1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начисления за отопление февраль 2016г.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Alexs, 01.03.16.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    mike410, это в норматив заложены растраты, слонов купать можно. Не тратит один человек в точности столько. По совокупности раньше то на то и выходило - где зарегистрировано 5, живет 1, а где наоборот. За государство не надо волноваться, оно в накладе никогда не будет. Лично я ничего плохого своему дому не приношу, плачу за двоих, живут двое. По нормативу точно переплачиваю.
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    vnv104, о да - мне норматив тоже выходил бы дешевле, а если по факту прописанных так вообще хорошо было бы))) но меня пока не прижали, а так можно будет молотком побить щочики)))

    У меня за тепло суммы разные этой зимой. Прибота учета вроде нету, однако - каждый месяц меняется коэффициент, который видимо и зависит от уличной температуры. Ну в максимуме за трешку панельную и выходило две тысячи.
     
  3. stalevar34

    stalevar34 Новичок

    26
    0
    О каком " чесноке" идет речь? Прошу прощение у администратора, что снова придется писать не по основной теме.
    Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: а зачем, собственно, Россиян пытаются "посадить" на счетчик? Про то, что кто-то будет о Вас думать, чтобы Вам жилось комфортно, лично я перестал верить очень давно. Жизнь научила читать "между строк" и слышать " между фраз". Для того чтобы что-то понять нельзя пользоваться одним источником информации , потому, что он будет "однобоким", а надо много читать и слушать разные точки зрения и на основании этого делать анализ, и , соответственно, здравомыслящий вывод. В меня так долго " вдалбливали" идею дедушки Ленина, что капитализм паразитический, загнивающий, умирающий... Что ещё бы чуть-чуть и бы поверил. Но идут годы, а капиталистический строй живее всех живых. Почему? Да потому, что существует на рациональных зернах во всех областях. Но сейчас не об этом.
    Так вот про " идею счетчиков"... Одна из моих версий. Могу предположить. В России много регионов и нормативы разные. Чтобы понять, а сколько в действительности тратится того или иного ресурса и была выдвинута эта идея. Но думаю не для того, чтобы понять где тратится меньше в зависимости от норматива, а совсем наоборот. И в тех регионах , где это происходит поднять нормативы. Другая моя версия:на самом деле никого из нашего руководства не волнует вопрос экономии воды. А просто надо дать заработать тысячам ООО, ЗАО, ОАО, которые сейчас решили заняться установкой счетчиков. Да и предприятиям, которые производят эти счетчики, надо больше денег зарабатывать. А они отстегивают в муниципалитеты и т.д. Установка и обслуживание счетчиков — это стабильный доход в карман конкретных лиц. А ваша оплата за воду совершенно ничего в карман этих лиц не дает.
    Есть простая аксиома: учет это не элемент энергосбережения, а необходимое условие для возникновения энергосбережения.
    Вы думаете, что я против социальной справедливости? Да я двумя руками за! Но для того, чтобы это всё осуществилось по " чесноку", я думаю надо провести ряд подготовительных мероприятий. 1. Решить во всех МКД проблему с "тупиковой" системой ГВС. 2. Добиться того, чтобы в каждом МКД температура ГВС при открывании соответствовала норме СанПиН не ниже 60 С. 3. Обязать Прокуратуру РФ решить вопрос с неодимовыми магнитами окончательно и бесповоротно, которые, продают чуть ли не вместе с приборами учета. Какой может быть " чеснок", если ты знаешь, что половина, а то и большая часть собственников ими пользуются. РОССИЯНЕ, КОГО ОБМАНЫВАЕМ?!!!! Лично я не собираюсь " вступать" в их ряды.
    После этого установкой должна будет заняться РСО, у нас это ООО" Концессия водоснабжения". Причем, этот комплекс приборов учета должен быть обязательно " завязан" на приемный пульт с компьютером.
    Да, понимаю, что это недешевое удовольствие. При таком подходе к данному вопросу съём показаний будет происходить мгновенно( это кстати, одно из рациональных зерен капиталиситческого строя). Таким образом погрешность при начислении на ОДН будет стремиться к нулю. И ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ВСЕМ ПРИБОРАМ УЧЕТА! Любая махинация с приборами ( типа неодимовыми магнитами) будет фиксироваться компьютером. И вот к таким нерадивым собственникам должны применяться адекватные штрафные санкции. Вот это СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПО " ЧЕСНОКУ".

