1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коммунистическая партия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем M.A.S.K.I.T.O.L, 11.12.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Ну это довольно утопичная на сегодняшний день идея о светлом будущем человечества, в котором денежного обращения не будет, и не будет собственности (на средства производства как минимум). Общество свободных иднивидов без стремления к обогащению, где каждый работает, потому что ему в кайф и потому что к нему за это приходит признание общества. Где не надо платить за обучение и за то, что тебе вырвали зуб. Мысль довольно славная сама по себе, хотя человечество к ней явно еще не готово -- ни по уровню производства, ни по своей морали просто. Это однако не означает, что не надо к этому стремиться... ;) Так ить?
     
  2. Господи... Ну что за люди?... И откуда такие только берутся? Правильно господин сказал: был бы кров, еда, да компьютер. Вот такому, простите, как вы в коммунизме самое место. Хронам, алкоголоикам и тунеядцам там пропасть никогда не давали! Что вы?! Как можно? Они же пролетарии, прости господи... Пролетарий... человек без Родины... Только вот с компьютером вышла бы неувязочка. Компьютера бы у вас никогда не было. Конечно, если ваш папа не председатель райкома партии :)
    А что до фраз типа "А я-то в Своетские времена о-о-о" и "жилось лучше", то пусть обратно отправляются те, кому важнее желудок набить. А с точки зрения культурологии и философии ВАШИ коммунисты загубили МОЮ нацию. И я считаю само это слово высшим оскорбелнием человека.
    Спорить мне не хочется, потому что трудно разводить дебаты, когда с другой стороны экрана сидят люди, кроме лживой Конституции 70- годов в глаза книг не видели.
    Имеющий уши слышать, да услышит...
     
  3. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    "Мы все спешим за чудесами" как поет Ю.Антонов...
    Иех, не бывает, к сожалению чудес на свете :) За все надо платить. В том числе и за спешку за чудесами - семьдесят лет за это платили и до сих пор суп этот Россия расхлебывает.
     
  4. hron

    hron Гость

    Ну ты дал, Славян... Я совсем не злобный и во многих вещах совсем не либерал, и на социализм никто не плевался, тема-то про коммунизм.
    Что касается сильного государства, то сильным оно является только при наличии заботы о своих гражданах.
    Лично я хочу просто есть, спать, пить в кабаке и т.д. и всё это в возможно более лучшем качестве, хочу быть свободным в своём выборе чего бы то ни было. А какой у нас строй - капитализм, социализм, монархия мне забить лишь бы жить было хорошо, чтобы наши спортсмены хотя бы изредка побеждали в видах спорта несколько более значимых чем фигурное катание, чтобы ночью можно было выйти на улицу без риска расстаться с любимой трубой, одеждой и деньгами.
    Если государство держит в страхе остальную планету, а его народ копит на а/м десяток лет, покупает магнитофоны романтик 306 и за иностранные "адики" готов душу дьяволу продать то такое гос-во сильным можно назвать, имхо, едва-ли, а ведь СССР был самой удачной страной в соцлагере. Китай тут не в счёт, у них просто император сменился и стал называться ганеральным секретарём (или как там его), а в последни годы они начали плавно внедрять в свою монархию элементы капитализма.
     
  5. Ой... Ну всё бы славно и замечательно. И взяться бы за руки и пойти всем вместе в свтелое будущее, да только вот загвоздочка мааненькая. В светлом коммунизме люди работать-то не хотяяят. Вы хорошо и правильно сказали: "Хочу работать там, где сейчас платят копейки, а тогда можно было жить". Да вот только при коммунизме у людей это желание куда-то пропадало. потому что стимула нет! Стимул из этимологии есть палка для понукания животных. Вне коммуны таким стиумлом являются прелосвутые товарно-денежные отношения. В коммуне - партсобрания хехе... Работящих и трудолюбивых коммунизм светлый загнал в места, где вечно пляшут и поют. А остались одни даромеды-приспособленцы. И они сейчас стонут и страдают: "АХ, как тяжело живётся. Спины надрываем, копейки получаем" Пусть возвращаются в 49 год - работать по вопросам согласования и конкретного охвата. Там деньги за идеологическую грамотность платят...
    P.S.Взрослые образованные люди, а простейших книг Солженицына и других не читали...
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Читаем. И радио Шансон слушаем :-)
    Забавно слушать споры "коммунистов" и "демократов" - что на форуме, что в компаниии. Чистые эмоции. Никто не в состоянии привести факты - к примеру, темпы роста производства и ВНП в разные периоды. Очень впечатляет и наводит на размышления о действенности различных подходов к управлению государством и экономикой.
     
  7. M.A.S.K.I.T.O.L

    M.A.S.K.I.T.O.L Гость

    Весёлый КВНщик
    Солженицын был на побегушках всегда, он эти книги писать то не от обииды начал а для того что бы жить что хотели на западе видеть то он и писал. Вот так вот.
     
