1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Успех в бизнесе или в карьере

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Uchastnik, 04.11.05.

Выберете главное основание для успеха в современном бизнесе или карьере

  1. Простое везение (к примеру: оказался в нужное время в нужном месте)

    20 голосов
    22,0%
  2. Блат, знакомства

    14 голосов
    15,4%
  3. Огромный багаж знаний

    0 голосов
    0,0%
  4. Высокое трудолюбие + огромная любовь и интерес тем, чем занимаешься

    25 голосов
    27,5%
  5. Сугубо личные качества, такие как воля, коммуникабельность, интеллект и т.д.

    28 голосов
    30,8%
  6. Другой вариант, и опишите его в теме

    4 голосов
    4,4%
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    У всех по разному. Но я расставил бы приоритеты так.
    1) Везение - без него ни куда, оказаться в нужный момент в нужном месте, встретить нужных людей и т.д.
    2) Личный опыт, знания, умения + знакомства - чем больше знакомых в той или иной сфере, тем проще в ней подняться, если ты, конечно, хороший спец.
    3) все остальное......
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    :mogila:
    А я и не говорю, что у меня "есть клиенты". Это вы так говорите....Я просто не могу по этическим причинам называть фамилии и названия юр. лиц, с которыми работаю, т. к. это прямо запрещено Кодексом проф. этики адвоката.

    Damodaran, а те фамилии, которые вы назвали - так это и не адвокаты... я понимаю, если бы меня еще с Казаченком сравнили, а то с Хериановым (еще бы с Каревой или с Кувычко). Обидно даже.
    А вообще, на тему оплачиваемости/востребованности/известности я уже в одной из веток писала, повторять лень :mogila:
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не зависит от везения. А исключительно от того, как настроен человек по отношению к себе, своей жизни, окружающему миру и своей работе. Успешные люди всегда позитивны, если мы говорим о настоящем успехе. Они любят жизнь и уважают все ее проявления. Неудачи расценивают лишь как ошибку в тактике и положительный опыт. Верят в себя прежде всего: в то, что они достойны большего. С такими людьми очень приятно общаться, но для этого надо быть на одной с ними волне.
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Rena Совершенно верно.
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Несомненно второе... всё остальное прикладывается ко второму...
    Остальные 2%... везение и трудолюбие...
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Не могу выбрать ни один из вариантов, к себе могу отнести, наверное, все, кроме 3-го, т.к. огромного багажа знаний просто не имею. :)
    Оказался в нужном месте - пожалуй да, устроился на работу в 19 в одну из
    крупнейших организаций в городе, ОАО ВАФК, если кто помнит....
    Трудолюбие и личные качества - тоже что-то такое было, в 20 лет стал начальником отдела в этой же компании, наверное тоже не за просто так продвинули.
    Связи и знакомства - помогли основать свое дело, получить первые заказы.. но эти связи возникли во время работы на предущем месте. Да и сейчас без них никуда.
    Как тут можно выделить что-то одно?
    Хотя, с другой стороны, и успехами особо хвастаться нечего - так, средний класс, опора государства :d
     
  7. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Хоть один взрослый разумный чел тут.


    ВАСИЛИСА.

    Лень спорить. Да и не нужно оно мне. Проще соглашусь с Вамшим мнением, что ваша карьера удалась и вы в 27 лет супермегазвезда российского (и американского) права
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Damodaran , да мне тоже, вообщем-то лень...
    Но говоря в этой теме о карьере, учитывая средний возраст здесь общающихся людей, нужно сделать определенные поправки и на возразт и на город, в котором вы живете.
    За супермега...не льстите ни мне ни себе. Я говорила только о том, что у меня есть к моим 27, а то, что есть я считаю уже не плохо (учитывая моих сверстников, 80% которых сидит юрисконсультами 2-й категории и спокойненко ждет, когда на них "с неба" что-то свалится ;) ).
    Что будет лет через 10 никто знать не может - у Ходорковского тоже карьера не плохая была, а где он сейчас?
     