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 15:25 ----------

    Вам скорее всего делают начисления по утвержденной норме на 2015-16г отопительный сезон: 0,023Гкал/м.кв. Поэтому и сумма одинаковая. Единственный минус при таком рассчете, так это Вам за неполные месяцы отопления за октябрь 2015г и за апрель 2016г будут выставлять , как за целые.
     
  4. stalevar34

    stalevar34 Новичок

    26
    0
    В идеале чтобы, говоря вашими аллегориями, мы выбирали " девушку" и её " танцевали" у нас в каждой квартире ( помещении) должен быть на каждой батарее измеритель тепловой энергии, например, "ИНДИВИД": http://sayany-nn.ru/sistema-pokvart...h-s-vertikalnoi-razvodkoi-pribor-individ.html . Этот прибор одинаково измеряет тепловую энергию, как при горизонтальной разводке, так и при вертикальной разводке. Первый подобный прибор зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений России под № 51791-12. Гарантия производителя 4 года, срок эксплуатации 12 лет, межповерочный интервал 10 лет. ( К данной фирме я никакого отношения не имею). Принципиальным отличием измерителей тепловой энергии
    от распределителей является то, что показания измерителей переводятся в единицы СИ (кВт/час) путем умножения на коэффициенты мощности и типа отопительного прибора на котором они устанавливаются, что позволяет применять измерители для организации учета тепла в отдельной квартире. Срок окупаемости такого прибора может составлять 2-3 года. Так как с такими приборами реально можно экономить значительную часть своего бюджета, путем прикрывания регулятора на входе в конкретную батарею, так как это самая большая строка в платежке. Те кто был в Германии, поймут о чем я ( в холодное время, там четко за этим следят). Недостатком такого способа организации поквартирного учета тепла является то, что для его организации, в многоквартирном жилом доме необходимо установить распределители не менее чем в 50% квартир. То есть способ организации поквартирного учета тепла применяя распределители
    возможен только при согласии большинства соседей.​
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Кто должен "решать", "добиваться" и "обязывать"?
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.345
    Февраль...трешка...57м2....отопление 1057 руб...:shuffle:
     
  7. stalevar34

    stalevar34 Новичок

    26
    0
    Странно. Честное слово, я думал, что из всего того что я написал вывод был очевиден - это тот, кто пытается " поставить" Россиян на счетчик. Желание у него видать огромное, да только всё это очень непродуманно, и, не побоюсь этого слова НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. Это могу сравнить с введенными обязательными платежами на капитальный ремонт, так же " с бухты-барахты". Посмотрим, что через месяц скажет Конституционный суд РФ по этому вопросу. Лично я не понимаю такой формулировки -обязательный платеж. Капитальный ремонт - это налог или услуга? Я гражданин РФ и для меня закон - конституция РФ, гарантом которой выступает Президент РФ. По ней я обязан платить государству только налог, а государство имеет право получать с меня только налог. Если это налог, то нет вопросов - да, это обязанность и её надо исполнять. Но наше Государство не признает это налогом. Тогда получается, что это услуга. А за неё мы обязаны платить только после её получения. Государство отдало это на откуп региональным операторам. Никакой защиты. Да ещё " общий котел". Справедливей было бы копить по каждому дому отдельно. Собственник не обязан платить за ремонт не своего МКД. Что-то я отвлекся...
    Не хотел фамильярничать, но,чувствую, придется - это заместитель Министерства строительства Чибис Андрей Владимирович. Он, кстати, в январе 2016г давал интервью Российской газете... Тоже пугал Россиян десятикратным увеличением оплаты тем собственникам, у которых нет приборов учета. Я излагал свои мысли по поводу этого. Этот человек просто был обязан перед внедрением счетчиков провести все те мероприятия, про которые я написал выше. У этого совсем еще молодого (1979 г.р.) чувашского госслужащего потрясающий опыт работы на благо Отечества. В свое время Чибис работал начальником отдела сопровождения Национального проекта «Доступное жилье» Минрегиона, затем возглавил Управление развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и ЖКХ. О результатах деятельности этих организованных чиновничьих групп знают все — и чем закончился национальный проект, и как развивается в России рынок доступного жилья. Иными словами, чиновник внес заметный личный вклад в полное лишение большинства жителей России права на приличные квартиры. Решив эту задачу, Андрей Владимирович решил расправиться с теми, кто жильем по какому-то недоразумению все-таки владеет. Или хотя бы взять с них по полной, вогнать население в безнадежные долги. К сожалению всё меньше людей, помнят, что нашу страну построил не Андрей Чибис, а те люди, с которых он пытается взять трехкратную и пятикратную мзду за элементарную услугу. Они создавали ЖКХ: выкапывали водохранилища, проектировали водопроводы, сваривали трубы, копали траншеи. Образованный в 2013 году российский Минстрой пришел на все готовенькое — правда, довольно ветхое ввиду нежелания благодарного поколения обновлять сделанное предками. Но вместо того чтобы заняться реконструкцией системы, чиновники просто уселись на край траншеи предшественников, запустили маховик подорожаний и на этом успокоились.
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    stalevar34, правила форумов (возможно и неписанные) предусматривают написание коротких сообщений. Огромные посты не читаемы. Это к слову.
    Теперь по теме вашего поста.
    МКД принадлежит собственникам, а систему циркуляции ГВС должен делать "Бог, царь или герой"? Чёт с логикой такая позиция не вяжется.
    В нашем доме сами собственники всё решили. У нас не ТСЖ и не кондоминиум. Дом панелька из СССР. Была тупиковая система, напрягли УК, те, вначале, сопротивлялись, но сделали таки циркуляцию, теперь кипяток в любое время дня и ночи.
     
