1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше отношение к зарплате "в конверте"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Carma, 31.01.04.

Отношение к зарплате "в конверте"

  1. Не получаю

    27 голосов
    39,7%
  2. Мне без разницы, лишь бы платили больше

    32 голосов
    47,1%
  3. Получаю "черными" и меня это напрягает

    9 голосов
    13,2%
  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    QueenOfRain
    Подтверждаю все что сказал Mix. Сообщите своему работодателю что подаете на него в суд. Посмотрите как он будет себя вести.
    Опять же в госструктурах где зарплата вся белая запросто могут лишить премии или оштрафовать. Для банка тоже обычно белая зарплата не является решающим фактором.
    Опять же вопрос в отношениях с работодателем если платят в конверте значит зарплата большая, абы кому ее платить не будут и работодатель заинтересован в сохранении сотрудника и мелкие подлости с его стороны врядли возможны, хотя бывает всякое.
    Скажу так я бы хотел получать белую зарплату, без снижения моего дохода. Терять 13 процентов ради того чтоб мне перечисляли 6% кот я получу через 30 лет ...
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix, таких схем просто нет.

    jek, запросто лишить премии или оштрафовать нельзя.
     
  3. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    AlTk
    Премии могут лишить запросто, оглянись вокруг за пределы отдела.
    Но, запросто, означает лишь то что это не составит никакого труда для руководителя, приказ написать - да раз плюнуть.
    Другое дело, что без причины, по так скать желанию, пока это все таки не делается, ну ты понимаешь о чем я говорю.
    Mix
    ты слышал когда-нибудь словосочетание -
    трудовой договор или там колдоговор?
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Dmit

    Там зарплаты не прописываются (колдоговор). Да и в личный при каждом изменении не вносятся сведения.

    Тоже и с черной зарплатой, вопрос в руководстве, а не в том как зарплата выдается.
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Dmit,
    вот-вот, без причины это не делается.

    jek,
    в колдоговоре прописываются права, обязательства и ответственность, в том числе и по зарплате.
    с черной зарплатой никакие документы не нужны, потому что ее нет, этой зарплаты. с белой зарплатой и премией обязательно нужен некоторый пакет документов с подписями, на основании которого изменилась сумма полученных тобой денег.
     
  6. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    jek

    Во-первых в данном случае идет разговор только о белой зарплате.
    Во вторых размер окладов естественно определяется другими документами.
    В третьих в колдоговоре прописываются
    и должны быть ссылки на определяющие тарифные ставки/оклады/премии документы данного предприятия.
    В четвертых если у предприятия есть периодическая выплата премий, то соответственно должен быть приказ о её рассчете и условиях выплаты/невыплаты.
    Все остальное - черная зарплата.
    А это
    - это бардак.
     
  7. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    jek


    ой, не смешите мои тапочки....см выше, в службе саппорта я получала 250 баксов, это много???? тогда сейчас я просто миллионерка, тк получаю в несколько раз больше))))




    Одним из мест, описываемых мной был таможенный терминал, там тоже все черное))))))))))). Я сейчас не знаю никаких организаций, которые платят ВСЮ зп белыми, насколько я понимаю в плане зарплаты сейчас себя никак не обезопасишь.....

    Dmit и )))))))AlTk
    Мне бы ваш оптимизм-то и веру в договора


    Я попрошу Тихого Боба здесь высказаться на эту тему))))))) в бытность мою в волгограде нас лишала премии одна.... не сказать, что по причине, лично я была лишена премии за событие, которое произошло во время моего отпуска не по моей вине, когда я из него(отпуска) вышла, стояла тишина, мне все улыбались)))))) но премии не було)))
     
  8. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    QueenOfRain

    Можно поинтересоваться какая у вас тогда была должность?
     
  9. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    Я была инженером-программистом
     
  10. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    QueenOfRain
    Судя по всему, договорные отношения работник/предприятие здесь не причем, вас просто подставил непосредственный руководитель, который уж точно должен знать кого и за что премировать/наказывать.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    QueenOfRain, я, конечно не знаю, что у Вас там реально произошло, но невыплата денег без достаточных на то оснований, подкрепленных документально, относится уже к сфере гражданского права.
    лично у меня был такой опыт. работая в фирме Х, я получал одну часть официально, а вторую - "в конверте". при увольнении я получил только официальную часть.
    работая в фирме Y, я получал зарплату, равную действующей в то время минимальной оплате, а остальное - из что-то типа премиального фонда фирмы, но! это остальное было видно на документах. когда я увольнялся - мне не дали вообще ничего, но через суд я получил все с точностью до копейки, правда только через несколько месяцев.
     