  9. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    ну это распространенная ошибка.. не надо свою карьеру оценивать методом сравнения с менее удачными сверстниками.. Хе.. Машка Д. нарожала кучу детей от Пашки В., так и живут в заканалье с родителями Машки Д. А у меня-то КАРЬЕРА!!! А вот у бомжа Г. вообще ничего нет. По сравнению с ним - у меня вообще все шоколадно.
    :d
    Старший продавец сделал карьеру по сравнению с просто продавцами.. начальник отдела гордится собой и презирает просто сотрудников отдела, относится к ним снисходительно... У него КАРЬЕРА.. они неудачники..
    Маленький предприниматель, владеющий киоском или комнаткой в научном городке, гордо именуемой офисом - тоже сделал КАРЬЕРУ :) Смешно, господа.
    Смешно и мелко.. Но все же похвально.

    НА западе люди в силу исторических реалий уже осознали, ЧТО есть социальная несправедливость. и спокойно относятся к ней.. И карьера часто случается лишь по праву рождения. Он/она такой удачный лишь потому что родился в определенной СЕМЬЕ. Отсюда и берутся начальники в 22-23 года, владельцы бизнеса и т.д. Ты рожден в семье "миддл класс" - ты и будешь Миддл класс. Ты рожден "хай класс" - ты там и останешься, несмотря на личные способности. Есть примеры, когда люди выбивались из этих рамок, и перешагивали границы, становясь супер успешными, и суперудачными - но таких примеров единицы,
    очень мало по сравнению с общей тенденцией.
     
  10. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Вспоминается анекдот: ...нет сынок, маршалом ты не будешь, у них свои дети есть
     
  11. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Дай лапу, друг. :)
    Приятно когда тебя понимают
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Так в этом и состоит задача. :)
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Жаль нет многократного голосования в опросе. Считаю, что все эти пункты в разной долей веса непременно важны. Без некоторых в нашей стране просто ничего не добьешься, А остальное конено личные качетсва человека!!!
    Так что выбрала - №5...
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Пессимисты. С вами скучно. :kos: В нашей стране или любой другой можно добиться всего ЧЕГО ХОЧЕШЬ. Вопрос в том, что уверовав в то, что "ничего в нашей стране не добьешься" никто ничего и не хочет. Зато успешно сетует на то, что блат и удача решают все.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А что не мелко? Карьера Ломоносова? :D
     
  16. Радаманта

    Радаманта Гость

    Вероятно, карьера этого человека, который, к сожалению, так ничего о ней и не рассказал.
     
  17. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Да что вы все заговорили про блат или семейственность, возмите например многих российских звезд, которые из деревень Глухомань понаприезжали в Москву и завоевали её.
    Вся проблема в том, что вы называете себя реалистами и берете примеры не с тех людей. А самая большая проблема в том, что никто из Вас не любит свое дело так, чтобы целыми днями только об этом и думать, чтобы работать по ночам, чтобы было желание достигнуть в нем совершенства, чтобы вы откладывали все остальное ради выполнения своего дела.
    Вы простые, банальные пессимисты, которые только и думают, где бы стоять, чтобы куча денег на голову упала и где бы работать так, чтобы ничего не делать :(
     
  18. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    И есть хорошая фраза - "главное, чтобы в башке что-то было, а остальное прибавится"
     
  19. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    василиса Вот и ставьте себе в пример Ходорковского(простого инженера, секретарь обкома какого-то района Москвы), Абрамовича(ребенка из дет. дома, без крутого папы и мамы), Березовского (доктора математических наук), Путина(который еще давно будучи подполковником ФСБ как-то стал директором ФСБ, нонсенс). И таких примеров "из грязи в князи" очень много
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Примеры нормальные привел. Вот только вот это "из грязи в князи", это обычно совсем про другой случай говорят. :)
     