  8. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Коммунизма не было никогда. В СССР было хорошо и плохо. Много было плохо -- в частности, остутствие стимулов во многих областях деятельности.

    Что касается Солженицына и подобных, то я не уважаю людей, которые видят только черное. Или для которых мир плоский, потому что смотрят из одной точки. Я вот вижу в СССР и плохое, и хорошее. И ни на что никогда не вешаю ярлыки "однозначно отстой", "однозначно быдло" и подобные... :)
     
  9. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Это, например, сейчас в отличие от начала 80-х или конца 60-х. Да? ;)

    Ну я уже говорил, что ситуация была на измор. С западным миром потягаться было сложно. Вот и не вытягивали. Плюс, конечно, розницу уж можно было на откуп мелким частникам отдать -- это еще Ленин в свое время догадался, только прожил мало. Промышленность на половину если не больше работала на военку. Какая же страна выдержит? "Держать планету в страхе" не было самоцелью -- просто у мира было два полюса -- оба со своими целями и проч.

    Короче, загребла меня эта тема... :) Пойду tejo.org поделаю лучше.
     
  10. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Послушай, ангел бесплотный, тебе поесть/поспать не нужно что ли? Наехал прямо...

    Бред. Компьютеры в их нынешнем виде просто появились в 85-ом году. И меня убивает эта тема в Сети, когда компьютерщики осуждают СССР за то, что в нем они бы не видели компов и интернета. В Союзе не было Сети, потому что ее не было тогда нигде. Современный Китай в числе первых стран по числу пользователей и-нета. Россию обгоняет, например. Распространение технологий от строя не так уж сильно зависит. Были бы и компьютеры, и интернет. И если бы страну не стали слишком рано разваливать, были бы и свои какие-нибудь решения, а не только импортные.

    Про нации и прочие такие вещи я не буду говорить. Не люблю национальных дискурсов. :р Мой народ, между прочим, вообще весь вышел за годы советской власти -- молокане (http://slavik.babil.komputilo.org/kars) -- и я тут нюни не распускаю. Вообще же урбанизация и индустриализация, быть может другими темпами, но все равно прошла бы и при царе, и при капитализме. Все это даже началось еще в конце 19 века. Так что не фиг...
     
  11. Стоп! причём здесь Радио Шансон? Вы не путайте пожалуйста лагерную поэзию блатных и исторические сочинения Солженицына. Это две большие разницы.
    А вот тут согласен. Эмоции мешают объективному восприятию. И об этом недостатке я знаю.
     
  12. Всё! Я вознаграждён за свои мытарства. Я вот всё мечтал увидеть настоящих людей того поколения. НАСТОЯЩИХ. Всё мне не верилось, что нормальные люди могут так действовать, говорить и думать. А теперь всё встало на свои места. Приятно познакомиться.

    Только один вопрос. к вашему высказыванию. Один только. Вот эти слова тоже созвучны вашему мировоззрению?

    Искренность никак не может быть главным критерием книги. При неверных мыслях или чуждых настроениях искренность только усиливает вредное действие произведения, искренность - ВРЕДНА! Говорить народу правду - это совсем не значит говорить плохое, тыкать в недостатки. Можно бесстрашно говорить о хорошем - чтоб оно стало ещё лучше! Откуда это фальшивое требование "суровой правды"? Да почему вдруг правда должна быть суровой? почему она не должна быть сверкающей, увлекательной, оптимистической! Вся литература наша должна стать праздничной! В конце концов людей обижает, когда об их жизни пишут мрачно. Им нравится, когда о ней пишут, украшая её...Советская писательница Р*, 1955 год
    ЭТО вы хотели сказать?
    P.S.Пусть каждое существо САМО решает, хочет ли оно правды или пресмыкаться в невежестве.
     
  13. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Мне 24 года. В силу этого я даже если захочу, не смогу отнести себя к "тому поколению".

    Слушай, братишка, если тебе надо разрядиться, запишись на секцию бокса. Мне в своё время помогало... ;) Не надо тут на людях отрываться, понял?

    Я не считаю, что пресмыкаюсь в невежестве. И не считаю, что не знаю какой-то великой правды, знание которой увеличило бы мой уровень жизни хотя бы на 1 Килобакс в месяц. Я знаю, что я работаю на трех работах ради того, чтобы иметь тот самый угол, хлеб и компьютер, которые ты так радостно обстебал, приравняв меня почему-то к алкоголикам и тунеядцам. Вот это тебе "закон и пророки". Кто-то вкалывает за 10%, кто-то забирает остальные 90%. Вот она твоя правда и твой славный капитализм. Имел я такую жизнь.

