1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правомерность действия ППС

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сер-Аджани, 29.06.04.

  1. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Вчера случилась такая ситуация. По дороге домой с работы меня остановил патруль ППС. В принципе, ничего особенного, уже привык. Нос, знаете ли... :) Но, после ставшей уже стандартой проверки документов и содержимого карманов/сумки, один из доблестных блюстителей порядка отключил мой сотовый телефон и попросил ввести пин-код. Типа проверил,мой-не мой. Вот, собственно, и вопрос: имеет ли он на это право?
    Я ведь не обязан помнить свой пин-код!! А если не помню, то что? Если бы не непривычная вежливость товарища старшего сержанта, я бы взбрыкнул на месте. А так уже дома задумался. Кто что думает по этому поводу?
     
  2. DJ Miller

    DJ Miller Активный участник

    621
    0
    конечно не могут! Ты не обязан доказывать, что ты не козел - это они должны доказывать тебе, что ты украл этот телефон. На это у них есть два часа - затем нужно выписать санкцию суда на твой арест по обвинениею в краже...
     
  3. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    DJ Miller
    Ну хорошо, не докужут. Мне не улыбается терятть два часа личного времени потому, что кому-то что-то показалось.
     
  4. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Сер-Аджани
    При обращении к тебе он назвался? Ты его фамилию запомнил?
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Сер-Аджани
    Поэтому ты и сделал, что они просили. Я бы отказался предъявить содержимое сумки и карманов, а на сотик среагировал бы спокойно.

    Carma добавил [date]1088513428[/date]:
    Gonzalopez

    При чем здесь это?
     
  6. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Сер-Аджани
    Скоро дойдём до того, что сотрудник ДПС курочит твою машину, а потом говорит: отремонитруешь - твоя.
    :D
     
  7. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Сер-Аджани
    Сделай проще - отключи пин-код. У меня телефон сколько ни выключай, пин-код не потребует.
     
  8. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10

    Научен горьким опытом. Однажды, еще студентом, просидел ночь в отделении за...кгм...как бы это, помягче...неподчинение требованию сотрудника милиции предъявить содержимое сумки. Сумку досмотрели, конечно. В отделении. А т.к. паспорта с собой не было (такое объяснение было дано), посидел в обезьяннике.
    Gonzalopez

    Представился. Запомнил. Повторяю: он был непривычно вежлив. :)
     
  9. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Carma

    Да потому, что не объязан он помнить пин-код своего телефона (может, он болеет хронически, и больше 2-х цифр не помнит!). А вот сотрудник ППС объязан был представится.

    И если у гражданина есть сомнения в правомерности действий - он может обратится за разъснениями в УВД.
    На форуме есть несколько людей, относящихся к сотрудникам органов, дело их чести помочь в этом человеку (хотя бы разъснить - имел или не имел ППСник право на такие вещи).

    Они в паре соседних веток мне доказывали, что закон не нарушают, дали понять, что нарущающие закон в рядах - исключение, и это задевает и их честь.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вообще то не надо было ему свои вещи давать. Он может попросить предъявит документ, который ты даже можешь не давать ему в руки. Попросит, развернёшь ему нужную страницу...
     
  11. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Jade
    Мысль конечно интересная...:)
    Меня интересует другое: я ОТКАЗЫВАЮСЬ предъявить личные вещи для досмотра и ОТКАЗЫВАЮСЬ отключать свой телефон. По сути - неподчинение сотруднику правоохранительных органов, находящемуся при исполнении. Какие санкции могут быть ко мне применены? С юридической точки зрения. Юристы, надеюсь, на форуме есть?:lupa:
     
  12. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Сер-Аджани


    Форум, это хорошо, но если сильно интересует - спокойно звони 02 и спрашивай девушку - имел он на это право или нет.
     
  13. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Gonzalopez
    Спасибо, конечно, но с памятью всё в порядке:)
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сер-Аджани, почитай закон о ППС.
     
  15. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10

    Насколько мне помнится 02 и справочная - не одно и то же:)

    А можно поподробнее. где такой можно найти?
     
  16. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Сер-Аджани

    Я не юрист, но с миллицией сталкивался.
    Ты обязан выполнять только законные требования сотрудников миллиции.
    Если он сам рылся в твоих вещах - это незаконно.
    На практике, редко какой миллиционер выносит неподчинение (даже если требование не законное).