  21. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Примеры то нормальные, только прежде чем их приводить, надо понимать то как реалии нашей жизни устроены, а не тот глянец что людЯм впаривают. Есть такая фраза: пессимист - это хорошо информированный оптимист.
    Наверно исключительно благодаря трудолюбию Абрамовича он состав с солярой дернул, а прокуратура посмотрела что парень трудолюбивый и дело закрыла. Благодаря трудолюбию в 90х в нужные банки заводили бюджетное бабло, потом организовывали аукцион на котором самые трудолюбивые за бюджетное бабло покупали гигантские предприятия. Благодаря трудолюбию Абрамович купил Славнефть недавно дешевле 2 млрд. баков, хотя давали 4 млрд. (сколько пенсий то могли дать или там квартир построить на эту разницу). Благодаря трудолюбию у Абрамовича недавно компанию забрали за 13 млрд баков, а у Ходора через прокуратуру. Наверно Ходор менее трудолюбивый оказался.

    Вообщем надежды юношей питают. Добивайтесь успеха, будем радоваться искренне за Вас.
     
  22. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Демагогия. Как говорится, хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах...
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да нет здесь демагогии. Это первая установка которая должна присутствовать в голове, если хочешь добиться успеха в бизнесе и карьере тоже. Если такой установки нет значит ты видишь свой потолок. А раз видишь потолок, стремиться некуда. :)
     
  24. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Не надо путать кислое с пресным. То что положительная установка должна быть и вера в свои силы это одно. И тут никто не спорит.
    А то как реально устроены социальные лифты и что играет важную роль в карьере это другое. И те кто указывают Вам реальные "ингридиенты" успеха сами скорее чего то добились. И знают изнутри как это работает.
    А вы их к каким то неудачникам причислили. Тот же Firs, который указал, что на 98% определяют успешность связи, живет в центре Москвы в пентхаусе элитки, имеет пару машин и пр... и он значит не понимает.
    А кто то едет на маршрутке на работу и рассказывает всем, что он то знает как в России добиться всего :)))
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Uchastnik , я только не пойму, почему Вы мне свой пост адресовали??? Я то как раз и говорила о том, что не важно в какой семье ты родился.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    с этим -то никто не спроит, вопрос какими средствами...В любом случае чисто экономическая ситуация за последнее 15 лет мелкими шагами, но эволюционирует...Но Россия все же - это ещё Россия...
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Успешность - дитя амбициозности. К примеру, есть два зам.директора завода. Обоим по 40 лет, к примеру. Один ставил перед собой задачу к 40 стать замдиректором, второй - стать директором. Первый - успешный, второй - нет. Потому как у первого задача выполнена, у второго - нет.
    Плюс, вопрос приоритетов. Есть цель жизни - забраться на определенную ступеньку в иерархии. Ради реализации которой уходят все силы и средства - одно дело. Есть приоритет - нарожать 10 детей, выкормить, выучить и воспитать - другое дело. Второй человек будет ходить всю жизнь в китайских джинсах и будет счастлив, потому что добися того, чего хотел. А первый, со своей колокольни будет считать его неудачником.
    Правильно Sense говорит - демагогия. Как говорится, если Вы добились всего, чего хотели - значит мало хотели.
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да никто и не отрицает что эти лифты существуют. И разумеется с этого лифта выталкивают, якобы случайных, всего лишь задачу нужно решить - удержаться в том лифте в который заскочил, потом уже не выбрасывают. :) Или заскочи в другой лифт. :) Т.е. - задача попасть в эту обойму, потом станешь своим, и из этой обоймы, холостые патроны уже не выбрасывают. Ими так и продолжают "стрелять". :)
     
  29. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Залетный гость Москва слезам не верит.
    Uchastnik Телевизор поменьше смотрите. Зомбирует знаете ли.
    Кувшинка
    Вы это серьезно?
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    :haha: