1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия готовит снайперов для подавления беспорядков

Тема в разделе "Политика", создана пользователем CADmaster, 14.09.11.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Отдельные снайперские подразделения вскоре будут созданы в каждой бригаде российских Вооруженных сил. Такие планы вчера, комментируя проводимую реформу Вооруженных сил, озвучил начальник Генштаба Николай Макаров.
    Причина снайперского усиления, по словам генерала, заключается в возрастании их роли при ведении современных боевых действий, особенно в городах. Более того, военный не исключил в России волнений по «арабскому сценарию». По его словам, революции в Тунисе, Египте и Ливии показали, что Российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране.
    http://www.rbcdaily.ru/2011/09/13/focus/562949981465427
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    Журнашлюшки взяли два высказывания не связанные друг с другом (первое о снайперах второе об арабскихсценариях ) и выср..ли сенсацию которая ничего не стоит

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 13:12 ----------

    Макаров еще про ракеты говорил.....все это пиз..ц теперь толпы будут ракетами разгонять
     
  3. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Чушь. Беспорядки эффективнее подавлять не снайперами.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Более того. Снайперы чаще используются не для подавления беспорядков, а для их эскалации. Когда они создают видимость огня с противоположной стороны.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да ну?? очень даже эффективно.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И каким образом?
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    самых буйных выводить из строя, в назидание массам.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О как! Значит шмалять почем зря на поражение у нас считается уже законным и нормальным?
     
  9. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    я почему то ни секунды не сомневаюсь что качнись манежка чуть сильнее, площадь завалили бы трупами
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может быть. Но для этого обычных "ублюдков" за глаза достаточно, а снайперы как раз бесполезны.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а чо нормально выходить на улицу машины жечь, витрины бить??
     
  12. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    "Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше..."(с)
    Власть наступает на грабли Бакиева (Киргизия), после свержения режима Акаева который отказался стрелять в свой народ Бакиев сказал что власть просто так не отдаст, 7 апреля прошлого года результат: свержение режима Бакиева: жертвы - 100 мирных граждан,
    и где сейчас Бакиев,
    причем киргизы очень трусливый народ
    и все равно результаты налицо.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну что Вы прям как в детсаде:d "А чо он???":d
    Конечно ненормально. Но мне по моей юридической безграмотности дело видится в таком свете. Пока толпа гудит, пока "вожаки" ее подзуживают - стрелять нельзя. А когда толпа переходит к сценарию "всех убить" - тогда стрелять можно, но снайперы уже бесполезны.
    В каком месте я ошибаюсь?
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    здесь
     
  15. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    да что там киргизы! каддафи мочил свой народ, завозил головорезов из нигерии и они ходили по улицам и стреляли во все что шевелится, и где этот урод? жив он там еще, не придавили ли свои же соратники за самосвал золота которое он украл из своей страны?
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    sp_r00t,не думал что когда-нибудь скажу подобное, но соглашусь с nosferatos'ом :d
    В любой толпе есть свои лидеры, заводилы, называйте как угодно. Представим 10 человек. У каждого в руках камень... 9 из 10 будет бояться кинуть первым. Как только кинет один, за ним кинут ещё 9... Вот тут-то снайперы и нужны. Пока "просто стоят с камнями в руках" снайперы выжидают... Как только кидает "первый", снайпер должен "отреагировать" незамедительно.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    почему?
    Во-первых, когда толпа пришла в движение, "вожаков" сложнее выявить.
    Во-вторых в них банально сложнее попасть (сдается мне, что в отдельного человека в толпе вообще сложно попасть, но это уже наверное дело техники), чем тогда, когда они возмущают относительно статичную толпу.
    В-третьих в этот момент толпа уже не вразумляется потерей одного-двух вожаков, а скорее наоборот. "Не бейте насильника по яйцам".

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 15:47 ----------

    убийца, Вы правильно рассуждаете, но на предельно упрощенной модели.
    На той же Манежке были ли конкретные лидеры, после уничтожения которых толпа разошлась бы по домам? Вряд ли. Конечно наиболее активные были, но их было много, они были рассредоточены, да и их уничтожение вряд ли могло бы изменить общий ход событий.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не охота мне дискуссировать, у вас видно большой теоретический и практический опыт работы с массами, чё я тут лезу.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нету у меня ни теоретического ни практического опыта работы с массами. Равно как и никаких познаний в работе снайперов (контрстрайк не в счет:d). Это я так, развлекаюся.
    Логика моя гораздо проще. История знает ровно НОЛЬ случаев эффективного разгона толпы снайперами. И ровно НОЛЬ случаев неэффективного разгона ими же. Никто и никогда эту тактику не применял. А значит для этого всегда имелись более-менее весомые причины.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    sp_r00t, история - не узнает эффективных разгонов по одной причине, данная информация в случаях успешных мероприятий - не предается огласке.
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а я думаю, что на каждого хорошего снайпера, найдется ещё более хороший снайпер
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    это уже в условиях боевых действий... Но так же на каждого солдата найдётся другой солдат. На каждый танк - другой танк, на каждую ракету другая ракета. Но вот не думаю что на хорошего снайпера найдётся хороший солдат. Или даже с 10к солдат... А уж тем более из числа призывников наших (не все, но в подавляющем большинстве своём).
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не какая то шпионская операция же. Разгон толпы не скроешь никакими самыми драконовскими средствами.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Новочеркасск например 1962 год.
    По моему ты балуешься. Есть методы организации беспорядков. Есть метода борьбы с беспорядками. Есть очень жесткие методы.
    Просто, ну зачем тебе знать эти методы?
    Самый простой метод тебе уже называли: Выявить источник беспорядков и (скажем так) нейтрализовать.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.137
    4.796
    Бред и вранье. Каддафи лучшее что было и будет в Ливии
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Там разве снайперами толпу разгоняли?

    Не пойдет. Даже если не считать это домыслами, то понятие "снайпер" и "беспорядочный огонь" находятся в антагонизме. А если журналюги каждого человека в форме и с оружием в руках, сидящего на крыше, считают снайпером, то это их личные проблемы.

    А по этой ссылке вообще бред сивой кобылы. Такое впечатление, что "демонстрантами" тут называют кого угодно, в том числе и тех, кто пытается толпой через граница проскочить.
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    В том числе и просто из пулемета по толпе.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Снайпер опасен против безоружной толпы, причем опасен для государства, ибо толпа быстро превратится в вооруженную.
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Имхо бред, вооруженные силы никакого отношения к разгону демонстраций не имеют. Это дело ОМОНа и внутренних войск. А тут разговор идет о вооруженных силах. Журнашлюхи бредят, как обычно.