1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-банк спалился. Кто следующий?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ютта, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет конечно.
    дробят на другие лица )
     
  2. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Олег Вьюгин: для рынка отзыв лицензии у Мастер-Банка — как прививка от гриппа
    05.12.2013 12:33 6 комментариев 928 просмотров
    С отзывом лицензии у Мастер-Банка в финансовой системе ничего не изменилось, считает председатель совета директоров МДМ Банка, бывший заместитель главы Центробанка Олег Вьюгин. «Она какой была, такой и осталась. Просто это действие обострило внимание граждан и юридических лиц, компаний к вопросу о том, в правильном ли банке они находятся. Это как прививка. То есть делается прививка от гриппа например, человек несколько дней себя очень плохо чувствует, затем у него все проходит. Зато он защищен потом, возможно от эпидемии», — поделился своим мнением Олег Вьюгин в эфире «Эха Москвы».

    У ЦБ, считает он, в принципе была альтернатива при решении судьбы Мастер-Банка: можно было не отзывать лицензию, а приостановить его деятельность, ввести туда временную администрацию и объявить о санации. Не думаю, сказал Вьюгин, что для этого понадобилось бы очень много средств. «Не знаю, почему был выбран вариант отзыва лицензии… Думаю, 35 рублей, сумма, которую назвало АСВ, на санацию запросто закрыли бы ситуацию. Нужно было изгнать владельцев из этого банка, забрать его, найти новых владельцев. Бизнес в Москве хороший у этого банка. И можно было бы избежать такого вот жесткого действия», — полагает он.

    Выбирая банк, потенциальным клиентам следует изучить на сайте информацию об акционерах, советует Вьюгин. Косвенным свидетельством надежности или ненадежности может быть рейтинг банка. «Но прямое свидетельство (надежности. — Прим. ред.) — это отсутствие претензий со стороны Центрального банка. Однако он никогда напрямую об этом не скажет», — продолжает Вьюгин.

    По его мнению, нужно менять характер деятельности российской банковской системы: повышать требования к финансовой состоятельности, прозрачности акционеров в первую очередь. «Нужно четко внедрять очень жесткие требования. Хочешь создать банк, получить лицензию — должен быть очень состоятельным акционером, должен предъявить не заемные деньгииндекс, а какие-то активы, которые стоят за акционером. То есть чтобы он финансово нес ответственность за бизнес этого банка», — считает Вьюгин. Но если проводить такую политику, то несколько сотен участников банковской системы уйдут, поэтому по отношению к тем, кто уже вошел в систему, этот вариант не пройдет, «видимо, нужно как-то подталкивать людей к консолидации», — отметил Вьюгин.
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=5943862
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    регистрацию у ИА надо отзывать за такие вбросы...
     
  5. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а что может кто из этих банков и сподобится\и пральна сделает;):d

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2013 18:20 ----------

    Афиноген,
    и насколько они обесценились за это время 7
     
  6. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    В некрупных банках намечается паника, планы по развитию заморожены.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну еще б не паника, если вбросы постоянные идут... не пойму только, кому это нужно... сберу и компании что ли )
     
  8. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    тому кому конкуренция на этом рынке не нравится
     
  9. banker

    banker Участник

    241
    0
    ух ты, а как? у БТА разве лицензию отзывали?
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а как жеж? еще 2 года назад )
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Сами не можете посчитать?
     
  12. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    +1.
    Не таким ИА знать об этих списках. Об уровне обналички (которая есть в каждом банке) сведения в инстанциях безусловно имеются. Имеются там и сведения - кто, кому, сколько и т.д. А дальше в действие вступает "система сдержек и противовесов"

    А вообще, чтобы было понятно, на каком уровне решается этот вопрос, достаточно прочитать предписание ЦБ, которое здесь выкладывали.
    18.11. ЦБ вынес предписание Мастеру доначислить резервы, ограничить операции и т.д.
    А 20-го с утра лицензия уже была отозвана.
    Т.е., решал этот вопрос не ЦБ, а кто-то, к кому Набиуллина 19-го съездила посоветоваться. Фамилию додумайте сами.
     
  13. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Афиноген, да ладно сочуствую тоже попадал;)
     
  14. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    johnson, вот делать нефиг этому комуто с каждым банком разбираться. 18го тоже набиулина лично предписание делала?
    Спуститесь на уровень ниже и все станет на свои места. Клерк ЦБ сделал предписание по инструкции. После доклада набиулиной предписание превратилось в отзыв лицензии.
     
  15. banker

    banker Участник

    241
    0
    это у АМТ
    еще б написал про отзыв лицензии у Славинвеста
    а как деньги вывести удалось - до отзыва?
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    В списке волгоградский банк "КОР". Я давно слышал, что с ним не все в порядке. Слухи ходя уже лет пять точно.
     
  17. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    akrivcov, источники можете предоставить?
     
  18. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Насколько мне известно, его акционеры присутствуют сейчас в Правительстве Волгоградской области.
    К тому же буквально на той неделе агенство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг А.
     
  19. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    он же написал :)
    Достоверного, или более менее достоверного, инсайда на этот счет вряд ли существует.
    Тут больше скажут его финсансовые показатели и тенденция их изменения в последние месяцы.
     
  20. banker

    banker Участник

    241
    0
    Nazarych, интересно, а как можно посмотреть финансовые показатели банка за последние месяцы
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    плюс стопицот!
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на сайте ЦБ или на банкиру
     
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    с таким ником негоже задавать такие вопросы
    http://cbr.ru/credit/forms.asp
    http://cbr.ru/credit/transparent.asp
     
  24. banker

    banker Участник

    241
    0
    Welcome, ну и где там помесячно? отчетность публикуется ежеквартально (сама ее периодичность такая)
    вот банки.ру показывает цифры ежемесячные. правда у них с цбр.ру похоже на месяц расхождение по периодам (отчтеность на 1 октября на банки.ру у меня отобразилась под заголовком "октябрь 2013").
    интересно, откуда ежемесячные данные? насколько мне известно, они не являются обязательно публикуемыми - все зависит от политики банка
     
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    101-я форма помесячная ну и 134-я со 135-й тоже
     
  26. banker

    banker Участник

    241
    0
    зато 102-я квартальная
    ладно, я не об этом. мне показалось странным, что "финансовые показатели за последние месяцы" могут показать, что "не все в порядке"
    особенно прикольно в реальном секторе - очень крупный бизнес рисует прибыль едва ли в сотни тысяч рублей при сотнях миллионов выручки
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    banker, не могут показать. у Мастер-банка всё шоколадно было до тех пор пока ЦБ не сказал - "резервы, сцуки, создайте нормальные".
    Только если МСФО смотреть и понимать адекватность создаваемых резервов.
     
  28. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Colorprint , а вы в каком (каких) банках сейчас денюжку держите?)) Эта информация понадежней любых списков будет.. ))
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    даже в сбербанке есть (йены) :d
     
  30. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Доход есть от них?
     
Статус темы:
Закрыта.