1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У кого почем получилось отправить ребенка в школу?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем gorodra, 16.08.02.

  1. gorodra

    gorodra Новичок

    5
    0
    То, что говорят собрать к 1 сентября в школе - ребенку недостаточно. Я после родительского собрания первоклашек спросила директора школы, она мне тихонько сказала: "многие родители - малообеспеченные люди,не могут себе позволить что-то, их дети голодные в школу ходят, в обмороки падают. А вы хотите, чтобы мы публично на собрании говорили, что детям надо для английского языка пленки и магнитофон покупать? Нет, не можем мы так на собрании..." Я вот тут нашла сайт подробный про это:
    Здесь - ссылочка на сайт о 1 сентября
     
  2. ALYOSHA

    ALYOSHA Гость

    А вы учитываете расходы на само поступление ребёнка в первый класс,и вообще вы платили??
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Школа №50... Так вот для справки: форма - 1000 рублей, учебники - 680 рублей, ремонт класса - 200 рублей, школьные принадлежности - порядка 800 рублей включая ранец. Это примерный расклад для моего первоклассника... :)
     
  4. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ну уж не знаю... Ни разу учительница не спросила, кто малообоспеченный, а кто нет. Ставят все время перед фактом: нам надо столько-то на ремонт, у нас нет классных журналов, нам надо перестелить линолеум, спилить ветки на участке...
    В общем, всего не перечислишь...Школа не финансируется вообще!

    Вот, вчера только было собрание, опять куча затрат. И это только второй класс...
     
  5. Гость

    Гость Гость

  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Школа №93. Примерно 3500 рублей. Ну и школе "на крышу, на охрану" и т.д.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ныне гимназия № 5.
    В прошлом году шли в первый класс.
    Спонсорская помощь в денежном выражении - это само собой.
    Форма около 1000, учебники 800, канцтовары+ранец около 1000, на ремонт 1200 (в класс купили телек). Плюс каждую четверть по 200-500 руб на ДР учителя и детей, на питьевую воду (покупаем две 5 л баклажки в неделю и одноразовые стаканчики, чтобы дети один кран всем классом не облизывали), охрану. На питание около 250-300 руб ежемесячно.
    В этом году покупали еще комплект английского 530 руб. плюс учебники. Скоро будем покупать какие-то словари за сумасшедшие деньги.
    Вообщем, дорогое удовольствие учить детей.
     
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    А не круто ли?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гадский Поттер
    То стекло разбилось - нужно новое, то учителю нужен стул, то день учителя, то елку в класс, то фотографии какие-то, то карту мира. Ужас! Я прихожу в школу и вижу даму из родительского комитета с блокнотом и ручкой сразу спрашиваю "Сколько? Возьмите с папы, когда он будет забирать"
    Охрана само собой 45 руб/мес.
     
  10. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    По нащим меркам недорого...
    Около 250$ на всё. И примерно 30-40$ ежемесячно.