1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот повезло... таджикам

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 08.02.13.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Преподавание устроит?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    sema, устроит. Просто в промышленности состояние аховое знаю это, что говориться "изнутри". Зарплаты редко превышают 20 т.руб. Куча вполне себе интеллектоемких(требующих высшее или на худой конец среднетехническое образование) вакансий по 7-15 тысяч.

    ВЗБТ: Инженер-конструктор 15000
    Аврора: Инженер-технолог 14000-15000
    Химпром: Инженер-конструктор 12000
    Волгограднефтема(мой бывший работодатель) Инженер по качеству (литейне производство) 10000-12000

    Показательно, что число вакансий превышает число резюме в 3 раза. Т.к. на такие вакансии никто не идет работать.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Производство не останавливается? К тому же зарплата в вакансии и в расчетном листке иногда отличаются. Особенно если работник толковый. Все мои однокурсники успешно работают, большинство по специальности. Правда из пятидесяти набранных диплом вовремя около десяти защитило.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    не в разы. Я на Волограднефтемаш получал до 15000 где-то 13.000-14.000, причем оклад был 11000. И я числился на хорошем счету с персональной надбавкой. Тетки в отделе бывало получали по 9000 руб. имея стаж 10-20 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 15:39 ----------

    что называется "выкручиваются". Совмещения и прочие прелести.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Я так понимаю такая ситуация именно из-за демпинга заработной платы мигрантами?
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    sema, нет. Такие зарплаты сложились в городе-герое.
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.767
    1.625
    sema,толерантность ещё не довела ни одну страну до хорошего.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Кто виноват и что делать?
    Скажите это американцам.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так еще нет результатов эксперимента с толерантностью.

    Но, могу предположить, что все будет хорошо -- но уже без сабжа. Ибо Америка за свою историю много раз двигалась на всех парах прямо в ****, но всегда останавливалась прямо в ее преддверии. Надеюсь в этот раз тоже случится.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Вот вы мне и ответьте...
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Пока Омерика впереди планеты всей.
    А Вы разве не в курсе? "Если в кране нет воды, её выпили *иды".
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    sema, ну кто виноват понятно, а что делать?:d

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 19:47 ----------

    sema, а еще объясните. Как я понял вы согласны с миграционной политикой Правительства РФ? Чем она вам близка. Зачем вам лично мигранты из стран СНГ? В чем профит?

    Я лично вижу профит только для чиновников, которые могут на бесправном Равшане заработать кучу бабла. Для экономики РФ это зло.

    Латынина на "Эхе" http://www.echo.msk.ru/programs/code/1007958-echo/#element-text
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так и толерастией заразилась недавно
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    ИМХО трудолюбие центрально азиатских гастабайтеров сильно преувеличено. Весь секрет в полном бесправии, из удобств койка-нары в подвале, и на руки деньги гораздо ниже заявленной в ведомости суммы, вот и весь секрет такой любви работодателей к этим трудовым ресурсам. Для государства тоже хорошо, не требуют медицинского обслуживания, садиков, школ и не надо платить пенсию, все стороны довольны.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Как что? В чистое поле и к стенке.

    Мне индифферентно. Я сам на малой Родине мигрант в первом поколении. Зыряне претензии не предъявляют. Деды в волгоградских степях и лесах Белоруссии, а дальше сами понимаете.
    Чем больше эксплуатируемых, тем проще эксплуататорам.
    Без миграции нас было бы миллионов на двадцать меньше. Да и чиновникам тоже надо что-то кушать. Тем более они ведь не с Марса к нам прилетели. Это наше с Вами общество.
    Я не ЛГБТ имею ввиду, а расизм и ксенофобию. Представляете Америку без латиносов, афроамериканцев и белых? Я нет.
    Пока не начинают размножаться.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Не, у нас её пока много. Пускай сюда из израиловки приезжают взад. Нехрена там делать.

    Вообще же, касательно рассуждений типа:
    Немного наивны. Несмотря на то, что Вы-таки очень образованный человек. Но, как говаривалось в одном фильме Гайдая, "мыслить надо ширше".
    Само по себе получение "высшего математического образования" ничего не даёт. Нет, оно конечно кое-что даёт в виде самостоятельного умения работать с материалами, и немало. Но не даёт абсолютно никаких преференций и каких-либо гарантий. Ну получила бы она это образование. Дальше что? Вот Вы работаете преподавателем. Очень хорошо. Но сколько таких преподавателей надо в Волгограде? Понимаю, что ответом может быть город Москва. Но там и своих гавриков полно с самым верхним образованием и степенями. А ещё и несколько десятков остальных регионов РФ, из которых местные гаврики сами готовы съехать в первопрестольную. Так что требуется и немалое везение, а не только глубокие знания, упёрнутость и красный диплом.

    Касательно страдающих от точикистонцев высококвалифицированных инженегров - Вы снова шутить изволите. Само-собой, не страдают. Если, конечно, эти инженеры не нацци, чего в нашей многонациональной стране не может быть по определению.
    Только, во-первых, не каждый инженер может стать первоклассным. И, во-вторых, их столько и не надо. Более того, ещё в совеццкие времена разных инженегров расплодилось столько... Вот у одного знакомого форумчанина, моего одноклассника, мама работала тогда инженером по социалистическому соревнованию (обосраццо!). Сейчас же раза в два с лишним больше, чем при советах народ получает верхнее образование. Куда столько? Так что, основной массе инженегров (как и йурыстов и прочих регионоведов с иканамиздами) ваще не светит работа по профилю. Кстати, это ещё один довод против Вашей первой по-деццки наивной цитаты. А куда вся эта рать пойдёт? Да в манагеры, конторские крысы, торгаши и автосервисмены. Кое-кто и на производство пойдёт. Если найдётся куда идти в нашем убогом городишке. Раньше, при советах, для таких людей, которые не смогли пристроить свою задницу получше, всегда имелись места с куда менее престижной работой, но позволяющей выжить. Пойти в строители - да не проблема была. Там и з/п, кстати, была некислая. Работа ведь тяжёлая, на холоде, жаре, сквозняках. И их много надо - всем лузерам хватит. Да и квартиру легче так заработать было. Сейчас нормального русского (как и мордвина или татарина) хрен кто возьмёт на стройку. Ибо проще рабов нанять. А что дальше с этими рабами и страной будет - никого из строительных магнатов не гребёт. И об этом очень хорошо Латынина говорит. Либерастка до мозга костей. Но во многом соглашусь с ней. Особенно в этом вопросе.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 20:39 ----------

