1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SuSe 9.1

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Spawn, 06.08.04.

  1. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Вот тут не давно прочитал про этот, юзер фрэндли линух... Ни у кого нету ?) так чтоб я вам болваны, а выб мне нарезали, а то 5 дисков качать не покайфу =(
     
  2. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    http://www.suse.com/us/private/index.html

    отсюда можешь скачать SuSE 9.1 Personal всего 1 CD - 700Mb конечно больно орезанная версия но вполне работоспособная. Все остальные пакеты можешь потом с инета скачать. Если понравится то скачаешь и Professional. Жаль SuSE плохо потдерживает Rus язык :(
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Есть-есть SuSE 9.1 Pro (5 CD)...
    Только желателен обмен.
    Ты мне Fedora Core 2 (желательно с сорсами) или еще что-то новое (MDK 10 и т.д.), а я тебе SuSE 9.1.
    Как предложение?
    А SLES 8 (SuSE Linux Enterprise Server 8) не нужен?

    Кстати в SuSE русская локаль настраивается очень даже нормально. Да есть некоторые огрехи, но не смертельные.
     
  4. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Да Гость может поможешь, 9.1 у меня модем не определяет. Старался в ручную, но ни как. В www.compaq.com дров под Linux нет. Машина - Compaq Armada M300. Может есть стандартные драва или чтото в этом духе?
     
  5. Гость

    Гость Гость

    А модем какой?
    И чем настраивал? YAST2?
     
  6. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Lucent Mini-PCI 56K modem.
    Да в стандартном YAST2 под Х.
     
  7. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Гость
    легко :) у мя мдк 10 на 4 сд есть ;)
    в приват тогда кинь как с тобой связаться ;)
     
  8. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    эх пропал гость :(
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Для Spawn
    Никуда я не пропал. Дела были. Просим пардона.
    Дай какой-нибудь свой e-mail...
    Так тебе SuSE 9.1 нарезать?

    Для Axl
    Вроде специальных драйверов для модема не требуется.
    Единственное требование: модем должен быть AT-совместимым (т.е. не быть win-модемом).
    Попробуй в kppp протестить свой модем ATI-командами (если отклик есть - тогда все ОК).
    Только для модема выбрать нужно файл устройства (/dev/ttyS0, ttyS1 и т.д.).
    Или с помощью wvdialconf попробовать определить модем.
     
  10. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Гость
    Spawn[@]fwz.ru
    мыль туда ;)
    а сусю резать однозначно :) а тебе mdk10 ?
     
  11. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    THX Гость
     
  12. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Седня стрелканулись с Гостем ;)
    SuSe понравилась =) за что пасиба Гостю и за полезный совет ;)
     
  13. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Из всех SuSE больше всего понравился на следующей недели куплю себе официальную Box версию. Уж больно хороший OS
     
  14. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    а я вот в нем нашел не сколько глюков.
    К примеру kppp после установки сразу работать не хочет но это излечимо, а вот когда ставил дрова используя Yast дрова нвидии после рестарта сервака буквы, было ОГРОМНЫЕ :). Не подскажете как с этим бороться? :) а пока что я откатил на обычные дрова без поддержки 3D.

    Spawn добавил [date]1093955365[/date]:
    Axl
    Скоко стоит нынче бокс?
     
  15. Для Axl
    Гы-гы...
    Ты наверное очень богатый.
    На http://www.linuxcenter.ru SuSE 9.1 (Box) стоит 3500 рублей. Зато коробок красивый - зеленый весь такой...

    Для Spawn
    Я на 9.0 ставил нормально самые свежие драйвера от nVidia.
    На 9.1 еще не успел (подопытная машина на работе).
    НО!!!
    Ставил не через YAST (бесит он меня своей немецкой тупостью), а просто в консоли "ручками" запустил скриптик - и был полный порядок.
    Возможно в 9.1 такое сработает (но точно сказать за 9.1 пока не могу).
     
