1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общество Потребления

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 11.05.04.

  1. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Если для того, чтобы техника работала, требуется инструкция, то это плохая техника. Или ее плохо настроили.

    Конечно кому-то делать нечего, вот он и любит сидеть и инструкции читать. А я люблю по-другому: чтобы все что надо было написано где-то на видном месте, доходчиво, и по делу. И чтобы все можно было бы сделать методом тыка. Проблема предыдущего поколения - у них была такая техника, которая ломалась от неправильного нажатия кнопок, чего быть не должно. И сегодняшнее поколение это уже не поймет.

    Как было замечено, "параметров много... группировка" - это плохая помощь. Жаловаться можно только на того, кто придумал такую фразу.

    На компьютере надо работать (а не не разбираться, как он работает), телевизор должен настраиваться сам по включении, форточка сама не должна слетать с петель и т.д. Если иначе - недоработка тех, кто изготавливал данные продукты. Люди должны пользоваться товарами, и не думать, как ими пользоваться.

    Хотя я лично тоже люблю тех, кто и с электричеством разберется, и с компьютером, и вообще мастер на все руки. Но эти мастера - широкого профиля. Что тоже не очень хорошо - лучше бы они хорошо знали что-то одно.
     
  2. Stranger

    Stranger Новичок

    54
    0


    Интересная логика. Могу согласится что для использования обычного холодильника мануал в принципе не нужен. А вот как ты будешь разбираться с чем-ндь посложнее(с ресивером к примеру), на ощупь?


    Ага, ты еще предложи бить того кто делает толстые руководства к своей техники. :)


    Но прежде чем начать работать на нем, тебе по любому придется разобраться как это делается.
     
  3. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Потребительское общество

    А что Вы вкладываете в словосочетание "потребительское общесво"? Грозит ли это России в западном виде, или у нас родится свой аналог, как это в общем-то всегда и происходит? И на что это может быть похоже?

    Vasya Da'Gama добавил [date]1103019929[/date]:
    P.S. все что написано выше не имеет ВООБЩЕ никакого отношения к обществу потребления
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya Da'Gama
    А что такое "потребительское общество" в западном виде?? Оно что где-то одно, а где-то другое? То есть бывают разные?? И почему появление потребительского общества кому-то чем-то грозит?
    Stranger
    Следовательно с ресивером должен разбираться уже специалист. А вообще конечно просто фигово сделан этот ресивер значит, если с ним вообще нужно разбираться. Либо это просто не потребительский продукт.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    да....видно как некоторых задевают тупые люди...но я Вам скажу, что не менее могут бесить и вот такие напряжные, которые дергаются при каждом проявлении глупости. разницы между первыми и вторыми я лично не вижу для нас, третьих.

    relax have a cigar!it is another day in hell! :p:

    не напрягайтесь. дураки этого не требуют;)
    ВСЕМ ГУМАНИТАРИЯМ ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ, остальным желаю терпения
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот вот, присоединяюсь! терпение - всё,чего нам так не хватает..... а если по теме так я уж где-то говорил что все люди делятся на нормальных и уродов (и тут ничего не поделаешь, природа постаралась)
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Mix

    есть такая абстракция в экономической теории - homo economicus. она родилась в индивидуалистических западных обществах. так вот там она жизнеспособна. их общества потребительские, поскольку в различных вариациях эта абстракция там реализована (кстати, надо заметить, что от нее очень хотят отойти европейские страны). не западные общества, в ядре которых лежат совсем иные отношения (можно грубо назвать их холистическими), потребительскими назвать нельзя. они скорее распределительные по своей природе. экономические структуры очень сильно зависят от прочих подсистем общества, соответственно и западные "потребительские", и не западные "распределительные" общества очень разняться друг от друга. это подтверждает тот факт, что нигде и никогда реформы "под кальку" не приносили успеха. а теперь вкратце насчет того, почему грозит. грозит, потому что не приживется - раз и изуродует на время общественную структуру - два.

    Vasya Da'Gama добавил [date]1103636181[/date]:
    что, на мой взгляд, в общем-то уже и произошло.
     
  8. Гость

    Гость Гость



    А ты себя-то к каким причисляешь?

    P.S. Вопрос риторический, так чта ответ не нужен :D
     
  9. Гость

    Гость Гость



    Умиляют такие кенты, - начитаются где-то всякой муйни, а потом ещё и выкладывают её сюда, перемежая собственными редкими (и убогими) измышлениями и выдавая всю эту чушь за собственные мысли. :mad:
     
  10. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Гость

    зашибись у тебя интеллекта... потребитель млин... или технарь ограниченный... тебе как больше нравится?
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya Da'Gama
    Все общества потребительские. И все распределительные. Или как то конкретнее. Или понять вас и впрямь сложно и я склонен согласится с гостем.
    Насчет кАлек - не надо фигни. Или тоже конкретизируйте.
     
    Последнее редактирование: 21.12.04
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я против Общества Потребления, всегда пытался во всём разобраться(сейчас сижу, асм учу =) ). Иначе - толпы и массы людей по шаблону. Правда эта идея еще с позапрошлого века(по сегоднешнему определению этой проблемы) умы людей тревожила...
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    The Last Winged
    Вот ты сидишь учишь асм, и таким образом потребляешь книжки, компьютер, компилятор и набор хелп файлов. А кстати возможно еще и улуги преподавателя. Как же ты можешь быть против общества потребления?? (почему с больших букв то?)
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    ctrl+c ctrl+v

    дык так всё перевернуть можно...
    не в каменный же век?