  9. stalevar34

    stalevar34 Новичок

    26
    0
    Затронутые темы невозможно раскрыть короткими постами. По-моему, с логикой всё "вяжется". Закон о приватизации никто не отменял. Перед тем как нанимателям жилья передать в собственность жилое помещение, его должны были на 100% капитально отремонтировать, а не перекладывать это на плечи собственников. А уж потом " счетчики".
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Очень интересное толкование Закона о приватизации, ну, да, ладно, удачи в ожидании "у моря погоды".
    Классика, она актуальна во все времена, на то она и классика!
     
  11. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Однушка на красном в январе 1594,66, в феврале 1449,69
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Читать большие посты на форуме когда удобно. Тут не чатик или двач.

    Если есть точка зрения что приборы учета тепла зло, ну, значит есть такая точка зрения. Я склонен быть за прибор учета, ("социализм это учёт и контроль!"). При всем при этом мне тогда неясна позиция с нормативными (безлимитами), по факту имеем бардак в тарифах и тарификации. То есть на газе еще куда не шло - с счётчиком выходит дешевле, а вот с водой, дешевле если только не пользоваться.
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Вношу предложение. После окончания отопительного сезона выложить оплату помесячно (у кого были счетчики). С комментарием, сколько комнат в квартире, как топили и т.д. Вот тогда увидим, что зло, а что добро. Велика ли экономия. Не забывайте, что ещё платят помесячно за прибор учета. Тоже хотелось бы знать, кто сколько.
     
  14. stalevar34

    stalevar34 Новичок

    26
    0
    Толковать Закон я не имею право - это прерогатива, исключительно, Суда. А вот, собственно статья Закона о приватизации: Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта в соответствии с нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда, осуществляется, как правило, после проведения наймодателем капитального ремонта. При согласии граждан за непроизведенный ремонт наймодателем может выплачиваться соответствующая компенсация.
    Интересные Вы делаете выводы на основании того, что я пишу. Я вас понял. Типа простим Государству долги, возьмем на себя обязательные платежи! А ждать " у моря погоды" никто и не собирается" ! И Вам Удачи.
     
  15. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    Это один из поборников хапремонта, не обращайте внимания, ещё есть врио - они всеми руками и ногами за то, чтобы содрать с населения побольше за то, что ещё 20-30 лет назад должно было выполниться гос-вом.
     
  16. me4ik

    me4ik Участник

    219
    0
    11 марта в 17:30 в Администрации Ворошиловского р-на (ост. Академическая) состоится собрание по поводу способов уменьшения платы за отопление.
     
  17. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Квартира №1 ТСЖ, общая площадь 45 м2, отопление за январь и февраль примерно по 1500 руб.
    Квартира №2 Управляющая компания, общая площадь 49 м2, отопления за январь и февраль примерно по 2900 руб.
    Примечание. В квартире №1 зимой всегда жарко или тепло, в квартире №2 зимой всегда тепло или прохладно, но не жарко.
    Оба дома имеют общедомовые тепловые счетчики. Расположены в одном районе, но на разных улицах.
    Кто может объяснить, почему за квартиру №2 за отопление приходится платить почти в 2 раза дороже при практически одинаковой площади.
    Бухгалтерия ссылается на данные общедомового счетчика. Но это же бред!
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    можете ли привести факт невыполненных обязательств?

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 20:58 ----------

    это что еще за очковтирательство ? единственный способ - не топить.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Romans, у УК просто задолженность большая перед ресурсниками. Её гасит надо. Не из своего же кармана в самом деле....
     