    Правильно. Нахрен надо экскаватор покупать, если нанял неофициально рабов из чюркестанов - нехай ковыряют. Ну а здохнет кто, и с похоронами не надо заморачиваться. Там же и прикопать. Этакий регресс. И очень изрядный.
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Об одном прошу.Пишите короче!Братцы!
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Скоро (может завтра) буду так. С андроида неудобно будет писАть. Щас с компа - весело клаву топтать. :)
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Plus, Тыдыщь!:d

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 20:46 ----------

    Ё,а я в восьмидесятых.застрял.;)
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    Факт:( и кнопа цытирования не работа
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Сёма, ну обкакаццо, какой мигрант! Ещё скажи, что иностранец! Да пусть хоть вся Беларусь приедет.
    Вон, хорватским сербам не дали гражданство РФ. Видать, плохие из них рабы.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 21:17 ----------

    Проверял - работает, но немного по-долбанутому. Одно радует: не больше недели придётся так сидеть с 4"-экраном на смарте.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Диплом не дает. Но вот сам процесс. IQ в процессе получения образования вообще возрастает, да и закончить кафедру "Матанализа и теории функции" дано не каждому. А уже после математик может переквалифицироваться практически в любого специалиста. За исключением быть может хирурга.
    Преподаватели нужны везде. Но вообще матфак и физфак выпускает не преподавателей. Для этого пед есть.
    Сколько там у нас профессоров на миллион? Математика хороша тем, что для занятия ей, помимо мозга, нужен лишь мел и доска.
    А что мешает?
    Ради бога. Можно и работягой в горячий цех.
    Мои сокурсники радиофизики практически все работают с электроникой.
    Законы рынка никто не отменял. Кто тут на форуме дома строит - они нанимают экскаваторы или дешевую рабочую силу?
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Знаю и обратные примеры. Например, выпускницу Волгу, радиофизичку, работающую старшим манагером в салоне сотовой связи, если не ошибаюсь, мегафона.
    Даже мои однокурсники... Половина точно не по профилю работает. Есть, начиная от торгашей рыбой, заканчивая главой городского избиркома.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Казаки не исконные жители поволжских степей. Но я о малой родине -земле чухонской. 3 тысячи севернее Волгограда.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Запросто. За месяц в Вайоминге один или два раза видел чорного, ни одного латиноса или азиата. Все остальные белые.

    они там давно. Толерастия недавно
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Да, везде. Только ведь ты говоришь не о преподах в школе, а в универах. Иначе пед, действительно, надо кончать. А их совсем чуть-чуть надо. А с учителями щас кака-бяка начинается. Как и с врачами. Многие уходят с работы. Не скажу с чем связано. Но такие случаи не редкость. И, думаю, неспроста это.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    У нас одна дама на потоке была. А вообще к третьему курсу после отсева остались толковые - кто с паяльником дружит, кто сплошные среды считает, кто антенны крутит, кто в двоичном виде сразу код пишет. Понятно что Штилю столько радиофизиков не нужно, но радиофизик работать старшим менеджером, а вот старший менеджер с паяльником это уже страшно. Я к чему вообще - в Волгограде отличная образовательная база. Годное образование можно получить совершенно бесплатно. И тогда уже никакие мигранты не страшны.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Может, тогда уж лучше иттить в какой-нить торгашеский технарь лучше? Всяко быстрее и дешевше. А результат тот же.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Я не конкретные штаты, а нацию в целом?
    Всего каких то пятьсот лет.

    Работать преподом в университете - везение не нужно. Правда я в университете не за деньги преподаю (ставка 100 рублей в час если что, две пары в неделю - как раз на сотовый). И вообще у них (профессура) другая система ценностей.
    С системой образования вообще.
    Право на бесплатное среднее образование, бесправность педагога, отсутствие обратной связи между профессионализмом и карьерными достижениями. У врачей тоже самое.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 22:46 ----------

    В короткой перспективе можно вообще без технаря - сразу улицы мести. Но там придется конкурировать.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Сёма, ты учиться начал, когда это было более реально. Сейчас бесплатно тяжелее получить. Хотя в Москве, скажем, попроще. Многие туда именно за этим и уезжают. Тем не менее, с каждым годом шансов на халяву всё меньше и меньше.
    Но не нужно экономике столько человеков с верхним образованием. Не нужно. Куда их? Если даже при советах их был избыток. То сейчас он вообще многократный. В нормальной экономике люди должны работать и на заводе. И не только операторами крутых обрабатывающих центров, но и грузчиками. И на стройках. И в курятниках. На стройку теперь практически анриэл попасть обладателю русско-мордовско-татарской морды. Только декхане. А где, позволь спросить, работать дяде Васе, с ай-кю, позволяющим класть на совесть кирпичи, но не позволяющим работать старшим манагером в салоне сотовой связи? Или пусть самогон хлещет или шыряется? Понимаю, что строительным магнатам на него пох. Но государству-то не должно быть пох.