  12. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    Dmit

    да уж действительно. Такая вера в "хорошего хозяина" не может не радовать)))))))

    AlTk

    Честно говоря, я ненавижу всяческие суды и тд и тп (я прошла через череду судов, когда разводились мои родители, этот фарс меня надолго выбил из колеи), и судиться из-за каких то нескольких сотен баксов мне не интересно, тем более что я прекрасно знаю, что смогу заработать такую сумму за короткое время....а мне мои нервы дороже....
    у меня за весь мой рабочий опыт был только один нормальный начальник, который меня не подставлял и не пытался, извините, своими подчиненными закрыть дыру в своих проблемах... так что связи между зарплатой и отношением к тебе начальства не вижу никакой....
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    AlTk
    Собственно после всего что вы тут понаписали могу еще раз повторить что могу предложить навскидку пару схем с полностью белой зарплатой, с которой будут уплачиваться все налоги, и когда я смогу как угодно крутить выдаваемую на руки сумму. А уж будет там бардак или не будет это другой вопрос. Могу запросто представить что и не будет никакого бардака. И все бумаги будут в порядке. И коллективный, и личный договор будет соблюден. И все законы, и по ТК никаких вопросов не будет. Белая или черная зарплата относятся исключительно к желанию работодателя платить налоги с ФОТ и не только. К правам и обязанностям сотрудников это не имеет никакого отношения.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix, если если зарплата будет выплачиваться 5 числа каждого месяца, а аванс 20, осуществляться полный расчет при уходе в отпуск или увольнение, то крутите деньги как хотите, хоть в спираль заверните.
    но Ваше первоначальное утвеждение было о том, что Вы знаете схему прикоторой работодатель может _лишать_ своих работников некоторой суммы из "белой" зарплаты на основании лишь собственного хотения.
     
  15. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    QueenOfRain

    Не сводите все к абсурду..
    Все уже высказались и остаются при своих мнениях..
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    AlTk

    Дык я и сейчас это утверждаю. Зряплату можно выплачивать хоть пятого, аванс двадцатого, или вовсе не выплачивать. Расчет делать придется тут уж никуда не денешься, однако сумму наруки за каждый месяц буду крутить как хочу. И безо всяких возможностей подкопаться со стороны проверяющих органов.
     
  17. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Нда уж.....плюс то есть и тот маленький.....сразу и больше чем у остальных(зарплата) - а главный минус - остаться с мизерной пенсий на старости лет - пенсионный фонд накажет,т.к. не было или были ничтожные отчисления!
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Kent
    А что мешает вам самому позаботиться о своей старости.
     
  19. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Mix Тоже правильно, так не все сами себя обеспечивают....есть отдельные оригиналы........98% таких от всей массы
     
  20. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    Kent


    где 100% уверенность, в том, что пенсионный фонд просуществует до Вашей старости? У меян лично такой уверенности нет... на детей тоже надежа маленькая... копите сами, господа)))))

    Dmit

    покажите мне мое стремление к абсурду... у меян тоже мое мнение
     
  21. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    QueenOfRain
    Ну а где вы в моих постах увидели веру в хорошего хозяина - странный вывод надо сказать..
    Скорее вы все описываете в мрачных тонах...
     
  22. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    Я - реалист))))))
     
  23. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    QueenOfRain
    Жаль только что реалии вокруг вас такие..
    Надо чтонить вам хорошее сказать --- ну с восьмым марта что-ли с будущим..;)
     