    Насчет искренности в книгах. Поверь, мне много приходилось выслушивать "искренних" рассказов о разных событиях. Особенно много в свете всяких национальных идей. Большинству этих квази-истин цена грош. Это не более чем очередной предвзятый взгляд на обычные вещи. Твой Солженицын мог бы про ЛЮБУЮ другую страну 30-х годов написать такие же слезливые книги -- и все бы умилялись. Это я тебе точно говорю. И еще: перестань видеть во мне защитника СССР, ненавистника Солженицына или еще какого экстремиста... :) И вообще -- расслабься немного. Сходи в кино, позвони подруге, на бокс, опять же, запишись... :)

    :bird:

    --
    En la mondo regu paco
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Смотря какие. "Август 14-го" еще претендует на историческую беллетристику, а "Иван Денисович" - чистая лагерщина. Без жаргона. Шансон без музыки...
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Дорогие друзья!

    Как Коммунист со стажем, скажу Вам, что компартия - ето хорошо!
    Вывсе ошибаетесь! Нечего нас боятся! А тебе Тимощенко скажу- денег тебе дам много, если ты на свою чудо машину наклеешь красный коммунистический флаг!
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот, уже и у коммунистов деньги завелись. Ну ко всему приспособятся, даже к капитализму:D
     
  17. В точку. Страна рабочих и крестьян разбогатела :)
    А вообще, жалею, что ввязался в этот бессмысленный спор. Каждому своё. Просто КП - это самый больной политический вопрос из всех, какие у меня есть : )Вот поэтому я так и завёлся. От слов своих не откажусь ничуть.
     
  18. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Тут уже скоро до драки дойдет. Интересно, догадается кто-либо выпустить прибор для "интерактивных кулачных боев"?

    Много разных (форм власти). Например, военный коммунизм, социализм (в том понятии, как его понимали руководители партии). Только что это меняет?

    Да там и социализмом не пахло. Другое дело, что это социально-ориентированное государство. Но я бы в Швеции жить не хотел, поскольку как раз там при больших соц. пособиях у рабочих забирают гораздо больше, чем в других странах.

    И то, и другое есть государственный строй. Только сперва строится социализм (электрификация, помните?), а потом, уже на социализме - коммунизм. Который есть наше светлое будущее.

    По очень точному определению Ленина, которым пользуются во всем мире, "Государство - это аппарат насилия", любой строй противоречит этим свойствам. Просто потому, что подавляет человека, его животное желание главенствовать на всем мирам и оставить только свой генофонд.

    Ну-ну. Как же, как же. Только вы путаете такие вещи, как социализм и социальная политика государства. Если капиталисты проводят социальную политику только потому, что им от этого лучше (население довольнее, не митингует, ничего не требует), то при социализме она ставилась во главу угла. Да и вообще это разные вещи.

    Ну-ну. Видели мы таких, которые самодостаточные. Это на первый месяц им хватит. А потом будут требования с сотовыми, машинами, хорошими коттеджами, дорогая техника следом пойдет, здоровье, и дальше, и дальше. В такие сказки мы уже не верим. Это как путь от ребенка до взрослого (песенка такая есть): "в детстве три копейки капитал, а в двадцать лет не деньги три рубля" - врослому уже и зарплату менее трех "килобаксов" не предлагай.

    Конечно, правит там коммунистическая партия. По названию. Но вот их строй уже ни у кого не повернется язык назвать коммунизмом или социализмом. Свернули они с него, давно уже, более 20 лет назад. Поэтому их уже и приняли в ВТО, а не нас.
     
  19. M.A.S.K.I.T.O.L

    M.A.S.K.I.T.O.L Гость

    Знаешь что Весёлый КВНщик, твой пХХХХХХХХХ максимализм мне понятен, но все что ты знаешь про коммунизм? Только по учебникам истории за 8-9 класс, ты просто показываешь свою безграмотность и не образованность такими высказываниями. Жалко мне тебя: ( . На скомороха ты пока похож не более. Книжки почитай умные, а не учебники со средней школы.:D

    Kroll , для тебя я могу сказать, что это твои долг, а ты его не выполняешь. Вот поэтому то у власти всякие малограмотные и не умные.
    Carma, раскажи где ты это наблюдаешь интересно?
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кстати, маскитол, ты читал манифест коммунистической партии Маркса и Энгельса? Не можешь кратенько, по пунктикам перечислить все их основные требования для достижения коммунизма. Только все, а не тот урезанный вариант, что нам в учебниках показывали.
     