  16. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    надо попробывать
     
  17. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Spawn
    89 е.
    Для сравнения XP Home 100 е, XP Pro 145 е. В комплекте с нотбуком был и XP Home official, до сих пор валяется коробочка даже не открывал



    глюков поменьше чем в Mandrake 10
     
  18. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    не согласен на счет того что глюков меньше чем в мдк 10. Я Мадру юзал около 4 месяцев и серьезных глюков не заметил, а вот сразу после установки сусе пришлось копаться с кппп да и щас какойто глюк с pppd вылез.
    А коробочную версию я бы покупать не стал, денег не так много, а если чтобы и купил так это мдк (хотя в нем есть минусы к томуже довольно большие, один из них это то что он использует свою модификацию ядра, с kernel.org не скачаешь и не воткнешь :(, да и с обновлением траблы из за мдк клуба...).

    По поводу нвидии вчера скачал дрова, седня попробую ручками поставить.

    Spawn добавил [date]1094032225[/date]:
    Axl
    У меня лежит официальный WinXp Sp1 Swe Шведский :) долго ему еще лежать.....
     
  19. Скоро выходит ALT Linux 2.4 Master (считай русский Мандрейк).
    Вот это я согласен купить (и куплю обязательно) в коробочном варианте. Плюс каждый месяц выходит по 12-13 дисков полного репозитория ALT-пакетов "Сизиф". То, что я не могу что-то найти в src.rpm ни у RH, ни у MDK, ни у SuSE - обязательно имеется в ALT'е.
    Хотя сам большой поклонник RH (пользуюсь этим дистром в качестве рабочей лошадки с версии 5.2).

    Про модифицированное ядро MDK
    Это как так?
    Официальные ядра (с kernel.org) не будут работать вообще в MDK или будет отсутствовать какая-то функциональность.
    Например, в RH любое официальное ядро всегда собирается и работает отлично.
     
  20. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Тот самый Гость
    Не будет работать вообще, у него свое ядро под типо kernel 2.6.4-14mdk вот.

    Spawn добавил [date]1094055520[/date]:
    а сколько коробка будет стоить? Если это мандрэйк то я бы тоже приобрел :)
     
  21. Для Spawn

    Про MDK-ядро
    Заинтриговал ты меня с MDK-ядрами. :-)
    Я твой MDK 10.0 поставил. Как будет свободное время - обязательно "спробую прикрутить" официальное ядро.

    ALT Linux Master 2.2 стоил 1400 рублей. Там вроде было 3-4 толстых печатных мануала + 8-9 CD.
    НО!!! Самое главное - репозиторий пакетов "Сизиф"!!! Есть практически все и обязательно самое свежее.
    Уважаю за это наших ALT'овцев.
    Пользуюсь OpenOffice'ом, который собран только ALT'ом.

    Если интересно сходи: http://www.altlinux.ru
     
  22. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    попробуй :) о резултатах отпишись ;)
     
  23. Для Spawn

    Вопрос такой: ты сам собирал официальные ядра под MDK 10.0?
    или где-то прочитал, что этого сделать нельзя? :-)

    Вчера собрал "на ура" ядро 2.6.8.1 в твоем MDK (все средства для сборки абсолютно штатные). Все работает отменно.
    Да, Mandrake дополнительно "сует" в сорсы ядра такие фичи как supermount и 3rd party drivers и прочее.
    НО!!!!
    Они в системе (по крайней мере у меня) "погоду не делают".
    Кстати после обновления ядрышка "df" перестал показывать безумие, когда IDE винты сслылаются как на SCSI-устойства.

    Короче, доброго тебе
    ---------
    make O=<dir> menuconfig
    make O=<dir>
    make O=<dir> modules_install install
    ---------
    Пиши... :-)
     
  24. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    хм.. а я вот собирал сам 2.6.0 для мдк 9,2 с десяткой пробывать не стал. И 2.6.0 не собралось мандрак ругался как хз кто :)
     
  25. Для Spawn

    Возможно в 9.2 поддержка ядер 2.6 была реализована херово (в основном это касается модулей).
    Сам собирал 2.6.2 для RHEL3. :-) Собрать собрал, работать можно было, но часть модулей не грузилась автоматом (даже при обновленных modutils).
    Плюс MDK 10.0 сделали переходным дистром (с возможностью "крутить" и 2.4.х-ядра, и 2.6.х-ядра).
     
  26. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    видимо так :) спасиба за опыт ;)