1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Доводы? Какие? Чем Вы обосновываете долг детей помогать родителям?

    Да я ж не спорю.
    Факт просто остаётся фактом.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Иудаизм, Христианство и Ислам начинали как культики.

    В Японии, Китае, Индии множество религий, но это не мешает их единству, и определенным военным успехам в прошлом.

    Все может быть.
    http://www.perunica.rod1.org/svalka/4637-krov-na-statue-buddy.html
     
  3. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Это уже проблема не нашего разговора. Я не педагог.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:25 ----------

    Под "Мои были убедительны" я подразумевал своих родителей.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Bible_Black, Ответьте на последний вопрос Спрута. Тоже хотел задать, но не успел.
     
  5. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Факт в том, что человек начитанный не разговаривает блатным жаргоном и не торчит с пивом и семками в подъезде целый день.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну не совсем за всех, конечно..;)
    но всетки ..
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Личным примером на глазах ребёнка в первую очередь.
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Поработал, пообедал, а цифры в опросе так и остались не изменными, зато на несколько страниц тема разрослась.

    Китайцев вроде как миллиард (с большой конечно погрешностью, но можно на общечеловеческие ценности проецировать в следствии многолюдности), а закон о заботе о родителях они принимают и вот что пишут по этому поводу:
    Как думаете, отсутствие более семидесяти лет в Китае религиозной составляющей и попытка замены её на «просто нравственность» пошли на пользу обществу? Результат оказался точно таким же как и в странах где религию убрали из общественной жизни. Там где прогресс отрывается от традиций, уровень нравственности падает катострафически.
    Про рождение детей в том же Китае наверно вообще не стоит упомянать (про рождение второго и последующих детей).

    Познание окружающего мира - общечеловеческая ценность? Ну разве что с целью разузнать где есть запасы углеводородов.

    Современные американцы (не все конечно) очень-очень способствуют развитию этой ценности :d
     
  9. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Во видите, вы - приверженец религии задаётесь таким вопросом и сами себе на него отвечаете. Моя мораль мне так говорить не позволяет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:34 ----------

    На каком основании вы Китай начали в пример приводить непонятно, я что говорил, что у них всё благополучно или весь китайский народ полностью разделяют мои мысли?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:36 ----------

    TANKIST, brend1999, sp_r00t,

    Мне вообще странно, что вы, христиане так называемые, вообще подвергаете сомнению такие пункты, как воспитание детей и помощь родителям. Где ваше христианство? По-моему вы сами верующие только на Пасху и под Рождество.
     
  10. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А что позволяет Вам Ваша мораль? Говорить о том, чего нет. Кстати, чтобы было более понятно, для меня одного понятие мораль и нравственность несколько различны и не равны между собой?
     
  11. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Да, одно внутри вас, другое над вами. Это разные термины.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Скажите - Вы считаете меня глупым человеком?

    Нт, давайте по порядку. Я спросил - почему гопы такие? Вы сказали, что родители необразованные. Я ответил - и у образованных дети отморозками вырастают. А то что сэмки и Гендель несовместимо - это я не отрицаю.

    Вы меня не поняли. Того, что Вы так поступаете недостаточно для обоснования того что так нужно поступать.
    Я очень любил своего отца. И мать. И многое от них унаследовал. Но не всё. Вещи, которые я считал неправильными я не перенял.
     
  13. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    На том, что Вы привели пункты с общечеловеческими ценностями, по Вашей морали, а оказалось что, например в Китае с таким подходом не согласны, а их миллиард. Для них не забота о родителях, не рождение детей не ценность нифига.

    Да какому сомнению? Вам говорят, что приведённые Вами пункты унаследованы из нравственности родившейся в религиозной среде. Они не появились сами по себе, как Вы пытаетесь указать. Через три покаления, в том же Китае, не дай Бог, про заботу о родителях забудут, потому как они (родители) мешаю учиться, работать, думать, двигать прогресс.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Библ-Блэк ещё не знает, переняли его дети или нет навык помощи родителям. Он же написал об этом. Будущее покажет.
     
  15. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Нравственность и мораль - это всегда идеализированные системы ценностей. Идеально нравственное общество - это утопия. К сожалению уровень принятой на данный момент в обществе морали не всегда поспевает за уровнем нравственности отдельных его членов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:42 ----------

    Верно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:50 ----------

    Нет, я не разделяю вашей позиции по отношению к религии и считаю, что вы в этом вопросе заблуждаетесь. Но это моя точка зрения, не более.

    Я говорил не только об уровне образованности, но и том, смогли-ли и хотели-ли вообще они передать свои знания и ценности своим детям.

    Также и я. Но вы же не сидите с семками на заборе, "значит, нужные книги ты в детстве читал", как пел Высоцкий.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вынужден констатировать что Вы увернулись от прямого ответа.
    Вы утверждали, что быть умным и бояться Бога - несовместимые вещи. Я боюсь Бога. Следует ли это понимать, что я ***** или нет?

    Не боитесь, что дети вздумают НЕ подражать Вам именно в отношении к родителям? Не дай Бог конечно (я совершенно искренне).

    Как сказать. Нет конечно, но по молодости в студенчестве похвастаться хорошим поведением не мог. Случалось и в подъезде пописать:d
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    :spider:Ужос-ужос! (с) "Рози".
     
  18. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    О молодость, студенчество, чего там только не было. Это другая тема, достаточно почитать, что вытворяли Пушкин с компанией в Царском Селе. Это ребячество, не более.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вы тоже в подъезде.. того?
     
  20. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Если для вас Бог - субъект неизбежного наказания за грехи, то да. Если под Богом вы подразумеваете не связанную с вашей нравственностью обычную вероятность каких-либо неблагоприятных для вас событий и испытываете опасение по этому поводу, то нет. Я тоже могу сказать "Боже мой" или "СпасиБо", но религия здесь не причём, эти фразы, как и нравственность давно избавились от религиозной шелухи.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Неужели Вы таки нет?:wow: Не именно пописать, а в широком смысле?
     
  22. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы - организатор тайной свинячей партии, вам-то что? )))
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, почитайте, для расширения кругозора. На одном дыхании читается, крайне увлекательно :d
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно Бог для меня не только это, но поскольку вторая предпосылка мне вообще не подходит остановимся на этой:)
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну если совсем в широком смысле, не связанном с недержанием мочеполовой системы, то пожалуй кое-чего тоже натворил. Но рассказывать не буду, вдруг срок давности не истёк:d
     
  26. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ещё одно доказательство, что религия - зло, замечательно, в копилку.
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Как скоротечна ваша любовь к Буддизму :d
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Спасибо, читается и правда весело и быстро:d Аффтар конечно шикарен! Не скажу насчёт пропорций достоверности и красного словца, но получилось прикольно!
     
  29. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Помниться про ****ы между монастырями мы говорили в какой-то теме, тогда тоже некоторые оппоненты утверждали, что буддисты безобидные и пушистые.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Автоматом Калашникова убито over9000 человеков. В топку его?
    Религия - инструмент. Во зло или добро его обращают только люди.