  21. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Господа, а почему Вы все судите коммунистов по отголоскам, по тому чего Вы сами не видели? Что Вы сделали для того что бы узнать их, не тех что были когда-то, а тех, которые борятся за власть сейчас? Вы же должны понимать, что осталось только название, а цели, понятия и идеалы уже давно сменились. Откройте пожалуйста глаза. Не судите коммунистов по утописту Ленину, террану Сталину и остальным смертным, их последователям.
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну это как с верующими. Они тоже всюду выставляют на показ свою Библию, или что там у них есть. Так и с коммунистами. Что бы понять, что они есть и за что ратуют на самом деле, надо всегда помнить об их первоисточниках. По деяниям их да познаешь их. Так что от Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина для понимания истинных идей коммунизма никуда. Иначе бы современные коммунисты назывались бы иначе. Назвался груздем - полезай в кузов.;)
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Вообще было бы хорошо разнести разные понятия. Коммунизм, кокретные люди, СССР, история, партия и т.п. А то все в одну кучу. Почему считается, что Сталин коммунист? Просто потому, что он об этом говорил или потому, что он был в партии?

    Кстати, и коммунистическую партию СССР надо бы отличать от сегодняшней. Разные вещи, все-таки.
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот вот. В точку. Коммунизм как сама идея и обязательные условия её выполнения. В ней вся основа. Именно она порождает таких людей, как Ленин и Сталин. А не наоборот.
     
  25. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Lucifer
    Почему ВЫ считаете что мы ни чего не видели? Я видел по своему отцу, который был коммунистом. До 93 г. он платил эти долбанные партвзносы, и что?? Когда было плохо долбанная Апарина звонила сама по верившим еще коммунистам и звала на собрание. А когда он обратился потом к ней за помощью ... его послали. Он может еще чего рассказал бы, да вот нет его уже 3 года. Инфаркт от того что его партийные работники на работе, подставили. Только не надо говорить что не все такие плохие. Все хорошие работают как папы карло и сопят, а остальные тратят налоговые деньги на свои льготы, продают свои голоса за ввоз ядерных отходов в Россию.
     
  26. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Работа на то и работа, чтобы решать производственные вопросы. Как правило, просто так это не делается. Кучу проблем создаем сами себе.

    А вот нашей семье один из коммунистов, фамилия которого иногда появляется, очень сильно помог в действительно трудное для нашей семь время. За что я ему исключительно благодарен. Поэтому и не хочу мешать его и всех остальных.

    Давайте говорить про конкретных людей, если они сделали что-то хорошее или плохое. А партия - это устои. Вообще говоря, эти устои были извращены руководителями. Что же поделать.
     
  27. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    А что ты сделал что бы это исправить? На зло комунистам проголосовал за иную партию? Ты разобрался, что предшествовало отказу в помощи. Привыкли все на кого-то валить.
     
  28. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    немного противоречиво сказанно. Но раз пошел такой разговор, мне бы очень и очень хотелось взглянуть на "устои" того времени и нынешние. Время меняет все.
     
  29. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Имелось в виду, что люди отделимы от партии. Есть плохие коммунисты, есть хорошие коммунисты, есть плохие губернаторы, есть хорошие губернаторы.

    Начали говорить о партии, а свернули на то, что сделал или не сдела конкретный человек. Говорили о партии - давайте ругать/хвалить программу, устав или еще там что.

    Зачем на одном примере делать вывод о коллективе?

    Я не защитник коммунистической партии. Но обсуждать именно партию, а не конкретно Опарину, Максюту, Зюганова было бы справедливо.
     
  30. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    да я голосовал против партии и буду голосовать против. Т.к. я не вижу что они делают для родного г.Волгограда. У нас депутатов-коммунистов больше всего, а есть ли толк в этом? Ввозить отходы в Россию - ради бога, деньги выдернуть из бюджета под выдуманные статьи расхода - пожалуйста, организовать праздник 60 лет победы - а у нас нет денег, дадите все сделаем. Реставрацию вижу, а помощь тем старикам которым она больше всего нужна не вижу. Надписи на трамваях вижу, а счастливых ветеранов не вижу. Где блин эти коммунисты?????

    Нет я не разобрался. Отказ был до проблем на работе. Знаю что он шел к ней с предложением и просьбой, но конкретно ни чего не могу сказать. Он все переживал в себе. Он не разрешал что либо говорить плохого или критиковать партию в семье, но потом он даже голосовал против партии.

    Еще один пример из личной жизни, мой дед по лини отца работал на траХнутом заводе. В годы ****ы он вместе с заводом уезжал. Потом его тут обратно восстанавливал. Был не последнем человеком. И что, умер в от сердечного приступа. А завод, а что завод, ему все пофигу. Забыли как будто ни чего и не было.

    самые первые это коммунисты начали искать козлов отпущения, искать кто виноват в том что у них мало денег (1917г), и почему они живут не так как хотят.


    Так где эти белые и пушистые коммунисты??? Очередную статью бюджета пропивают??? Не пропьют в следующий раз меньше дадут
     
Статус темы:
Закрыта.