1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лоджия – варианты отделки

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Вадим, 23.02.07.

  1. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Стоит утеплять, или нет? Остеклена лоджия алюминиевым профилем – одно стекло. Системы из алюминия обеспечивают только защиту от ветра и осадков, но не могут обеспечить комфортный температурный режим на балконе в зимний период времени.

    Если утеплять, то прокладывать пенопластом, минеральной ватой URSA либо пенофолом, между стенами и панелями ПВХ. Лоджия может подогреваться электрическим обогревателем, если потребуется.

    Теперь по основной отделке.

    Потолок.
    Возможности закрыть панелями – нет. Соответственно остается два варианта:
    1. Штукатурим потолок. Стеклохолст. Ровняем. Красим.
    2. Штукатурим под обои. Клеем стеклообои. Красим.

    Стены.
    1. Закрываем панелями, прокладывая между ними и стеной утеплитель.
    2. Штукатурим стены. Клеем стеклообои. Красим.

    Вопрос по штукатурным, и обойным вопросам. Не будет ли это подвержено отсыреванию? Ведь остекление в том виде, которое есть, не дает сто процентной изоляции холода, влаги. Нужны советы из вашей практики, как лучше сделать. Какими материалами.

    Пол.
    Плитка. Летом можно кинуть половичок, или же даже без него будет нормально, ну а в холодное время, все равно без тапочек не выходишь, поэтому лучше положить плитку, и забыть про воду на полу + легкая уборка поверхности, т.к. пыль с улицы и все такое.
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Обои на балконе - это суксь. Делай панели. Про полы я тебе уже сказал: подушку из керамзита. Потолок, думаю, тоже лучше просто покрасить.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ИМХО нет смысла в утеплении потому как
    Отвалятся т.к. влажность
    Еще как будет
     
  4. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    В принципе, я прикинул, есть возможность потолок панелями закрыть.
    Стену, которая соприкасается с жилой, думаю есть смысл утеплить немного, т.к. дополнительная, хоть и слабая получится, но тепловая, воздушная прослойка.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вадим,
    у меня лоджия застеклена однокамерным стеклопакетом,ж/б экран сначала был обложен кирпичем, потом закрыт деревянной вагонкой с урсой (то же стены), потолок пластиковые панели с урсой, выведена секция батарей (как на 18 кв. м ставят)... и все равно там холодно :) Так что, солидарна с andrusha, утеплять смысла мало.
    О чем стоит подумать, так это не будет ли течь сверху. Я делала стяжку на полу соседей, штоб не текло, т.к. снизу заделовать было безсмысленно.
    Имхо, пластиковые панели в таком случае - самый практичный вариант. Можно еще оштукатурить какой-нибудь стойкой к усадке смесью и покрасить (обои нафих).
     
    Последнее редактирование: 24.02.07
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Вадим,
    дешево и сердито
    стены и потолок - понепласт 50 мм до 10 на стены(что понравится больше. пол насыпь керамзит, сделай лаги и положи дерево. будет тепло и сырости такой не будет. сверху дешевый ковролин.
    на пенопласт клеим обычные пластиковые панели. красиво и практично.
    сделал себе так. КРАСАТА!!!!!!!! :)
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я думаю будет.
    Варианты отделки - пластик, плитка.
    Можно навесить масляный радиатор, но сильно тепло не будет.

    А вот этого, кстати, делать нельзя.
     
  8. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Смайлыш, что-то слишком дешево и сердито :)
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Вадим,
    а ты хочешь дорого и приятно? вызывай меня сделаем утепление с позолотой.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    но если хочется, то можно. :d

    Главная проблема -- что может замерзнуть при морозе недеццком, и тогда потоп гарантирован.
     
  11. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Дело не в позолоте. Клеить на пенопласт панели, это не совсем практично, с точки зрения эксплуатации. Если и отделывать панелями, то делать по-человечески, через брус. Если я хочу плитку на пол, то брус, в ячейки которого засыпается керамзит, уже не катит, т.к. однозначно лучше немного поднять пол керамзитом с цементом, сверху сделать стяжку, и на нее положить плитку.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    типа при минус 30 не замерзла, но возможно еще более недеццкий? Кроме того, у меня батареи можно перекрывать.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И это тоже. Не менее важная проблема: "подсаживаются" соседи. Если верхний розлив, то после прохождения контура через лоджию соседям снизу приходит вода не того температурного режима. И если все захотят утеплить свои лоджии подобным образом, то "обратка" вообще с минусом в котельную пойдет :d .
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    уже никуда не подйтет, ибо вода при этой температуре приобретает агрегатное состояние твердого тела:)

    повезло, значит все хорошо с подачей. Если твоим опытом воспользуется чел, у кого в доме и так проблемы, то сможет замерзнуть запросто.