    и я писал в другом значении, ведь есть люди, которых не волнует устройство того, с чем они работают... даже элементарных заний нет...
    как пример: "всё равно не пойму"
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    The Last Winged
    Ну например я не знаю устройства многих элементарных вещей. И это меня нисколько не волнует. Я к примеру даже и не догадываюсь о составе своей зубной пасты. Или о технологии изготовления лезвий для Mach 3 от Жилетт. И тем не менее сегодня утром я почистил зубы. (бриться правда последнее время ломает).
     
  16. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0


    Ну хорошо. Можно зайти с другой стороны: назовем эти общества рыночными и нерыночными (что тоже весьма условно). В ядре рыночной экономики лежат процессы обмена между двумя акторами (А-Б). В ядре нерыночной экономики лежат процессы совершенно иного рода (их называют либо распределительными, либо раздаточными, либо редистрибутивными). Их можно обозначить следующим образом: А-Ц-Б. Налицо обмен, но он идет опосредованно некого ценра (Ц). Можно обозначить совокупности этих отношений соответственно рыночными и нерыночными институциональными ядрами. Они до определенной степени комплиментарны, но доминирующую роль играет лишь одно из них. Еще одна важная ремарка: нерыночные институты вовсе не являются дорыночными - они самостоятельны и развиваются параллельно рыночным. Путаница возникает в области терминологии. Просто так уж истрически сложилось, что потребительским обществом называют именно рыночные экономики. Такая терминология устроит?
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya Da'Gama
    Все понял. Больше вопросов не имею.
     
  18. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Mix

    у виска мне не забыл покрутить?

    to all

    всем спасибо, все свободны
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya Da'Gama

    Ну зачем так. Конечно эту страну свободной назвать нельзя. Но несмотря на это следует уважать чужое мнение. Хотя мне оно кажется более чем странным. И я с ним полностью не согласен. Вообще так классифицировать экономические институты пожалуй нельзя. Неадекватная модель. Хотя у вас конечно все условно.
    Единственное что жаль, когда чисто экономические вопросы решаются на идеологическом уровне.
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Небольшое событие последнего дня заставило вспомнить про давнюю тему...

    Обратилась одна из представительниц современной молодёжи ко мне за помощью в поиске работы.
    "ведь в интернете всё есть?" ;)
    Ну, дело не сложное, что ж не помочь?..

    Набираю в Яндексе «Работа +Волгоград», поражаюсь количеству предлагаемых ссылок, открываю первую, открываю раздел «Бухгалтерия» и предлагаю деве юной ознакомиться со списком вакансий... Та недоуменно смотрит на табличку в стиле «Должность, Название организации, Зарплата» и вопрошает: «И что дальше?»
    «Как что» - отвечаю - «читаешь вакансию, считаешь предлагаемую зарплату и если заинтересовало – жмёшь на «подробнее» и либо звонишь, либо пишешь, либо являешься лично».

    Следующий вопрос меня просто убил. Наповал. «И это что, каждую ссылку надо открывать???»

    Я не ругаюсь матом. И тем более им не разговариваю.
    Но в тот момент я вспомнил всё, чему меня учила жизнь.
    Мне очень хотелось сказать - «Нет, [beep], ничего [beep] открывать [beep] не надо, [beep]! Я сейчас открою волшебную, [beep], страничку, где, [beep], большими, [beep], буквами будет написано, [beep], куда и когда тебе, [beep], надо будет придти, где тебя, [beep], начнут умолять соизволить у них поработать за пару штук зелени, [beep]»

    Но я не сказал того, что хотел, а ответил, что да, надо каждую открывать, читать, и – о, ужас! - если понравится вакансия – сделать ещё не одно телодвижение, чтобы работодатель тебя заметил...

    В ответ я услышал «Тогда ладно, у меня сейчас нет времени, давай как-нибудь в другой раз ты мне объяснишь, как надо искать работу в интернете»
    «Ладно» – ответил я – «давай как-нибудь в другой раз»...


    А пока мне хотелось бы вспомнить старую тему и поинтересоваться у окружающих – как вы оцениваете тенденцию изменения общества потребления за последние пару лет? Потребительство прогрессирует или наметились положительные сдвиги в обществе?..
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    граф Глюкалоff,
    а потом её папа/любовник/муж/etc. устроит в какую-нить контору начальницей отдела.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Nimfea,
    Да дело не в том, наикнулся комп или нет! А хотя бы в попытке раскинуть мозгами, действительно ли требуется помощь специалиста, или просто на оставшиеся 25 мегабайт забитого фсякой хренью винта никогда не установить The Sims2!:frustrate
    В же не зовёте уборщицу, подобрать оброненную конфетную бумажку?:frustrate

    добавлено через 35 минут
    Nimfea,
    А не допускаете мысли, что может сложиться такая ситуация, что умение шевелить мозгом окажется критичным параметром для выживания?

    добавлено через 40 минут
    Demiurg,
    Да никто не призывает ламеров самостоятельно решать проблемы. Пусть хотя бы попытаютя разобраться в ситуации: действительно ли проблема лежит вне пределов их понимания?

    добавлено через 46 минут
    Cray,
    Ну да, ну да... А булки должны расти на деревьях!:frustrate
     
    Последнее редактирование: 18.05.07
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Потребительство прогрессирует.
    И в 90 % случаев - это положительно!!! :p