    А вообще, более удачный на эту тему форум
    http://forum.nelegal.info/phpbb/index.php

    [off]класс, на земляков наехали :) http://forum.nelegal.info/phpbb/viewtopic.php?t=3530 Правда, фраза вырвани из контекста. Не уважаю Филиппова, но здесь он просто рассказывал про закон, его личное мнение отлично от закона. [/off]

    Gonzalopez добавил [date]1088515421[/date]:
    Сер-Аджани


    Увы, но и 01 сейчас не пажарная охрана. :D
    Фактически, ты им (02) сообщишь свои подозреня в том, что в их рядах люди, переступающие закон.
     
  17. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Gonzalopez

    Типа они не знают!!!:D

    Потому и поднял эту тему, что интересно: что конкретно законно, а что - нет.

    В том-то и закавыка. Иногда проще не связываться...
     
  18. DJ Miller

    DJ Miller Активный участник

    621
    0
    конечно можно идти на принцип и требовать исполнения своих прав, но это черевато неприятностями и как минимум потерей своего времени - это точно...
    Я живу в Москве - надавно меня остановили сотрудники ДПС за превышение скорости на 41 км - это ст. 12.9 ч.3 - по КОАП мне грозит штраф от 100 - 300 руб. А они пытались меня развести как лоха - начали говорить, что мы задержим права и т.д. - но я то подкован и рассказал им про закон, и сделал вывод, что либо они не грамотны, либо меня заведомо вводят в заблуждение - естветсвенно после таких моих слов они взбесились! Так как мои права и машина зарегестированы в Волгограде - начали требовать регистрацию в Москве, на что я справедливо подметил, что это вообще не их прерогатива, и к тому же как я могу регистрирваться в своей машине што ли? Сказал, что здесь проездом - на что они меня еще больше развеселили сказав, что я должен собирать чеки на заправках, чтоб доказать, сколько я нахожусь в Москве - тут я не выдержали стал ржать прям им в лицо...
    Короче выписали мне протокол за непристегнутые ремни на 50 руб и отпустили с миром :)
    Просто надо очень уверено с ними разговаривать и аппелировать к закону или просить их действия, чтоб они комментировали по закону...
    Удачи!
     
  19. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Gonzalopez
    Вери, вери сенкс.Почитаем-с...:smoke:
     
  20. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    DJ Miller
    Риспект!
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Сер-Аджани

    Не может он ПОТРЕБОВАТЬ или САМОСТОЯТЕЛЬНО проверять содержимое твоих карманов. Пусть все делает как положено. Если он найдет у тебя чек с черняшкой или гранату, то он даже не сможет тебе ничего предъявить.

    Gonzalopez

    При чем здесь это, я тебя про это не спрашивал.

    Может, только правомерны или нет были действия - последующим обращением ты реально ничего не решишь.

    Я работаю в компфирме - мое дело чести каждому объяснять какую мышку ему выбрать?

    А вот с этим согласен.
     
  22. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    Carma

    А обращением на форум - решит?

    Человек задал вопрос - мог или нет - я ему посоветовал куда обратится за точным ответом. По себе знаю, что пока не назовёшь конкретный случай (фамилию сержанта, дату дежурства) разговаривать там никто не будет: люди в ментуре занятые, абы чем не занимаюся.


    Ну ты нам и не рассказывал, что все современные мышки имеют шарик из платины, и клавиши с позолотой.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Gonzalopez
    Согласен.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нифига себе закон. Он точно сейчас действует?

    ГЛАВА V.
    ПРАВА НАРЯДОВ МИЛИЦИИ

    99. Патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
    ...
    - входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках, о чем докладывает рапортом начальнику органа милиции;
    ...

    Hermes добавил [date]1088581108[/date]:
    Кстати,

    ГЛАВА V.
    ПРАВА НАРЯДОВ МИЛИЦИИ

    99. Патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
    - доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений, при наличии одного из следующих оснований:
    а) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
    б) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
    в) когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть доставлено в милицию лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег или когда не установлена его личность.

    Только это устав, а не закон
     
  25. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Hermes
    :) Весьма интересная формулировка.

    Какие данные считаются достаточными? "Я так думаю, что у тебя в квартире под диваном граната" - это достаточно или нет?
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сер-Аджани, вот и я о том же. Веселый устав.
     
  27. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Сер-Аджани
    Если просто думает, то нет, а вот если на тебя "добрый"сосед настучал, что видел у тебя под диваном гранату, то всё, ты попал. :)
     
  28. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    ===
    Статья 11. Права милиции

    2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии достаточных данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию законодательством Российской Федерации ===
     
  29. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    FIRS
    Видел...
    Значит таки могут...
    Прискорбно...:nunu: