычесть тех, кто не хочет ничего предпринимать, чтобы вытащить себя из-за той черты...
     
  26. Егор

    Егор Гость

    Poops
    Тут я тебе ничего ответить не могу. Просто теряюсь. Может ты сам догадаешься, почему люди в столь военизированную организацию как казачество не берут абы кого в свои ряды, чтобы делить с ним хлеб и пот, чтобы он прикрывал тебе спину?
    Я без ехидства и подкола предлагаю тебе об этом подумать самому.
    Для интереса попытайся вспомнить имя какого нибудь известного полководца - азербайджанца.
    А потом, что ты все о них заботишься? Не видел я что то очереди азербайджанцев в казаки. Что действительно есть желающие и кого то не приняли? Я ведь не Войсковой Круг. Могу и ошибиться насчет их приема.:bla:
    А насчет статистики - ты вообще то сам как определяешь черту бедности?
    Это сколько?
     
  27. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Егор
    Ты в курсе, что мотострелковый полк который около Максимки (33 МСП открытое название) объявлен казачим году в 96 еще. И что? Казачьи традиции и принципы навели там порядок? Поверь на слово нет.
    Очередной провал идеи возрождения казачества?
     
  28. Егор

    Егор Гость

    VL
    Порядки в частях армии нашей страны ( как бы они не назывались ) устанавливают не казаки.
    Кстати почему
    Его когда нибудь уже возрождали?
     
  29. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Егор
    Его настойчиво пытаются возродить. Как и дворянство, впрочем. Но, согласись, это не актуально, а поэтому ничего из этого не выйдет (кроме разговоров). Может это и к лучшему...
    Согласен. Порядок устанавливает Устав. А вот как работать по нему решают уже конкретные лица.
    Есть такой дебильный лозунг - "Будешь жить ты по Уставу - завоюешь честь и славу". В данном случае он уместен. Кто мешал т.н. казачеству (круги, или как там они у них называются) взять по контроль ситуацию в полку, кадровые вопросы и т.п. В то время комкор давал на это полное добро...
     
  30. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Его уже лет 15 как возрождают....
    Вернемся к нашим баранам. Сперва чуть отступлю от темы, крик души, так сказать:

    Слова твои до боли напоминают стандартную пропаганду "Отслужи в армии на славу Родине". В моем случае это выражается в настойчивом желании призвать меня, 26-ти летнего детину в самом расцвете карьерного роста, год похерить в никуда, обломав 4 года продирания сквозь тернии к звездам. :mad: Какой, нафиг, пот и прикрывание спины??? Это в 16-17-18-м веках казаки по сути своей выполняли функции погранвойск. А какой смысл в них сейчас? Погранцы есть, внутренние войска - есть. В какую дырку их притыкать?

    1. Некорректно сравнивать нацию (азербайджанцы, грузины, армяне и т.д.) и сословие (подскажите, как определить казаков, ИМХО, сословие для них так же некорректно)
    2. Для грузин назову, Багратиони, для азербайджанца - нет :( Не так хорошо знаю историю.
    3. Для тебя что, мерилом успеха в истории является наличие присутствия громких имен полководцев у нации??? :eek: