1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банкротство физического лица

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MargoS, 23.09.15.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Зачем подозревать, когда отчетность в открытом доступе есть )
    Основные пассивы в Тусаре - вклады физлиц от 1 до 3 лет.
     
  2. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Мир его праху. Я не один только "Тусар" разговор вел.
    Да и вообще, есть подозрение, что уже активно оффтопим. Все-таки о банках, их жизни и банкротстве, есть отдельная тема. А тут о "физиках" речь.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Что, серьезно? :shuffle:

    Т.е. ставка Сбербанка 11-12% годовых на ипотечный на кредит в валюте (доллары) - это вызвано инфляцией? Для сравнения Ситибанк в США выдает ипотеку под ~3%.
    Я не пойму, у Сбербанка доллары что ли какие-то другие?
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    м.б. их Ситику проще получить доступ к дешевым долларам, чем нашему Сберу?
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В целом, не платить по кредитам конечно плохо.
    НО. Лично я считаю, что в кризис вполне допустимо для заемщика переложить бремя своих долгов на банк, это его риски.
    И если в текущих экономических реалиях возникнет ситуация, когда надо будет выбирать - меньше есть, или не платить по кредиту, я выберу второе.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2015 01:28 ----------

    А при чем тут инфляция, про которую говорит colorprint?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а дод сколько процентов сбер привлекает депозиты в валюте?
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    абсолютно.
    по тем же кредитным картам можете сравнить предложения в штатах и у нас например.
    данные открытые и там и там.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 23:36 ----------

    ипотека под 11% - это вообще ниже инфляции и намного дешевле чем кредит в штатах под 3%. Потому что субсидирование, а не рыночная ставка.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 23:37 ----------

    при том, что инфляция, ставка рефинансирования и LIBOR/MosPrime - величины коррелирующие )

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 23:39 ----------

    причем тут дешевые доллары? доля валютной ипотеки была очень небольшой в России, а сейчас ЦБ вообще гайки закрутил.
    Вы про дешевые рубли лучше расскажите )
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Речь про валюту?

    Парадоксальная какая-то математика.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    про национальную валюту.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 23:44 ----------

    ничего пародоксального.
    кредит под 3% в USD в штатах примерно эквивалентен кредиту в рублях под 15-19% в России.
    Ипотека под 11% в России - это только по программам субсидирования из бюджета. Халява )
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чот не вижу халявы. Проиллюстрируйте цифрами, если можно. Во что обойдётся кредит в том и в другом случае. В смысле в валюте под 3% и в той же валюте под 11%. Так чтоб стало понятно, что 11% - дешевле, чем 3%.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 23:56 ----------

    А то у меня ипотека под 3.25%. А вас послушать - так лучше б я в России кредитовался. Под 11% :gigi:

    Нонсенс какой-то.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в случае 3% в штатах - примерно в 2-3% и обойдется (инфляция и ставка рефинансирования 0-1%).
    в случае ипотеки под 11% в России - имеем прибыль в районе 0-5% (инфляция 16%, ключевая ставка 11%, MosPrime ~12%).
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Если говорить про частные случаи, то у меня ипотека в России под 0%
    colorprint, скорее всего имеет ввиду ВЦД - "стоимость денег с учётом фактора времени" (или как по вашему present/future value)
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    colorprint, попроще, пожалуйста. Сколько денег взял, сколько отдал. Оставьте слова про "прибыль", "ключевую ставку" и прочую мишуру.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2015 00:00 ----------

    Какие ещё частные случаи. Я её на свободном рынке взял, по рыночной ставке.
     
  14. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Потому что коллекторы.
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Еще раз. 11-12% - это ставка, по которой Сбербанк выдавал ипотечные кредиты в долларах\евро. Поэтому я еще раз спрашиваю, при чем тут инфляция??? Или доллар тоже теряет по 10-16% в год?

    В принципе так и есть. Если вы, работая в США (и получая ЗП в $$) взяли бы в ипотеку квартиру в Москве под 11% годовых, то сумма уплаченных вами банку процентов для вас была бы равна нулю. А с декабря 2014 года, у вас бы вообще началась сущая халява.

    Для примера. Вы берете ипотеку 1 января. Ежемесячный платеж 35 тыс. рублей. Получив ЗП в Штатах, вы покупаете рубли и вносите платеж. В январе 35 тыс. рублей обойдутся вам в $1000. В феврале - $990 и т.д.
    А в конце года 35 тыс. рублей обойдутся вам в ~$900.
    Если ипотеку вы взяли на 10 лет, нетрудно подсчитать, сколько вы будет платить ежемесячно в $$ через пять-семь лет, при условии сохранения темпов инфляции.

    Ну а если вы живите в России и получаете рубли, то и 11% будут не очень хорошей цифрой.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я что-то не понимаю - вы сговорились, что ли? Читаем №63 выше:
    Читаем №70:
    И тут внезапно:
    Причём тут рубли, когда вы сами начали разговор о долларах под 11%??
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в случае ипотеки под 11% - отдал меньше, чем взял (в ценах на дату получения кредита).