  24. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Часто нелегальные работники, которых безработица заставила согласиться на самые кабальные условия труда, жалуются на предпринимателей. Так, в Бердянске гражданин нанялся на работу по устному соглашению с хозяином. Тот обещал хорошо заплатить, но проходит месяц, и предприниматель заявляет: ?Какие деньги, я тебя в первый раз вижу. Это мои штатные работники подтвердят?. И никаких следов и доказательств, что человек ?батрачил?, потому что нет записей в трудовой книжке. Случается, что так ?новые? бизнесмены обманывают сограждан трижды за курортный сезон (июнь, июль, август).
    Учитывая важность детенизации труда не только с точки зрения нарушения прав человека, но и наполнения бюджета, налоговая служба области для изучения дел на местах создала координационные комиссии и рабочие группы, куда привлечены специалисты центра занятости, других служб и организаций.
    В ходе 140-ка проверок кафе, ресторанов, столовых вскрыто 117 фактов (или 84%) нарушений законодательства, обнаружено 105 работников-нелегалов.
    Например, в Энергодаре у хозяев четырех кафе выявлено 6 неоформленных подручных. Последние написали в объяснительных, сколько времени трудятся, сколько денег получают в ?конвертах?. Было выплачено 14115 грн, подоходный налог с этой суммы составляет около 3-х тысяч грн., а штрафные санкции - 5646 грн.
    ?Нелегалы? были зарегистрированы в районных и городских центрах занятости, с ними были заключены трудовые отношения. Предпринимателей обязали начислить зарплату 105 наемным работникам и перечислить в бюджет 6,1 тыс. грн. подоходного налога. Кроме того, нарушители оштрафованы на сумму 12,2 тысячи грн., начислено единого налога 1.7 тысяч грн.
    Организованные по инициативе налоговиков комиссии отныне будут постоянно контролировать соблюдение трудового и налогового законодательства. Особенно не миновать проверок летним кафе на морском побережье (Кирилловка, Приморск, Бердянск). Так что предпринимателям дешевле выйдет выполнять законы, чем быть наказанными. А безработным надо требовать от работодателей официального оформления трудовых отношений, думать о будущей пенсии.
    http://www.dpa.zp.ua/news/aprg/

    :(
     
  25. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Если ваши отношения с работодателем плохие, - о какой работе речь идет?
    Особенно при зарплате в конверте?
    Только и думаете, - заплатит, не заплатит?
    Знаю , сама прошла.
    Работала я в мебельном центре на Каховке, на интервью пообещали 2 месяца испытательного с з/п 250, далее,- 300 у.е.
    Ладненько. Приступили. Первый месяц,- 200. А где остальные? Хозяин, конечно, возмутился, - я его оказывается не так поняла - 200 в 1й месяц а далее 300. Тут возмутилась я.
    Погорячилась, прямо скажем. Но он сказал твердо - следующий месяц - 300 точно.
    Отработала месяц еще. В день перед з/п прихожу на работу, встречает меня хозяйка моего хозяина в царской позе. Мадаме лет 26-28, вся в блестках, нога на ногу, воняет парфюмом, смотрит на меня со сладкой улыбкой раскачиваясь в кресле - Спааасииибо, Маша, но вы нам не подходите.
    Я - в суд. Дело, кстати, почти год тянулось. Но выйграла я, в результате все равно забрав те несчастные 300 $.
     
  26. Susanin

    Susanin Участник

    194
    0
    baby-girl
    Полностью согласен. Когда зарплата в конверте понимаешь, что ты в зависимости от наполнятелей этих конвертов. Захотят - накажут рублём, захотят порадуют, и ни каких обоснований не надо. Не приятно!
     
  27. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Кстати.... мы недавно посчиталм в универе, при нынешних законах чтобы получать пенсию 1600 руб, необходимо иметь белую зп чуть больше 5000 руб. Вот и думайте....лет через 20-30 неизвестно что будет....
     
  28. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    да, для меня лично, зарплата "в конверте" приемлима, т.к. деньги не пахнут, а с пенсией наше "любимое" государство обует еще раз -надцать
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    @ndy
    Откуда такой расчет взялся? Обязательную часть устанавливает гос-во по своим деньгам натот момент как ты начнешь ее получать. В накопительную идет максимум 6% зряплаты (и это при год доходе >100000). Простой расчет 5000*12=60000. *0,06=3600 Пусть 30 лет пашешь =10800 Теперь Делим на 20 лет и на 12 месяцев Итог 450 руб. Теперь прикинь инфляцию за 30 лет. И улыбнись. Грустно ...
     
  30. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    jek
    грустно в любом случае. вроде откладываешь для себя, а пользоваться будут другие, и уже пользуются :(