1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все работы хороши

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Sense, 27.04.04.

Кто приносит больше пользы обществу?

  1. Военнослужащий (или "силовик")

    7 голосов
    18,9%
  2. Врач

    18 голосов
    48,6%
  3. Писатель (журналист)

    4 голосов
    10,8%
  4. Работник похоронного бюро

    2 голосов
    5,4%
  5. Работник торговли

    5 голосов
    13,5%
  6. Священнослужитель

    1 голосов
    2,7%
  7. Тюремный надзиратель

    2 голосов
    5,4%
  8. Учитель

    20 голосов
    54,1%
  9. Юрист

    7 голосов
    18,9%
  10. Другое (укажите в теме)

    5 голосов
    13,5%
  11. Не могу определиться с выбором

    0 голосов
    0,0%
  12. Все работы одинаково важны, раз они существуют

    2 голосов
    5,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Врач - что бы лечил, Учитель - что бы учил, и Юрист - что бы регулировал.
     
  2. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    SenseAniri
    А какой смысл, уточнять то, о чем говорит другой человек, если Вы не знаете наверняка, что именно он имеет в виду. В том контексте, где было уточнение, речь шла о филологе, а не об учителе! И не надо искажать смысл чужих постов!
     
  3. Звёздочка

    Звёздочка Участник

    166
    0
    Aniri, поностью-полностью-полностью тебя поддерживаю! Учителя закладывают основы основ в маленького человечка, который пока ещё не разобрался в этой жизни, а то что Гадскому Поттеру на пути попались плохие учителя, то ему просто не повезло. Так можно в любой профессии найти непрофессионала. И это не их (этих людей) беда, - это беда нашего общества.
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    knopk@
    Не буду, честное пионерское!!! :no: :bird:
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    knopk@
    Это не ты писала?
    Вот к этому и уточнение. Ибо учителя учат, как именно нужно писать, а не филологи в широком смысле этого слова. И это искажение смысла чужих постов? :hah:
     
  6. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Sense
    Да, потому что в данном случае не идет речь о преподавании правильности русской речи, а лишь о правильности использования руского языка как такового! Филолги обладают этими знаниями в более полном объеме, чем обываетли.
     
  7. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Самая полезная профессия моя! Она приносит мне заработок ;)
     
  8. Моби Дик

    Моби Дик Гость

    Иисус Христос тоже был учителем! :doc: abirvalg
    abirvalg
    Быкам хвосты крутишь?
     
  9. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Мне все это напоминает спор о первичности курицы и яйца... Врач, учитель, учитель, врач...Хвост!))))))))
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Моби Дик
    Какая ж в этом занятии польза? :)
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Видимо действительно нельзя определить ОДНУ самую важную профессию..
     
  12. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Хм-м... В этом опросе предусмотрен множественный выбор... :znaik:
     
  13. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Sense
    Что ж ты молчал??? :)
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Aniri
    Пробовать надо было, пробовать! :) Я был далёк от мысли выявить самую-самую профессию. Хотя, не скрою, ожидал, что именно врачи и учителя будут среди лидеров.
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Desdichado

    фигня.
    Это обычный московский говор. Пугачиха, не имеющая отношения к театральной рампе никакого отношения, все время "ш"кает. Это московская фонетическая школа. Кроме нее есть еще и Ленинградская, где все "ч"кают, как и мы.


    Гадский Поттер
    Есть частные школы, где есть неплохие преподаватели. Есть еще старые (относительно) кадры, которые как и врачи работают не за зарплату (вот психи то), а за убеждения. И среди них до сих пор немало настоящих профессионалов. А педогогику знать и нельзя. Это не наука, это субъективная штука, к которой можно иметь талант или не иметь, навыков в ней приобрести нельзя. Навыки приобретаются в методике и дидактике (науках предметом изучения которых, является способы подачи материала и их конечная цель).



    Не было бы никаких к черту веб-мастеров, программеров, юристов и прочих. Никакой самоучка не научится читать самостоятельно, никакой самоучитель не сможет заменить форму группового воспитания и обучения развивающего еще и спобсности социальной адаптации (умение выживать в своем виде если грубо) помимо просто привитых знаний.

    Я всегда говорил: врачи ответственны за здоровье нации, учителя в ответе за будущее этой нации.

    Как ни парадоксально, но государство, словно в насмешку, этих людей ставит чуть ли не на самую низкую социальную ступень.
     
  16. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Странно, что никто в опросе не назвал тюремного надзирателя. Разве они никкой пользы не приносят?!
     
  17. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Я называла, см. пост №428819
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Fortuna
    Вопрос ставился в сравнительном контексте, а не в плане "приносит ли пользу вообще"
     
  19. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    knopk@
    И правда...
    Demiurg
    А я и не по вообще, я про частности. Когда я писала, никто за него не голосовал.
    (Как оказывается я горько ошибалась).
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Fortuna
    ну с позиции большей или меньшей важности его деятельность не столь первична.
     


  21. с позиции большей или меньшей важности , можно вобще обойтись ,вождём,врачём и колхозником.
    мне кажится.
     
  22. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Demiurg
    Ну как сказать... Вот перестанет надзирать и все... вас всех убьют!! И врачей и учителей! Ого-го, ужжжжжжас!:D
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Fortuna
    дык если уйти в идею утопии по Томасу Морру при идеальном воспитании и преподавании, криминального слоя быть не должно априори :D

    Demiurg добавил [date]1083218597[/date]:
    скромняшка

    а кто им даст необходимые знания и навыки?
     
  24. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Demiurg
    Чтобы дать знания и наывки, совсем не обязательно быть учителем!

    [off]Не в обиду всем форумским педагогам будет сказано.........[/off]
    :-)
     
  25. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    я твердо уверен что приносят пользу все кроме: МЕНЕДЖЕРОВ! Как представить всю эту тьму да в поле, чтоб пахали, или чтоб у станка, так на целый день хорошее настроение. Ничего товариши, еще жахнем. И вообще я сторонник госплана, этож рациональней.
     
  26. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    knopk@

    боюсь профессию педагога ты рассматриваешь слижком узко. :) Учителя были еще тогда когда не существовал сам институт образования :)
     
  27. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    knopk@
    Знать - не вся фишка. Вся фишка - уметь эти знания донести. Вспомни свой пост - №429084. :) То же самое про учителей.
     
  28. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Sense
    Demiurg
    Вот о том я и толкую:
    -чтобы уметь эффективно донести знания, к примеру, в области русского языка и литературы, вовсе нет необходимости быть мозгом филологии. Для ребенка вполне достаточно, чтобы ему давали знания на уровне обывателя, но грамотного! Самое главное - уметь привить эту грамотность, приучить к книгам, научить учиться. Для этого наших педагогов учат 5 лет теории... Хотя, на мой взгляд, далеко не факт, что все они смогут стать хорошими преподавателями, ибо гениальными педагогами рождаются. Можно всю жизнь разводить овец, но уметь так искуссно передавать знания, что любой дипломированный педагог рот откроет.
     
  29. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    knopk@
    ТОгда учебные заведения вообще не нужны, пошел - спросил у кого нить и хватит :)
    Да, поверхностные знания могут дать обыватели... Но грамотно и эффективно получится лишь у специалиста, который в свое время этому научился. Мы не рождаемся с готовыми навыками преподавания...
     
  30. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    knopk@
    Ты такие радикальные мысли выражаешь местами... Людей по пять лет в педагогических вузах учат, как именно и чему нужно учить детей, а у тебя обыватель рулит... А "мозги" филологии в школу и не ходят работать, они науку двигают.
     
Статус темы:
Закрыта.