    А вот когда гарантировано замерзнет -- это если в мороз топить перестанут. Есть такое понятие как живучесть теплосети, то есть сколько сеть может простоять без тепла в случае аварии, и в большинстве своем коммунальщики либо успевают восстановить подачу, либо в срочном порядке начинают сливать воду.

    Батарея на лоджии будет слабым звеном, к тому же неучтенным. Представляешь какой гимор для тебя будет если это случится в твое отсутсвие?
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Зачем вообще утеплять лоджию? Спать там что ли зимой в морозную погоду?
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    я челу не советовола это дела, я ваще пришла к выводу что утелять балконы безсмысленно.
    Кроме того, если учесть сколько сейчас в многоквартирных домах всего меняют - трубы, радиаторы, проводку, стены сносят...
    Ваще пиндык.
    У меня кстати в доме отключали на неделю пару лет назад отопление зимой ("своя" котельная круто!). Батарея ничего, а вот половина проводки нах сгорела (теплый пол+обогреватели).
    Короче, дабы закрыть тему с батареей - Zazell,
    PenisEnlarger , однозначно я очень-очень плохо поступила. Граждане! Слушатесь Zazell, PenisEnlarger и никогда не ставьте батареи на балкон, а то Вас затопит... соседи повымерзут как динозавры... коммунальщики запарятся чинить тепломагистраль и возможно, даже котельная нахрен сломается :writer:
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не надо нервничать :secret:

    Вот поэтому я не сказала "потечет" :gigi:
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я вот хочу на лоджии теплый пол сделать. Их медных труб, им не страшно замораживание;) и подключен он будет отдельной трассой к коллектору
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Ну уж за это я точно не несут ответственности!
    РЕ, без толку это все имхо. Тепла особо не будет, стяжка трескается...
     
  20. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    ОльгаМ., конечно офф-топ, но относительно по теме, ведь про лоджию ведем речь, про утепления. Делать отводы отопления на лоджию запрещено, тем более в том случае, когда алюминевое остекление. В случае, если возникнет с отводом проблема – прорвет, промерзнет, соседи начнут жаловаться, что батареи не горячие, и этот факт выплывет за пределы вашей квартиры, то это чревато большими проблемами для владельца этой батареи. :) И вы заведомо, я уверен, про это знаете.

    Если на лоджию ставить нормальные стеклопакеты, то в принципе можно утеплить, и даже будет достаточно тепло. Я в своем случае предусматриваю электрический обогреватель, в основном для сушки белья.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    стяжку я сделаю ништяк, из особого материала:)

    а много тепла и не надо, планирую тренажеры там поставить, что бы можно заниматься зимой было
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Утеплять лоджую надо во всему периметру. Самая большая опасность это "мостики холода" и конденсат. Конденсат может образоваться как на стенах так и между утеплителем и стеной. Последствия чёрная плесень и грибок. Который очень трудно вывести.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Очень разумно. Не забудь учесть общую нагрузку на сеть. Моя сестра, например, когда просчитали всю технику, которая будет подключена к сети, запитывали квартиру не из щитка, а из подвала (или где электомагистрали?).
     
  24. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Zazell, конечно учтено :) Разные ветки на группы, розетки - 2,5 квадрата/медь, освещение 1,5 квадрата/медь. Обогреватель максимально 1,5 кВт, расчитан на обогрев 10-15 кв. метров, а у меня 4,5 лоджия, автоматический режим, и в любом случае работать он будет не круглый год/сутки. :)
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Мы веранду не утепляли. Балкон тоже. Отделка - ПВХ панели - потолок, пробка настенная, штукатурка, покраска - стены. Уголки, которые приклеены на стык пробки и окна начали "отходить" - сыро.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Коллектор чего???
    И плитка
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    andrusha,

    у меня горизонтальная разводка. Коллектор в кладовке, и к каждой батарее пара трубок.

    не треснет. :)
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ИМХО 99% что со временем покроется паутиной трещин

    Вы же знаете что к системе коллективного отопления запрещено подключать теплые полы
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    andrusha,

    а что я всем рассказывать собрался? :hah:
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вадим,
    1.Никакими "боольшими" проблемами имхо не станет. В крайнем случае, я их демонтирую и все.
    2.Стеклопакеты вроде как нормальные (Рона ставила), урса нормальная, стяжки и пр. И все равно там холодно, так что, имхо, безтолковое это занятие - утеплять лоджии.
    3. Отапливать электроэнергией ваще круто - сейчас у Вас счет за электроэнергию руб. на 400, а после отопления лоджии-улицы будет на 1400. Патамушто теплопотери. Оно Вам надо? Белье, отжатое в автоматической стиральной машине высохнет и на неутепленной лоджии.