  20. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Zazell, на самом деле можно ли увидеть этот тепловой счетчик и контролировать его данные?
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Romans, ооооо... Это страшная тайна! У нас в подвал просто так нельзя. По предварительной записи.
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    если Вы инженер-физик, то да.
     
  23. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Zazell,
    vrio,
    я догадывался об этом...
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Romans, но теоретически вы можете запросить эти данные в УК. На предыдущих страницах приводили подпункты из пункта 31 ПП 354, согласно которому в течение 1 дня вам могут дать ознакомиться с журналом показаний, в течение 3 дней предоставить данные по ОДПУ.
    А вот про пойти посмотреть не знаю...
    Хотя согласно не помню какой пункт ПП 170 ключи от подвала должны храниться у жильцов дома, о чем на двери подвала делается надпись. Но наша УК хорошо цитирует и понимает первую часть нормы: ключи от подвала должны храниться в эксплуатирующей или обслуживающей организации. А вторую часть "и у жильцов дома..." не видит и не понимает.
     
  25. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Извините за фоттоп, но как поставить общедомовой счетчик на отопление в своем подьезде?
     
  26. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Прибор учёта установлен в подвальном помещении. В нашем доме любой собственник имеет к нему доступ.
    Для контроля потреблённой тепловой энергии необходимо приобрести адаптер (к примеру АПД-01ПУ), снять, при помощи адаптера, данные с узла учёта, установить на комп программное обеспечение, загрузить на комп данные с адаптера и можно контролировать, сколько влезет.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

    В Волгограде проверят корректность начислений за тепло.
    С начала отопительного сезона в органы жилищного надзора волгоградского региона поступило порядка 500 жалоб на завышенную плату за отопление.

    ВНИМАНИЕ ОТВЕТ:

    Результатом наведения порядка станет перерасчет платы для жильцов и привлечение управляющих компаний к административной ответственности.
    В соответствии с федеральным законодательством сумма штрафов за несоблюдение УК лицензионных требований варьируется от 150 до 250 тысяч рублей.
    Так, жители дома № 125 по улице Никитина в Кировском районе Волгограда обратились в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области с жалобой на высокие платежи за отопление, начисленные за октябрь 2015 года. По инициативе граждан дом был оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Жильцы добросовестно оплатили расходы на его приобретение и установку, ожидая существенной экономии средств. В ходе проверки выяснилось, что управляющая компания не провела поверку общедомового прибора учета вовремя. Между тем, действующим жилищным законодательством определено, что надлежащим содержанием счетчика занимается именно управляющая компания. Срок проведения этой процедуры на приборе учета в доме № 125 по улице Никитина прошел в июле 2015 года. Общедомовой прибор учета был выведен из эксплуатации, а жильцам плата за тепло была начислена по нормативу — исходя из среднемесячных показателей. Из-за бездействия управляющей компании люди понесли убытки.
    В настоящее время материалы проверки поступили в инспекцию, составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела будут направлены в суд для привлечения управляющей компании к административной ответственности. Кроме того, региональной инспекцией Госжилнадзора — первой в стране — будет инициирована подача заявления в суд на возмещение управляющей компанией гражданам понесенных убытков.

    ---

    :facepalm::facepalm::facepalm:в огороде редька, а в Киеве дядька, или что это было ?
     
  28. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Штраф ук платит опять из денег жильцов? Или с прибыли? Или из кармана ответсвенных?

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2016 17:17 ----------

    Необходим всероссийский шаблон-агрегатор для примера какой должен быть сайт УК ТСЖ итд. С перечнем телефонов, фио, сканами документов, показаниями приборов, крупным шрифтом - долги.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    абсолютно ничего не поможет, если жилнадзор на проблему
    будут отвечать, что причина больших счетов кроется в
    ну что за лицемерие, это практически плевок в лицо волгоградцам, такой смачный, долго жованый и выжеваный жилнадзоровский плевок в лицо волгоградцам
     

    Вложения:

    • п.jpg
      п.jpg
      Размер файла:
      37,1 КБ
      Просмотров:
      390
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vrio, ну на остальные 499 жалоб надо что-то отвечать. Я отправила 16февраля в жил надзор жалобу на повышение объема поставленной тепловой энергии +38% по сравнению с аналогичными периодами двух предшествующих лет (при одинаковых климатических условиях). Жду 16 марта ответ.

    В ук мои два электронных адреса заблокировали. Письма приходят обратно майл деливери систем блаблабла