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2015 10:25 ----------

    я про нацвалюту писал. в иностранной валюте не имеет смысла сравнивать по многим причинам.
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Тут другое. ИП - частный случай юрлица, с т.з. суда. То есть, они идут по той же схеме, что с ООО каким-нибудь. Конкурсный работает с бизнесом, с коммерческими долгами, активами. До личного имущества не всегда и дело доходит, если только через приставов.

    А просто с физиками они не представляют что делать. Ну как назначить конкурсного к какому-нибудь безработаному чуваку, который на сьемной квартире живет? И кто конкурсному платить будет? И чем ему в этом случае вообще заниматься?
    У меня судья хороший знакомый, с суда общей юрисдикции, как то болтали на эту тему. Говорит они выдохнули, когда решили банкротства физиков отдать в арбитраж. А арбитраж, наоборот, охренел от привалившего счастья.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет, частный случай физлица.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2015 10:38 ----------

    не только с коммерческими ) со всем личным имуществом.
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    В теории или на практике? ))
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на практике
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Фиксированная оплата 10 тыс., плюс 2% от проданного имущества.

    Если нет вообще ничего, то значит соснет и он. Будет как практика для студентов, а то йуристов с подвальных окадемий как сабаг нерезанных развелося.

    Ну таки арбитражные суды лопнут если прям щас им все дела вести. Предполагается что дожны их усилить, специальные присутствия и составы суда сделать, и расширить штат, а так же открыть филиалы в райцентрах -- сейчас то АС один на регион

    Ничего этого не сделано, говорят
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Про что и говорю.
    ИПшников в разы меньше, чем физиков, который ломануться банкротится
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Первое число сегодня. ну как, будут банкротить или до нового года отложили?
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    вовсю
    http://tass.ru/ekonomika/2307018
     
  26. Angelok21

    Angelok21 Участник

    249
    0
    Подниму тему. Есть новости про процедуру банкротства? Интересует сам процесс, какие бумажки нужны. И еще, банкротство физ.лица касается его супруга или нет? Я так понимаю что нет, но интересно мнение спецов. Может кто уже работает в этом направлении (оформление банкротства).
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Так имущество же совместно нажитое и пополам? Или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2015 10:56 ----------

    ТакИ полезно читать первоисточники...

    Но что то не уверен я в этом, сам закон все же надо смотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2015 11:07 ----------

    Вот это уже точнее :

     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Ситуация с одной моей знакомой (как бы родственница). Набрала по глупости кредитов (хотя сама экономист) так, что уже не справляется с их выплатой. При зарплате (пусть 30тыс) платить приходится 40 !!! При этом не платит уже пол года за хату и питается абы как. Живет одна. Причем последние кредиты брались на большие суммы и под большие проценты (40-75%) и только для того, чтоб не испортить себе историю и гасить другие кредиты...((( Все банки как один отказываются в рефинансировании ее долгов. Вопрос, кто проходил процедуру банкротства. Сумма кредитов превышает 700 тыс. Если чел работает официально, какие могут быть последствия. Квартира (доля) есть, но вот проблема что прописана в другом месте. Так же есть доля дачи (1/4). Как может накладываться арест на долю.
    Так же какие то юуристы предлагают свои услуги (за 30тыс.) довести дело до суда (так понимаю, что не совсем банкротсво), после которого выплачивать клиент будет только 50% с зарплаты. Что это за процедура, как и сколько по времени будут выплачиваться кредиты, проценты, пеня, штрафы и т.д. (т.е. могут и на 30-40 лет растянуть, т.к. не известно сколько еще проработает, а пенсия уже есть (в35лет).
    В общем есть ли юристы или знакомые у которых можно получить консультации (не безвозмездно...)
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если такой же расклад был и на момент получения кредитов - в процессе банкротства судом в списании долгов может быть отказано, в виду недобросовестности должника. Прецеденты имеются.
    Т.е. на процедуру банкротства потратится, но фактически она ничего не даст, кроме негативных последствий.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 01:51 ----------

    значит, жилье не единственное... пусть продаёт, пока до обращения взыскания на имущество не дошло. самому можно выгоднее продать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 01:52 ----------

    вроде также как и на целое
     
  30. Angelok21

    Angelok21 Участник

    249
    0
    modcomp, Я прохожу процедуру банкротства и изнутри очень "в теме". Так вот рассказываю:
    1) Квартиру не заберут (т.к. единственное жилье), но долю в даче продадут (собственность же ваша)
    2) Продавать нельзя ничего - за 3 года до банкротства смотрят сделки и могут признать ее не действительной и, как мошеннические действия, и не обонкротят, и штраф могут наложить.
    3) не обращаясь к юристам, арбитр.управляющим дело пойдет в суд, приставы опишут имущество и будешь 50% отдавать всю жизнь с з/п. Так что ее обманывают и можно и без 30 тыщ докатиться до 50% с з/п. И это не БАнкротство!
    4) Там где прописана опишет арбитр. управляющий имущество для реализации, так что лучше прописаться там, где твоя собственность или где мебели-техники нет. Иначе попадут все жильцы (приусловии ,что они НЕ смогут доказать ,что именно эти вещи они покупали за свои деньги и для себя и должник не имеет никакого отношения к этим вещам).
    Вот так. И да, после объявления физ.лица банкротом и реализации его имущества - НИЧЕГО УЖЕ НЕ ДОЛЖЕН!!!